[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Давайте жить дружно » ФОТОСЕССИЯ » Фотопутешествия » Мурманск (Столица Заполярья)
Мурманск
DarkAngelДата: Понедельник, 2008-01-14, 20.45 | Сообщение # 1
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
Мурманск - самый большой город в Мире за полярным кругом!

нЕмного истории...

Изыскатели, в летнюю пору 1915 года пришедшие на Мурман, чтобы разведать места для строительства морских причалов, составили детальное описание восточного берега Кольского залива у Семеновых островов. Этот документ группы инженеров во главе с В.Е.Ляхницким позволяет и сегодня, десятилетия спустя, зримо представить, где должен был встать город.
"В южном колене залива,-пишут изыскатели,-более или менее плавные склоны берегов покрыты лиственным кустарником. Далее вглубь материка, за низиной, начинается склон к береговым горам, одетый редким сосновым лесом, постепенно к вершине пропадающим". Иначе говоря, мелкий березняк - это первая терраса города, редкий хвойный лес - вторая. А что касается болотистых котловин, то они есть и сейчас - за городской чертой, среди окружающих сопок. Даже Зеленый мыс, отделяющий Росту от центра Мурманска, был тогда действительно зеленым - не случайно первопроходцы дали ему такое название. В начале прошлого века на склонах зеленого мыса росли высокие ели, раскидистые сосны, а между ними остравками поднимались березы и рябины. Деревья окружали и Семеновское озеро.
На берегу залива стояла избушка старого рыбака, бывшего солдата Семена Коржнева. Некоторые краеведы подвергают сомнению и существование этого аборигена и местонахождение избушки. Возможно, его и не было вовсе, а возможно и был. Ему принадлежала тоня, которая распологалась на двух небольших островах, названными впоследствии Семеновой коргой. Но соседству, в акватории нынешнего морского порта, имелись и другие именные отмели. Позднее их срыли для безопасности судоходства, а Семенову коргу стали активно застраивать. Именно осушка, по словам Ляхницкого (историка и краеведа), стало территорией нынешнего порта. На тоне Семена Коржного и его потомках построена первая пристань, она 1 сентября 1915 года приняла первый океанский пароход с грузами для строившейся железной дороги Петрозаводск - Семеновская бухта. Поселок вместе с пристанью стал называться Семеново, возникшая железнодорожная станция - Мурман. Все поселки, принадлежащие разным ведомствам, осенью 1916 года стали называться Романов-на-Мурмане. На Кольском заливе спешно поставили временную деревянную эстакаду. В мае 1916 года из Петрограда прибыл начальник строительства порта Б.Е.Веденеев. К апрелю 1917 года в районе Семеновских островов уже протянулась причальная линия для пяти пароходов, оборудованная перегрузочными устройствами и складами.
Одновременно от Петрозаводска шла прокладка железной дороги, необходимой для перевозки грузов, доставляемых союзниками на Мурман (тогда вовсю уже шла Первая мировая война). Дорогу строили десятки тысяч рабочих, набранных по вербовке в губерниях средней России, привезенные из Харбина китайцы, а также военнопленные. Скалистую землю долбили киркой и ломом. Летом жили прямо под открытым небом, зимой в хлипких бараках. Страдали цингой. "Мурманнку" - так называли железную дорогу - удалось построить очень быстро (январь 1915 года - ноябрь 1916 года). Ее рельсы уложены в буквальном смысле слова на тела погибших от непосильного труда, холода, голода, болезней. Когда будете проезжать Мурманскую область на поезде, вспомните это...
Тишина ушла из Семеновской бухты. Была предрешена и судьба лесов на берегах Кольского залива. Строительная площадка у Семеновых островов все время расширялась. До осени 1915 года конечный пункт железной дороги называли Семеновская бухта, затем Мурман. Спустя несколько месяцев, в 1916 году, поселение было преобразовано в Романов-на-Мурмане. Это название, впрочем, продержалось совсем недолго. В апреле 1917 года, после свержения последнего царя из династии Романовых, город принял нынешнее имя - Мурманск.


 
DarkAngelДата: Понедельник, 2008-01-14, 20.46 | Сообщение # 2
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
В Мурманской области очень велико птичье население. В отличие от других регионов России, здесь водится более 200 видов. Это и орлы, соколы, ястребы, канюки, совы, орланы-белохвосты, орлы-беркуты, белые крчеты, кайры, трехпалые чайки, чистики, моевки, тупики, кулики, гагикуропатки, глухари, гагары, утки и многие другие. Большинство из них включены в Красную книгу как исчезающие, редкие виды. Люди, берегите природу, она вас не забудет!

Мурманск - город четырех войн - Первой мировой, Гражданской, Финской и Великой Отечественной. Причем за все время своего существования он не был ни покорен, ни завоеван ни разу. Не даром он несет гордое звание города-героя.


 
DarkAngelДата: Понедельник, 2008-01-14, 20.51 | Сообщение # 3
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline

нОчной город... мне особенно нравится...



 
DarkAngelДата: Понедельник, 2008-01-14, 21.01 | Сообщение # 4
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
Мурманск - город -порт! ... город- труженник... А ещё здесь уникальный народ!!! Больше нигде не встречала таких людей -все городские праздники, и к соджалению проблеы - сплачивают народ... здесь 95% домов-коперативов... Народ... добрый, отзывчивый... мне рассказывали случай собаководы из Питера, приехавшие и не знавшие как добраться до стадиона (где была выставка), так они обратились просто к прохожему, который шёл в противоположную сторону - к вокзалу... Так он объяснял, объяснял, а потом - ладно уж, давайте я вас провожу... и проводил до самых дверей...



 
DarkAngelДата: Понедельник, 2008-01-14, 21.21 | Сообщение # 5
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
Я долго не открывала эту темку. Причин тому было много. Во-первых, хотелось написать что-нибудь действительно полезное и занимательное (что довольно трудно). Во-вторых, как всегда, не хватало времени. Но вот... я собралась!

В данной теме я не преследую цели рассказать про город. Этого не рассказать в двух словах... да и не хочу показаться занудой! Здесь я стараюсь провести как бы "электронную экскурсию" по городу. Представьте что вы впервые посещаете город wink Итак поехали...


 
DarkAngelДата: Понедельник, 2008-01-14, 21.28 | Сообщение # 6
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
Приехать в Мурманск вы можете несколькими способами: от самого примитивного (пешком), до наиболее современного - на самолете. Хотя город и находится на "отшибе" нашей необъятной Родины, дорог сюда ведет очень много. Рассмотрим один из вариантов. biggrin

Вы приехали в Мурманск на поезде. Первое впечатление о городе у вас будет составлять вокзал.

Первый Мурманский вокзал построили в 1916 году. Он представлял собой одноэтажное строение, обшитое досками. В 1922 году после серьезного пожара вокзал в Мурманске перестал существовать. Он просто сгорел. Второй построили в 1923 году из бревен. Скоро размеров его стало не хватать, и пришлось строить новый. В 1954 году он встал в строй. Так до сих пор в строю и стоит. В своей жизни вокзал видел очень многое. Например, в 1963 году рядом с ним выступал Фидель Кастро. Теперь здесь ходите вы. Уже существует проект нового вокзала, но пока только на бумаге.
Выйдя из здания, оглянитесь. Мурманск - маленький, по меркам мегаполисов, город. Поэтому здесь все очень компактно размещено (правда, сами мурманчане так не считают). Справа от здания вокзала вы увидите торговый павильон и остановку общественного транспорта. К слову, в Мурманске всего три вида городского общественного транспорта: автобусы, троллейбусы (между прочим, самые северные в мире), и так называемые "маршрутки" (автобусы малой вместимости, так их официально называют). Последнее - местная головная боль.
Весь транспорт может довести вас до любой точки города.



 
DarkAngelДата: Понедельник, 2008-01-14, 21.34 | Сообщение # 7
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
Слева от вокзала, в зоне прямой видимости, автовокзал и посадочный комплекс пригородных и междугородних автобусов. Из Мурманска автобусы ходят во многие города области: Мурмаши, Североморск, Росляково, Абрам-Мыс и многие другие. Если вы не собираетесь ехать в область, то вам они не нужны. Пройдя мимо всех этих автобусов и перейдя на противоположную сторону дороги, вы попадете на другую остановку городского транспорта (в северную часть города). Тут необходимо сделать небольшое отступление и рассказать об общем расположении города.



 
DarkAngelДата: Понедельник, 2008-01-14, 21.46 | Сообщение # 8
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
Мурманск строился как бы на трех ступеньках. Исторически сложились три района, причем друг от друга довольно далеко расположеные. Город растянулся вдоль залива на очень большое расстояние. И ехать из одного конца города в другой можно довольно долго. Официально в нем существует три района: Ленинский (самый старый, как в прямом, так и в переносном смысле), Октябрьский (тоже довольно старый; именно в нем находится вокзал) и Первомайский (самый молодой). Все они включают множество как бы "подрайоннов": Роста, Петушинка и многие другие. Так вот почти весь Октябрьский район - это центр города. По умолчанию это и деловой центр города: здесь множество магазинов, офисов. Ленинский район, как самый старый и наиболее удаленный от центра, не настолько красив, но не менее важен. Ну а Первомайский - это южные ворота города, и этим все сказазно.



 
DarkAngelДата: Понедельник, 2008-01-14, 21.48 | Сообщение # 9
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline

Символ города!!!!!



 
DarkAngelДата: Понедельник, 2008-01-14, 21.51 | Сообщение # 10
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
Так вот, остановка напротив Автовокзала ведет в Ленинский район. Туда мы еще попадем сегодня, а пока приступим к изучению Октябрьского - центрального района. Если от ж/д вокзала идти прямо, перейти дорогу, и дальше идти прямо, то вы попадете в самый центр города - Площадь Пять Углов. Раньше она называлась по-разному, даже площадью Конституции, но прижилось именно "Пять Углов". Если вы спросите у мурманчан, откуда такое странное название, вам расскажут множество легенд - от откровенно смешных, до довольно интересных. На самом деле никто толком не знает, что это за название такое. Вроде бы как дома, расположенные на площади, образуют пять углов (хотя это не так, можете пересчитать). Главным строением на площади, несомненно, является гостиница "Арктика". У нее своя история. wink

Во время войны на месте нынешней 16-этажной гостиницы стояла 2-х этажная. Называлась она так же - Арктика. Пережила войну неплохо. Когда немцы напали впервые на Мурманск, среди солдат были распространены билеты на торжественный вечер в той самой "Арктике". Настолько они были уверены в своей победе. В итоге не только "Арктики", но и Мурманска они не увидели - просто не дошли. И в этом заслуга тех людей, кто защищал нашу Родину ценой своей жизни.



 
DarkAngelДата: Понедельник, 2008-01-14, 21.54 | Сообщение # 11
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
А МЫ ТОЖЕ НА "М"... biggrin

Итак... дальше..про Арктику....

В последующем старую гостиницу снесли, построили ту, какую можно увидеть и сейчас. Кстати, пока она самое высотное здание в городе. Но это только пока. Сейчас гостиница не работает по решению прокуратуры. Согласно постановлению, "Арктика" закрыта по причине невозможности противостоять пожарам. В городе просто нет пожарной лестницы, которая доставала бы до такой высоты. Плюс ремонт внутри здания просто необходим. Так что пока там устроиться на временное проживание не удастся.

Зато напротив "Арктики" есть конгресс-отель "Меридиан", где вас всегда с радостью примут. То же знаменательное здание с необычной архитектурой. Раньше в нем отдыхали моряки, ну а теперь все. Внизу, на первом этаже, полно магазинов самой разной направленности. А вот с торца "Меридиана" пристроился настоящий универмаг - остатки счастливого советского прошлого. Универмаг тот называется "Волна". Это что-то вроде московского ГУМа, только в очень уменьшенном размере. Площадь "Пять углов" примыкает к проспекту Ленина - главной транспортной артерии города. Вдоль него в южном направлении разместилось в первых этажах домов множество магазинов. Что тут только нет! wink


 
DarkAngelДата: Понедельник, 2008-01-14, 21.58 | Сообщение # 12
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline

Дома, в которых они разместились, называют в народе "сталинками". Почему? Но ведь есть же "хрущевки", есть и "сталинки". Их просто построили во времена правления Сталина. Ценятся они мурманчанами очень сильно. А все из-за того, что потолки в них 3-х метровые и комнаты как целая "хрушевка". Раньше эти квартиры давали только важным чинам, а некоторые вообще полностью заселялись только капитанами судов Мурманского порта. Правда, за время своего существования дома эти сильно обветшали, но по-прежнему имеют очень важное архитектурное значение для Мурманска. На протяжении всего проспекта, в основном, и тянутся эти "сталинки".



 
DarkAngelДата: Понедельник, 2008-01-14, 22.03 | Сообщение # 13
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline

Пройдя немного вдоль дороги, по левую сторону мы увидим в небольшом "кармане" тротуара памятник Ленину (какой же российский город может быть без Ленина!). К слову, это место довольно популярно у студентов Педогагического университета, находящегося неподалеку. Чуть дальше действительно можно увидеть на соседней улице, им.Егорова, Педогогический университет - одно из старейших учебных заведений города. К слову, в Мурманске всего два "местных" государственных ВУЗа: МГПУ (Мурманский Государственный Педогогический Университет) и МГТУ (Мурманский Государственный Технический Университет). Все остальные - филиалы.



 
DarkAngelДата: Понедельник, 2008-01-14, 22.05 | Сообщение # 14
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
Пройдя немного по проспекту Ленина, справа от него можно увидеть величественное здание яркой расцветки - оранжевой. Вообще в Мурманске, где серого цвета очень много, стараются красить дома как можно ярче. Вы это еще заметите. Так вот, это здание - областное УВД и Управление ФСБ. Серьезное, вообщем, место. А вот рядом, через дорогу, сбоку жилого дома расположился ЗАГС. Жить ему там осталось совсем немного, скоро он переезжает в другое, только что построенное помещение, где ему будет значительно просторнее. У старого здания иной раз скапливалось столько машин с новобрачными, что движение на соседней проезжей часте просто останавливалось.
Пройдя еще немного вперед по проспекту Ленина, можно увидеть слева от дороги Мурманский Областной Драматический театр. Очень советую вам туда сходить, не пожалеете. Когда-то из Ленинграда в Мурманск прислали небольшую группу артистов для организования театра. Группа та оказалась очень талантливой, и сейчас в Мурманске ставят спектаклей не меньше, чем, например, в Москве.


 
DarkAngelДата: Понедельник, 2008-01-14, 22.07 | Сообщение # 15
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline

Справа, слева, прямо можно увидеть множество торговых центров. Вообще, все, кто приезжает в Мурманск, отмечают, что магазинов здесь очень много. Раньше, правда, больше говорили об огромном количестве игральных залов с автоматами и прочими забавами, но, к счастью, теперь их днем с огнем не сыщешь. Также на проспекте Ленина, совсем недалеко от Драмтеатра находится Детский мир. Есть ведь в Москве свой Детский мир, почему бы и у нас ему не быть? Пока там ремонт, и все закрыто, но радует, что владельцы универмага оставили специализацию магазина неизменной - детские товары. После Детского мира, если идти по проспекту, можно увидеть грандиозную стройку на огромном пустыре. Это строят торгово-развлекательный центр "Юбилейный" (в народе "О'кей"). Раньше на пустыре был завод, потом рынок. Долгое время, после рынка, ничего там не было, только жители соседних домов выгуливали своих собак прямо под табличками "Выгул собак запрещен". Когда землю продали и "Доринда-Мурманск" решила начинать стройку, эти самые жители воспротивились такому грандиозному для города событию, и вышли на пикет. Даже под машину бросались. В итоге стройка все равно началась, правда на год позже. Чего, собственно, добивались? Все равно ничего не добились.




Сообщение отредактировал DarkAngel - Понедельник, 2008-01-14, 22.52
 
Давайте жить дружно » ФОТОСЕССИЯ » Фотопутешествия » Мурманск (Столица Заполярья)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru