[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Конфета  
Давайте жить дружно » ПОБОЛТАЕМ » Изба-болтальня. » ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ (думаем,размышляем.....)
ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ
ЛюлёшкаДата: Четверг, 2008-03-13, 20.29 | Сообщение # 346
Почётный Собаковед НОЯБРЯ
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1305Награды

За 500 постов За 1000 Постов Люлёшка,
Статус: Offline
Quote (LOTOS)
????????????

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

МУДРОСТЬ (wisdom) - способность человека мыслить и действовать в соответствии с высшими целями жизни, возвышаясь над ограниченностью частных и преходящих интересов, в том числе своих собственных; начальный импульс развития философии и конечный синтез всех ее направлений.

Мудрость, как поиск лучших мнений в отсутствии точных знаний, вновь возвращается в философию, после того, как претензии философии на объективное знание оказались несостоятельными именно перед лицом философской критики. Мудрость - это умение выбрать среди многих мнений наилучшее, не основываясь на твердом знании. Не удавшись как наука, как дисциплина объективного знания, философия возвращается к тому, что составляло ее основу, ее корень - к "софии", мудрости.

Мудрым можно считать такое мнение, которое позволяет живущему осуществлять свои интересы в согласии с интересами других. Мудрость определяется не знанием фактов, как они есть, а взаимодействием с людьми, какими они могут быть. Мудрый не делает другим того, чего не хотел бы для себя, но вместе с тем он старается делать для других то, чего никто не мог бы сделать вместо него. Он действует так, как все хотят, но только он может. Мудрый стремится достичь общности с людьми и принести им пользу именно в том, что наиболее отличает его от других. Если судьба вручила ему смычок скрипача, он не променяет его на топор дровосека. Но если нужно спасти замерзающих, он отложит смычок и возьмется за топор. Он умеет находить кратчайший путь от своих наибольших способностей к наибольшим потребностям других людей. Он знает меру, соотносящую уникальный дар человека с универсальными нуждами человечества.

Мудрость - это умение возвыситься над своими текущими, сиюминутными интересами ради интересов более дальних, в перспективе - простирающихся за пределы индивидуальной жизни. Мудрый не променяет радости дня на удовольствие минуты, не променяет счастья жизни на радости дня, не променяет вечного блага на счастье жизни. Мудрость - это умение воздавать каждой вещи по ее мере, отделяя меру минуты от меры дня, меру пути от меры дома и меру любви от меры дружбы. Мудрый старается быть соразмерным тем условиям, в которых застал себя на земле, воспринимая жизнь как дар и как аксиому, из которой следует исходить и с которой бессмысленно спорить. В поисках наибольшего блага для себя и для других он не упускает случая изменить то, что поддается изменению, но и не борется с тем, что считает необоримым.

Если пассивное качество воли именуется терпением, а активное - мужеством, то мудрость - это именно способность различать сферы применения этих качеств, отличать обстоятельства, которые нужно претерпевать, от обстоятельств, которые нужно переделывать. Выражение мудрости можно найти в следующем известном изречении: "Господи, дай мне благодать принять безмятежно вещи, которые нельзя изменить; мужество - чтобы изменить вещи, подлежащие изменению; и мудрость - отличить одно от другого". Иными словами, мудрость как бы посредствует между добродетелями терпения и мужества, разграничивая области их действия: принимать то, чего я не могу изменить, и изменять то, чего я не могу принять.

Ну, если для кого-то это несложно, то снимаю шляпу!


Обидеть овчарку может каждый. Не каждый успеет извиниться.
 
ЛюлёшкаДата: Четверг, 2008-03-13, 20.37 | Сообщение # 347
Почётный Собаковед НОЯБРЯ
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1305Награды

За 500 постов За 1000 Постов Люлёшка,
Статус: Offline
Неужели для кого-нибудь все это легко для восприятия?

Мудрость - это ум ума, способность умно распоряжаться собственным умом. Возможно и неумное распоряжение своим умом, например, в том случае, если ученый, отказавшись от фундаментальных исследований, тратит свой ум и дар на сотрудничество с органами разведки в области промышленного шпионажа. Человек, отдающий себя занятию меньшему, чем то, на какое он способен, или притязающий на большее, чем то, в чем у него есть потребность, ведет себя суетно. Мудрость удерживает ум от суеты, от самонадеянности и от саморастраты в чрезмерно умном устроении всяких мелких дел. Но и сама мудрость способна впадать в суету, когда она чрезмерно дорожит собой и не хочет ронять себя до уровня простых вещей и забот существования. Поскольку над мудростью ничего не стоит, что могло бы смирять и обуздывать ее, она это делает сама, называя себя суемудрием.

Мудрость, знающая себя как мудрость, действующая как урок и образец, - это и есть суемудрие. Суемудрие - это такая мудрость, которая абсолютизирует себя как знание и добродетель и ставит себя над другими знаниями и добродетелями, такими как вера, любовь, надежда, мужество, доброта, радость, веселье. Обличая суетность всех помыслов и устроений, она не признавает, что над мудростью человека может быть и другая мудрость, ему неведомая, по сравнению с которой сама его мудрость есть безумие и суета. Даже мудрость Экклезиаста становится суемудрием, когда он провозглашает, что всё есть суета сует и томление духа. ""И меня постигнет та же участь, как и глупого, к чему же я сделался очень мудрым?" И сказал я в сердце своем, что и это - суета... И возненавидел я жизнь..." (2:15, 17) И лишь когда Экклезиаст отрекается от этой чересчур самодовольной мудрости, презирающей все человеческие труды, и признает смыслообразующую волю Господа над собой, оправдывает человеческую жизнь перед Богом, - тогда мудрость, переставая обличать суету всего, сама перестает быть суетной, переходит в веселье и жизнеутверждение. "Мудрость человека просветляет лицо его, и суровость лица его изменяется" (8:1). "Итак, иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим" (9:7). Первый шаг мудрости - возвыситься над суетой человеческих дел, оплакать их тщетность и смертность. Второй шаг мудрости - возвыситься над собственным отрешенным суемудрием, принять и благословить дела, которые поручены человеку Господом. Таков "танец" мудрости, перемена ее шага, переход от печали к веселью


Обидеть овчарку может каждый. Не каждый успеет извиниться.
 
LOTOSДата: Четверг, 2008-03-13, 20.38 | Сообщение # 348
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
Люлёшка, я вобщем-то не о мудрости спрашивала и себя, кстати, мудрой не считаю

В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро
 
ЛюлёшкаДата: Четверг, 2008-03-13, 20.42 | Сообщение # 349
Почётный Собаковед НОЯБРЯ
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1305Награды

За 500 постов За 1000 Постов Люлёшка,
Статус: Offline
LOTOS, Ал, ну что ты все о себе, я ж к тебе не цепляюсь. Что ты, право!

Я о том что тема сложная, на самом деле, не через хи-хи и не затрагивая персоналий. Действительно интересно и познавательно. А ты...


Обидеть овчарку может каждый. Не каждый успеет извиниться.
 
LOTOSДата: Четверг, 2008-03-13, 20.44 | Сообщение # 350
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
Quote (Люлёшка)
LOTOS, Ал, ну что ты все о себе,

Не о себе, а о вопросе

Quote (Люлёшка)
А ты...

Что я?


В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро
 
ЛюлёшкаДата: Четверг, 2008-03-13, 20.47 | Сообщение # 351
Почётный Собаковед НОЯБРЯ
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1305Награды

За 500 постов За 1000 Постов Люлёшка,
Статус: Offline
Не философски восприняла, а лично как то

Обидеть овчарку может каждый. Не каждый успеет извиниться.
 
LOTOSДата: Четверг, 2008-03-13, 20.52 | Сообщение # 352
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
И вовсе нет , тебе наверное показалось.
Я спрсила тебя, что ты имела ввиду написав
Quote
Просто оперировать такими серьезными философскими категориями... Но если всем нравится, то оттчего ж нет...


В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро
 
ЛюлёшкаДата: Четверг, 2008-03-13, 20.58 | Сообщение # 353
Почётный Собаковед НОЯБРЯ
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1305Награды

За 500 постов За 1000 Постов Люлёшка,
Статус: Offline
Имела ввиду, что Мудрость философская категория, а для того чтобы выразить чувства к хорошему, приятному, уважаемому человеку, можно найти много теплых и душевных слов. Только и всего.

Обидеть овчарку может каждый. Не каждый успеет извиниться.
 
LOTOSДата: Четверг, 2008-03-13, 21.06 | Сообщение # 354
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
Люлёшка, вот скажи, если например, я кого-либо считаю глубокой души человеком и хочу сказать ему об этом, то разве нужно искать другие слова, кроме как "ГЛУБОКОЙ ДУШИ ЧЕЛОВЕК"? и всё это для того, чтоб не затрагивать философию?

В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро
 
LOTOSДата: Четверг, 2008-03-13, 21.08 | Сообщение # 355
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
Кстати , наверное всё что угодно можно обсудить с филосовской точки зрения и отнести к
Quote (Люлёшка)
философская категория


В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро
 
ЛюлёшкаДата: Четверг, 2008-03-13, 21.14 | Сообщение # 356
Почётный Собаковед НОЯБРЯ
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1305Награды

За 500 постов За 1000 Постов Люлёшка,
Статус: Offline
LOTOS, все зависит от восприятия того человека, к кому это обращено. А вдруг у него возникают ассоциации глубины с омутом? Тогда может и обидиться. В таком случае и слова другие искать придется.
Все индивидуально. Если ты имеешь ввиду конкретного человека, значит тебе лучше знать, какие слова к нему обращать надо.
Серьезно тебе говорю, без смеха и подколов. Есть среди моих знакомых, с кем очень внимательно к сказанным словам относиться надо.


Обидеть овчарку может каждый. Не каждый успеет извиниться.
 
ЛюлёшкаДата: Четверг, 2008-03-13, 21.17 | Сообщение # 357
Почётный Собаковед НОЯБРЯ
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1305Награды

За 500 постов За 1000 Постов Люлёшка,
Статус: Offline
Quote (LOTOS)
всё что угодно можно обсудить с филосовской точки зрения

так здесь и тема - философия! А к философским категориям не все отнести можно, но именно "мудрость" именно та категория

Философия - это "любовь к мудрости". Это не моя фраза, из учебника.


Обидеть овчарку может каждый. Не каждый успеет извиниться.
 
LOTOSДата: Четверг, 2008-03-13, 21.22 | Сообщение # 358
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
Quote (Люлёшка)
Серьезно тебе говорю, без смеха и подколов. Есть среди моих знакомых, с кем очень внимательно к сказанным словам относиться надо.

Да, среди моих знакомых тоже такие имеются, полностью согласна. biggrin
Ну, а если ты уверен в человеке, в том, что он твои слова поймёт правильно? нужно ли в этом случае искать замену (подбирать слова) тем хорошим и добрым словам, которые так и хочется ему сказать? - думаю, не нужно biggrin


В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро
 
LOTOSДата: Четверг, 2008-03-13, 21.24 | Сообщение # 359
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
Quote (Люлёшка)
Философия - это "любовь к мудрости".

Конечно же, но не только


В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро
 
LOTOSДата: Четверг, 2008-03-13, 21.25 | Сообщение # 360
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
Что есть философия? — данный вопрос является философским и в некотором роде рекурсивным, а потому не подразумевает рационального решения.
тоже не я сказала biggrin


В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро
 
Давайте жить дружно » ПОБОЛТАЕМ » Изба-болтальня. » ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ (думаем,размышляем.....)
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru