[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Разведение. » ПЛЕМЕННАЯ СУКА (кто это?)
ПЛЕМЕННАЯ СУКА
Logart2006Дата: Четверг, 2007-11-08, 23.24 | Сообщение # 1
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Как и племенной кобель, племенная сука, независимо от породы, должна иметь, прежде всего, идеальный характер. Как бы великолепно сука не выглядела, с плохим характером от нее мало пользы. Сука должна быть здоровой, достаточно для своей породы крупной, женственной и породной, должна быть хорошо упитанной, много гулять, быть в хорошей кондиции и не иметь заболеваний, быть хорошего происхождения, т.е. происходить от плодовитых, легко рожавших и долгоживущих предков.

Основу организации хорошего питомника закладывает выбор чрезвычайно хорошей суки

Именно сука является основой всего собаководства. Племенная сука должна действительно быть образцом совершенства в своей породе. Она должна быть, насколько возможно, свободна от обычных для породы недостатков. Лучше, если у выдающейся во всех отношениях суки будет один заметный недостаток, чем если она будет средним экземпляром без особых как хороших, так и плохих качеств. При дальнейшем племенном использовании ее потомков значительно легче будет устранить один недостаток, чем пытаться одновременно ввести в поголовье множество хороших качеств. Также как и племенной кобель, сука должна быть свободна от серьезных наследственных пороков.

Снова, как и в случае выбора племенного кобеля, серьезных собаковод должен приложить максимум усилий для сбора всей возможной информации о предках суки по крайней мере на три-четыре поколения. Для собаковода, который собирается заниматься разведением собак серьезно, важно знать анатомию племенной суки, а тот, кто относится к этому брезгливо, не должен разводить собак.


 
Ирина_АДата: Пятница, 2007-11-09, 12.11 | Сообщение # 2
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Есть суки-"мамки", просто созданные для племенной работы. Это не шоушные собаки, им не присуще изящество и выставочный драйв. Но они такие все основательные, крепкие, спокойные. Стабильные "отличницы", часто проигрывающие своим более ярким соперницам. Способные родить настоящую звезду.

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
TatianaДата: Пятница, 2007-11-09, 13.16 | Сообщение # 3
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД ОКТЯБРЯ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 244Награды

Tatiana,
Статус: Offline
Logart2006, Ирина,


 
BaskaДата: Пятница, 2007-11-09, 15.08 | Сообщение # 4
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Ирина, полностью согласна! good

И не говорите потом, что вам не говорили...
 
ПинчерДата: Пятница, 2007-11-09, 15.20 | Сообщение # 5
Пустил корни.
Группа: Проверенные
Сообщений: 171Награды

Пинчер,
Статус: Offline
А вот прямо по теме. Какую суку оставить себе. Если предположительно по экстерьеру они одинаковы, т.е. для шоу ни у кого из них нет преимуществ.
Итак. Первый вариант.
Сука в возрасте (т.е. возможно это ее последний помет) повязанная со своим правнуком. Сука зарекомендовала себя классной производительницей.
Второй вариант
Дочь первой суки повязанная с молодым кобелем (инокровным, т.е. новые крови для питомника)
Третий вариант
Сын первой суки, так же зарекомендовавший себя как классный производитель повязан с молодой сукой.

Вот и кого из щенков выбрать? Можно токо одного. Или вообще никого не выбирать? wink


Может, не будем сдаваться,
Проще уйти, чем остаться.
Мы же всегда оставались —
Падали, но поднимались!


Сообщение отредактировал Пинчер - Пятница, 2007-11-09, 15.21
 
Ирина_АДата: Пятница, 2007-11-09, 18.38 | Сообщение # 6
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
При равных перспективах, я бы выбрала первый пункт.

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
BaskaДата: Пятница, 2007-11-09, 19.11 | Сообщение # 7
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Над вторым я задумалась бы, если другие крови представляют для меня огромный интерес. Если же нет, то однозначно - первый вариант.

И не говорите потом, что вам не говорили...
 
ПинчерДата: Пятница, 2007-11-09, 21.14 | Сообщение # 8
Пустил корни.
Группа: Проверенные
Сообщений: 171Награды

Пинчер,
Статус: Offline
Ну, в принципе, я так понимаю, что вы рассуждаете так же как и я - суку нужно оставлять инбредную, тем более на классную производительницу. НО меня мучает вопрос - порода идет вперед очень быстро и, все же дети 6-ти летней суки по логике должны быть хуже, чем дети ее детей.... Или я че-то не так думаю?
Иришка, вообще, спасай, у меня скоро мозги задымяться.


Может, не будем сдаваться,
Проще уйти, чем остаться.
Мы же всегда оставались —
Падали, но поднимались!
 
Logart2006Дата: Пятница, 2007-11-09, 23.16 | Сообщение # 9
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (Пинчер)
дети 6-ти летней суки по логике должны быть хуже, чем дети ее детей....
Ее дети несут в себе четко закрепленный гено и фено тип, с такими собаками хорошо работать,результат предсказуем,если в разведении вообще,что то можно предсказать. Оксан,что считать лучшим? Собаку с чуть более современным экстерьером,но "разбавленную" или стабильную собаку,к которой приливай и приливай что хочешь....


 
ПинчерДата: Суббота, 2007-11-10, 00.26 | Сообщение # 10
Пустил корни.
Группа: Проверенные
Сообщений: 171Награды

Пинчер,
Статус: Offline
Да, разбавленную, но не настолько, чтобы она не могла передавать свой тип, точнее тип своей матери. Но в тоже время и улучшенную по отношению к матери....Ой, в общем сижу я и рыдаю вся cry

Может, не будем сдаваться,
Проще уйти, чем остаться.
Мы же всегда оставались —
Падали, но поднимались!
 
Logart2006Дата: Суббота, 2007-11-10, 00.44 | Сообщение # 11
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Пинчер, не реви! (голосом Карлсона)
Тебе сука для чего? Для племя или выставок? Чур не отвечать и то и то, 2 в одном.


 
ПинчерДата: Суббота, 2007-11-10, 01.05 | Сообщение # 12
Пустил корни.
Группа: Проверенные
Сообщений: 171Награды

Пинчер,
Статус: Offline
Не, ну ни фига себе не отвечать и то и то. angry А мне нать два в одном!!!! smile

Может, не будем сдаваться,
Проще уйти, чем остаться.
Мы же всегда оставались —
Падали, но поднимались!
 
BaskaДата: Суббота, 2007-11-10, 17.25 | Сообщение # 13
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Ну почему, в первом варианте правнук должен внести свою лепту по современному типу и, хоть щенёнок будет инбредный на мать, все равно будет существенно отличаться от нее. С таким щенков в будущем можно смело экспериментировать - повышенный процент гарантии качества, с большой вероятностью "звездочек" в породе.

И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Ирина_АДата: Суббота, 2007-11-10, 18.15 | Сообщение # 14
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Пинчер, а как ты считаешь, Оскар, рожденный 6-летней Кейшей - не современного типа? Я бы таких "несовременных" хотела получить еще. Если сука проверена и дает стабильно хороших детей, стоит ли экспериментировать на молодежи? Пусть подрастут, поплодятся, чтобы можно было выводы делать. ИМХО.

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
ПинчерДата: Воскресенье, 2007-11-11, 11.54 | Сообщение # 15
Пустил корни.
Группа: Проверенные
Сообщений: 171Награды

Пинчер,
Статус: Offline
В общем, я глубоко задумалась wink

Может, не будем сдаваться,
Проще уйти, чем остаться.
Мы же всегда оставались —
Падали, но поднимались!
 
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Разведение. » ПЛЕМЕННАЯ СУКА (кто это?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru