[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Советы бывалых. » Нужен совет.
Нужен совет.
AnnaДата: Вторник, 2008-07-08, 19.03 | Сообщение # 1
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Что делать хозяину,т.е. в данном случае мне,когда на мою собаку кидается чужая собака(хозяйская,дворняги на нас ни разу ни кидались wink ).Когда случился инцидент с кавказцем весной,его хозяин "посоветовал" мне отпускать в таких случаях поводок,дескать собака убежит и его не покусают.Но меня-то как раз это и беспокоит-убежит со страха,и где я потом искать его буду,или выбежит на дорогу ,а там машины angry А с другой стороны-я его держу и это мешает ему уворачиваться от укусов.
Далее,стоит ли мне оттаскивать чужую собаку самой(если хозяин не справляется)?Не будет ли от этого еще хуже?! sad
Следующее,стоит ли выяснять отношения с хозяевами собаки, когда все поутихнет?Дело в том,что как на зло обычно рядом нет свидетелей,а если и есть,то они проходят мимо-как бы и им не досталось surprised
Вот совсем недавно опять попали мы в ситуацию-шли мирно никого не трогали(по обычному маршруту).На встречу мужчина с женщиной,а за их спиной(сразу я не заметила) собака-дворняжка,похожая на лайку,чуть выше моего Лаки.Поровнялись(мосточки узкие были)-все спокойно,мой даже на собаку не отреагировал никак,собака тож молчала.Только обошли друг друга,собака вывернула из-за моей спины и вцепилась Куле в заднюю лапу.Лаки был на коротком поводке и потому не мог никак вырваться( меня заступорило на пару секунд sad ).Хозяин оттащил свою собаку и давай пинать,а та(или тот?! wacko ) кидаться на хозяина.Мы ретировались.Гляжу Куля на трех лапах скачет-наверно больно досталось-потом всю прогулку хромал cry
Так в заключение-у меня дома мама с сестрой говорят-если нападают на Лаки,вставай сама на защиту;пусть тебя(т.е.МЕНЯ!) укусят, а не Лаки wink biggrin biggrin biggrin


 
BaskaДата: Вторник, 2008-07-08, 19.36 | Сообщение # 2
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Аня, у меня всегда были крупные собаки, которые сами могли за себя постоять. Если видела, что драка неизбежна, то обычно просто отходила на задний план, чтобы не мешать своей собаке (с поводка, конечно, не отпускала, т.к. опять же - дороги). Ну, может, еще следила, чтобы мой не запутался в поводке, да громко возмущалась безответственностью людей. smile
Если какая-то из дерущихся собак жестко вцепилась, то нельзя ее "отрывать", оттаскивая - рана будет больше, а надо зафиксировать ее голову неподвижно и сделать все, чтобы она разжала сначала челюсти, и только потом ее оттащить.
Quote (Anna)
если нападают на Лаки,вставай сама на защиту;пусть тебя(т.е.МЕНЯ!) укусят, а не Лаки

biggrin biggrin biggrin ну, по-своему, они правы biggrin
Когда я гуляла со щенками, то, конечно же, не допускала, чтобы в них кто-то вцепился - я всегда была между щенком и агрессором и, прежде, чем он сможет подойти к моему щенку, он получит от меня хороший пинок как минимум.
Вообще, неизвестная собака без поводка - это всегда потенциальная опасность, поэтому надо потребовать от владельца, чтобы он взял собаку на поводок. А уж, если он проигнорировал, то должны быть еще какие-то весомые аргументы - или газовый баллончик, или шокер, или, как в моем случае - крепкие челюсти ротвейлера. (... или добермана! biggrin )


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
ЮВДата: Вторник, 2008-07-08, 20.28 | Сообщение # 3
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Anna, выход у тебя только один! :-) Завести еще одну собаку. Покрупнее и посильнее :-)
А если серьезно, то просто нужно, на мой взгляд, понимать, что у тебя есть собака и, значит, у тебя есть все, что с ней связано. Твою (твоя) собака всегда может кого-нибудь кусить, облаять, разодраться с другой собакой и т.д.
Примерно месяц назад гуляя с женой (Шрэк был без поводка) из-за угла внезапно выскочила молодая овчарка (хозяин еще не успел вырулить из-за угла). Шрэк - большой задира, а овчарка оказалась не робкого десятка. Завязалась не шуточная драка. Пока то, да се, досталось обоим прилично. Затем жена с хозяином овчарки (местный военком), взяв собак на поводки, мирно побеседовали о том, что у них хорошие и не трусливые собаки (тут, конечно, надо учесть, что у нас в поселке все друг-друга знают). А затем, уже дома, мы лечили раны.
Вот собственно и все. Никаких скандалов или упреков ни с чьей стороны.
Мы - собачники, должны быть к этому готовы. Конечно, надо делать все, что бы подобных инцидентов не случалось, но в жизни так много форс мажорных обстоятельств.


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
BaskaДата: Вторник, 2008-07-08, 20.53 | Сообщение # 4
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Quote (ЮВ)
взяв собак на поводки, мирно побеседовали о том, что у них хорошие и не трусливые собаки

biggrin
Quote (ЮВ)
Конечно, надо делать все, что бы подобных инцидентов не случалось

потому что, иной раз встречаются беременные суки и маленькие щенки, больные и просто старые собаки, не способные уже (или еще) противостоять молодым и задиристым shades


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
ЮВДата: Вторник, 2008-07-08, 21.02 | Сообщение # 5
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Baska)
встречаются беременные суки и маленькие щенки, больные и просто старые собаки, не способные уже (или еще) противостоять молодым и задиристым

Молодой и задиристый - это не значит, тупой до дебилизма :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
BaskaДата: Вторник, 2008-07-08, 21.28 | Сообщение # 6
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
biggrin
ну, у нас-то разные встречаются..


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Logart2006Дата: Вторник, 2008-07-08, 22.45 | Сообщение # 7
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
У меня тоже маленькая собака..ну и большая есть.
Но когда то большая тоже была щенком. Сейчас на Батю нет охотников нападать,хотя он и глубоко миролюбив к собакам (чего не скажешь о людях), отпугивает внешний вид его и полное бесстрашие. Он просто не понимает как это-боятся собаки? Но когда он был щенком, я стояла как скала! biggrin Наверное, собаки и люди это чувствовали. От меня готовность шла,как от суки-матери-порву любого,кто на парня шваркнется. И не шваркались.
С пином другая ситуация. Пинша маленькая и задира, вот ту периодически только успеваю из под клыков выдергивать.

Совет один- завести себе добера! smile


 
ЮВДата: Вторник, 2008-07-08, 23.17 | Сообщение # 8
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
Совет один- завести себе добера!

Почему именно добера? :-) Сколько я не встречался с этой породой или слышу упоминание о ней, как сразу вспоминается услышанное где-то: "От чего так взвинчены доберманы пинчеры?" :-) Что бы содержать эту породу, на мой взгляд, нужны немерянные терпение и выдержка (я, например, этими качествами не обладаю). Лично я предпочитаю что-нибудь по-ленивее :-) Предлагаю свою любимую породу Немецкий дог :-) Впрочем, сейчас имея Английского бульдога, к этой породе тоже стал относиться терпимо :-) Во-первых, относительно небольшого размера, что удобно для содержания в квартирном варианте. Во-вторых, вызывает у людей, мало сталкивающимися с собаками, не меньшее опасение, чем крупные породы. Ну, и в-третьих, вполне может за себя постоять :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
Logart2006Дата: Вторник, 2008-07-08, 23.27 | Сообщение # 9
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
ЮВ, Юр, просто Анна хочет именно эту породу cool

 
ЮВДата: Среда, 2008-07-09, 00.25 | Сообщение # 10
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
ЮВ, Юр, просто Анна хочет именно эту породу

Понял. Не знал :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
ЛюлёшкаДата: Среда, 2008-07-09, 08.47 | Сообщение # 11
Почётный Собаковед НОЯБРЯ
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1305Награды

За 500 постов За 1000 Постов Люлёшка,
Статус: Offline
Quote (Anna)
на мою собаку кидается чужая собака(хозяйская,дворняги на нас ни разу ни кидались

Anna, Ань, давай попробуем начать с самого начала. Дворняги не кидаются. Почему? Потому, что ты их увидела издалека и настроилась (в первую очередь САМА) на благополучное передвижение с Лаки мимо этих собак. Твой уверенный настрой чувствуют все и Лаки, и дворняги.
Теперь ситуация с хозяйскими собаками. Соба же при хозяине, у тебя отсутствует должный настрой. Это тоже чувствуют все собаки. А надо приблизительно так - я хозяйка Лаки, если тронешь, порву! - твоя внутренняя уверенность, не агрессия, нет, а именно уверенность.

Я слышала мнение, что собаки умеют читать мысли, даже не произнесенные вслух. Не знаю, так это или нет. Но в моей жизни было много тому примеров. На прогулках с Люлёхиным стоит подумать о ком то плохо, он уже настороженно смотрит на этого человека и ищет возможность подобраться поближе...

Поэтому - позитив, уверенность в себе и в своей собаке!


Обидеть овчарку может каждый. Не каждый успеет извиниться.
 
AnnaДата: Среда, 2008-07-09, 09.41 | Сообщение # 12
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (Baska)
Если видела, что драка неизбежна, то обычно просто отходила на задний план, чтобы не мешать своей собаке

Baska,я бы с "удовольствием" предоставила Лаки свободу действий, но дело в том,что (как ни печально мне-не люблю трусливых собак surprised ) Куля боиться собак,людей не боиться( ну хоть убей), а собак боиться.Первым делом пытается сбежать или спрятаться у моих ног,и только если не помогает,обороняется от безисходности sad Вот думаю,может на нем сказалось,то что его покусала большая собака,когда ему было всего 8 месяцев surprised В любом случае, мне приходится учитывать такое поведение dry
Quote (Baska)
должны быть еще какие-то весомые аргументы - или газовый баллончик, или шокер,

шокер-отпадает,а газовый болончик-вроде мы уже выяснили,что он малоэфективен surprised Ну,куплю,на всякий...
Quote (Baska)
ну, по-своему, они правы

Согласна,поэтому мои руки уже побывали в чужих зубах biggrin
Quote (ЮВ)
Завести еще одну собаку. Покрупнее и посильнее

Об этом и подумываю smile Правда,не в этих целях wink Но,в любом случае,гулять-то с собаками придется отдельно,т.к. внимание нужно уделять каждой собаке(если правильно помню-2 часа в день на индивидуальное общение с каждой собакой wink )


 
ЮВДата: Среда, 2008-07-09, 10.56 | Сообщение # 13
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Люлёшка)
Дворняги не кидаются. Почему?

Потому, что у них большой жизненный опыт. И не будут они набрасываться на собаку, которая идет с хозяином (тем более на поводке). Обратных примеров приводить не надо. Я говорю не об исключениях :-)

Quote (Люлёшка)
А надо приблизительно так - я хозяйка Лаки, если тронешь, порву!

Вряд ли это остановит нормальную собаку :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
ЮВДата: Среда, 2008-07-09, 11.06 | Сообщение # 14
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Anna)
я бы с "удовольствием" предоставила Лаки свободу действий, но дело в том,что (как ни печально мне-не люблю трусливых собак surprised ) Куля боиться собак,людей не боиться( ну хоть убей), а собак боиться.Первым делом пытается сбежать или спрятаться у моих ног,и только если не помогает,обороняется от безисходности sad Вот думаю,может на нем сказалось,то что его покусала большая собака,когда ему было всего 8 месяцев surprised В любом случае, мне приходится учитывать такое поведение dry

Вот это уже ближе к истине :-) Если не гордишься своей собакой, а наоборот, тебе за нее стыдно, ты не любишь в ней какие-то качества, ты стесняешься своей собаки, то будет она кусана непременно :-)

Quote (Anna)
шокер-отпадает,а газовый болончик-вроде мы уже выяснили,что он малоэфективен surprised Ну,куплю,на всякий...

И даже денег не надо попусту тратить :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
AnnaДата: Среда, 2008-07-09, 12.22 | Сообщение # 15
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (Люлёшка)
А надо приблизительно так - я хозяйка Лаки, если тронешь, порву! - твоя внутренняя уверенность, не агрессия, нет, а именно уверенность.

О чем-то подобном уже писала Лика, и я вполне согласна с этим wink Только в последнем случае позитивный настрой не сработал surprised
Quote (ЮВ)
Предлагаю свою любимую породу Немецкий дог

Чисто внеше-потрясающие собаки.А вот близко не знакома ни с одним.Один раз,правда, на прогулке с Лаки повстречали дога.Лаки обычно с осторожностью подходит к незнакомым большим собакам,а тут ни робости,ни страха.Даже пытался позвать поиграть его smile А дог такой спокойный...Я прям опешила happy


 
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Советы бывалых. » Нужен совет.
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru