[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Давайте жить дружно » ФОТОСЕССИЯ » Фотопутешествия » Мурманск (Столица Заполярья)
Мурманск
DarkAngelДата: Понедельник, 2008-01-14, 22.10 | Сообщение # 16
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline

На пригорке расположился бывший универмаг "Мурманск". Ныне там разместился на большинстве площадей супермаркет электроники (как они сами себя называют) "Эльдорадо", реклама которого надоела всем по телевизору. Но в народе "Мурманск" остался "Мурманском". Неподалеку, с левой стороны пр. Ленина, находится Гарнизонный Дом офицеров. Правда, только на втором этаже. На первом - торговые точки (вот они - плоды капитализма). Далее по дороге ТЦ "Электрон", Детский театральный центр, и, в самом конце, Октябрьский районный суд.Вот и кончился проспект Ленина, который раньше назывался проспектом Сталина. Далее, как в сказке, дорога делится на две. Одна ведет в Больничный городок (назван так потому, что в этом районе находится самый большой в городе медицинский комплекс, в нем есть все - от Областной больницы до морга) по проспекту Кирова, другая, занчительно шире, в Первомайский район, куда мы и отправляемся.


 
DarkAngelДата: Понедельник, 2008-01-14, 22.14 | Сообщение # 17
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline

Мост через залив! Наша гордость! Он максимально - длинный.. больше не водном северном городе мира - такого чуда архитектуры нет! Я 5 лет ждала пока его постороют, атеперь ездием туду сюда по нему... так просто кататься... biggrin

Такс... ну дальше... отвлеклася я...

Кольский проспект довольно широк, а в некоторых местах очень широк, но это не мешает ему быть заполненным полностью машинами. В принципе, особенно описывать здесь нечего, но все-таки. В его начале можно увидеть несколько крупных магазинов. Я бы не вспоминала бы их вовсе, но многие мурманчане, кто постарше помнят, что в нынешнем магазине "Сейд" размещался магазин "Океан", где был представлен весь ассортимент рыбы. Она даже плавала в бассейне. Можно сказать, "Океан" - символ мурманского рыбного разнообразия, не зря даже остановку назвали в его честь. Но с развалом СССР развалилась и отрасль, магазин перестал существовать как рыбный, сейчас там продают строительные материалы.




Сообщение отредактировал DarkAngel - Понедельник, 2008-01-14, 22.54
 
DarkAngelДата: Понедельник, 2008-01-14, 22.16 | Сообщение # 18
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline

После него, вдоль пр. Кольского, можно видеть довольно большой по площади овраг. Это Долина Уюта, известное не только в Мурманске и в области место, но даже за рубежом. Прежде всего по фестивалю спорта "Праздник Севера", куда приезжают выступать из многих стран мира.
Далее, если двигаться вдоль проспекта Кольского, можно видеть множество магазинов, жилых домов, одно озеро (Ледовое), промышленные площади, опять жилые дома, кинотеатр “Атлантика”, Драматический театр Северного Флота (куда тоже надо обязательно сходить) и так до самого конца города. Чем дальше от центра - тем меньше интересного.


 
DarkAngelДата: Понедельник, 2008-01-14, 22.18 | Сообщение # 19
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline

Таким образом, мы из центра города добрались до его южного округа. Естественно, пешком этот путь очень трудно пройти (для некоторых просто невозможно), и иногда вам приходилось садится на троллейбусы и автобусы для того, чтобы проехать несколько остановок. Но нельзя забывать и про Ленинский округ. Так что садимся на троллейбус №4 (ближайшая остановка "ул.Шевченко") и едем до Привокзальной площади, откуда начинали свое путешествие. Выходим на остановке и идем прямо вдоль ул. Коминтерна в северном направлении (противоположном от того, по которому двигались ранее). Справа от вас будет стоять Художественный музей - первое каменное здание города. Ранее там располагалась что-то вроде магазина. Обязательно сходите в него, билет стоит недорого, а удовольствия получите очень много.



 
DarkAngelДата: Понедельник, 2008-01-14, 22.24 | Сообщение # 20
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline

Двигаемся в том же направлении. Опять же слева виднеется Центральный стадион города Мурманска.

Примечательно, что раньше на его месте находился овраг, в котором жили разные так называемые асоциальные элементы. Ну а скоро стадион планируется перестроить в международный объект с необходимыми спортивными сооружениями и гостиницей. Сейчас там не работает даже табло. Дальше вы увидите ДК Моряков, плавательный бассейн, школу. Можно сесть на троллейбус (все та-же "четверка") и проехать до ул. Челюскинцев. Пройдя от остановки вверх вдоль дороги, поднявшись по лестнице, вы попадете на смотровую площадку, на которой установлен настоящий якорь с настоящего ледокола. Да, кстати, по поводу прогулки на ледоколе. Это вполне возможно, но очень дорого. Представьте, что такое ледокол! Это вам не такси поймать.

Поднимитесь по лестнице к маяку (настоящий маяк, только не светит, чтобы не дезориентировать корабли в порту). Внутри него находится книга, в которой есть все фамилии всех погибших на Флоте. А еще выше находится Храм Спаса-на-Водах.

Все эти постройки являются единым целым. Появились они на этой голой сопке после трагедии с подводной лодкой "Курск" в рекордно короткие сроки и посвящены именно морякам-героям (других моряков просто не бывает).



 
DjulettaДата: Понедельник, 2008-01-14, 22.24 | Сообщение # 21
Появились плоды.
Группа: Проверенные
Сообщений: 932Награды

За 500 постов Djuletta,
Статус: Offline
DarkAngel, Очень красиво!!

Кокера должно быть много....


 
DarkAngelДата: Понедельник, 2008-01-14, 22.28 | Сообщение # 22
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
Далее по проспекту Героев-Североморцев, а это он и есть, северная транспортная артерия города, слева от дороги вытянулось обширное озеро, в народе называемое "семечкой". Официальное его название Семеновское (это слово очень многое значит в истории города.

На самом озере расположена лодочная станция, парк аттракционов, развлекательные заведения. Можно покатать детей на лошади, олене, даже иногда на верблюде (не удивляйтесь, в Мурманске есть все). Примерно в середине озера расположен фонтан (официально единственный в городе), бьющий на высоту до 15 метров. Сама аллея вдоль озера названа в честь бывшего мэра города Мурманска Олега Петровича Найденова, который очень много сделал для города, и который так мечтал о ней...


 
DarkAngelДата: Понедельник, 2008-01-14, 22.30 | Сообщение # 23
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
Семеновское озеро излюбленное место отдыха всех мурманчан, в жаркие дни здесь яблоку негде упасть. На каменистом берегу озера многие загорают, а в самом озере купаются. Правда по весне из него неизменно вытаскивают пару таких купальщиков. Чуть в далеке находится белоснежный шатер мурманского океанариума, который необходимо посетить. Раньше его обитателям было непросто жить, но со сменой хозяев жизнь наладилась. Пусть билет стоит немало, такого вы нигде не увидите. В конце концов не деньги правят миром. Правее разместился бывший Дворец пионеров, ныне Дворец детского творчества "Лапландия", в котором работает более 100 кружков и секций.

А вот за Семеновским озером виднеется монументальное сооружение в виде солдата Второй мировой. Что это? Это еще одна гордость мурманчан - памятник защитникам Заполярья, в народе называемый "Алешей". Во всей России выше только мемориальный комплекс "Родина-мать" на Мамаевом кургане. Но там другая история, другие цели, другой бюджет. Так что мурманчанам есть чем гордится. Памятник изготовлен из бетона, полый внутри, у его подножия горит Вечный огонь. "Алеша" обращен лицом к заливу, который защищал и к Долине Славы, в которой погиб...
. Далее Ленинский район мало чем отличается от остальных - те же дома, промзона, магазины, школы и т.д.




Сообщение отредактировал DarkAngel - Понедельник, 2008-01-14, 23.00
 
Конфета2010Дата: Понедельник, 2008-01-14, 22.34 | Сообщение # 24
Золотой собаковед и собаколюб.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5680Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Конфета2010,
Статус: Offline
DarkAngel, ну ты, Маш, экскурсовод! applause

Si vis pacem, para bellum.
 
DarkAngelДата: Понедельник, 2008-01-14, 22.35 | Сообщение # 25
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
Таким образом мы прошли по главным улицам города. Это вовсе не означает, что мы все посмотрели. Вы увидели только малую часть Мурманска. Ведь есть еще очень большое количество памятников.
По-хорошему стоит посетить хотя бы некоторые из них и возложить цветы. Люди это заслужили. Есть множество музеев и выставочных центров, которые просто обязательно стоит посетить.

(любимый студенческий памятник "ШАРЕ" если потереть накануне экзамена зачётку об шар - экзамен буде здан проще чем обычно - проверено! Работает! biggrin )


Здесь проведено множество месяцев... родное место... и родные библиотекари... biggrin

Библиотеки, кинотеатры, парки - побывайте там обязательно. Я бы с радостью написала обо всем Мурманске, но для этого просто не хватит этого сайта. biggrin

Рассмотрев пример с приездом в Мурманск на поезде, можно сказать, что мы рассмотрели и остальные примеры, т.к. они отличаются только способом въезда в город. wink


 
DarkAngelДата: Понедельник, 2008-01-14, 22.37 | Сообщение # 26
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
Что касается погоды, то не поддавайтесь стереотипам, в Мурманске не так холодно! Да, теплая одежда обязательна и летом, но если вы приедете в тулупе, вас просто не поймут. Конечно, лучшее время для посещения города - лето. Поверьте, зелени здесь не меньше, чем в средней полосе (даже больше). Если приедете в июне-июле, застанете Полярный день, когда солнце не заходит за горизонт совсем. Не верите - можете сидеть сутки напролет и проверять! В этом и кроется секрет нашей природы - в июне деревья покрываются зеленью в течении 2-3 дней, тогда как в средней полосе на это уйдет не менее недели. Ночью в полярный день солнце печет так, как в Крыму днем! Это научно доказанный факт!
Ну а экстемалам можно посоветовать приехать в город зимой, лучше в декабре. Тогда вы застанете Полярную ночь. Это то же самое, что и Полярный день, только наоборот - солнце вообще не появляется никогда. Зато на небе такое Северное сияние, что засмотришься. Больше нигде такого нет. И если вам будут говорить, что в Питере тоже есть нечто подобное, не верьте, подобного нет нигде. Когда питерцы хвастаются своими белыми ночами, мурманчане снисходительно улыбаются. Они знают, что такое настоящий север. Не даром многие люди приезжая в Заполярье влюбляются в него навсегда.
Не думайте, что Мурманск - провинция. Мурманск - тоже столица, но столица другого государства, которого нет ни на одной карте ни одного мира. Название этого государства – Заполярье.



 
DarkAngelДата: Понедельник, 2008-01-14, 22.38 | Сообщение # 27
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline



 
DarkAngelДата: Понедельник, 2008-01-14, 22.41 | Сообщение # 28
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline

P.S.

Покидая Мурманск с того самого вокзала, на который вы прибыли пару дней назад, вы ощутите странное чувство. Все эти люди, окружавшие вас в общественном транспорте, на улице, в магазине, даже сейчас, в вагоне, покажутся вам почти родными, близкими. Разве можно представить себе такое например, в Москве?! А в Мурманске - запросто! Надо что-то спросить - подошел к первому встречному и спросил! И пусть даже он спешит, пусть опаздывает, но обязательно остановится и ответит, да не с руганью, а с советом.
Вот поезд тронулся под уже знакомую тебе песню про Заполярье, и ты понимаешь, что Мурманск - это не дороги, стены, дома. Мурманск - это люди, которые построили эти дороги, стены и дома, люди, которые живут в таком удивительном, прекрасном городе. Мужественные, простые, отзывчивые. Только такие люди могут жить в Мурманске - крае прекрасном, загадочном, диком и от того еще более прекрасном.

Когда по телевизору в новостях будут показывать сюжет про Мурманск, и окружающие начнут удивляться, как там живут люди, ты ухмыльнешся как человек, знающий все это не понаслышке, и ответишь, что в Мурманске живут настоящие люди - мурманчане...



 
DarkAngelДата: Понедельник, 2008-01-14, 22.43 | Сообщение # 29
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
Есчё интересные факты о моём любимом городе - biggrin

В Мурманске общая протяженность улиц и проездов - 241 км; водостоков и гидротехнических сооружений - 56 км; линий наружного освещения - 121 км; площадь зеленых насаждений - 44 гектара. Кроме того в Мурманске насчитывается 406 светофоров, в них 2864 лампы накаливания. В городе два подземных перехода и 42 гектара газонов.

Русские в древности называли норвежцев тем именем, которое дано было им в древности - "норманнами" ("северными людьми"). Сами норвежцы произносили слово "норманн" несколько иначе, а именно - "нурман". В русском звучании это самоназвание превратилось в "мурмане". От "мурман", несомненно, произошло и название северного побережья Кольского полуострова. Баренцево море поморы называли Мурманским, так как путь по нему вел в страну "мурман".


 
DarkAngelДата: Понедельник, 2008-01-14, 22.44 | Сообщение # 30
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
Nemezida, Djuletta, пасибо!!! я пастаралась не углубляться и не грузить историей... Приезжайте! Не пожалеете! wink

 
Давайте жить дружно » ФОТОСЕССИЯ » Фотопутешествия » Мурманск (Столица Заполярья)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru