[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Разведение. » Занимательная генетика.
Занимательная генетика.
Ирина_АДата: Суббота, 2008-10-25, 21.17 | Сообщение # 1
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Все голубоглазые люди приходятся друг другу братьями.
.

Обладатели голубых глаз, как выяснили ученые, являются потомками одного и того же человека. Исследователям удалось установить, что он жил около десяти тысяч лет назад на берегу Черного моря.

Как оказалось, у подавляющего большинства голубоглазых (более чем у 99,5%) наблюдается одна и та же мутация гена, отвечающего за цвет радужки. Все они унаследовали одинаковое изменение в одном и том же месте своей ДНК. По мнению проводившего исследование профессора Ханса Эйберга и его коллег из Копенгагенского университета, это означает, что предок у всех наших голубоглазых современников был один.

Для своего исследования профессор Эйберг привлек почти 800 голубоглазых людей самых разных национальностей - от скандинавов-блондинов до граждан Турции и Иордании. Определить точное время, когда произошла вышеупомянутая мутация, ученые пока не могут. Зато известно, что это случилось в период заселения Европы выходцами с Ближнего Востока. Скорее всего, полагают специалисты, местом "рождения" мутировавшего гена OCA2 стала северо-западная часть Черноморского региона.

Эйберг пояснил, что карий цвет глаз возникает под воздействием темного пигмента меланина. Однако именно в Северной Европе в гене произошел сбой, нарушивший выработку меланина, что и привело к появлению голубоглазых людей. Если мужчины и женщины с таким цветом глаз имеют практически идентичную генетическую последовательность той части ДНК, которая отвечает за цвет глаз, то у обладателей карих глаз, напротив, встречается довольно много количество индивидуальных вариаций в этих генах.

Надо сказать, что голубые глаза уже давно считаются признаком наивного и недалекого человека. Однако исследователи из американского университета Луисвилля уверены: голубоглазые добиваются больших успехов в учебе и профессиональной деятельности, нежели их темноглазые собратья.

Светлоглазые везунчики, оказывается, награждены не только способностью сходу завоевывать сердца, но и более талантливы. Они лучше учатся, достигают гораздо больших успехов в таких видах спорта, как хоккей и гольф, у них сильно развито стратегическое мышление. Эти безапелляционные выводы сделала профессор Джоанна Роув, руководившая исследованиями. Темноглазой части человечества уже не впервой слышать подобное. Помнится, Адольф Гитлер, не будучи профессором, также ставил голубоглазых превыше всех остальных. Тогда, правда, речь шла не совсем о гольфе.

Так или иначе, сама по себе слабость к голубоглазым - это еще не преступление. "Мы не можем объяснить данное явление, но точно уверены в его достоверности", - заявила Джоанна Роув, комментируя результаты исследования.
www.utro.ru


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
ЮВДата: Суббота, 2008-10-25, 23.59 | Сообщение # 2
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Обладатели голубых глаз, как выяснили ученые, являются потомками одного и того же человека

А кареглазые? Они потомки разных людей? :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
Ирина_АДата: Воскресенье, 2008-10-26, 00.14 | Сообщение # 3
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Quote (ЮВ)
А кареглазые?

Вот мне тоже интересно.


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
ЮВДата: Воскресенье, 2008-10-26, 00.46 | Сообщение # 4
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Вот мне тоже интересно.

А мне даже и не интересно :-)
Как только я натыкаюсь на фразу типа "как выяснили ученые" или "Доказано" или "Как всем известно", то доверия у меня к данном у тексту пропадает начисто.
Сразу возникает масса вопросов.
Какие ученые выяснили? Где они выясняли? У кого они выясняли? Как они выясняли? :-)
А так как ответов на все эти вопросы нет, следовательно информацию авоматически отношу к ОБС (одна баба сказала) :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
Ирина_АДата: Воскресенье, 2008-10-26, 00.53 | Сообщение # 5
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Ну так это в математике - аксиомы, а в жизни всё ОБС. biggrin

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
танкист-теоретикДата: Понедельник, 2008-10-27, 13.15 | Сообщение # 6
Теперь не выгнать.
Группа: Пользователи
Сообщений: 71Награды

танкист-теоретик,
Статус: Offline
Оно конечно на любом форуме все - обс - а как вы себе представляете научный доклад на эту тему - генетика,занимающаяся расшифровкой генома человека - очень сложная штука - у меня лично мозгов - только на результаты - я и в теорию относительности просто верю,хотя и учебник имею - пыталась разобраться - закипает разум возмущенный.Я общую биологию знаю неплохо,хоть и степень у меня гуманитарная - у меня подружка по аспирантуре - бкн -я начинаю про генетику болтать дальше азов- она руками машет - в геноме сейчас несколько тысяч человек в мире ковыряются,но только они и понимают как получилась овечка Долли и этот симпатичный афганчик - не помню кличку.
Насчет переднего края генетики - что знаю - биология вроде научным сообществом признана одной из самых развитых наук,лучше,чем математика напрмер - совсем не понимаю - у меня дисер на 150 страниц - у моего знакомого - на 10 - которые я даже прочесть не могу biggrin В общем,насколько я в курсе - геном праматери Евы расшифровали лет 5 назад,Моцарта клонировать - нынче проблема не техническая,а этическая,насколько я помню - человечество поделилось в какойто момент генетически на потомков нескольких женщин-сестер и дочерей - типа собачьих пробандов - кажется их восемь.Потом как-то это все еще делилось - часть истории я забыла - и получилось - на нашей прародине в южной африке - 70% разнообразия генофонда - а во всем остальном мире - очень негусто.Я конечно понимаю,что для кучи народа все эти научные писюльки - не доказательство - но ведь вы телек смотрите и на самолете летаете - а они сделаны на основе научных теорий и работают.
Вот из этих всех соображений - хочется напомнить - мы в 21 веке живем - и если кто-то претендует не на просто чистопородное разведение,а на племенное(а есть очень большая разница!) - пора применять генетику на практике biggrin


таки-да
 
ЮВДата: Понедельник, 2008-10-27, 13.47 | Сообщение # 7
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (танкист-теоретик)
пора применять генетику на практике

ОК. С завтрашнего дня и начнем :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
Ирина_АДата: Понедельник, 2008-10-27, 15.06 | Сообщение # 8
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Клонирование собачек уже началось. Но при этом понятно, что в точной оболочке будет другое существо, с другим характером и поведением. То же и с людьми. Вырастить в пробирке Моцарта - уже не проблема, а заставить его писать музыку... Может быть когда-нибудь будет не модно рожать детей, их будут заказывать по каталогу клонов. Хочешь - сынок будет Петром 1, а доченька Софьей Ковалевской. Забавно.

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
ЮВДата: Понедельник, 2008-10-27, 15.17 | Сообщение # 9
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Вырастить в пробирке Моцарта - уже не проблема

Во, блин!!! :-) Для кого не проблема? :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
Ирина_АДата: Понедельник, 2008-10-27, 15.28 | Сообщение # 10
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Для ученых. Они рвутся человека клонировать. Как овечку Долли.

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
танкист-теоретикДата: Суббота, 2008-11-01, 13.45 | Сообщение # 11
Теперь не выгнать.
Группа: Пользователи
Сообщений: 71Награды

танкист-теоретик,
Статус: Offline
По-моему - уже клонировали,но молчат.А Моцарта-композитора ,может и не сделать,а вот собачку с тем же характером -не проблема - характер ведь наследуется,будете так же воспитывать - то же и будет.Задатки те же - жизненный опыт - разный - я думаю,в итоге эта хрень будет в кинологии использоваться - только вот жить в эту поруц прекрасную уж не придется ни мне ни тебе... biggrin

таки-да
 
Ирина_АДата: Суббота, 2008-11-01, 17.15 | Сообщение # 12
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Quote (танкист-теоретик)
будете так же воспитывать

Не получится, так как на воспитание влияет огромное количество внешних факторов, копировать которые невозможно.


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Конфета2010Дата: Воскресенье, 2008-11-02, 15.13 | Сообщение # 13
Золотой собаковед и собаколюб.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5680Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Конфета2010,
Статус: Offline


Si vis pacem, para bellum.
 
танкист-теоретикДата: Пятница, 2008-11-21, 16.55 | Сообщение # 14
Теперь не выгнать.
Группа: Пользователи
Сообщений: 71Награды

танкист-теоретик,
Статус: Offline
Ну смешно... и шо ???? у меня знаете ли осень - депресняк примитивный... biggrin sad

таки-да
 
Ирина_АДата: Пятница, 2008-11-21, 17.28 | Сообщение # 15
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Quote (танкист-теоретик)
депресняк примитивный...

просьба одеть марлевую повязку при работе с компьютером biggrin


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Разведение. » Занимательная генетика.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru