[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Давайте жить дружно » ФОТОСЕССИЯ » Фотопутешествия » Мурманск (Столица Заполярья)
Мурманск
DarkAngelДата: Вторник, 2008-01-15, 00.53 | Сообщение # 46
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
Мурманский морской торговый порт - самый северный из незамерзающих портов России. Он крупнейший в мире из расположенных за полярным кругом. Большие глубины на подходных фарватерах, протяженность которых составляет 22 мили, обеспечивают доступность порта для судов любого водоизмещения.

Мурманские рыбаки выловили 472,5 тыс тонн рыбы и морепродуктов. На долю Мурманска приходится 1/6 часть вылова рыбы в России. К мурманскому порту приписаны 679 судов, в том числе к рыбному порту - 468 судов. В рыбной промышленности трудятся 6300 мурманчан.

В IV веке с Мурмана собирали дань одновременно и Норвегия и Новгород. Между ними всегда на этой почве происходили столкновения. Новгород Великий не терпел враждебных действий "мурман" (норвежцев). Всякий грабеж жителей Кольского полуострова он рассматривал как ущемление своих собственных интересов, потерю части доходов. В 1326 году Норвегия и Новгород подписали мирный договор. Норвежцы отказались от притязаний на Кольский полуостров и признали его сферой преобладающих интересов Руси.


 
DarkAngelДата: Вторник, 2008-01-15, 00.55 | Сообщение # 47
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
В Мурманской области более 100 крупных озер. Самое большое из озер - Имандра. Чтобы пройти пешком от северного его конца до южного, потребовалось бы несколько суток. А ширина достигает в отдельных местах двадцати с лишними километров. Это одно из крупнейших озер Европы и России. По своей глубине Имандра превосходит многие водоемы нашей страны. Его наибольшая глубина - 67 метров.

В Мурманской области насчитывается порядка 13 тыс. рек. Если вытянуть их в одну линию, то можно обернуть ее вдоль всего земного шара. Самые крупные из них: Поной, Тулома, Варзуга, Стрельна, Умба, Чапома, Иокаганка, Воронья, Териберка, Кола. В них по-прежнему водится большое количество рыб: форель, кумжа, голец, лосось.

В евпропейской части России нет такого места, как в Мурманске, где лес доходит до самого побережья Ледовитого океана, т.е. до семидесятого градуса северной широты.


 
DarkAngelДата: Вторник, 2008-01-15, 00.56 | Сообщение # 48
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
Наш край омывается двумя морями: на юге белым, на севере Баренцевым. Более важную роль в его жизни играет Баренцево море. Площадь его - 1000360 кв. километров - в 16 раз больше Белого моря. Средняя глубина - 200 метров. Это одно из самых больших морей Северного Ледовитого океана.

Вот какие поговорки сложил народ про Мурман: "С одной стороны море, с другой - горе, с третьей - мох, а с четвертой - ох!", "Кольская губа, что царская тюрьма: есть вход, но нет выхода", "Кто на Мурмане не бывал, тот и горя не видал, богу не маливался".

В Мурманской области очень велико птичье население. В отличие от других регионов России, здесь водится более 200 видов. Это и орлы, соколы, ястребы, канюки, совы, орланы-белохвосты, орлы-беркуты, белые крчеты, кайры, трехпалые чайки, чистики, моевки, тупики, кулики, гагикуропатки, глухари, гагары, утки и многие другие. Большинство из них включены в Красную книгу как исчезающие, редкие виды. Люди, берегите природу, она вас не забудет!


 
DarkAngelДата: Вторник, 2008-01-15, 00.57 | Сообщение # 49
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
Во время войны в Мурманске размещалась одна из нескольких самых крупных в мире ПРО. Такие были лишь в некоторых крупных городах - Лондоне, Люксембурге, Ленинграде и др.

В ходе строительства станции Мурман, железнодорожного депо, торгового порта и военно-морской базы постепенно складывался растянувшийся вдоль залива поселок. 29 июня 1916 года министр путей сообщения А.Ф.Трепов подал царю доклад, в котором ходатайствовал о "преобразовании железнодорожного поселка возле залива в городское поселение". Так началась жизнь города Романов-на-Мурмане, в последствии переименованного в Мурманск.

О природе. На обычной сосне хвоя опадает через каждые 2-3 года, а на мурманской - через 4-7 лет. Ель же бывает легко перешагивает и 250-летний юбилей. Некоторые сосны настолько долго живут, что были "современниками" Минина и Пожарского.


 
ЛюлёшкаДата: Вторник, 2008-01-15, 01.04 | Сообщение # 50
Почётный Собаковед НОЯБРЯ
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1305Награды

За 500 постов За 1000 Постов Люлёшка,
Статус: Offline
DarkAngel, Маш, ну ты фанат своего города. Интересно то как! flower

Обидеть овчарку может каждый. Не каждый успеет извиниться.
 
DarkAngelДата: Вторник, 2008-01-15, 01.18 | Сообщение # 51
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
Люлёшка, я люблю свой город и очень по нему скучаю... хотя умом панимаю что нада уезжать кагда нить... но не могу пока! Больше трёх месяцев на чужбине и начинаю ВЫТЬ!!! Скучаю по людям. по родным местам..по дыркам в заборах... которые никто не заделал... НЕ могу пака!
У нас взаимная любовь!


 
DjulettaДата: Вторник, 2008-01-15, 23.00 | Сообщение # 52
Появились плоды.
Группа: Проверенные
Сообщений: 932Награды

За 500 постов Djuletta,
Статус: Offline
DarkAngel, Мне очень понравился мурманск,(по картинкам) smile

Кокера должно быть много....


 
tigrinaДата: Среда, 2008-01-16, 14.03 | Сообщение # 53
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1309Награды

За 500 постов За 1000 Постов tigrina,
Статус: Offline
да красивый северный город,мой тигрушка родился и до 2 мес жил там,я тоже хотела там побывать,но сейчас в городе у меня только одна подружка живет,и один враг №1

для меня самая лучшая порода-французский бульдог

 
DarkAngelДата: Четверг, 2008-01-17, 17.51 | Сообщение # 54
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
Quote (tigrina)
меня только одна подружка живет,и один враг №1

Интересно, я их знаю???!!! А у кого жила ваша Тигрушка? Если не секрет канешно... можно вличку wink


 
tigrinaДата: Пятница, 2008-01-18, 14.01 | Сообщение # 55
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1309Награды

За 500 постов За 1000 Постов tigrina,
Статус: Offline
DarkAngel, см. в личку

для меня самая лучшая порода-французский бульдог

 
AnnaДата: Пятница, 2008-01-18, 16.49 | Сообщение # 56
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Дааа,красивый город.Мне особенно скулптуры изо льда понравились good good good

 
DarkAngelДата: Пятница, 2008-02-01, 19.54 | Сообщение # 57
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
Фото которые не выложила wink

Итак ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА "ЛАПЛАНДИЯ" (находится на берегу Семёновского озера)

Мурманск перед грозой

Здание Сбербанка, а чуть дальше за ним - живу я... biggrin



 
DarkAngelДата: Пятница, 2008-02-01, 19.55 | Сообщение # 58
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
Моя родная улица - улица ПОЛЯРНЫЕ ЗОРИ (третий ярус города)



 
DarkAngelДата: Воскресенье, 2008-02-03, 01.22 | Сообщение # 59
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline


 
DarkAngelДата: Воскресенье, 2008-02-03, 22.17 | Сообщение # 60
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
а вот моё прикольное фото с погружения - р-н Дальних Зеленцов (биологическая база - МГПУ и Мурманского Морского Биологического Института) - часть практики - изучали численность и др показатели крабиков Камчатских... это детки на фото... больших тревожить я как то остерегалась (они запраста могут перекусить человеку конечность одной рабочей клешнёй)



 
Давайте жить дружно » ФОТОСЕССИЯ » Фотопутешествия » Мурманск (Столица Заполярья)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru