[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Конфета  
Давайте жить дружно » ПОБОЛТАЕМ » Изба-болтальня. » Собака"для себя" ((статья на зоопортале))
Собака"для себя"
shedowДата: Воскресенье, 2007-10-14, 19.13 | Сообщение # 1
Расцвел.
Группа: Проверенные
Сообщений: 412Награды

shedow,
Статус: Offline
Половина седьмого. Туманное весеннее утро в городском парке. Цветущая сирень, высокая трава - недолгое растительное буйство перед выжигающим флору летним зноем. Встретились два доберманиста, прогуливавшие своих собак. Один - с черным кобелем - стоя дремал в середине поляны. Другой вынырнул из кустов с черной сукой. Кобель подлетел к незнакомке и радостно завилял обрубком хвоста. Его восторг можно понять. Сука, действительно, была очень хороша: крупная, широкотелая, стройная, с длинными конечностями и длинной шеей, с сильными и резкими движениями. Она подняла глаза на хозяина, спрашивая, что делать: <Будем играть или пойдем дальше?> <Играй, Даша>, - разрешил мужчина. Несколькими мощными прыжками сука набрала скорость и понеслась по периметру поляны, стремительная и недосягаемая. Кобелек с тонким лаем пытался все-таки ее догнать. Меньше ростом, чем сука, уже в груди, он и голову имел какой-то совершенно другой формы. Она резко сужалась от черепной части к морде. Круглые светлые глаза пугали слегка безумным выражением. Пока собаки бегали, владельцы разговорились. <Ваш что-то
мелковат>, - осторожно сказал хозяин суки. <Да мы брали его для себя>, - ответил владелец кобеля.
<А я для кого держу Дашу? - изумился мужчина - для вас, что ли?>
<Ну, нет, конечно, - задумался собеседник, - но вы, наверное, на выставки ее водите::>
<Ну и что, вожу, выставляю, держу в хорошей форме>.

Не секрет, что периодическое предпочтение той или иной породы диктуется модой. Одно время все хватали бультерьеров, потом ротвейлеров. А что модно сегодня? Вы не поверите: сегодня в моде СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ.
Наблюдается поразительное явление: если раньше покупатели стремились взять собаку любой породы как можно лучше, то сегодня всё наоборот. Давайте подробно рассмотрим этот феномен.

Прежде всего, это действительно мода. В Калининграде и Владивостоке, Мурманске и Севастополе покупатели хотят иметь собаку СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ и дружно, все как один, произносят именно эти слова.
Во-вторых, по смыслу это определение противоположно качеству. То есть, собак делят на качественных и ДЛЯ СЕБЯ. Высокое качество собак перестало быть востребованным. Вместе с тем мы всегда безмерно возмущены, когда нам продают любой некачественный товар. Мы для себя купили консервы, открыли банку, а там зеленая плесень! Мы для себя купили колготки, а они расползлись через тридцать минут! И нет предела нашему негодованию!
Вы видели, как на рынке покупают огурцы? Хозяйка каждый огурчик повертит, осмотрит со всех сторон, оценит его форму, размеры и качество пупырышков. Она отложит в сторону тот, который вызывает хоть малейшее сомнение, и поторгуется для порядка, постарается сбросить цену на 10 копеек.
Конечно, Вы такое видели. Более того, Вы и сами так покупаете огурцы. Ведь Вы покупаете их для себя.
И только собак покупают совсем не так.
При покупке собак все происходит совсем, наоборот: для себя покупают самых плохих, убогих, продукты случайных вязок, вязок ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ СУКИ, ДЛЯ УДОВОЛЬСТВИЯ КОБЕЛЯ, для чего угодно, но только не для качества. И платят за таких щенков не торгуясь, иногда очень дорого.
Беря СОБАКУ ДЛЯ СЕБЯ, человек как бы говорит: <Я не хочу задумываться над качеством будущей собаки. Я не хочу вкладывать труд и мыслительную энергию в поиски какой-то четвероногой жар-птицы. Я не хочу напрягаться и поддерживать правильный рацион, тем более, что для этого
опять-таки нужно куда-то идти, что-то узнавать, и вообще суетиться. Поэтому кормить собаку будем на свой страх и риск: что сами едим - изредка дадим, а так что придется. Мы же для себя собаку держим, какая разница, что она ест и в какой форме пребывает. Дрессировка? А зачем она нам? Наш Рекс и так вполне покладистый. Выставки? А что они нам дают? Ну что?>


 
shedowДата: Воскресенье, 2007-10-14, 19.16 | Сообщение # 2
Расцвел.
Группа: Проверенные
Сообщений: 412Награды

shedow,
Статус: Offline
*от админа*

shedow, эта статья уже есть: http://irindom.ucoz.ru/publ/7-1-0-29 (продолжение)
здесь я оставлю обсуждение.

Источник Что вы об этом думаете?


 
ЛюлёшкаДата: Воскресенье, 2007-10-14, 19.56 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





shedow, к сожалению все это имеет место быть. Хочется человеку иметь немца (бордоса, ротвейлера или йоркшира), а денег нет (или жалко потратить) вот и покупают подешевле. А потом гордо именуют ЭТО "породой", дискредитируя настоящую породу. Далее - "везде" (см. по тексту статьи)

Когда я выбирала и покупала себе щена Хэдюню, меня не раз спрашивали, собираюсь ли я его выставлять, вязать впоследствии. Не собиралась, никогда. Были на двух щенячьих выставках, и то чтобы заводчикам в зачет пошло. На том и хватит. Спрашивали, зачем мне в таком случае высокопородный щенок. А чтоб был рядом со мной красивый, хорошо обучаемый, предсказуемый с нормальной психикой представитель СВОЕЙ породы, а не хрензнаеткто дебиловатый и истеричный.

 
shedowДата: Воскресенье, 2007-10-14, 20.04 | Сообщение # 4
Расцвел.
Группа: Проверенные
Сообщений: 412Награды

shedow,
Статус: Offline
Люлёшка, applause applause applause Каждый уважающий себя и свою собаку владелец имеет право и просто обязан знать, кто стоит за его питомцем...Ротвейлер должен быть похож на ротвейлера, овчарка - на овчарку...

 
Ирина_АДата: Воскресенье, 2007-10-14, 21.21 | Сообщение # 5
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Я согласна, часто люди звонят и говорят, что им собачку надо недорогую, не для выставок, и именно "для себя", как будто тот, кто берет хорошую породную особь, делает это "для дяди".
И очень плохо, что эти простенькие и дешевенькие "длясебятники" потом размножаются и создают параллельное течение собак "похожих на породу". Часто по ним люди судят о породе вообще. Легкокостный, плоский невростеничный доберман с мордочкой-клювом - это как раз из породы "длясебя". И пинчер на дрожащих ножках с блеклым подпалом и выпученными глазками из той же породы.


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
BaskaДата: Воскресенье, 2007-10-14, 21.43 | Сообщение # 6
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
А я всегда брала собаку ДЛЯ СЕБЯ! happy
Мне повезло - первую чистокровную собаку я взяла в советское время, когда Клуб собаководства внушал всем желающим приобрести собаку, что у них есть не только права, но и обязанности. Я мечтала, что У МЕНЯ будет дрессированная, умная собака и поэтому вела его на дрессировку - опять же для себя. Когда я разглядывала фотографии лучших собак страны моей любимой породы (тогда - эрдельтерьер), я видела, что мой Анчарик как-то не очень на них похож... поэтому училась тримминговать, пробуя разные стили на нем. И это тоже для себя, потому что Анчар - моя собака.
И я помню, что раньше ходили на выставки все - от отличников до хорошистов - и это правильно, т.к только так можно судить об общем поголовье в регионе, о его сильных и слабых сторонах. Раньше была выставка - праздник для собачников: масса новичков, которые растерянно искали свои ринги, приходя со своим питомцем всей семьей, бывалые летали по стадиону, здороваясь налево и направо - найти их на выставке было делом нелегким! biggrin Выставлялись легко, без сердечных приступов. Успевали выступить на дрессировочных рингах на потеху публике... Все это мы делали для себя...
Сейчас же выставочные ринги - почти профессиональные, часто странное судейство, сбор титулов, враждебность соперников... Я понимаю людей, которые не хотят в этом участвовать.
Quote (shedow)
Правильно сориентироваться в нашем теперешнем собаководстве новичку невозможно.

Quote (shedow)
<Я взял собаку для себя>. И означает это следующее: <Я не в силах разобраться в ваших запутанных отношениях, в массе клубов, дружно орущих о своей исключительности; меня пугают большие платежи неизвестно за что и требования фанатичных усилий в достижении малопонятных целей. Я хочу мирно жить со своей собакой, радоваться общению с ней и не хочу иметь никакой головной боли и проблем>.


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Ирина_АДата: Воскресенье, 2007-10-14, 22.11 | Сообщение # 7
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Quote (Baska)
ДЛЯ СЕБЯ!

Конечно, мы брали для себя, но при этом и в голову не приходило, что можно не пойти на дрессировку или на выставку. И мы, взрослые, сидели на занятиях, как первоклашки, и внимали тем, кто учил нас правильно вырастить и воспитать собаку. Мы ходили на выставки и неумело показывали своих любимцев. Искали литературу, до дыр зачитывали редкие журналы. И даже в таком информационном вакууме пытались быть в курсе развития породы.
Сейчас, когда просторы интернета смели все границы, было бы самое время для плодотворной работы. Но появился новый вид размноженцев-детсадовцев, которые только взяв щенка, пробежав по породным сайтам, уже мнят себя великими разведенцами. И к двухлетию своей первой и единственной суки могут с легкостью подобрать ей пару, спрогнозировать результат и завешать всё мыслимое и немыслимое пространство объявлениями о продаже высокопородных шоу щенков. Причем обязательно, все щенки у них только "высокопородные". Мне всегда хочется спросить, а насколько "высоко" и по какой шкале.


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Logart2006Дата: Воскресенье, 2007-10-14, 22.15 | Сообщение # 8
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (shedow)
сегодня в моде СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ.
Уй как ТОЧНО!!!!!
Самое противное, что, берет человек собачку "для себя, для дивана", ну соответствующую этому дивану, а потом вдруг ему и вязки вдруг нужны, и выставки...а собачка то "не тянет" и вот тут начинается- интриги,грязь в сторону тех, кто тоже брал для себя, но из питомников, за хорошие деньги. Вот это я уже многократно встречала. И это грустно.


 
Ирина_АДата: Воскресенье, 2007-10-14, 22.21 | Сообщение # 9
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
И это грустно.
и очень распространенно.


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
BaskaДата: Воскресенье, 2007-10-14, 22.28 | Сообщение # 10
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Ирина, так потому, что это просто ВОЗМОЖНО - что ж не воспользоваться? cool
Когда я прочла пост: "Сначала мне надо получить регистровую родословную, а титулы - потом.." я посмеялась самоуверенности автора. А зря...


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Ирина_АДата: Воскресенье, 2007-10-14, 23.26 | Сообщение # 11
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
sad
Quote (Baska)
А зря...


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Logart2006Дата: Понедельник, 2007-10-15, 01.49 | Сообщение # 12
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (Baska)
Когда я прочла пост: "Сначала мне надо получить регистровую родословную, а титулы - потом.." я посмеялась самоуверенности автора. А зря...
А теперь это НЕЧТО еще и вязаться собралось, плодить дворняжек "для души" angry


 
BaskaДата: Понедельник, 2007-10-15, 01.52 | Сообщение # 13
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Logart2006, Наташ, ты чё?! Каких дворняжек "для души"?! Читай внимательней:
Quote (Ирина)
И к двухлетию своей первой и единственной суки могут с легкостью подобрать ей пару, спрогнозировать результат и завешать всё мыслимое и немыслимое пространство объявлениями о продаже высокопородных шоу щенков.

happy happy happy


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Logart2006Дата: Понедельник, 2007-10-15, 01.58 | Сообщение # 14
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Но появился новый вид размноженцев-детсадовцев, которые только взяв щенка, пробежав по породным сайтам, уже мнят себя великими разведенцами.
Вот оттого и бегают потом желотглазики со странной психикой...ОЧЕНЬ ГРУСТНО!!!!!!!! А кто то просто свои нереализованные амбиции выпучивает, мня из себя супер-разведенца...
Хочется сказать- люди,ну подумайте сто раз, у кого и от кого берете щенка!Дружба-дружбой, но с ЭТИМ вам жить лет 10-12...


 
BaskaДата: Понедельник, 2007-10-15, 02.04 | Сообщение # 15
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Вот, кстати и совет тем, кто пытается определиться с выбором щенка, звоня по разным объявлениям - надо спросить после того, как вам объявили, что только у них супер-пупер щенки: "Кто подбирал пару и как долго этот человек занимается в собаководстве?" Для многих все сразу станет на свои места.

И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Давайте жить дружно » ПОБОЛТАЕМ » Изба-болтальня. » Собака"для себя" ((статья на зоопортале))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru