[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Baska  
Давайте жить дружно » ВЫСТАВКИ и ДРЕССИРОВКА » Дрессировка. » Вопросы о дрессировке.
Вопросы о дрессировке.
ЛюлёшкаДата: Вторник, 2007-11-27, 18.19 | Сообщение # 76
Почётный Собаковед НОЯБРЯ
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1305Награды

За 500 постов За 1000 Постов Люлёшка,
Статус: Offline
Сделайте энергичные движения руками, пошевелите поводком, как будто собрались отстегнуть его, изобразите намерение начать идти, даже потяните легонько поводком вперед. Все попытки щенка сорваться с места пресекайте командой с рывком. Поступайте так чаще. Позанимайтесь при других собаках и иных сильных раздражителях, не забывая использовать рывки, если щенок отвлекся. Присоедините «Рядом!» к команде «Ко мне!» на том этапе, когда щенок уже хорошо подходит, но занимаетесь еще на поводке. Для этого подбежавшему по команде «Ко мне!» щенку без промедления подайте команду «Рядом!» и поддерните, заставив выполнить. Поощрите. Отпустите. После некоторого количества повторений щенок будет делать так без напоминаний.

Описанное выше – профессиональная методика, слегка разбавленная объяснениями для совсем неопытных дрессировщиков. С ней, тем не менее, прекрасно сочетаются различные игровые приемы: убегать от щенка, прятаться и т. п. Если ей следовать, результата не быть просто не может. Во всяком случае, со «среднестатистической» собакой. Я не говорю о крайних случаях, которые упоминала в начале. К счастью, в распоряжении дрессировщиков теперь есть радиоуправляемый (электрошоковый) ошейник. При грамотном использовании он очень эффективен и помогает в почти безнадежных случаях. Не рекомендую использовать его самостоятельно, без консультации со специалистом.

Подход – сложная штука, от хозяина здесь зависит больше, чем от собаки. Кроме тщательного следования методике очень важен контакт с собакой и своеобразное чутье дрессировщика, которые и превращают рутинные занятия в творческий процесс.

Трудитесь и помните, что дрессированная - не та собака, что «знает» команды, а та, что их выполняет.


Обидеть овчарку может каждый. Не каждый успеет извиниться.
 
BaskaДата: Четверг, 2007-11-29, 18.13 | Сообщение # 77
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Люлёшка, очень хорошо, подробно, а главное понятно для начинающих дрессировщиков описана техника дрессировки.
Quote
Отсюда, связанный с первым вопрос: почему собака слушается одного человека и не слушается другого. Или его более конкретная форма: почему слушается дрессировщика, приходящего пару раз в неделю на короткое время и не слушается любимого хозяина, который кормит-поит, часами гуляет и пылинки сдувает с драгоценного животного.
Важно не усложнять себе путь к нему досадными и нелепыми ошибками. Вот, примеры.

Хозяин делает от случая к случаю то, что дрессировщик систематически.
Хозяин подает массу неподкрепленных воздействиями команд, обесценивая их с самого начала. Дрессировщик до подачи команды точно знает, как поступит в случае ее невыполнения собакой.
Хозяин частенько оставляет без внимания невыполненную собакой команду. Дрессировщик всегда доводит дело до конца.
Хозяин действует бессистемно и суетливо. Действия дрессировщика логичны и понятны собаке.
Хозяин часто не понимает причин того или иного поведения собаки. Дрессировщик хорошо в этом разбирается и учитывает в работе.
У хозяина частенько дрессировка - отдельно, жизненные ситуации - отдельно. Дрессировщик использует отработанные команды для управления собакой, перенося принципы дрессировки на повседневные взаимоотношения с животным.
Смеяться станете. Но хозяин легко отвлекается на посторонние раздражители. Не верите? А вы последите за собой! «Сидеть, Альма! Здрасте, Марья Ивановна! Альма, си.… Почем картошку брали? Сидеть, говорю, Марья Ивановна…» Дрессировщик сам ворон не считает и собаке не даст.
Список этот можно продолжать и продолжать.
Для того чтобы собака слушалась, нужно быть последовательным и не пренебрегать основными принципами дрессировки никогда.


happy Ох, как точно! Первый месяц занятий кажется только этому и посвящен.


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
BaskaДата: Воскресенье, 2007-12-02, 23.51 | Сообщение # 78
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Люлёшка, А на дрессировку не к Власенко вы собираетесь?

И не говорите потом, что вам не говорили...
 
ЛюлёшкаДата: Воскресенье, 2007-12-02, 23.55 | Сообщение # 79
Почётный Собаковед НОЯБРЯ
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1305Награды

За 500 постов За 1000 Постов Люлёшка,
Статус: Offline
Baska, к сожалению, он сейчас занимается другими вещами, если не ошибаюсь, в Скрябинке на кафедре патологоанатомии работает, вряд ли возьмется дрессировать.
С другим инструктором работали. Но на ЗКС уже не к нему пойдем, скорее всего.


Обидеть овчарку может каждый. Не каждый успеет извиниться.

Сообщение отредактировал Люлёшка - Воскресенье, 2007-12-02, 23.58
 
BaskaДата: Понедельник, 2007-12-03, 00.15 | Сообщение # 80
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Как жаль... А то я уж собиралась обзавидоваться вам biggrin
Все его рассказы с интересом прочла!


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
ЛюлёшкаДата: Понедельник, 2007-12-03, 00.35 | Сообщение # 81
Почётный Собаковед НОЯБРЯ
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1305Награды

За 500 постов За 1000 Постов Люлёшка,
Статус: Offline
Baska, не, Оксан, нет повода для зависти. Я вот вам всем завидую. Да. Вы там все рядышком, видитесь, встречаетесь, даже дрессируетесь вместе. А мы далеко... sob

Обидеть овчарку может каждый. Не каждый успеет извиниться.
 
ЛюлёшкаДата: Пятница, 2007-12-07, 00.41 | Сообщение # 82
Почётный Собаковед НОЯБРЯ
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1305Награды

За 500 постов За 1000 Постов Люлёшка,
Статус: Offline
А вот еще один аспект дрессировки.

..."Дай ка я изложу несколько тезисов, авось кому и пригодятся ?!
Итак - дрессировка мужа.
Для справки - МУЖ
словарь Ушакова :
МУЖ, а, м. 1. (мн. мужья́, жей, жьям). Супруг, мужчина, с к-рым женщина состоит в браке. Мой м. Мужья моих дочерей - мои зятья. 2. (мн. мужи́, жей, жам). Мужчина в зрелом возрасте (книжн. устар., поэт…
в простонародии :
МУЖ -объелся груш . МУЖ -не стенка -можно и подвинуть .
словарь - Даля
МУЖ МУЖ м. человек рода он, в полных годах, возмужалый; возрастный человек мужского пола, противопол. жена, женщина. || Относительно к женщине, жене: супруг, народное, хозяин, образующий с женою чету…
Собственно дрессировка -
Заполучив мужа, необходимо тут же приступать к его дрессировке. Помните, что недрессированный муж опасен как для окружающих, так и для вас лично! Вопреки расхожему мнению о якобы генетическом свободолюбии мужей, можно с уверенностью утверждать, что любой, даже самый бестолковый с виду муж поддается дрессировке. Для этого требуются только терпение и использование лакомства.
Как и в случае с собаками, дрессировку мужа надо начинать с простых команд: "сидеть", "лежать", "рядом" и "голос". Однако команды следует подавать не директивным тоном, а ласково и нежно : "Милый, присядь, дай я на тебя полюбуюсь"; "Приляг, дорогой, ты ведь устал"; "Я так люблю, когда ты идешь со мной рядом"; "Скажи мне что-нибудь, я обожаю твой голос". Правильное выполнение команды не забывайте подкреплять либо лаской, либо подкормкой - для образования стойкого условного рефлекса. Внимание ! Категорически запрещается использовать в виде лакомства - ликёро-водочные напитки, ибо к концу занятий, дрессируемый может впасть в состояние -" ни татошеньки - ни какошенький", и может перестать воспринимать команды. Лучше всего использовать пищевые лакомства - завтрак, обед, ужин. Лишь убедившись, что муж хорошо выучил и четко исполняет простейшие команды, приступайте к обучению его более сложным: "Сходи", "Принеси", "Убери", "Купи мне", "Отдай зарплату", "Помоги моей маме" и пр. Внимание ! Выработку более сложных команд надо подкреплять более серьёзными лакомствами - команды стимулирующие двигательные рефлексы мужа допускается стимулировать пиво ( либо обещанием купить пива, посмотреть футбол и прочее ) А вот команды "Купи мне", "Отдай зарплату", "Помоги моей маме" - возможно придёся подкреплять сексуальными лакомствами - пообещайте ему ночью секс.
Если команда очень сложная типа "купи шубу ( авто, гарнитур и пр.. ) , допускается применение эротического белья, оральных ласк, и половых фрикций.
Внимание ! Оральные ласки -это не выкрикивание ласковых слов в адрес мужа, это воздействие Вашим язычком и губами на эрогенные зоны мужа!
Учтите, что между дрессировкой охотничьих собак и мужей есть одно существенное различие: если одна из целей дрессировки охотничьей собаки - научить ее делать стойку при виде дичи, и приносить потом подбитую дичь, бросаясь за ней куда угодно -даже в ледяную воду, то одна из основных целей дрессировки мужа - наоборот, отучить его делать стойку на других женщин ( дичь ) и уж ни в коему случае -не дать мужу ломиться за чужой женщиной.
Содержание мужа дома.
Попадая в домашние условия, МУЖ сразу начинает искать миску и постеть ( диван ).
Внимание! Даже самые "волосатые" особи мужского пола -мерзлявы. Если у Вашего муж волосатые ноги и грудь -это ещё не даёт повод выводить мужа гулять без валенок и свитера. Выгуливать мужа достаточно один раз в день, желательно - на поводке и в строгом ошейнике. Даже самые дрессированные мужья, оставшись без присмотра, не всегда могут найти дорогу, чем и пользуются некоторые несознательные женщины. Содержать мужа необходимо в тёплом и хорошо проветриваемом помещении. Пища для мужа должна быть калорийная и достаточно разнообразная -например, утром яишница глазунья, хлеб и кофе,
в обед -чай, хлеб и варёные яйца,
на ужин -амлет из яиц , хлеб , сливочное масло, чай.
Однако, если Вы осилите более разнообразное меню , и пища будет в меру солёная, и без привкуса гари, то хорошее и разнообразное кормление может стимулировать процесс дрессировки мужа.
Помните женщины - когда Ваши прелести перестанут привлекать ВАШЕГО мужа, чтобы эта скотина от Вас, не ушла -её надо лучше кормить!
Процесс угасания полового влечения к Вам со стороны ВАШЕГО мужа :
Тест - в НАЧАЛЕ половых отношений Вы , раздеваясь, просите мужа -отвернуться, потом, после длительного совместного проживания , когда Вы будете раздеваться -муж будет отварачиваться сам..."


Обидеть овчарку может каждый. Не каждый успеет извиниться.

Сообщение отредактировал Люлёшка - Пятница, 2007-12-07, 00.43
 
Logart2006Дата: Пятница, 2007-12-07, 01.22 | Сообщение # 83
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
happy happy happy
ОЙ! Это мужьям показывать НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!
Но ВСЕ ПРАВДА!!!!!! happy happy happy
Я пацталом....................


 
Лидия_и_ПолинаДата: Пятница, 2007-12-07, 14.55 | Сообщение # 84
Расцвел.
Группа: Проверенные
Сообщений: 374Награды

Лидия_и_Полина,
Статус: Offline
Мне нужна помощь cry . У меня у Гиты сорвана психика (она бедняжка прошла через третьи руки и ее там били). Она очень боиться людей. и после родов кидается на всех. Я по этому поводу купила ей строгач, для безопастности себя и окружающих. Потому что если она дернит ее ре остановить, а очень хочется что б с другими собаками дружила и моя большая мечта гулять на одном поводке вместе с Полиной, и не опасаться что Гита на кого нибудь кирется или за кем нибудь побежит, а мелкая за ней. sad

lidija-gnatjuk

 
ЛюлёшкаДата: Пятница, 2007-12-07, 18.16 | Сообщение # 85
Почётный Собаковед НОЯБРЯ
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1305Награды

За 500 постов За 1000 Постов Люлёшка,
Статус: Offline
Лидия_и_Полина, все это очень серьезно. Поэтому, во-первых подождем спецов - Наташу и Оксану.
Во-вторых, Лида, к их приходу постарайся сформулировать четкий рассказ, как себя вела до родов, после родов, что происходило и в какой последовательности - это важно для постановки диагноза (ИМХО), а уж потом будут советы по лечению-воспитанию.


Обидеть овчарку может каждый. Не каждый успеет извиниться.
 
Logart2006Дата: Пятница, 2007-12-07, 22.25 | Сообщение # 86
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (Люлёшка)
Поэтому, во-первых подождем спецов - Наташу и Оксану.
Лен, я спец в хэндлинге,ветеринарии, а в зоопсихологии у нас Оксана рулит!
На мой опыт бы,я бы эту собаку попыталась научить обратному. Т.е. приглашать в дом людей,пусть трогают,гладят,дают вкусняшки, только не навязчиво,что бы у собаки вызывать ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ эмоции,а за малейшую агрессию в сторону МИРНО НАСТРОЕННЫХ людей-жесткое наказание.
Сначала все это только дома,т.к. там собака уверенна в себе и отчасти смела, следующий шаг-это игры чужих людей,они должны стать для Гиты ДРУЗЬЯМИ,а заодно,их резкие движения (которые сейчас напомнили бы Гите замахи и удары) переросли в категорию игривых движений.
Когда Гита станет ровно и доброжелательно относится к чужим дома,переходим на улицу.Там сложнее,т.к. улица пугает своими запахами,шумом,обилием открытого пространства. Значит,сначала во дворе. ИМ опять все по старому,вкусняшки,ласки,МЯГКИЕ игры. И ЖЕСТКОЕ пресечение любой агрессии.
Постепенно расширяем площадь общения. Выходим в парк (который собака знает) в магазин(который тоже знаком) и просим людей покормить,погладить. Хорошо реагируют дети,всегда с готовностью идут на подобные эксперименты. ОДЕНЬ НАМОРДНИК,т.к. мы еще не очень уверены в Гите. Постепенно,ее негативный жизненный опыт из минуса переходит в плюс.
В процессе этого перевоплощения жестокого,с ее точки зрения, мира, ПОСТОЯННО КОНТРОЛИРУЙ собаку. Не должно быть: агрессивных,кричащих,пугающих людей и ситуаций. ВСЕГДА ХВАЛИ за правильное поведение, и жестко пресекай не правильное, все делай ПОСТЕПЕННО! Принцип- от простого к сложному!!!!
Если все по уму делается,то собаке в среднем надо около полугода на "пересмотр своей точки зрения".
Откуда это знаю? У меня был миттельшнауцер,с такой же сорваной психикой. Смелым он никогда не стал,но АДЕКВАТНЫМ-да!


 
Лидия_и_ПолинаДата: Суббота, 2007-12-08, 00.38 | Сообщение # 87
Расцвел.
Группа: Проверенные
Сообщений: 374Награды

Лидия_и_Полина,
Статус: Offline
Наташ, спасибо попробую faint

lidija-gnatjuk

 
BaskaДата: Воскресенье, 2007-12-09, 05.45 | Сообщение # 88
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Лидия_и_Полина, и правда - вопросов у меня больше, чем ответов... Сколько Гите лет? Во сколько она попала к тебе? Какая была? Как менялась? Всегда ли она боится одного и того же? Как проявляется ее страх? Ее страх предсказуем или всегда неожидан для тебя? Что любит, чего боится? Какой характер у нее (активная, сдержанная, любопытная, замкнутая, любит быть в центре событий или держится в стороне)?
От этого и надо отталкиваться - к разным собакам разные подходы. В любом случае собаки, которые себя неуверенно чувствуют в социуме крайне нуждаются в сильном хозяине, явном лидере. Чем сильнее в их глазах вожак, тем комфортнее они себя чувствуют и, чувствуя себя защищенными просто его присутствием, легче корректируются, подчиняясь его воле. Нельзя сюсюкать, уговаривать или жалеть - глубоко в душе пожалуйста, но не демонстративно. Отношения партнерские - сильного с сильным, соответственно и демонстративные эмоции должны быть сильными.
Все собаки в период своего роста чего-то боятся, но, как я понимаю, Гите не помогли, не дали опыта, как бороться со своими страхами. Она выстроила свою, ошибочную линию поведения - страшно, значит, надо нападать. И до сих пор это срабатывало, по ее мнению, значит, она на верном пути. Как правильно написала Наталья, надо жестко, непререкаемо пресекать подобные ее действия.
На этом этапе покажется, что собака стала как будто еще более трусливой, но это лишь видимость - ее просто лишили этой палочки-выручалочки в критических для нее ситуациях. Она всегда так поступала, а сейчас нельзя - что делать? Уйти, избежать, удрать. Здесь надо показать, как надо себя вести и дать другую "палочку-выручалочку" - команду, например, "Рядом!" и требовать ее выполнения. Соответственно, хвалить.
Но, повторюсь, сама картина проблемы не видна, воображать можно сколько угодно, а на деле все может по-другому выглядеть.
Наверное, самый лучший совет - это срочно пойти на дрессировку. Причем, не там, где развивают злобу или делают вышколенных спортивных собак, а туда, где инструктор понимает проблемы социализации и может помочь повысить собаке самооценку. В группе же всегда найдутся единомышленники, которые готовы помочь, есть собаки, наблюдение за которыми Гите поможет начинать понимать их в самых разных проявлениях. Кроме того, там инструктором именно создаются ситуации и преподносятся способы их решения, которые и будут пополнять жизненный опыт Гиты. На улице никогда не знаешь, как поведет себя прохожий или случайная собака, в отличие от людей и собак, занимающихся под руководством кинолога.


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Лидия_и_ПолинаДата: Среда, 2007-12-19, 00.25 | Сообщение # 89
Расцвел.
Группа: Проверенные
Сообщений: 374Награды

Лидия_и_Полина,
Статус: Offline
Baska Гитухе 3 года с хвостиком. Взяла ее в 7 месяцев она уже была такая трусоватая, но ко мне привыкла сразу. Как я потом узнала она до меня прошла через третьи руки и там ее били поэтому она трусливая. Боится очень чужих людей даже бросается на улице а дома прячется. Стала на собак кидаться как увидит сразу трясти начинает и так же к людям, а с Люськой все у них чудненько. Правда попыталась на нее рот открыть но я пересекла да и Люська отпор дала, теперь они очень дружные. Характер очень нежный мы ее называем Гита Лизюкова (перечисленное выше по характеру к ней подходит кроме сдержанной, замкнутой и держаться в стороне). Страх у нее как только видит чужих может даже рвануть за поводок так что носом в землю а она даже не остановиться. Вот такая Гита. cry

lidija-gnatjuk

 
ШеррДата: Пятница, 2007-12-21, 08.48 | Сообщение # 90
Остался.
Группа: Пользователи
Сообщений: 82Награды

Шерр,
Статус: Offline
А мы жрем маленьких собачек sad .Стоит им гавкнуть в наш адрес,все....крыша едет.
Строгач что-ли покупать?А если еще учесть,что большинство масявок гуляет без поводка сами норовят запрыгнуть в пасть собаке,просто бегут навстречу с воплями,то гулянка просто экстрим.
Тока и кручу головой чтобы маленькая не появилась откуда.
Когда просто идем,то команду "рядом"держит-СУПЕР,но при виде собачки на все команда наплевать.А еще учтите мне ведь надо ее суметь удержать на поводке cry
Буду благодарна за советы,как с этим можно бороться.
При чем на дрессуре мне сказали,что это бесполезно,для нее эти собачки типа дичи которую надо добыть.


Жизнь-это не борьба с препятствиями,а поиск возможностей!
 
Давайте жить дружно » ВЫСТАВКИ и ДРЕССИРОВКА » Дрессировка. » Вопросы о дрессировке.
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru