[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Конфета  
Давайте жить дружно » ПОБОЛТАЕМ » Изба-болтальня. » Есть ли Бог?... (верите ли Вы в Бога?...)
Есть ли Бог?...
Vlad008Дата: Четверг, 2008-05-15, 15.10 | Сообщение # 1
Пустил корни.
Группа: Проверенные
Сообщений: 236Награды

Vlad008,
Статус: Offline
Если администрация форума не против, то хотел бы поднять вот такой серьезный вопрос в не очень серьезном разделе... Крайне интересно Ваше мнение, так как видно, что люди собрались здесь разные и неглупые.
Для начала попробую объяснить свою позицию (да простят меня глубоко верующие люди)...
В Бога как такового, как он описан в Библии и других писаниях я НЕ верю... Не могу отрицать существование какого-то космического разума, но никак не рая, ада, вседержителя, создавшего всё вокруг и всевышнего правителя...
Ну, начну всё по порядку... Вот я родился, расту, взрослею потихоньку, и мамы, папы, бабушки и дедушки говорят мне о том, что есть Бог и я ДОЛЖЕН в него верить... А Вы откуда знаете, спрашиваю я их?... От своих бабушек, дедушек... А они от кого?... Или из Библии?... Почему я должен верить рассказам пересказанным миллионы раз? Мы же не верим в сказки... Почему я должен верить Библии, написанной кем-то? Я могу придумать собственную Библию и так же убеждать верить именно в неё!
Ещё вопрос! Никто из моих родственников или знакомых не может похвастаться чудесным проявлением Божьей милости или явлением оного народу... Почему же я должен верить в него и любить его, если за всю мою жизнь и жизнь моей к примеру бабушки (82 года) у Бога не нашлось нескольких секунд чтобы сказать каждому, что он существует и чего он хочет от каждого? О какой любви к человечеству может идти речь? Почему у меня должно быть на него время?
В третьих, я изначально не согласен, что наверху сидит какой-то кукловод и управляет мной!!! Хочет - накажет, хочет - не замечает, хочет - подарит счастье... О какой любви идет речь??? Получается, что верующие - это РАБЫ!!! Если ты не будешь слушаться, то ВСЁ - попадешь в ад!!! Я уже не говорю о том, что этот вседержитель не замечает маньяков, убийц, мучений стариков и детей... Он их так любит!!! Садо-мазо что ли?...
Итог. Религия (любая) действительно придумана для усмирения (устрашения) массы народа, в какие-то века неконтролируемая масса (толпа) личностями, авторитетами, которым религия не нужна... Во что-то верить просто необходимо человеку слабому, а сильная личность способна контролировать себя сама, у неё есть как раз этот самый Бог внутри!!! Тем он и отличается от толпы...
Это только моё мнение. Надеюсь, что никого лично не обидел. Буду рад любым комментариям.


Все жизненные противоречия сглаживаются лопатой...
 
Ирина_АДата: Четверг, 2008-05-15, 15.40 | Сообщение # 2
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Как я понимаю, Льва Толстого отлучили от церкви за подобные мысли.
Бог есть, иначе жизнь конечна. Мы рабы его заповедей. Их можно исполнять (стараться) и быть человеком, можно игнорировать... В дедушку на облачке я тоже не верю. Времена, когда писалась Библия, были другие. Люди были другие и для них так проще было понять. Хотя некоторым и сегодня не понять. Мы свободны в выборе добра и зла. Но хочется верить, что воздается людям по их делам. Я давно принимаю участие в форуме Андрея Кураева и иногда нахожу ответы на свои вопросы там. Моя бабушка говорила, когда делаешь плохие дела твой ангел плачет! Именно, не управляет тобой, не судит, а плачет...
Анекдот: близнецы в утробе матери. Один спрашивает другого: "Как ты думаешь? Есть ли жизнь после родов?"


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
LOTOSДата: Четверг, 2008-05-15, 16.08 | Сообщение # 3
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
Так..... Я например верю в Бога, но не придерживаюсь никакой религии.
Писать об этом больше не хотелось бы, чтоб никого не обидеть. biggrin


В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро
 
Ирина_АДата: Четверг, 2008-05-15, 16.25 | Сообщение # 4
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
LOTOS, а нет ничего обидного в высказывании своей точки зрения.

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
TatuanaДата: Четверг, 2008-05-15, 16.40 | Сообщение # 5
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2957Награды

За 500 постов За 1000 Постов Tatuana,
Статус: Offline
Я верю, что Бог есть!!! Хожу в церковь и ставлю свечи об упоминании мамы и папы и верю, они слышат и помогают,
ставлю свечи о здравии детей и родственников, молю Бога о том, что бы оградил моих детей и близких от
плохих людей и завистников!!! Молю, не зная молитв, просто прихожу и разговариваю.


Моя любовь-Бордосы!
 
LOTOSДата: Четверг, 2008-05-15, 16.44 | Сообщение # 6
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
LOTOS, а нет ничего обидного в высказывании своей точки зрения.

Так-то оно так, но на тему религии и веры, так же как политических взглядов лучше не высказываться в неподходящем для этого месте, чтоб не возникло ненужных споров и обид (ИМХО) biggrin


В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро
 
Ирина_АДата: Четверг, 2008-05-15, 20.43 | Сообщение # 7
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
LOTOS, да, тема очень хрупкая. Но действительно есть вопросы на которые одному не найти ответы. Понятно, что наш форум - не религиозный. Но я не вижу причин, по которым нельзя обсуждать эту тему.

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
LOTOSДата: Четверг, 2008-05-15, 20.44 | Сообщение # 8
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Но я не виже причин, по которым нельзя обсуждать эту тему.

Поживём-увидим happy biggrin


В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро
 
Logart2006Дата: Четверг, 2008-05-15, 21.49 | Сообщение # 9
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Vlad008, класс! Вот это ты тему двинул!!!!
Во многом с тобой согласна. Верю, что есть ОН. Кто? Аллах. Христос, Будда.... Просто ОН. Все религии в чем то между собой переплетаются, и это наводит на мысль, что все народы говорят об одном, называя Его разными именами.
Верю, что за зло всегда придется отвечать, пусть не сразу, пусть не молнией в башку, но однозначно. И примеров тому куча!
То, что Бог не являет себя... да являет он, просто видеть надо! Он же не клоун в цирке. он ОГРОМЕН, и ВЕЗДЕ! Мне кажется, ты немного утрируешь, про садистов, маньяков и прочую гниль... Ты подумай, а КАК они живут, где ты видел счастливого садиста? С любящей его семьей, с детьми, которые гордость и счастье,а не уголовники и пьянь, с женой, которой гордишься и на которую можешь положиться в любой момент жизни? Пусто у таких людей. Одна злоба. Мир у них как ад- черный и враждебный.... Ведь ад и рай в душе у каждого свой, и что в тебе жить будет- напрямую от тебя и зависит. Накопишь злобу- сам в ней и жить будешь и на людей выливать и захлебнешься в ней. А все заповеди, которые в Святых книгах, если разобраться, учат именно этому. Не воруй, не возгордись, не убий... и т.д. Все очень мудро- так как все это разрушает!
Quote (Ирина)
Времена, когда писалась Библия, были другие. Люди были другие и для них так проще было понять.
Вот согласна с Ирой!
А вообще, мне кажется- вера в Него это внутри человека, и антураж это лишь антураж.. Можно быть очень молящимся человеком и при этом кропать гадости, а можно и молитв не знать, а быть светлым...


 
Конфета2010Дата: Суббота, 2008-05-17, 02.07 | Сообщение # 10
Золотой собаковед и собаколюб.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5680Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Конфета2010,
Статус: Offline
Ирина,
Quote (Ирина)
принимаю участие в форуме Андрея Кураева

а ссылку не дашь? Мне интересны его суждения.
А вообще, у кого-то Бог в церкви, а у кого-то - в душе. И это не зависит от принадлежности к какой-то одной религии. Споры на тему "Есть ли Бог" ведутся давно и вряд ли будут получены однозначные ответы. Все знамения, чудеса и прочее трактуются по-разному разными людьми в зависимости от образования, страны проживания, настроения и настроя.


Si vis pacem, para bellum.
 
ЮВДата: Суббота, 2008-05-17, 13.56 | Сообщение # 11
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Vlad008)
Никто из моих родственников или знакомых не может похвастаться чудесным проявлением Божьей милости или явлением оного народу... Почему же я должен верить в него и любить его, если за всю мою жизнь и жизнь моей к примеру бабушки (82 года) у Бога не нашлось нескольких секунд чтобы сказать каждому, что он существует и чего он хочет от каждого?

Толково-словообразовательный словарь:
Вера это:
Признание чего-л. истинной силой, превосходящей силу аргументов, фактов и логики.
Так что вера - это такая штука, которая не требует доказательств. Иначе - это и не вера вовсе :-)

Quote (Vlad008)
Я уже не говорю о том, что этот вседержитель не замечает маньяков, убийц, мучений стариков и детей... Он их так любит!!! Садо-мазо что ли?...

Думаю неплохо было бы, перед созданием данной темы почитать все же библию :-) Там все сказано :-) Есть Бог, есть дьявол. (Кстати, падший ангел. т.е - из ангелов он) Они равные по силе. Христианство дает тебе выбор. Хошь праведно живи, хошь греши. И выбор этот только за тобой. Охранять и предостеригать тебя Бог не будет :-)

Quote (Vlad008)
Во что-то верить просто необходимо человеку слабому, а сильная личность способна контролировать себя сама,

Люди с Богом и ради Бога шли на смерть, а следовательно, вера делала их сильными. Слаб человек без веры. А контролировать "сильная" личность не может себя даже во сне :-)

Quote (Ирина)
В дедушку на облачке я тоже не верю.

Дедушкой на облачке изображают Бога в юмористических журналах. Здесь Вы что-то попутали :-) Кто есть Бог написано в самом начале библии :-)
"В начале было слово..."


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
Ирина_АДата: Суббота, 2008-05-17, 16.11 | Сообщение # 12
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Quote (ЮВ)
Дедушкой на облачке изображают Бога в юмористических журналах.

Да и многие бабульки представляют его именно так. Но если мы созданы "по образу и подобию", то интересно, в чем это подобие заключается. Уж мы-то точно не "слово".

Quote (Nemezida)
а ссылку не дашь?

пожалуйста: http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
ЮВДата: Суббота, 2008-05-17, 17.06 | Сообщение # 13
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Но если мы созданы "по образу и подобию

По образу и подобию своему Бог создал не нас с Вами :-) И было яблоко, изгнание, потоп и т.д. И первые образ и подобие в первоисточнике не сохранились, так как не описываются ни где (разве что опять же в юмористических журналах) Так что про нас с Вами в библии ничего не сказано :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
Ирина_АДата: Суббота, 2008-05-17, 17.18 | Сообщение # 14
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Quote (ЮВ)
Так что про нас с Вами в библии ничего не сказано

А жаль, было так приятно считать себя созданием по образу и подобию. Значит, Адам и Ева были слово, а потом материализовались после грехопадения.


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
ЮВДата: Суббота, 2008-05-17, 17.22 | Сообщение # 15
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Значит, Адам и Ева были слово, а потом материализовались после грехопадения.

Не знаю :-) Но думаю у Каина уже ничего Божьего не осталось. Ни образа ни подобия :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
Давайте жить дружно » ПОБОЛТАЕМ » Изба-болтальня. » Есть ли Бог?... (верите ли Вы в Бога?...)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru