[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Давайте жить дружно » СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ. » Любимые породы. » НО и ВЕО
НО и ВЕО
ЛюлёшкаДата: Пятница, 2007-11-30, 02.37 | Сообщение # 121
Почётный Собаковед НОЯБРЯ
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1305Награды

За 500 постов За 1000 Постов Люлёшка,
Статус: Offline
Как только "актриса" убедится, что её номер больше не пройдёт, а более того - за хитрости ещё и непременно полагается взбучка, так она вскоре и прекратит изображать в своём лице оскорблённую невинность, либо жертву злостного попрания прав четвероногих, либо ещё чего-нибудь, что она там из несвойственного собакам вдруг о себе вообразила. Настоящее же запредельное торможение спутать хоть с чем-либо нельзя абсолютно. Это парадоксальная фаза возбуждения, которую во внешнем её проявлении можно в какой-то степени сравнить, пожалуй, с перегревом и тепловым ударом перед самым моментом отключения сознания, или состоянием "грогги" у боксёра, пропустившего в конце трудного боя несколько тяжёлых ударов подряд, но все ещё стоящего на нетвёрдых ногах.
Я быстренько соображаю, что продолжение занятия в том же духе червиво крупными неприятностями. На "уплывающую" псинку надави чуть посильнее, она и вырубится, не отходя от кассы, а то и вообще кони двинет. До инфаркта довести - раз плюнуть. А с другой стороны, Таирова психика в данный момент настолько чувствительна и податлива, да к тому же эта драная макака ещё и настолько не способна сейчас ни к какому сознательному сопротивлению, что воистину грешно мне упускать подвернувшийся шанс. И начинаю я разыгрывать роль глубоководного водолаза: под стать Таиру замедляю в несколько крат все свои движения, терпеливо держу паузы, слова команд и похвалы произношу тягуче и спокойно, при необходимости плавно меняя тона. Сразу попадаю в унисон: Таир меня слышит и понимает. Релюшки в черепушке у него переключаются, конечно, с громадным запозданием. Ну да это неважно, лишь бы правильно переключались. Торопиться теперь некуда. Нужно мне, скажем, чтобы псёнок сел, я ему командую вот так: "Си-и-и-де-е-еть". Секунды на три одно слово растягиваю. Еще столько же, не меньше, Таир осмысливает уловленные звуки. Если сравнивать мозг с компьютером, то в собачьей голове тогда в лучшем случае работал арифмометр. Иногда даже казалось, что слышны щёлканье нажимаемых клавиш и треск крутящейся ручки. По-видимому, Таир поочерёдно вспоминал значение команды, правильную последовательность действий при её исполнении и меру ответственности за саботаж, и лишь после того, в очередной раз тихо ужаснувшись, начинал шевелиться в нужном направлении. Медленно-медленно, но всё-таки садился. И вот так неспешненько мы с ним полтора ещё часочка отработали. Благодать да и только: ни тебе бунтов на корабле, ни воплей. Чуть замечу, что кобелишка приходит в себя, тут же немножко усиливаю голос, побыстрей начинаю ходить или, если нужно, поводок поддёрну пару раз - то бишь вношу в нашу с ним синхронию махонький элемент рассогласования - и снова Таир гаснет.
Больших перерывов между сеансами муштры, таких, чтобы хватило на сон, в первые сутки работы я решил не делать. Ну там, чайку хлебну, пару папирос выкурю, и хватит. Кофеин да никотин - много ли дрессировщику надо для восстановления работоспособности? Каждый урок начинался по одному и тому же сценарию: сначала Таир висел на поводке якорем, затем изо всей мочи блажил, а после механической обработки уходил в астрал. Но, что меня абсолютно устраивало, всякий раз эти непродуктивные подготовительные фазы становились короче и короче. К утру убогий стал впадать в нирвану уже после первого к нему прикосновения. Зато каких удалось достичь темпов обучения - по сю пору не перестаю удивляться. Эх, жаль, кинокамеры с оператором под рукой не было. А то, конечно, забавно бы получилось - запечатлеть тогда нашу тормознутую парочку. Да еще озвучить на эстонском языке. Представить себе только: документальное многосерийное замедленное кино, причем замедленное натурально, без использования спецэффектов. А в самом его конце титры: "При съёмках этого фильма животное долго и мучительно страдало".
Днем Таир был вымотан уже настолько, что ни о каком сопротивлении и не помышлял. Подгонять его рывками поводка приходилось теперь не потому что он упирался, не желая или боясь идти со мной, а потому что ноги его заплетались и быстро передвигаться он попросту физически не мог. Однако, избегая воздействий парфорса, он сумел, к моему удивлению, всё же сообразить и найти самую выгодную для себя позицию при хождении у ноги: он держал свой нос строго у моей коленки, успевая при этом за всеми моими поворотами и ускорениями. И хотя такой вариант исполнения навыка несколько отличается от общепринятого, когда около колена должно быть его плечо, но в полуметровый нормативный допуск Таир всегда укладывался, как я ни пытался от него на следующих занятиях оторваться. А потому я не стал добиваться лучшего - сойдёт и так. Чай, не для показухи готовлю, а для работы.


Обидеть овчарку может каждый. Не каждый успеет извиниться.
 
ЛюлёшкаДата: Пятница, 2007-11-30, 02.38 | Сообщение # 122
Почётный Собаковед НОЯБРЯ
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1305Награды

За 500 постов За 1000 Постов Люлёшка,
Статус: Offline
А пока более всего ему хотелось, естественно, упасть где угодно и хоть сколько-нибудь полежать не шевелясь. В общем, едва ли не идеальное состояние, чтобы заняться выработкой выдержки. За неё я и взялся. И безо всяких проблем, буквально сразу же, Таир по команде мёртво сидел и лежал, не пытаясь даже повернуть головы, пять минут и дольше, - без разницы, оставался я в поле его зрения или уходил с глаз долой. Ну не было у него ни сил, ни желания изменить позу!
А вот неподвижно и долго стоять этому несчастному было по причине чрезмерной усталости трудновато. Ножки подгибались. Что ж, надел я ему десятиметровый поводок петлей на живот, перекинул этот поводок через подходящую перекладину и, как только Таир пытался без моей санкции опуститься на землю, он сразу зарабатывал ощутимый рывок, вследствие которого его конечности иногда даже слегка отрывались от поверхности планеты. Волей-неволей пришлось шакальему отродью перешагнуть через своё "не могу" точно так же, как он несколько раньше переступил через "не хочу". И потом ещё великое множество раз ему пришлось через них переступать. А это и есть самое главное в дрессировке - добиться беспрекословного повиновения собаки своему хозяину при любых обстоятельствах и в любом состоянии.
Нет, конечно, чего там спорить: с определённой точки зрения, парфорсная дрессировка - вполне варварский способ общения с собакой. Пусть он даже изобретён в своё время в цивилизованной Германии. "Но ведь изобретён в девятнадцатом веке! - воскликнет просвещённый гуманист. - А с тех пор наука ушла далеко вперёд!". И начнёт сыпать терминами: оперантное научение, скиннеровские методы, бихевиоризм, коррекция поведения... На то у меня всегда один стандартный ответ: нужно, братцы, понимать разницу между собакой обученной и собакой дрессированной. Обученная знает, какие действия по каким сигналам она должна выполнять. Но отнюдь не факт, что она станет их выполнять, если ей того не хочется. А дрессированная - станет, даже если ей и не можется. Служебная собака должна работать надёжно, безотказно - это аксиома. Надёжность же достигается только через принуждение и никак иначе. Потому неважно, какой метод обучения - оперантный, механический или контрастный - избирается для той или иной собаки, лишь бы только он давал быстрый результат. Но когда речь заходит о гарантиях, тут на бихевиоризм да на игру полагаться нельзя. Тем более не следует возлагать на них никаких надежд, если требуется перековать характер собаки. А на парфорсную дрессировку - можно. Опять же, если судить по средней скорости обучения, а она порою очень и очень важна, эти методы и рядом друг с другом не стояли.
Доработали мы с Таиром до полудня, а потом отвёл я его в вольер, поставил перед ним тазик, в который накрошил граммов несколько мяса, похвалил хорошенько и вышел. А измученный пес, не веря случившемуся, еще несколько минут сидел ошеломлённый, и долго, не меняя позы, издалека принюхивался к мясу. Потом поднялся, потянулся было к тазу, но передумал, развернулся и юркнул в кабину.
Меня, как и его, тоже совершенно не манила еда. А вот прилечь на пару часиков очень хотелось. Что я и не преминул сделать, прежде чем начать следующий длительный урок.

Полный текст рассказа - по ссылке http://flies.ru/vlasenko.html


Обидеть овчарку может каждый. Не каждый успеет извиниться.

Сообщение отредактировал Люлёшка - Пятница, 2007-11-30, 02.42
 
BaskaДата: Пятница, 2007-11-30, 03.45 | Сообщение # 123
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Люлёшка, Клуб немецкой овчарки "Динамо" был очень интересным и, по-своему, уникальным. В первую очередь тем, что это был по-сути, мужским клубом со свойственной тому атмосферой. biggrin Он был организован кинологами милицейского питомника и был ориентирован на овчарку, как рабочую собаку. Если собака и была экстерьерной, но не рабочей - ценности она никакой не представляла.
Поскольку у меня в то время был эрдельтерьер Анчар, я была членом Клуба служебного собаководства ДОСААФ.

Но выставки у нас были общие и, наравне с экстерьерными рингами, всегда были организованы ринги по дрессировке, где были и экзамены по нормативам, и показательные выступления, и проводились соревнования. Глядя, как работают овчарки из "Динамо" (а я к тому времени уже отзанималась с Анчаром в ДОСААФе и видела существенную разницу в подготовке моей собаки и овчарок) и, восхищаясь их дрессировкой, я решилась прийти в Клуб "Динамо" с просьбой принять меня в группу по дрессировке. Помню, как динамовцы были озадачены, глядя на моего начесанного и всем улыбающегося Анчарика, как на недоразумение природы, да и я рядом была ему под стать. biggrin Конечно же, они тактично мне отказали, аргументируя, что Клуб немецкой овчарки дрессировкой пуделей или эрдельтерьеров не занимается. Но и я умела добиваться своей цели, если этого очень хотела и мне разрешили заниматься в их группе.
Подготовка там была армейская, на первом же занятии я была вся в мыле - бесконечный, выматывающий бег, прыжки с собакой через барьеры - инструктор был беспощаден. Я, конечно, была белой вороной еще и потому, что даже щенки у них были более подготовлены, нежели мой Анчар. В общем, тяжко мне пришлось, хоть я и чувствовала скрытую опеку и помощь окружающих.
И, немного отвлекаясь от темы, когда позже я поехала в Москву на соревнования по дрессировке, где на меня с эдрелем смотрели сначала снисходительно, если не пренебрежительно, то уже на втором этапе у нас уже были зрители-поклонники, а наши конкуренты наблюдали наше выступление с придирчивым напряжением. И, хоть мы и не выиграли соревнование, но получили массу положительных эмоций и уважение соперников.
И это, конечно, благодаря занятиям в "Динамо".

Что еще отличало динамовцев и их собак? Фанатизм в дрессировке и высокая требовательность - инструктор мог проводить два часа занятия, а его пес лежал все это время в указанном месте, не обращая внимания на бегающих собак, фигуранта, и даже в голову не приходило восхититься выдержкой - воспринималось как само собой разумеющееся. Казалось, их собаки не нуждаются в ласке или поддержке - самодостаточные, с чувством собственного достоинства, излучающие силу и уверенность животные. Когда заходишь в Клуб, видно, что димамовцы давно уже здесь сидят, а их собаки, уложенные у стенки в стороне лишь внимательно посмотрят на входящего - никакого лая или рыка. Гладить или общаться с собакой как-то не хотелось - внимательный, спокойный, но холодный взгляд не располагал. Внешне они производили впечатление сильных, крупных (но не высоких) собак.
Многие клички я уже забыла, но помню Азара, Рэя, Зомби, Ивика... Помню, однажды, услышав драку собак, Андрей - владелец Рэя - выскочив на крыльцо, крикнул "Стоять!" и Рэй замер, как вкопанный, не обращая внимания на противника. А Юра Беляев, столкнувшись с хулиганами и услышав в ответ: "Ты смелый с собакой!", ответил: "Без проблем! Я и без собаки с вами справлюсь!" - положил Азара и дрался со шпаной. Вы представляете, насколько железная выдержка у боевого пса? Ведь этот же Азар в Москве произвел полный фурор (я сама была свидетелем): судил поляк, собака делала задержание через весь стадион и оценивалась по нескольким факторам, высшая оценка по ним была пятерка. После каждого выступления громогласно объявлялись оценки собаки: "Четыре-три-пять-три!". После выступления Азара сам поляк, картавя, орал:"Пять-Пять-Пять-Пять!!!", каждый раз восторженно вскидывая руку над головой. Гордый Беляев пренебрежительно отсеивал все самые соблазнительные предложения продать собаку.
И тут же шли на экстерьерные ринги, где тоже неплохо выставлялись (за их экстерьерными успехами я как-то не следила, но помню, что Зомби претендовал на победу, но его сняли (!) потому, что он был полностью черный, что для нас было неожиданно, хоть недавно на какой-то монопородке он выиграл).
А потом на рингах (и Архангельских в том числе) их стали вытеснять привезенные "венгры". Я не следила за развитием породы, но глядя со стороны на плоских и истеричных новоиспеченных овчарок не понимала, чем же они лучше. И, кстати, динамовцы тоже их не приняли...


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
ЛюлёшкаДата: Пятница, 2007-11-30, 16.27 | Сообщение # 124
Почётный Собаковед НОЯБРЯ
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1305Награды

За 500 постов За 1000 Постов Люлёшка,
Статус: Offline
Baska, спасибо за обстоятельный и очень интересный рассказ о собаках моей любимой породы. Кстати у меня тоже был эрдель - первая моя собака крупная и самостоятельно, сознательно заведенная, а не полученная на передержку, хоть и длительную.

На выставки мы ездили с середины семидесятых до середины девяностых, стараясь не пропускать ни одной, особенно из числа всесоюзных, правда всегда только в качестве зрителей. Особенно нравилось наблюдать спортивные соревнования, работу собак. Много хорошего было, не сравнить с нынешним IPO. А какие собаки были! Не только немцы, коляхи, боксеры - шикарные были псы. Не было столько лая, криков, истерик, как сейчас.

Quote (Baska)
но его сняли (!) потому, что он был полностью черный, что для нас было неожиданно, хоть недавно на какой-то монопородке он выиграл).

Действительно, была такая тенденция, с рингов Германии до нас докатилась. Посчитали они тогда чисто черный окрас нежелательным, хоть и в стандарте. Немцы (в смысле - человеки) своих черных собаков с ринга снимали и дисквалифицировали. Прошло время, улеглись страсти. и чернявенькие опять в норме.


Обидеть овчарку может каждый. Не каждый успеет извиниться.
 
LOTOSДата: Четверг, 2008-07-17, 19.19 | Сообщение # 125
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА

В собачьем мире многие породы
Идут по жизни, их не сосчитать,
Но не смотря на измененья моды
Второй такой собаки не сыскать.
Суровый взгляд, поставленые ушы,
Сплошные мышцы и изысканый чепрак.
В них преданные человеку души
И сердце смелое стучит с хозяйским в такт.
Кто этот пёс? Немецкая овчарка!
Нельзя её портрет не угадать.
И лишь бывает нестерпимо жалко
Что предана забвенью эта стать.
Их бег сравнится с пущеной стрелой
И облик их наполнен красотой.
В любой работе и в любом бою
Собаки эти доказали преданность свою.
Умны, послушны, чутки и любимы... Немецкие овчарки, вы – неповторимы!

(автор мне неизвестен)

ГИМН НЕМЕЦКОЙ ОВЧАРКЕ

Пускай меня фанатиком считают,
На эту тему спорить не люблю.
Пусть Розенбаум уткам посвящает,
А я вам песню про собак спою.

Пород на свете много,очень много,
Любителей на них хватает,что ж,
Кто любит гончих,кто легавых,кто бульдогов-
И красота и сила есть,но все ж...

Изящной рысью исполняешь танец,
Бог силой, грацией тебя не обделил!
Как прав ты был,почтенный фон Штефаниц,
Когда тюрингцев с вютербергцами скрестил.

Немецкая овчарка!
Ты в жизнь мою вошла,
Запас любви и дружбы с собою принесла!
Немецкая овчарка!Теперь ты мой кумир,
Ты красотой своею очаровала мир!

(А.Логинов)


В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро
 
Конфета2010Дата: Воскресенье, 2008-07-27, 21.21 | Сообщение # 126
Золотой собаковед и собаколюб.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5680Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Конфета2010,
Статус: Offline
LOTOS, где стихи берешь? Я тоже хочу про своего!

Si vis pacem, para bellum.
 
LOTOSДата: Воскресенье, 2008-07-27, 22.31 | Сообщение # 127
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
Nemezida, в инете tongue
стишок о бульмастифе выкладываю в темке Доньки wink


В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро
 
Конфета2010Дата: Воскресенье, 2008-07-27, 22.34 | Сообщение # 128
Золотой собаковед и собаколюб.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5680Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Конфета2010,
Статус: Offline
LOTOS, спасибо! Ты - настоящий друг!

Si vis pacem, para bellum.
 
LOTOSДата: Воскресенье, 2008-07-27, 22.37 | Сообщение # 129
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
Nemezida, не за что , для вас с Доней хоть звезду с неба happy

ЩЕНОК ОВЧАРКИ

Я не зря глаза таращу —
я давно хочу узнать,
как овчаркой настоящей
поскорее можно стать.
Чтобы уши не болтались,
чтобы стал послушен хвост,
чтобы сразу догадались,
как умён я и не прост.
Чтобы взяли на границу,
чтоб в дозоре я лежал.
Долго мне ещё учиться?
Очень долго?
Очень жаль...

(автор неизвестен)


В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро
 
BaskaДата: Понедельник, 2008-07-28, 10.52 | Сообщение # 130
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Quote (Nemezida)
LOTOS, где стихи берешь? Я тоже хочу про своего!

И я.. Алла, а про ротвейлера там нету? rolleyes


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
LOTOSДата: Понедельник, 2008-07-28, 11.09 | Сообщение # 131
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
Baska, сейчас чего-нибудь в ротвейлеровской темке выложу happy

В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро
 
BaskaДата: Понедельник, 2008-07-28, 22.04 | Сообщение # 132
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Предпоследнее смешное чудушко! biggrin

И не говорите потом, что вам не говорили...
 
ЛюлёшкаДата: Четверг, 2008-08-28, 01.12 | Сообщение # 133
Почётный Собаковед НОЯБРЯ
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1305Награды

За 500 постов За 1000 Постов Люлёшка,
Статус: Offline
Однажды ,встретились на выставке собачьей
Овчар , не избалованный удачей
И не узнавший ни сомнений , ни тревог
Лоснящийся от сытой жизни Дог
Овчар ,замешкавшись, толкнул его несмело
Дог возмутился! Мыслимое-ль дело!
Овчар с замашками простого солдафона
Толкнул известного в округе чемпиона!
Глаза у Дога молнии метали
Звенели тонко возмущённые медали
Из глубины души раздался рык:
"Я к вольностям подобным не привык ,
и мог бы строго проучить нахала!"
Кровь благородная ему не позволяла
Пытаться выяснить конфликт с просталюдином
Дог ограничился внушением картинным...
Овчар молчал смущённо , а в сторонке
Давились смехом беззаботные болонки!
Кто знал , что вечером , у Дога на квартире
Случится кража! Всё непрочно в этом мире.
Хозяин ,злобу поуняв , забьёт тревогу
И побежит за помощью не к Догу ,
К Овчару за подмогою придёт,
Вот где пробьёт его черёд!
Овчар , на Дога не тая обиды
Не будет спрашивать совета у Фемиды
Найдёт и деньги , и лихого вора
Рождая тему для бо-о-ольшого разговора...
До коих пор на свете ,не пойму
Мы будем робко поклоняться не уму,
А тем шелкам , в которых глупость разодета.
На мой вопрос никто не дал ответа!


Обидеть овчарку может каждый. Не каждый успеет извиниться.
 
LOTOSДата: Среда, 2008-09-03, 02.38 | Сообщение # 134
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
Ой девочки, а мне (т.е. Маюше) сегодня сделали комплимент, котрый для меня самый приятный из всех возможных. Мы ходили купаться на море (благо оно в 2-х метрах от дома) и в этот раз решили поплавать там, где довольно много людей (обычно уходим подальше). Я думала, что реакция будет не очень хорошей и люди станут возмущаться, но я ошиблась. Маюшу все хвалили и восхищались. А один мужчина фотограф всё время снимал нас на камеру (я была не одна, а со своим МЧ) и когда мы уже собирались уходить, то подошёл и спросил : "Какой восхитительный у вас пёс, ему наверное года 1,5 - 2 ?" . Когда я ответила, что Маюше 7 с хвостиком, то фотограф сказал : "Значит вы его очень сильно любите!" . Для меня не может бытть лучшего комплимента, чем этот, посвещённый моему мальчику и поэтому весь день сегодня у меня изумительное настроение. К тому же после недавнего похода к вету (на анализы) нам уже сказали, что хоть у нас и есть немножко седины на мордашке, но мы совсем ещё ребёнки (и по состоянию зубов и по активности и по некоторым другим факторам). clap yahoo

В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро
 
BaskaДата: Среда, 2008-09-03, 02.48 | Сообщение # 135
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Да уж, такой комплимент дорогого стоит!!! biggrin
Quote (LOTOS)
ходили купаться на море (благо оно в 2-х метрах от дома)

эх, как здорово! rolleyes
А у нас холод, дождь, сырость... badmood


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Давайте жить дружно » СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ. » Любимые породы. » НО и ВЕО
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru