[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Советы ветеринара. » ПОЛИАРТРИТ У СОБАКИ
ПОЛИАРТРИТ У СОБАКИ
tigrinaДата: Понедельник, 2007-09-17, 08.57 | Сообщение # 1
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1309Награды

За 500 постов За 1000 Постов tigrina,
Статус: Offline
Во мне интересно кто нибудь сталкивался с этой дрянью у собак7 и какие методы лечения существуют?

для меня самая лучшая порода-французский бульдог

 
Logart2006Дата: Среда, 2007-09-19, 21.38 | Сообщение # 2
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
tigrina, сталкивалась,конечно.
Ну,во первых что это такое и с чем его едят. Ревматоидный полиартритПолиартрит в форме экссудативного синовита с воспалением окружающих тканей, чаще крупных и средних суставов конечностей. Причины этой бяки могут быть самыми разными, тут и генетический фактор, и как осложнение полсе инфекционных болезней (чума) так и аутоимунные нарушения.
Установлено наличие связи между массой тела с частотой возникновения патологии. Считается, что чаще болезнь возникает у особей крупных пород и очень редко у собак массой тела менее 18 кг.
Клиника:
хромота, особенно после отдыха, влияние сезонных перемен атмосферного давления, его повышение: перед дождем, в мрачные ненастные дни, перед бурей, в дни туманов и дождей. Характерно отсутствие боли при пальпации и массажах. Бывает, наступает временное облегчение после прогулки и занятий спортом.

Для заболевания характерны следующие признаки:
артрит, артальгия, гиподинамия, гипоксия, угнетенное состояние,
раздражительность, нейтрофилия и эозинофилия.

Возрастные особенности: в период полового созревания и старше 14 месяцев.
Предрасположенность по породам:
Немецкая овчарка, немецкий дог, доберман, крупные и гигантские породы собак, реже средние.
Симптомы.
Болеют преимущественно самки среднего возраста. Настораживает в отношении заболевания одновременное воспалительное поражение нескольких суставов: карпального, скакательного, коленного, локтевого; прогрессирующее течение и частые рецидивы.
Суставы деформированы, вспухшие, болезненные, бурсы суставов напряжены.
При попытке совершать пассивные движения характерный симптом - ощущение трения кости о кость (вследствие разрушения хрящевых поверхностей сустава).
Общее состояние угнетенное, временами повышена температура тела, хромота различной степени.
При рентгенографии суставов наблюдают обезображенные контуры костей, полости сустава и т. п.
Пробный пунктат синовиальной жидкости показывает общую клеточность и повышенное содержание лейкоцитов, но посев стерильный.

Суммарная клиника:
1. Атрофия задних конечностей;
2. Атрофия передних конечностей;
3. Бледность видимых слизистых;
4. Боль в области задних конечностей;
5. Боль в области задних конечностей;
6. Боль в области передних конечностей;
7. Боль в области спины;
8. Быстрая утомляемость при физ нагрузки;
9. Генерализованная хромота, скованность движений;
10. Интраабдоминальные массы;
11. Истощенность, кахексия, неухоженность;
12. Крепитация в области задних конечностей или таза;
13. Крепитация в области передних конечностей;
14. Лимфаденопатия;
15. Лихорадка; Боль в передних ступнях;
16. Отек кожи или субкутиса;
17. Пониженная подвижность суставов задней конечности;
18. Пониженная подвижность суставов передней конечности;
19. Потеря веса
20. Распухание в области задних конечностей;
21. Распухание в области задних ступнях;
22. Распухание в области передних конечностей;
23. Распухание в области передних ступнях;
24. Расслабленность или луксация суставов задней конечности;
25. Расслабленность или луксация суставов передней конечности;
26. Тахикардия;
27. Теплая кожа;
28. Угнетенность;
29. Уринализис: Протеинурия;
30. Хромота задних конечностей;
31. Хромота передних конечностей;

Диагноз. Ставят по клинической картине рецидивирующего лихорадочного полиартрита с типичными рентгенологическими изменениями в суставах.
Диагноз ставят при обнаружении 7 из следующих 11 критериев:
1. Скованность движений после отдыха.
2. Боль при движении суставов
3. Распухание как минимум одного сустава.
4. Распухание как минимум еще одного сустава.
5. симметрическое распухание суставов.
6. Подкожные нодулы (бугорки).
7. рентген: эрозивные изменения.
8. Положительный тест на ревматоидного фактора.
9. Типические характеристики синовиальной жидкостью (увеличение лейкоцитов, в основном полиморфные, плохое cвертывание муцина (слизью)
10. Характерные гистологические изменения в синовии
11. Характерные гистологические изменения в нодулях (бугорков)

Дифференциальный диагноз. Заболевание отличают от гнойного артрита (поражение одного сустава, не рецидивирует, посев синовии нестерильный).

Лечения не дам. Вот такая я жадина! biggrin
Если что то из терминов не понятно-спрашивайте.


 
tigrinaДата: Вторник, 2007-09-25, 17.35 | Сообщение # 3
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1309Награды

За 500 постов За 1000 Постов tigrina,
Статус: Offline
Наташ кхе ну да я то знаю что такое полиартрит не по наслышке,сама хихи им болею....
а вот насчет лечения,если ты бяка каляка то скинь мне его в личку,так как то что предположим я принимаю даже и не знаю можно ли такое давать собакам


для меня самая лучшая порода-французский бульдог

 
Logart2006Дата: Вторник, 2007-09-25, 23.06 | Сообщение # 4
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
tigrina, в личку? Да не вопрос! Только лечение,как ты сама должна знать,проводится "тяжелыми" препаратами, и их дозы,подбор очень важен для достижения результата. Так что давай ты поподробнее мне расскажешь как,где и чего болит,если можно,то с анализами собаки,а я в свою очередь как могу-помогу. ОК?

 
tigrinaДата: Среда, 2007-09-26, 10.19 | Сообщение # 5
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1309Награды

За 500 постов За 1000 Постов tigrina,
Статус: Offline
Ура диагноз у корса не подтвердился smile
на счет тяжелого лечения мдя уж оно настолько серьезное что я уже жалею тех собак которые заимели это заболевание(будь оно трижды...)


для меня самая лучшая порода-французский бульдог

 
Logart2006Дата: Четверг, 2007-09-27, 00.29 | Сообщение # 6
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
tigrina,
Quote (tigrina)
Ура диагноз у корса не подтвердился
Поздравляю!!!!!! smile


 
tigrinaДата: Четверг, 2007-09-27, 10.09 | Сообщение # 7
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1309Награды

За 500 постов За 1000 Постов tigrina,
Статус: Offline
Logart2006, Натка я как то засумнивалась,уж как то все было на глазок поставленно,не доверяю я диагнозам на глазок,заявила хозяйки что пока не сделают ревмофактор не поверю что у собаки кака

для меня самая лучшая порода-французский бульдог

 
Logart2006Дата: Четверг, 2007-09-27, 21.37 | Сообщение # 8
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
tigrina, Ну напиши потом, как и чего.

 
Logart2006Дата: Суббота, 2007-10-27, 01.45 | Сообщение # 9
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Больные суставы у собак
Щенки-подростки похожи на Львёнка из известного мультика. Они точно так же не любят лежать, а любят бегать. Ну, в крайнем случае, сидеть… Но проходит несколько месяцев и хозяин вчерашнего непоседы начинает подмечать, что молодой пёс уже не так резв и он перемещается неспешным шагом. «Повзрослел, остепенился», — говорит человек сам себе, не подозревая, что причиной такой «степенности» может быть заболевание суставов.

Знаете ли вы, что до трети всех собак страдает артритом? Ветеринарные врачи считают, что в этом виноват современный образ жизни: наши питомцы, как и мы, много едят и мало двигаются. Потому артрит стал одним из самых частых заболеваний, а противоспалительные препараты вошли в тройку самых востребованных лекарств.

Артрит — это общее название для воспаления суставов, от чего бы оно ни случилось. При артрите воспаляется и разрушается внутрисуставный хрящ, и кости трутся друг об друга, что вызывает боль и нежелание двигаться. Собака с трудом встает (особенно по утрам), ей тяжело подниматься по лестнице, запрыгивать в автомобиль.

Это заболевание чаще возникает у крупных собак старше пяти лет. Но возможно и у совсем молодых собак. Иногда в этом виновата наследственная предрасположенность. А часто причиной становится переохлаждение: сквозняк, лежание на мокрой земле, купание в холодной воде. У щенков крупных пород артрит может возникнуть из-за быстрого набора массы тела, которая перегружает еще неокрепшие суставы и связки.

Сильнее всего артрит даёт о себе знать после сна. Больной собаке трудно встать с лежанки, она скулит от боли. Но после нескольких нетвёрдых шагов боль стихает, и животное может осторожно передвигаться. Сильную боль также может спровоцировать любое резкое движение.

Лечить артрит трудно. На ранних стадиях заболевания назначают противовоспалительные препараты, гормоны, определённые витамины.

А вот недавно появилось и специальное лечебное питание для собак, больных артритом — корм Hill' s с маркировкой j/d. При его разработке использованы данные совсем новой науки о взаимосвязи генетических факторов и диеты. Она называется нутригеномика.


 
ЛюлёшкаДата: Суббота, 2007-10-27, 02.01 | Сообщение # 10
Почётный Собаковед НОЯБРЯ
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1305Награды

За 500 постов За 1000 Постов Люлёшка,
Статус: Offline
Logart2006, моему ветерану, все таки для овчарки 12 лет, это неплохо, последнее время мешает артрит задних конечностей. Пробовала различные препараты для лечения и профилактики. Здорово помогает Артроликан (выпускает Питер) в сочетании с Капилларом и Мумие алтайское. Интересно Ваше мнение.

Обидеть овчарку может каждый. Не каждый успеет извиниться.
 
Logart2006Дата: Суббота, 2007-10-27, 22.31 | Сообщение # 11
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Лю-лёшка, Артроликан знаю, Капиллар тож...но чтоб так сочетать...Очень интересно!!!!Главное- три этих препарата достаточно "мягкие", что немаловажно для старичка.

 
ЛюлёшкаДата: Вторник, 2007-10-30, 15.59 | Сообщение # 12
Почётный Собаковед НОЯБРЯ
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1305Награды

За 500 постов За 1000 Постов Люлёшка,
Статус: Offline
Logart2006, это сочетание я подобрала путем проб, основываясь на куче печатной информации, отзывах знакомых собаководов, интернетной информации и опыте лечения мужа (серьезная травма колена, с операцией и метал.укреплением). Хэдюне помогло хорошо. Наша ветеринар, когда узнала, чем мы подлечились, сказала, что возьмет на себе на заметку такое сочетание. Недавняя Люлёшкина травма-растяжение (лечила: инъекции Травматин и Лиарсин через день, Артрогликан, Капиллар и Мумие) вылечилась гораздо быстрее предыдущего растяжения. В том случае мы лечились только прописанными ветеринаром средствами, без трех последних препаратов. Так что думаю не только старичкам подойдет.

Обидеть овчарку может каждый. Не каждый успеет извиниться.
 
Logart2006Дата: Среда, 2007-10-31, 22.05 | Сообщение # 13
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (Люлёшка)
Наша ветеринар, когда узнала, чем мы подлечились, сказала, что возьмет на себе на заметку такое сочетание.
Можно мне тоже? Правда,умное и интересное сочетание....
Ты УМНИЦА!!!!


 
ЛюлёшкаДата: Среда, 2007-10-31, 23.34 | Сообщение # 14
Почётный Собаковед НОЯБРЯ
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1305Награды

За 500 постов За 1000 Постов Люлёшка,
Статус: Offline
Да ради Бога! Мне не жалко. Лишь бы нашим четвероногим лучше становилось.

Обидеть овчарку может каждый. Не каждый успеет извиниться.
 
tigrinaДата: Воскресенье, 2007-12-02, 09.35 | Сообщение # 15
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1309Награды

За 500 постов За 1000 Постов tigrina,
Статус: Offline
а вот еще я нашла может тоже пригодиться
Сведения о заболевании
Нежелание двигаться у собаки может быть признаком артрита, а не пожилого возраста. Артрит широко распространенное заболевание, которое встречается у каждой пятой собаки.

Артрит у собак очень похож на артрит у людей. Один или несколько суставов воспаляются и причиняют сильную боль. Собака старается как можно меньше двигаться, часто отказывается от прогулок. Артрит просто так не проходит, со временем состояние постепенно ухудшается. Если не лечить это заболевание, оно может очень сильно отравлять жизнь, как людям, так и животным.

Очень важно определить артрит как можно раньше, чтобы раннее лечение позволило замедлить или остановить процесс развития артрита и ухудшения состояния животного.

Римадил Р позволяет облегчить боль, которую испытывает собака, и вернуть Вашего четвероногого друга к нормальной жизни. Собаки с удовольствием едят Римадил Р, так как в отличие от большинства других таблеток, он такой вкусный, что кажется им лакомством!
Признаки артрита у собак
К сожалению, собака не может сказать хозяину, что она испытывает боль, но вы можете догадаться об этом по ряду признаков:

* Собака с трудом встает на лапы после сна или длительного отдыха
* Собака с трудом забирается на стул или в машину
* Собака с меньшим удовольствием ходит на прогулки и играет, быстро устает
* Собака хромает при ходьбе
* Собака часто находится в подавленном настроении, не проявляет интерес и энтузиазм
* Собака с трудом поднимается и спускается по лестнице

Если вы ответили утвердительно хотя бы на один вопрос, возможно, у вашей собаки артрит.
Лечение артрита
Прежде чем начать лечение Вашей собаки, обязательно проконсультируйтесь с Вашим ветеринарным врачом. Любая самостоятельность в таких вопросах может привести к ухудшению состояния Вашего четвероного друга и даже к серьезным осложнениям.

План лечения, состоящий из трех основных направлений, поможет ослабить проявления артрита и улучшить общее состояние животного. Как только боль уйдет, собака снова сможет нормально двигаться и наслаждаться жизнью. Движение – важная составляющая профилактики артрита.

Три основных направления профилактики артрита:

* Снижение веса
* Упражнения
* Лечение

Очень важно понимать, что все 3 элемента взаимосвязаны, и для того, чтобы лечение имело успех, ни один из них нельзя исключать из программы.
Обезболивание позволяет собаке двигаться, постоянные физические упражнения полезны для суставов и способствуют снижению веса. Снижение веса приводит к уменьшению давления на суставы, что позволяет контролировать развитие артрита.
1. Снижение веса
Избыточный вес усиливает нагрузку на суставы и может привести к развитию артрита или ухудшению состояния уже больного животного. Снижение веса приводит к уменьшению давления на суставы. Ваш ветеринарный врач поможет оценить текущий вес собаки и при необходимости назначит собаке соответствующую диету и порекомендует комплекс упражнений.


для меня самая лучшая порода-французский бульдог

 
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Советы ветеринара. » ПОЛИАРТРИТ У СОБАКИ
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru