[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Обмен опытом. » Коррекция страха и агрессивности путем обучения послушанию (Статья.)
Коррекция страха и агрессивности путем обучения послушанию
elanДата: Суббота, 2009-07-11, 16.12 | Сообщение # 61
Остался.
Группа: Проверенные
Сообщений: 98Награды

elan,
Статус: Offline
Нет , вы меня не поняли !!! я купила щенка добера ровно в пять месяцев и с ним у меня вот эта проблема -швыряется без поводка . ВОПРОС -смогу ли я это искоренить без побоев что ли . Хочу друга , а не робота . Держала двух ротвиков (правда выращенных с 1,5 месяцев) отдрессированы были на ять .Проблем с ними не было ВООБЩЕ !!!!!!!!!так , что опыт в дрессировке как таковой у меня огромный, НО с таким поведением я не сталкивалась . Собака знает что нельзя так делать и на поводке не рыпается , а вот без поводка ---свобода у нее понимаешь .И что самое главное , она эту грань четко понимает!!! так от сюда у меня опять все тот же вопрос --ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО ИСПРАВИТЬ , НО ЧТОБ ПРИ ЭТОМ СОБАКА ОСТАЛАСЬ НЕ РОБОТОМ , хочется видеть рядом с собой друга , а не боящегося любого резкого движения , безвольного существа ! очень жду от вас ответа !!!

Кавалер собака для королей
 
Logart2006Дата: Суббота, 2009-07-11, 16.14 | Сообщение # 62
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (ЮВ)
Quote (Baska)
Здесь вообще воспитание отсутствует..

ОК. На этом и порешим.
Кругом невоспитанные собаки (за редким исключением. У Вас, например, воспитанная). :-)

У Оксаны да. Ее ротвейлер никогда не бросится на её,и не от страха,или рабской покорности,а банально-он уважает ее.
Он никогда не укусит без предупреждения,ибо пытается уважать в жулике Человека. И он горд,свободолюбив и силен, ибо МУЖИК(тьфу ты..кобель)
Quote (ЮВ)
Право, как Вы доверчивы :-)
Доверчивой я была,когда верила в детстве что меня аист принес. Или когда мужу отдавалась впервые,веря что "это не больно" biggrin А то что пишу Вам-это наука, ну а наука,это факты,против которых не попрешь,но которые,можно умышленно игнорировать(зачем отягощать интеллект?) Или Вы считаете что ученые мужи сидят и сказки пописывают? Аж цельными институтами? biggrin


 
Logart2006Дата: Суббота, 2009-07-11, 16.16 | Сообщение # 63
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (elan)
Нет , вы меня не поняли !!! я купила щенка добера ровно в пять месяцев и с ним у меня вот эта проблема -швыряется без поводка . ВОПРОС -смогу ли я это искоренить без побоев что ли .

Можете. Социализируйте и воспитывайте.


 
BaskaДата: Суббота, 2009-07-11, 16.57 | Сообщение # 64
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Quote (elan)
ВОПРОС -смогу ли я это искоренить без побоев что ли .

Да, если серьезно этим заняться.
Quote (elan)
Хочу друга , а не робота.

"Робота" получают те, для кого идеал собаки - это животное, которое четко и безропотно выполняет команды.
Т.е. во главу угла ставят дрессировку и все. Этого легко добиться, если дрессуру ставить, например, на ЭШО.
Чтобы получить друга - надо заняться воспитанием, формированием нужной реакции собаки на окружающее.
Чтобы понять разницу, приведу примеры:
- в первом варианте представим собаку асоциальную, желающую наброситься на прохожего - при команде, например, "лежать!" она подчиняется и провожает прохожего ненавидящим взглядом, но не бросается, т.к. выполняет команду.
- во втором она воспитана так, что сама не видит необходимости нападать на постороннего человека.
Quote (elan)
так , что опыт в дрессировке как таковой у меня огромный, НО с таким поведением я не сталкивалась

потому что здесь вопрос стоит не в дрессуре, а в воспитании. smile


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
BaskaДата: Суббота, 2009-07-11, 17.04 | Сообщение # 65
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
У Оксаны да. Ее ротвейлер никогда не бросится на её, и не от страха, или рабской покорности, а банально-он уважает ее.
Он никогда не укусит без предупреждения, ибо пытается уважать в жулике Человека. И он горд, свободолюбив и силен, ибо МУЖИК (тьфу ты..кобель)

biggrin
Logart2006,


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
elanДата: Суббота, 2009-07-11, 17.14 | Сообщение # 66
Остался.
Группа: Проверенные
Сообщений: 98Награды

elan,
Статус: Offline
Logart2006, На поводке она ведет себя идеально, не лает , не швыряется . На вокзалах и метро Москвы не на кого не обращает внимания , сворачивается калачиком и спит .ЕЕ не пугает шум который в метро . На улице прекрасно чувствует себя , играет с другими собаками , не бросается на велосипеды --ВСЕ вроде бы хорошо , но это все при поводке .Как с ней работать без поводка- всюду люди , они ее боятся .Ей это походу все очень нравится .С чего начать делать первый шаг ?
Я в ЭШО не очень верю , т.к. она четко понимает поводок на ней -надо работать , нет поводка -можно делать что вздумается . Так же с ЭШО , нет его на ней и все повторится. К тому же я в области до осени .
Ведь не перебесится , так всю жизнь и будет швырятся , а мне надо чтоб она в любой ситуации была рядом и без поводка (не люблю я его) Может (5 месяцев ) это слишком поздно для добера , надо брать в 1,5 месяца??? и лепить что хочется , а не переделывать то что уже есть в ней ?Просто я привыкла , что со щенками йорков нет проблем , когда их покупают в2 и в5 и в 8 месяцев -подзабыла я что добер щенок это все серьезнее. ДАК КАК МНЕ исправить ее поведение , с чего начать ? а то уже руки опускаются от бессилия и не понимания .Хоть обратно отсылай ее или в частный дом отправляй -пусть швыряется в свое удовольствие охраняя территорию .


Кавалер собака для королей
 
Logart2006Дата: Суббота, 2009-07-11, 17.22 | Сообщение # 67
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (elan)
Logart2006, На поводке она ведет себя идеально, не лает , не швыряется .

Это вселяет надежду,ибо щенок способен к адеквату. Значит,упущение в воспитании .Скорее всего,щен вырос за забором или свободу видел лишь на поводке...
Я бы посоветовала рулетку. Подлиннее. У щенка иллюзия свободы,но четко контролируемая. И становись Вожаком для щена,будь примером правильного поведения,корректируй,хвали,наказывай..вобщем-воспитывай во всем объеме.
Больше гуляй,ходи в новые места,ставь щенка в необычные ситуации и всё время корректируй. Плохое-отсекаем,хорошее- хвалим. Надо,чтобы твоя похвальба или "рык" стали для ребенка маркером.

Quote (elan)
Так же с ЭШО , нет его на ней и все повторится.

А так и будет!

Quote (elan)
Хоть обратно отсылай ее или в частный дом отправляй -пусть швыряется в свое удовольствие охраняя территорию .

У нас,местный гуру дрессировки так же посадила суку добера в "живи сама",ну итог был очень печален...
Не опускай руки! Нет дибильных собак,есть ленивые хозяева.


 
elanДата: Суббота, 2009-07-11, 18.26 | Сообщение # 68
Остался.
Группа: Проверенные
Сообщений: 98Награды

elan,
Статус: Offline
Logart2006, Если за две недели не будет сдвигов , буду пристраивать .А пока спасибо за поддержку , буду работать и держать в курсе .Правда руки уже отсыхают от рывков , и ноги давно столько не топали , отвыкли уже .Ну буду стараться все же , щен то прикольный сам по себе .

Кавалер собака для королей
 
elanДата: Суббота, 2009-07-11, 18.27 | Сообщение # 69
Остался.
Группа: Проверенные
Сообщений: 98Награды

elan,
Статус: Offline
Рулетки нет , но возьму ка я длинную веревку , Спасибо за идею ! что то я с йорками подотупела , и правда все гениальное просто .

Кавалер собака для королей
 
Logart2006Дата: Суббота, 2009-07-11, 19.35 | Сообщение # 70
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (elan)
Рулетки нет , но возьму ка я длинную веревку ,

Лен,лучше рулетку..в веревке путаться будете с собакой,и потом,ты не сможешь сымитировать рулетку в свободном раскручивании...


 
BaskaДата: Суббота, 2009-07-11, 19.58 | Сообщение # 71
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Когда не было рулеток, я привязывала к ошейнику собаки длинную и крепкую шелковую ленту, метров на 10-15, и отпускала. Лента струилась за собакой так, что та ее даже не замечала, полная в уверенности, что она на свободе и в недосягаемости от меня. И, когда собака пускалась "во все тяжкие" и не реагировала на мой запрет, я ловила ленту и пресекала все неправедные действия собаки.
elan, не забывайте о том, что надо не только запрещать, но и поощрять щенка, когда он ведет себя правильно. И помогайте, подсказывайте ему правильное поведение, не скупясь на похвалу.


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
elanДата: Воскресенье, 2009-07-12, 02.05 | Сообщение # 72
Остался.
Группа: Проверенные
Сообщений: 98Награды

elan,
Статус: Offline
Logart2006, Baska, спасибо за советы!сегодня всю прогулку играючи отрабатывали команды сидеть , лежать и ко мне .Все шло хорошо , поощряла по 1-2 горошине сухого корма .Вышли на прогулку голодными .Но увидев двух парней понеслась через поле на них с лаем --- никакой корм ей сразу стал ненужен . Посадив ее на поводок и пожурив я подвела ее к этим ребятам . Заставила ребят с ней пообщаться , потрогать ее . Ей объясняла что все хорошо , что это мол просто ребята . Вот такой у нее был урок .
Ночью выпускаю без поводка , бегает играет , по команде идет домой --вроде все понимает , пока нет объекта отвлекающего .Ну да будем тренироваться.


Кавалер собака для королей
 
ЛюлёшкаДата: Воскресенье, 2009-07-12, 13.24 | Сообщение # 73
Почётный Собаковед НОЯБРЯ
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1305Награды

За 500 постов За 1000 Постов Люлёшка,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
Значит,упущение в воспитании .Скорее всего,щен вырос за забором или свободу видел лишь на поводке...

Наташ, возможно... Но! Logart2006, Baska, девчонки, вы почему-то начали с середины. Коррекция? Да, конечно, когда процесс совместного проживания уже длителен. А в данном случае? Давайте вернемся к началу.

Quote (elan)
На вокзалах и метро Москвы не на кого не обращает внимания , сворачивается калачиком и спит .ЕЕ не пугает шум который в метро

Щенка забрали из родного дома, где прожито пять первых месяцев жизни. Новые хозяева еще не стали родными, слишком мало времени прошло. Смена окружения - людей и обстановки - стресс. Какая бы ни была у щенка стабильная нервная система, а это стресс. Об этом говорит и то, что на вокзале щЕнушка не обращает внимания ни на кого. А должна бы. В этом возрасте они очень любознательны и подвижны. Возможно, стресс + усталость (московские вокзалы кого хочешь доведут wacko ) и как результат, торможение, защитная реакция юного организма.
Далее. Как я поняла, щенульку привезли домой в городскую квартиру, а через несколько дней она уехала загород? Я ничего не путаю? Так это чистейшей воды продолжение стресса.
Я бы в этой ситуации на время отложила коррекцию и всякие жесткие меры. Спокойное, очень доброжелательное отношение, смена мотивации. Пусть спокойно проходит период взаимной адаптации, привыкания. Эти швырки - возрастная трусливо-оборонительная реакция. Собака еще не почувствовала себя абсолютно уверенно в новой семье, в новом доме. Здесь нужно терпение и некоторое время.


Обидеть овчарку может каждый. Не каждый успеет извиниться.
 
Logart2006Дата: Воскресенье, 2009-07-12, 20.47 | Сообщение # 74
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Люлёшка, Лен, спасибо,интересно и верно,в принципе. Но,я дак подразумевала что Лена(тезки вы...) это все знает.

 
Ирина_АДата: Понедельник, 2009-07-13, 21.16 | Сообщение # 75
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
ЮВ, Logart2006, Baska, по банану вам в устной форме. biggrin Пока про вашу эволюцию читала - забыла в какой теме нахожусь. Вы бы уж, пжл, отделили темку и поболтали ...

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Обмен опытом. » Коррекция страха и агрессивности путем обучения послушанию (Статья.)
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru