[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Конфета  
Давайте жить дружно » ПОБОЛТАЕМ » Изба-болтальня. » ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ (думаем,размышляем.....)
ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ
TatuanaДата: Понедельник, 2008-02-11, 14.08 | Сообщение # 16
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2957Награды

За 500 постов За 1000 Постов Tatuana,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Только живя нелепо и абсурдно, можно когда-нибудь разорвать этот бесконечный абсурд. / Х. Кортасар /

Поскольку абсурд - отсутствие смысла, то по моему, каждый человек осознанно или не осознанно имеет СВОЙ смысл жизни и свои слабости , причём этот смысл жизни имеет совершенно разную смысловую нагрузку в зависимости от времени и обстоятельств, в которые попал конкретный человек.


Моя любовь-Бордосы!
 
AnnaДата: Понедельник, 2008-02-11, 14.22 | Сообщение # 17
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (Tatuana)
Поскольку абсурд - отсутствие смысла, то по моему, каждый человек осознанно или не осознанно имеет СВОЙ смысл жизни и свои слабости , причём этот смысл жизни имеет совершенно разную смысловую нагрузку в зависимости от времени и обстоятельств, в которые попал конкретный человек.

Полностью согласна...И вообще для себя решила-если мои слабости не мешают жить ни мне,ни окружающим,то пусть они будут biggrin biggrin biggrin


 
ЛикаДата: Понедельник, 2008-02-11, 14.47 | Сообщение # 18
Расцвел.
Группа: Проверенные
Сообщений: 343Награды

Лика,
Статус: Offline
Anna. Не мешать могут только оччень...маленькие слабости, иначе бы их заметили другие, как это не абсурдно звучит.....
 
AnnaДата: Понедельник, 2008-02-11, 14.52 | Сообщение # 19
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (Лика)
Не мешать могут только оччень...маленькие слабости, иначе бы их заметили другие, как это не абсурдно звучит.....

А большим я не позволяю в себе поселится wink Хотя обычно они позволения не спрашивают biggrin


 
TatuanaДата: Понедельник, 2008-02-11, 17.39 | Сообщение # 20
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2957Награды

За 500 постов За 1000 Постов Tatuana,
Статус: Offline
Наших слабостей и целей в жизни может быть куча, а смысл - нечто, их все объединяющее, он один!!! Цели - ступени на пути реализации смысла жизни.
Примеры целей: заработать кучу денег, слетать на Луну, избавиться от лишнего веса... ( они же одновременно могут быть и нашими слабостями).


Моя любовь-Бордосы!
 
Ирина_АДата: Понедельник, 2008-02-11, 20.03 | Сообщение # 21
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Да, жизнь заканчивается, когда цели достигнуты и больше ничего не хочется. Или не достигнуты, но нет ни сил, ни желания еще что-то делать.

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Logart2006Дата: Понедельник, 2008-02-11, 21.29 | Сообщение # 22
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Ирина, Ир, эт прям мысли суицидника!!! wacko
Оптимистичнее надо, девчонки!!!


 
Ирина_АДата: Понедельник, 2008-02-11, 21.51 | Сообщение # 23
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Да нет, просто я о старости. Старики, пока они нужны кому-то, пока чем-то сами интересуются - полны жизни, несмотря на всякие болячки. А вот в противном случае - просто тихо угасают.

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
TatuanaДата: Вторник, 2008-02-12, 11.30 | Сообщение # 24
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2957Награды

За 500 постов За 1000 Постов Tatuana,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Старики, пока они нужны кому-то, пока чем-то сами интересуются - полны жизни, несмотря на всякие болячки. А вот в противном случае - просто тихо угасают.

Народная мудрость утверждает, что «старость — не радость».
Но неужели с наступлением старости исчезают наши надежды? И все ли люди воспринимают этот промежуток жизни в черном цвете?

Болезни и разного рода физические нарушения представляют собой одну из самых тяжелых проблем, с которыми приходится иметь дело в старости. Но и здесь существует широкое разнообразие путей выхода из трудного положения.

Оценивая результаты опроса, проводившегося среди людей в возрасте от 60 до 80 лет, Гэйл Шихи обнаружила, что многие пожилые люди по прежнему смотрят на жизнь с точки зрения предоставляемых ею возможностей, а не навязываемых ограничений, и надеются «в будущем стать лучше, сильнее, глубже, мудрее, веселее, свободнее, сексуальнее и еще больше радоваться жизни». Многие после 60 лет наслаждаются чудесным сочетанием свободы (от работы, забот о детях и т. д.) и хорошего здоровья. После 70 и далее те же самые люди точно и вовремя переопределяют приоритеты, чтобы сосредоточиться на том, что они могут делать, а не на том, что уже им не по силам.

Старость вызывает у людей деятельного возраста ужас и отвращение, однако человек изо всех сил (даже в самой безвыходной ситуации) старается выжить, то есть любой ценой достичь того самого состояния, которого так страшится. И для этого

проявляет чудеса изворотливости вплоть до отказа от приятных (но вредных) привычек, мучает себя гимнастикой и диетой. Тут появляется еще одно противоречие — между культом молодости, продлеваемой всеми правдами и неправдами и «непротивлением злу». Ведь Ветхий Завет трактует долголетие как дар Божий, как проявление Высшей милости. В любом случае старости не нужно бояться, ибо у нее есть свои преимущества. Карл Ясперс, немецкий философ экзистенциалист, один из наиболее выдающихся мыслителей XX столетия, пишет по этому поводу: «Способности угасают и их заменяют обширнейшие богатства накопленного опыта. Сдержанность, житейская упорядоченность, самообладание придают духовному существованию оттенок чего — то приглушенного, незыблемого».

Старость может быть по — настоящему прекрасной. Человек физически слаб и уже не может предаваться радостям плоти, но зато он свободен от их диктата, что помогает избавиться от суеты предшествующих фаз жизни. Он скован телесной немощью, но более духовен. И главное — в нем уже нет того страха перед смертью, который отравлял его
существование раньше. Для него смерть — естественное продолжение жизни

Достаточно распространено мнение, что счастье (по словарю Ожегова счастье — чувство и состояние полного, высшего удовлетворения) — привилегия молодости. Существует и обратное представление, что счастье — достойная старость. Когда человек счастлив? Счастлив, когда понимает, что полностью реализовал себя, достиг всего, чего мог достигнуть.

Старость — счастливая пора! Люди получают радость от общения с природой, путешествий, от общения с внуками. Как заметил один человек: «Мой младший внук — просто чудо. Сам не знаю, почему я не обращал внимания на предыдущих, когда они были в этом возрасте». Может быть это можно объяснить восточной мудростью: «Мы спим всю жизнь и просыпаемся только перед смертью». Просыпаемся зачем? Одни, чтобы порадоваться за себя, а другие, чтобы осознать, что так и не смогли или не успели

использовать возможности? И если так случилось, что человек не использовал свои возможности, не реализовал себя, что тогда? Пропустить отчаяние в душу? Корить себя? Винить других, кто помешал нам в этом? Я думаю, что нашим «просыпанием» перед смертью, всем нам, не реализовавшим себя, благородно предоставляется шанс сделать это немного позже, пусть не в самые молодые свои годы. Известная ныне летчица Марион Харт получила пилотское удостоверение в 66 лет! В 80 лет она пересекла в одиночном беспосадочном 15-часовом полете Атлантический океан!


Моя любовь-Бордосы!
 
Ирина_АДата: Вторник, 2008-02-12, 13.14 | Сообщение # 25
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Так и я о том же - жизнь прекрасна!

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
TatuanaДата: Вторник, 2008-02-12, 13.39 | Сообщение # 26
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2957Награды

За 500 постов За 1000 Постов Tatuana,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Так и я о том же - жизнь прекрасна!

Не слышу оптимизма !!!!


Моя любовь-Бордосы!
 
Ирина_АДата: Вторник, 2008-02-12, 13.49 | Сообщение # 27
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
У меня оптимизма на ближайшие 50 лет, даже на 70, боюсь все не успею. smile

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
TatuanaДата: Вторник, 2008-02-12, 15.02 | Сообщение # 28
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2957Награды

За 500 постов За 1000 Постов Tatuana,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
У меня оптимизма на ближайшие 50 лет, даже на 70, боюсь все не успею

вот это горячо!!!! КУда нам без него, родимого...... biggrin

Будда учил, что для человека существуют три главные драгоценности и три главных яда.

Три драгоценности:

Не делать зла.
Творить добро.
Очищать разум.

Три яда:

Страстное желание.
Ненависть.
Невежество.


Моя любовь-Бордосы!
 
Ирина_АДата: Вторник, 2008-02-12, 16.59 | Сообщение # 29
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Quote (Tatuana)
Страстное желание.

Вот, отравлена страстным желанием начать строить дом. Просто руки чешутся. biggrin


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
TatuanaДата: Вторник, 2008-02-12, 18.23 | Сообщение # 30
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2957Награды

За 500 постов За 1000 Постов Tatuana,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Вот, отравлена страстным желанием начать строить дом. Просто руки чешутся.

Какой же это яд????? Это благое дело!!!!!


Моя любовь-Бордосы!
 
Давайте жить дружно » ПОБОЛТАЕМ » Изба-болтальня. » ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ (думаем,размышляем.....)
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru