[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Обмен опытом. » Коррекция страха и агрессивности путем обучения послушанию (Статья.)
Коррекция страха и агрессивности путем обучения послушанию
BaskaДата: Пятница, 2009-07-10, 23.41 | Сообщение # 31
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Quote (ЮВ)
На данном форуме встречал скопированный (по-моему) откуда-то опус о воспитании щенка.

Ошибаетесь, уважаемый ЮВ biggrin - сей опус ни откуда не скопированный, а всего лишь моя попытка выразить мысль на примерах, что мир собак, их восприятие несколько отличаются от нашего, цель которой заключалась в том, чтобы начинающий собаковладелец учился взаимопониманию со своей собакой, учитывая это. smile
Quote (ЮВ)
Во блин!!! Вожаку больше в стае делать нечего, как обходить полиэтиленовые пакеты, что бы какой то истеричный щен последовал за ним

Чей-то Вы все в одну кучу намешали.. При чем здесь вообще "вожак"? В моих ли сообщениях Вы прочли призыв действовать от имени вожака?
Разговор изначально шел о взаимоотношениях человека и собаки.
Конечно, молодому псу легче адаптироваться в стае себе подобных, и с вожаком проще выстроить свои отношения хотя бы потому, что вожак предъявляет к нему куда меньше требований, чем человек. Все же мы существенно отличаемся, как и образ жизни, который мы навязываем собаке. Да и наши отношения куда более сложные - мы требуем беспрекословного подчинения к себе, такого, о котором вожак в стае и "не мечтал". Даже вожаку может дать отпор взрослый член стаи и это вполне естественно в природе, нам же пес не смеет ни в малейшей мере противостоять когда, например, мы чистим ему зубы или требуем смиренно относиться, когда посторонний человек осматривает собаку. В то же время, в отличие от вожака, воспитываем собаку так, чтобы она достойно могла защитить нас в случае необходимости. biggrin
Quote (ЮВ)
Вот лучше бы что бы умничать подумал бы автор данного опуса почему щенок в стае никогда, ни то что бы перейдет грань при игре с вожаком, но и близко даже не посмеет к нему с этими мыслями приблизиться.
ОК biggrin
Каким бы ни был сильным вожак, все же он предпочтет обойти опасные или непонятные участки, мы же ожидаем от своих, по крайней мере от служебников, не отступать перед опасностью. Вожаку, по сути, по барабану прошел за ним щен или нет - не пройдет этот, пройдет другой. Меня же, как владельца этот естественный отбор в отношении к моей собаке не устраивает - у меня одна собака и потому приложу все усилия, чтобы помочь ему в младенчестве сориентироваться и, если надо, подведу его с подветренной стороны. Я не могу позволить себе позицию вожака - если что, этого щенка заменит другой.
Потому я поступаю как человек.


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
BaskaДата: Пятница, 2009-07-10, 23.41 | Сообщение # 32
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Все опусы, подобные перечисленным ЮВ, рождаются у людей, далеких от собак. Или у заумных владельцев одной собаки.

Ирина, при всей самокритичности, не соглашусь biggrin
И потом, к своим собакам мы испытываем целую гамму чувств и одна из граней наших отношений это выстраивание иерархии. Вот здесь примеры поведения вожака, против которых в свое время выступал ЮВ, вполне уместны, а главное, понятны и естественны для собаки.


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
ЮВДата: Суббота, 2009-07-11, 00.16 | Сообщение # 33
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Baska)
Ошибаетесь, уважаемый ЮВ

Я не ошибаюсь :-) Я же сказал: "по-моему" :-)
В одну кучу я ничего не намешивал :-)
Я просто, придерживаюсь другой теории, нет там ни вожаков, ни стаи. Вот и все :-)
Quote (Logart2006)
Жестко пресекать. Физически. За шкварень,с "рыком",отшвыриваешь. Наказывать надо "по собачьи".

Вот почему собаку надо наказывать по-собачьи?
Типа она хреново понимает хлыст? Или физическое воздействие без "рыка", а молча?
Каждый воспитывает свою собаку, как ему удобно для дальнейшего с ней существования.
Quote (Baska)
нам же пес не смеет ни в малейшей мере противостоять когда, например, мы чистим ему зубы или требуем смиренно относиться, когда посторонний человек осматривает собаку.

Попробовал бы кто-нибудь посторонний смотреть в пасть Шрэку!
А насчет противостояния... Шрэк ни кому без борьбы не позволит, например, себя наказывать. Даже мне.
Тут надо заметить (выяснил я это только после приобретения Шрэка) с Английским бульдогом справиться очень легко (шеи практически нет, неуклюж, тело не сгибается, голова не поднимается и т.д.), но упрям (уперт) до беспамятства.
Видя приближающееся наказание он со злобным рыком бросается на меня, а после жесткого (а порой жестокого) наказания совершенно не сдается.
В поселке уже насчитывается 6 человек зашедшие на территорию нашего участка и изрядно покусанные Шрэком.
В общем, я доказал себе, что и из Английского бульдога можно вполне вырастить более или менее свободолюбивого, злобного пса.
Ему уже никто не сюсюкает и в пасть себе (повторюсь) он постороннему заглянуть не позволит.
Это мой метод воспитания.
Quote (Baska)
мы требуем беспрекословного подчинения к себе

Посему слово "мы", думаю, требует пояснения :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
AnnaДата: Суббота, 2009-07-11, 00.37 | Сообщение # 34
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (ЮВ)
Каждый воспитывает свою собаку, как ему удобно для дальнейшего с ней существования.

Согласна. По-этому ужасно любопытно
Quote (ЮВ)
Шрэк ни кому без борьбы не позволит, например, себя наказывать. Даже мне.

Quote (ЮВ)
Видя приближающееся наказание он со злобным рыком бросается на меня, а после жесткого (а порой жестокого) наказания совершенно не сдается.

Вас устраивает такое поведение?


 
BaskaДата: Суббота, 2009-07-11, 00.38 | Сообщение # 35
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Quote (ЮВ)
Я просто, придерживаюсь другой теории, нет там ни вожаков, ни стаи. Вот и все :-)

Просто большинству начинающим в собаководстве легче объяснить на примере отношений животных. Вообще, объяснять чаще сложнее, нежели делать.
Quote (ЮВ)
Типа она хреново понимает хлыст?

Применение хлыста, вицы и пр. чревато в будущем тем, что служебная собака будет бояться замаха или подобных предметов.
Quote (ЮВ)
Или физическое воздействие без "рыка", а молча?

"рык" - это предупреждение наказания, чтобы в будущем не прибегать к наказаниям. Для взрослой собаки жесткий тон служит уже просто маркером.
Quote (ЮВ)
Посему слово "мы", думаю, требует пояснения :-)

поправка принимается smile


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
ЮВДата: Суббота, 2009-07-11, 00.45 | Сообщение # 36
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Anna)
Вас устраивает такое поведение?

Если бы не устраивало, то я бы навязал ему другое поведение :-)
Quote (Baska)
Применение хлыста, вицы и пр. чревато в будущем тем, что служебная собака будет бояться замаха или подобных предметов.

Шрэк не боится :-)
Тут я, конечно не договорил. Все это должно быть грамотно поставлено. Ведь на дрессплощадке инструктор тоже замахивается на собаку подобием прута (хлыста).Бегает с вцепившейся ему в дреск собакой и машет во все стороны не поймешь чем (смешно у некоторых получается), но с обратной целью. Не запугать собаку, а наоборот научить не бояться замахов и предметов в руке.


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
Logart2006Дата: Суббота, 2009-07-11, 00.49 | Сообщение # 37
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (ЮВ)
Вот почему собаку надо наказывать по-собачьи?
А почему с иностранцем разговариваем на иностранном? Потому что ТАК ЕМУ ПОНЯТНЕЕ. И от того,что собака живет с нами,она все равно,остается собакой. И зачем мне делать из нее человекоподобие?
Quote (ЮВ)
В общем, я доказал себе, что и из Английского бульдога можно вполне вырастить более или менее свободолюбивого, злобного пса.
Кому доказали? Зачем? Если хотите свободолюбивого и злобного,можно было бы брать кавказа или алабая,а не развивать в АБ не характерные ему черты поведения.


 
BaskaДата: Суббота, 2009-07-11, 01.09 | Сообщение # 38
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Quote (ЮВ)
Шрэк не боится :-)

потому что Вы позволяете ему -
Quote (ЮВ)
Шрэк ни кому без борьбы не позволит, например, себя наказывать. Даже мне.

Я Лероя сейчас тоже не наказываю просто потому, что время наказаний уже прошло, он взрослый парень и уже достоин уважения. И наши отношения уже сложились так, что он считается с моим мнением. И не из страха, смею Вас заверить.
Поскольку я не пользовалась в воспитании хлыстом и пр., он не боится замахов, а фигурант, работая с ним не просто размахивает стеком. И совсем не имитирует удары. smile
Я не могу позволить ему кусать людей просто потому, что они зашли в мой двор из-за того, что в свое время обучала его серьезной борьбе с человеком. И чем опаснее он становился для человека, тем больше внимания уделяла его управляемости.
Quote (ЮВ)
Бегает с вцепившейся ему в дреск собакой и машет во все стороны не поймешь чем (смешно у некоторых получается), но с обратной целью. Не запугать собаку, а наоборот научить не бояться замахов и предметов в руке.

Если собака пришла на площадку со сложившимся страхом перед замахом, то грамотный инструктор может, конечно, подкорректировать упражнениями, что Вы описали, ее поведение на площадке, но полностью страх не уберет. Совсем другой результат получаешь, когда правильно выращиваешь щенка, с первый дней его появления у себя воспитываешь его так, чтобы потом на площадке не исправлять "ляпов" в выращивании.


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
ЮВДата: Суббота, 2009-07-11, 01.14 | Сообщение # 39
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
почему с иностранцем разговариваем на иностранном?

Ну, причем же здесь иностранец и собака? :-)
И мне по барабану, как этому иностранцу удобней. Если мне от него ничего не надо, если он жрет мой хлеб, живет в моем доме и т.д, то пусть учит мой язык :-)
Вам я тоже советую перечитать кнужонку "Белый клык". Там есть эпизод, когда данная псина попадает в руки настоящему профессионалу. Белый клык бросается на него раз за разом и получает хладнокровный бессловесный удар палкой и так до тех пор пока собака не вразумела кто в доме хозяин. И надо подметить ни психика у нее не сломалась, ни забитым псом Белый клык не сделался :-)
Quote (Logart2006)
Кому доказали? Зачем?

Кому я доказал я сказал "СЕБЕ".
Зачем? Что бы убедиться в своей теории. Как ни странно у меня тоже есть свои теории :-)
Quote (Logart2006)
Если хотите свободолюбивого и злобного,можно было бы брать кавказа или алабая,а не развивать в АБ не характерные ему черты поведения.

Характерные черты Английского бульдога? Какие характерные черты? Сейчас в Англии наконец-то рюхнулись, что сотворили болезненного уродца. Собираются менять стандарты и "характерные" черты. А что будет через 100 лет, никому не известно. Так что нет характерный черт ни у какой породы. Повторюсь (я уже об этом говорил на этом форуме неоднократно). Мне до лампочки законы маленькой кучки людей, которые выдумывают стандарты, и характерные черты, а затем их по своей прихоти меняют :-)
А если от собаки можно добиться определенных характерных черт (якобы не свойственных данной породе), значит эти черты ей свойственны :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
Logart2006Дата: Суббота, 2009-07-11, 01.18 | Сообщение # 40
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (Baska)
Совсем другой результат получаешь, когда правильно выращиваешь щенка, с первый дней его появления у себя воспитываешь его так, чтобы потом на площадке не исправлять "ляпов" в выращивании.

А правильно выращивать,т.е. не ломать его природной сути СОБАКИ. Не очеловечивать,делая ее мебелью,не забивать,делая рабом, не выращивать "сыночка" или "доченьку"...да много чего с приставкой "не".

Мне очень нравится вот эта книга(ссылка ниже) почитайте,многое станет понятнее.

Прикрепления: 5490938.docx (112.4 Kb)


 
ЮВДата: Суббота, 2009-07-11, 01.19 | Сообщение # 41
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Baska, что то я не совсем врублюсь о чем мы? :-) я же уже сказал, что каждый воспитывает собаку, как ему удобно и как он считает нужным :-)
Quote (Baska)
Совсем другой результат получаешь, когда правильно выращиваешь щенка, с первый дней его появления у себя воспитываешь его так, чтобы потом на площадке не исправлять "ляпов" в выращивании.

Что значит "Правильно воспитываешь?" По учебникам или как?
Я считаю, что я воспитываю правильно :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
Logart2006Дата: Суббота, 2009-07-11, 01.26 | Сообщение # 42
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (ЮВ)
Если мне от него ничего не надо, если он жрет мой хлеб, живет в моем доме и т.д, то пусть учит мой язык :-)

Да,он будет ВЫНУЖДЕН жить по Вашим правилам. Как раз то,о чем и говорим. Именно это наше "хочу" и "мне по барабану", и делают из собаки Не собаку.

Если мне нужны рыбки,я покупаю рыбок,если хомяк- то,логически-покупаю хомяка..если хочу ребенка-рожаю,но нафига мне делать все это из собаки???? wacko
Просто потому что -"хочу"???

Quote (ЮВ)
Так что нет характерный черт ни у какой породы.
Ну тогда нет разницы между темпераментами моих карликовых пинчеров и бордосом? biggrin Странно,но че то природа иного мнения...
Quote (ЮВ)
А если от собаки можно добиться определенных характерных черт (якобы не свойственных данной породе), значит эти черты ей свойственны :-)
Добиться можно только уродства, требуя от животного,того,что ему не свойственно.
Если я щас пойду на ЗКС с пинчерами,я,как минимум,получу истероидных, орущих и шваркающихся на всех существ. Ибо,ну не выдерживает нежная психика этих ДЕКОРАТИВНЫХ собашек такого...
Или с Батлером попрусь на аджилити... biggrin Представить себе драйвого молосса, холерично носящегося через барьеры...мдя...


 
ЮВДата: Суббота, 2009-07-11, 01.28 | Сообщение # 43
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
Мне очень нравится вот эта книга(ссылка ниже) почитайте,многое станет понятнее.

Скажу честно, читать не буду. О литературных талантах я уже говорил. Это раз. Второе - это я могу прислушаться к человеку авторитетному в моих глазах. В третьих я просто знаю, что ничего нового я для себя там не найду. И главное в лом мне читать всякую ересь. Откуда я знаю, что там написана всякая хрень?...
Из Мастера и Маргариты (по памяти, посему не дословно).
Поэт Мастеру: "Откуда же Вы знаете, что мои стихи дурны если их не читали?"
Мастер: "Будто бы я других стихов ни читал"
:-)
Да и как мне там может стать что то (многое) понятней, если у меня уже сложившееся мнение, и если я его поменяю, то либо исходя из личного опыта, либо прислушавшись к УМНОМУ, АВТОРИТЕТНОМУ для меня в данной сфере человеку :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
Logart2006Дата: Суббота, 2009-07-11, 01.31 | Сообщение # 44
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (ЮВ)
либо прислушавшись к УМНОМУ, АВТОРИТЕТНОМУ для меня в данной сфере человеку :-)

Ну не побежит за Вами Круковер biggrin доказывать элементарные законы природы. И читать Вам неохота...А посему, тут на лицо один вывод,-как сказал усталый Воланд:-" Москвичей испортил квартирный вопрос" biggrin


 
BaskaДата: Суббота, 2009-07-11, 01.38 | Сообщение # 45
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Quote (ЮВ)
Baska, что то я не совсем врублюсь о чем мы?

Да?.. А мне кажется, все последовательно - Вы предложили хлыст, я ответила, почему считаю его неприемлемым и т.д.
Quote (ЮВ)
я же уже сказал, что каждый воспитывает собаку, как ему удобно и как он считает нужным :-)
Тут трудно спорить, тем более я не Ваша соседка и Ваши принципы в воспитании собаки с моей безопасностью или моих близких никак не пересекаются. wink
Quote (ЮВ)
Что значит "Правильно воспитываешь?" По учебникам или как?

Сначала было по учебникам, а далее - в основном из собственного опыта и наблюдений.
Quote (ЮВ)
Я считаю, что я воспитываю правильно :-)

Не спорю, но мне показалось, с минимальными требованиями..
Quote (ЮВ)
В общем, я доказал себе, что и из Английского бульдога можно вполне вырастить более или менее свободолюбивого, злобного пса.


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Обмен опытом. » Коррекция страха и агрессивности путем обучения послушанию (Статья.)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru