[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Разведение. » ПЛЕМЕННОЙ КОБЕЛЬ (кто это?)
ПЛЕМЕННОЙ КОБЕЛЬ
Logart2006Дата: Четверг, 2007-11-08, 23.16 | Сообщение # 1
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
"The Passing Lane, часть третья - "Что такое племенной кобель"
(JF - Jean Fergus, RGB - Richard G.Beauchamp)

- Jean Ferguss: Каково ваше определение племенного кобеля?

Richard G. Beauchamp: Я думаю, что очень легко сформулировать, что такое племенной кобель. Племенной кобель - это особь мужского пола, которая через свои репродуктивные способности может изменить направление породы в позитивную сторону. Вот что такое для меня племенной кобель. Куда длиннее выглядит перечень того, что НЕ ЕСТЬ племенной кобель. Не является племенным кобелем тот, что выиграл 78 BIS. Рекорды и чемпионаты абсолютно ничего не делают с продуктивными способностями кобеля. Наибольшая ошибка, которую может сделать разведенец, это путать своих выставочных кобелей с племенными кобелями. Это МОГУТ БЫТЬ те же самые кобели, но не обязательно. Прежде всего, должна быть очень сильная причина для использования кобеля в разведении. Мое убеждение таково: если в целом в породе в данной стране вы имеете двух действительно племенных кобелей в данное конкретное время, - вы дважды благословенны ("twice blessed"). Я полагаю, что если вы используете кобеля для разведения, это должен быть особый и очень основательный повод для этого; не потому, что это ваш кобель или он родствен кому-то, кто вам очень нравится - это недостаточно обоснованный критерий для племенного кобеля. "

Прочитав это,я абсолютно согласилась с Richard G.Beauchamp, а ваше мнение,уважаемые форумчане?


 
ЛюлёшкаДата: Пятница, 2007-11-09, 00.59 | Сообщение # 2
Почётный Собаковед НОЯБРЯ
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1305Награды

За 500 постов За 1000 Постов Люлёшка,
Статус: Offline
Logart2006, как говорится, ППКС. И отталкиваясь от вашего поста, добавлю что при нынешнем поголовье собак (сужу по немцам) многих кобелей, равно и сук, в разведение пускать не следует. Поголовье большое, а качество собак заметно снизилось. Среди великого множества овчарочьих щенков очень трудно найти по настоящему хорошего представителя породы с крепкой нервной системой. Непродуманным разведением безответственные заводчики дискредитировали породу.

Обидеть овчарку может каждый. Не каждый успеет извиниться.
 
Конфета2010Дата: Пятница, 2007-11-09, 10.41 | Сообщение # 3
Золотой собаковед и собаколюб.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5680Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Конфета2010,
Статус: Offline
Люлёшка, wacko и это не только у немцев, т.к. разведением занимаются все, кому не лень, причем считают себя заводчиками от бога, а своих кобелей прямо эталоном породы. Конечно, для родителей их ребенок самый красивый, но нужно видеть пороки и недостатки и соглашаться с ними. А вот как раз это труднее всего, поэтому пороки и недостатки превращаются в достоинства, типа: кобель не дает к себе подойти, орет и ты понимаешь, что он тебя элементарно боится. А хозяин гордо говорит, что это он чужим не доверяет... Ну неужели это не передастся детям? Хотя... возможно, я не права, я всего лишь любитель собак.

Si vis pacem, para bellum.
 
ЛюлёшкаДата: Пятница, 2007-11-09, 11.35 | Сообщение # 4
Почётный Собаковед НОЯБРЯ
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1305Награды

За 500 постов За 1000 Постов Люлёшка,
Статус: Offline
Quote (Nemezida)
я всего лишь любитель собак.

Я тоже всего лишь любитель, поэтому никогда не вязала своих собак, какими распрекрасными они мне не казались.
К разведению нужно подходить грамотно, профессионально, просчитывать крови производителей, возможные плюсы и минусы полученных от вязки пометов. Я в этой теме "0", поэтому считала для себя неприемлемым плодить щенков от своих кобелей, хотя и просили повязать сук Агатом, потом Хэдом, сейчас уже на Лёшку спрос. Через клуб предложений СЕРЬЕЗНЫХ не было, а на уровне "хотим таких щеночков" - не вариант.


Обидеть овчарку может каждый. Не каждый успеет извиниться.
 
Ирина_АДата: Пятница, 2007-11-09, 11.49 | Сообщение # 5
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Еще только читая название темы подумала "Племенной кобель - это прежде всего улучшатель". Если дети получаются хуже отца - значит пара подобрана неправильно. В любой породе можно по пальцам пересчитать кобелей, оставивших в породе заметный след.
И правильно, не всегда выставочный, раститулованный на две страницы, кобель может оставить хорошее потомство.


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
BaskaДата: Пятница, 2007-11-09, 14.22 | Сообщение # 6
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Все зависит от целей разведенца. Племенной кобель - всего лишь комплекстный племенной материал, да и не каждый может вписаться в линию какого-либо разведения. Использование иных иной раз необходимо просто для закрепления полученного результата.

И не говорите потом, что вам не говорили...
 
ПинчерДата: Пятница, 2007-11-09, 21.19 | Сообщение # 7
Пустил корни.
Группа: Проверенные
Сообщений: 171Награды

Пинчер,
Статус: Offline
Quote
Наибольшая ошибка, которую может сделать разведенец, это путать своих выставочных кобелей с племенными кобелями

А я вот всегда думаю, ну а как узнать племенной кобель или нет, если он не выставочный? Вот сидит где-нить на подушке он, не выставляется, его никто не знает, а может в нем погибает выдающийся производитель.
Конечно, если говорить исключительно про своих кобелей, то согласна. Но у кого их дома много, чтобы оценить....


Может, не будем сдаваться,
Проще уйти, чем остаться.
Мы же всегда оставались —
Падали, но поднимались!
 
BaskaДата: Пятница, 2007-11-09, 23.36 | Сообщение # 8
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Ну почему, можно узнать. Это, как правило, отец ярких выставочных собак.

И не говорите потом, что вам не говорили...
 
ПинчерДата: Суббота, 2007-11-10, 00.24 | Сообщение # 9
Пустил корни.
Группа: Проверенные
Сообщений: 171Награды

Пинчер,
Статус: Offline
Baska,
Дык чтобы стать отцом, нужно чтобы кто-то захотел его этим отцом сделать. А как захотеть, если его никто не видит и не слышит? happy


Может, не будем сдаваться,
Проще уйти, чем остаться.
Мы же всегда оставались —
Падали, но поднимались!
 
BaskaДата: Суббота, 2007-11-10, 17.24 | Сообщение # 10
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Вообще-то очень интересных кобелей получают, как правило, не случайно. Заводчики обычно таких собак не упускают из-под своего контроля, помогая им, продвигая в жизнь. В окружении таких кобелей всегда найдутся люди, которые захотят их использовать. А мы можем увидеть их первые результаты на тех же выставках.
Если случайно получен очень красивый кобель, то он навряд ли сможет стать племенником, т.к. при случайной вязке навряд ли будет грамотно выстроена родословная.
В общем, я думаю, племенников надо искать в питомниках у людей много и плодотворно работающих в породе.


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
ПинчерДата: Воскресенье, 2007-11-11, 11.56 | Сообщение # 11
Пустил корни.
Группа: Проверенные
Сообщений: 171Награды

Пинчер,
Статус: Offline
Мммм, ну не знаю. У меня все настроено на получение классных сук, а кобели больше как побочный продукт идут happy Поголовье в питомнике маленькое и им работы практически нет, поэтому про сук и думаю. И если сукам ищу тщательно руки, то кобелям если еще такие же искать, то можно помет до пенсии в доме держать. Хотя, конечно, я рада, если мальчишки в достойный дом попадут и постараюсь помочь им в их плем.карьере... ну если они достойны того happy

Может, не будем сдаваться,
Проще уйти, чем остаться.
Мы же всегда оставались —
Падали, но поднимались!
 
Конфета2010Дата: Воскресенье, 2007-11-11, 14.42 | Сообщение # 12
Золотой собаковед и собаколюб.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5680Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Конфета2010,
Статус: Offline
Пинчер, это дискриминация по половому признаку! cool

Si vis pacem, para bellum.
 
BaskaДата: Воскресенье, 2007-11-11, 17.36 | Сообщение # 13
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Пинчер, а я как раз взяла своего Лерку из питомника, который знаменит выдающимися кобелями. biggrin

И не говорите потом, что вам не говорили...
 
BaskaДата: Четверг, 2007-11-15, 02.46 | Сообщение # 14
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Вот, предлагаю вам родословную английского кобеля ротвейлера Chosin Lodestar, или попросту Саксон. Посмотрите, как она построена. Жаль, все руки до сканера не доходят, чтобы выставить фото, но там собраны очень интересные собаки, прекрасно дополняющие друг друга, с закреплением желаемых признаков. В результате этот кобель прекрасно выровнял самое разношерстное по качеству наше поголовье в свое время.


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
BaskaДата: Четверг, 2007-11-15, 02.48 | Сообщение # 15
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Посмотрите, какая работа с инбридингом (выделен маркером)

И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Разведение. » ПЛЕМЕННОЙ КОБЕЛЬ (кто это?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru