[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Давайте жить дружно » СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ. » Разное. » Человек и собака.Конфликты и иерархия. (Статья.)
Человек и собака.Конфликты и иерархия.
tigrinaДата: Понедельник, 2008-05-05, 11.52 | Сообщение # 31
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1309Награды

За 500 постов За 1000 Постов tigrina,
Статус: Offline
"НАПАДЕНИЕ НИЗКОРАНГОВОГО ЖИВОТНОГО НА
ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ВЛАДЕЛЬЦА"

Мои знакомые приобрели на бывшем Птичьем рынке беспородного щенка, проданного им для "охраны". Из него выросла мелкая короткошерстная собачка, которую сначала держали в гараже, потом привезли в квартиру. Владельцем стала мать семейства - она кормила ее и выводила на улицу. Других собак щенок боялся, но облаивал при приближении. Все время собачка проводила в комнате матери, прячась под кровать при любой воображаемой опасности. Когда мать положили в больницу, все попытки вывести собаку на улицу заканчивались конфликтами: собака кусалась и вырывалась, "делала лужу". К возвращению матери собака оказалась полностью испорченной: приучилась "делать свои дела" только в квартире и по прежнему бросалась на других членов семьи, а если их удавалось укусить, пряталась под кровать. с хозяйкой на улице гуляла охотно, но только по известным ей местам, однако "делать дела" рвалась домой... Естественно, что семья потребовала усыпить собаку, однако пожилая женщина, для которой животное осталось последним "светом в окошке", и слышать ничего не хотела. Так что жить в этой квартире, надо сказать было не весело...
А ведь все из-за того, что в свое время собачку держали в гараже, выводили гулять нерегулярно, не дали социализироваться - познакомиться с другими собаками и учиться вести себя в их обществе адекватно.

"ПОДСЕЛЕНИЕ НОВОЙ СОБАКИ К
СЛОЖИВШЕЙСЯ ГРУППЕ"

Наблюдение над чукотскими ездовыми собаками и сибирскими хаски, произведенные в одном из московских питомников, утвердили меня в мысли, что главную роль в этом вопросе играет вожак. Роль верховного вожака выполняет человек, если он не забывает главную функцию - прекращать конфликты в своей стае. В конечном счете будет так, как он захочет.
Собачьи стаи - открытые сообщества, отдельные особи могут покидать их, а отдельные - приходить извне. Они принимаются, если их принимает доминант. Кстати, в сообществах бродячих собак происходит нечто подобное: собаки приходят и уходят, хотя, конечно, трудно проследить за степенью их родства между собой. Регулярно возникают конфликты, причем "мужские разговоры" значительно гуманнее "женских". Суки вообще дерутся более жестоко и могут убить соперницу, освобождая место для своего будущего потомства. То же происходит у волков и собак других аборигенных пород. Легко подселяются к чужому сообществу неполовозрелые и низкоранговые особи, поскольку драки чаще возникают между субдоминантами.
"Разборки" между доминантами - кобелями обычно провоцируются наличием течных сук.
Общие правила при подселении чужака в стаю можно сформулировать следующим образом:


для меня самая лучшая порода-французский бульдог

 
tigrinaДата: Понедельник, 2008-05-05, 11.53 | Сообщение # 32
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1309Награды

За 500 постов За 1000 Постов tigrina,
Статус: Offline
1. Знакомство должно происходить на незнакомой территории (особенно для доминанта).
2. Легче "вселить" неполовозрелое животное или животное противоположного пола.
3. Можно дать особям отранжироваться самостоятельно, если они примерно одного возраста и одних физических возможностей (то же - на незнакомой для обеих территории).
4. В дальнейшем драки между субдоминантами должны немедленно прекращаться человеком - вожаком.

"СОБАКИ И КОШКИ"

Любые социальные животные в искусственных (реже - естественных) условиях могут образовывать сообщества, включив в него другой вид также социальных животных.
Традиционное восприятие кошки как одиночного животного, "которое гуляет само по себе", в корне не верно. Предпосылками к социализации послужило наличие у мелких видов кошек семейных групп. Главным результатом доместикации, или одомашнивания, стало изменение способа получения пищи: кошки получали ее из рук человека или находили себе пропитание на свалках. Охота на мелких птиц или зверьков хотя и не исчезла совсем, но отошла на второй план это привело к усилению социализации, которое развивается буквально у нас на глазах - ведь кошка была одомашнена гораздо позже других животных и широко распространилась по земле начиная с античности. Собаки, хотя и обожествлялись в некоторых религиях (например, зороастризме), однако с древнейших времен, в первую очередь, имели практическое значение: использовалась человеком для охоты на диких зверей, охраны территории, пастьбы скота и пр. для человека кошка была священным животным и лишь потом - охотницей на мышей и крыс и защитницей зерновых запасов. В психике самого человека заложена тенденция видеть в кошке тайну - с тех самых времен, когда он почитал ее как священное животное, а через нее - "заключал союз" с опасными для всех приматов "крупными кошками" (леопардами тиграми), и поэтому мы до сих пор говорим о кошках "гордая", "независимая", то есть антропоморефизируем ее, не замечаем некоторых реалий.
Согласно исследованиям ученых (Bradshaw J.W.S., Brown S., 1990, Brown S., 1992), домашние кошки образуют несколько типов сообществ, которые зависят от запасов корма. Деревенские кошки ведут смешанный, рангово - территориальный образ жизни: охотятся на грызунов и мелких птиц (что способствует сохранению территориальности) и одновременно получают из рук человека. Территории котов включают участки кошек с котятами. Подросшие котята или расселяются или остаются с матерью, образуя постоянное сообщество. Изгоняются молодые коты, а иногда кошка оставляет участок котятам и сама отправляется на поиски незанятых территорий. Общества беспризорных городских кошек имеют четкую ранговую структуру и базируются вокруг источников питания, например пищевых точек. Участки отдельнызх семейных групп перекрываются. Высокоранговые кошки занимают более высокое место в центре, низкоранговые - выселяются на периферию. Кошки находящиеся в родстве (мать и ее дочери), могут образовать одно гнездо и сообща выкармливать котят. При достаточном количестве молока она вообще может "присвоить" чужих котят. Коты применяют так называемое почасовое использование территории, что снижает количество конфликтных ситуаций (Leychausen P., 1965).
Конфликт между кошками и собаками, вошедших в поговорку ("живут как кошка с собакой"), основан на разнице, в "языках" этих животных: не совпадающие позы демонстрации, химические и акустические сигналы. Например, поза полного подчинения у собак - опрокинуться на спину. У кошки такая поза - выражение крайней степени защиты. Понятен шок, который испытает собака, если подойдет обнюхать кошку, принявшую как будто позу подчинения!
Однако два вида наших домашних любимцев обладают таким запасом пластичности, что легко обучаются "иностранному" языку, включая друг друга в собственное сообщество, с развитыми иерархической структурой и коммуникативными связями. Высшим проявлением подобных отношений служит совместная игра и выкармливание "общих" детенышей.


для меня самая лучшая порода-французский бульдог

 
tigrinaДата: Понедельник, 2008-05-05, 11.53 | Сообщение # 33
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1309Награды

За 500 постов За 1000 Постов tigrina,
Статус: Offline
В моем собственном доме образовалась сложная кольцевая структура ранговых отношений. Два ризеншнауцера - суки (мать и дочь) и три кошки: две ориентальной породы (тоже мать и дочь) и кот - кастрат европейской короткошерстной породы. Младшая сука Норна, выросла при взрослом коте и оказалась ниже рангом. Среди кошек доминантом являлась младшая кошка, Каскавелла. Это единственный известный мне случай, когда паре мать - дочь у кошек (так же, как у собак) младшему животному удалось переранжироваться. Вероятно, все дело в том, что ее мать, Есиль, попав в мой дом, оказалась на положении низкоранговой по отношению к собакам. Иерархия выглядела следующим образом: две кошки сгоняли кота с "престижных" мест отдыха, отнимали у него еду: когда собаки, возбужденные предстоящей прогулкой, начинали "шпынять" кошек, Есиль убегала и пряталась, Каскавелла ложилась на пол и принималась громко мурлыкать, а кот немедленно приходил на помощь кошкам: распушив хвост, раздавал им "плюхи". По сути, доминантом этого общества был именно он. Смерть старой суки ризеншнауцера и появление среднеазиатской овчарки изменила иерархию в пользу второй суки ризеншнауцера: она переранжировалась с котом, став общим доминантом сообщества. Равшан, попытавшаяся погонять кошек. Получила резкий отпор от Каскавеллы и признала ее превосходство. То есть, на настоящий момент, существуют два доминанта (а не доминант и субдоминант!), не пытающихся ранжироваться между собой: сука ризеншнауцера и кошка Каскавелла. ранжирующимися субдоминантами являются... старый кот Цезий и Равшан. У собаки это выражается в попытках отнят у кота (но не у кошек!) еду, прогнать его с кровати, куда ей самой залезать категорически запрещается. Но кот стойко защищает все свои привилегии. По-прежнему низкоранговой остается старшая кошка Есиль. В настоящее время все животные, кроме Равшан, оказались стерилизованными, но это не сказалось на ранговых отношениях: судя по всему, они устанавливаются независимо от репродуктивной способности.
В известной мне квартире, где держали несколько собак разных пород и размеров и одну кошку, маленькая собачка и кошка конкурировали между собой. Стараясь перенести, каждая в собственное гнездо, котят и щенят.

Людмила Чебыкина


для меня самая лучшая порода-французский бульдог

 
AnnaДата: Понедельник, 2008-05-05, 15.02 | Сообщение # 34
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (tigrina)
Ее драка с ньюфаундлендом, который сшиб ее с ног и прижал к земле, несколько усмирив пыл, подсказала мне действенный метод. Во время очередного конфликта мне удалось прижать ее к земле, встать на нее коленями и порычать в ухо.

Может этот метод и подействовал,но мне он кажется каким-то нереальным,т.к.во-первых рык человека это не одно и то же,что и рык собаки; во-вторых,эта ситуация мне напоминает эпизод из фильма,где герою сказали,что если хочет он подчинить себе вожака в собачьей упряжке,то ему нужно укусить эту собаку за ухо;и когда он это сделал,ему сказали,что так поступать "советуют" всем,но до него на такую глупость никто не вёлся.
Quote (tigrina)
"ПОДСЕЛЕНИЕ НОВОЙ СОБАКИ К
СЛОЖИВШЕЙСЯ ГРУППЕ"

Что-то подобное я где-то уже читала,и не раз;всегда неизбежно возникает вопрос-а если на нейтральной территории не получается знакомить(т.е.щенка привозят из другого города),что делать в такой ситуации?!
Quote (tigrina)
Однако два вида наших домашних любимцев обладают таким запасом пластичности, что легко обучаются "иностранному" языку, включая друг друга в собственное сообщество, с развитыми иерархической структурой и коммуникативными связями. Высшим проявлением подобных отношений служит совместная игра и выкармливание "общих" детенышей.

Вот проявление таких отношений видела сама. wink


 
Logart2006Дата: Понедельник, 2008-05-05, 21.46 | Сообщение # 35
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Ласриса, а вот эта статья понравилась. Чувствуется,писал грамотный человек,сам державший собак.

Quote (tigrina)
мне удалось прижать ее к земле, встать на нее коленями и порычать в ухо.
Хозяйка сымитировала поведение лидера. Собаки прекрасно "понимают" свой язык. и это действие-лучше любый пинков объяснило строптивой ризенихе кто в доме хозяин.
Quote (tigrina)
Просто он "вздохнул с облегчением", когда с него сняли непосильную для него роль доминанта.
И это удивительно точно!!! Сколько НЕ лидеров,по вине хозяев несут на себе бремя псевдолидеров,возведенных туда прихотью (закидоном) хозяина? А по фату, они от силы субдоминанты.
Quote (tigrina)
Мои знакомые приобрели на бывшем Птичьем рынке беспородного щенка, проданного им для "охраны". Из него выросла мелкая короткошерстная собачка, которую сначала держали в гараже, потом привезли в квартиру. Владельцем стала мать семейства - она кормила ее и выводила на улицу. Других собак щенок боялся, но облаивал при приближении. Все время собачка проводила в комнате матери, прячась под кровать при любой воображаемой опасности.
happy "Охранная"......... happy
Quote (tigrina)
А ведь все из-за того, что в свое время собачку держали в гараже, выводили гулять нерегулярно, не дали социализироваться - познакомиться с другими собаками и учиться вести себя в их обществе адекватно.

А еще и потому,что ОХРАННУЮ СОБАЧКУ искали на Птичьем рынке! Хорошее дешевым не бывает!


 
tigrinaДата: Понедельник, 2008-05-05, 22.27 | Сообщение # 36
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1309Награды

За 500 постов За 1000 Постов tigrina,
Статус: Offline
спасибо,я рада что понравилась статья,я ее нарыла де то в недрах либо инета хихи либо в своих книгах и претащила к себе на сайт клана

для меня самая лучшая порода-французский бульдог

 
Logart2006Дата: Понедельник, 2008-05-05, 22.31 | Сообщение # 37
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
tigrina, и все то ты где то нарываешь! happy Нарой че нить хоть о боросах?

 
Ирина_АДата: Понедельник, 2008-05-05, 22.48 | Сообщение # 38
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
tigrina, хорошая статья, верные наблюдения.

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Ирина_АДата: Понедельник, 2008-05-05, 22.57 | Сообщение # 39
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Вот Тёмыч спит сейчас у меня на кровати, мне ноги греет. Получается нарушение иерархии... и ужинали мы вместе, точнее одновременно biggrin Он свои сухарики, а я чайковского. И в дверь он всегда первым успевает проскочить... Придумал прикол на мою команду "На место!" Начинает очень медленно разворачиваться, а потом, как в замедленной съемке, переставляет ноги по одной с интервалом секунд в пять. И в таком темпе доходит до своего дивана. Я первый раз просто испугалась, думала паралич у собаки. Но уже понял, что я белая и пушистая, но лучше до крайностей не доводить. Постепенно, при отсутствии явного признанного лидера - хозяина, стал принимать меня, признавать мое лидерство. Первое время пытался игнорить, но у меня выбора не было... пришлось повоевать.

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
tigrinaДата: Вторник, 2008-05-06, 09.15 | Сообщение # 40
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1309Награды

За 500 постов За 1000 Постов tigrina,
Статус: Offline
Logart2006, Я НЕ ОБЕЩАЮ НО Я ПОСТАРАЮСЬ ХИХ ДА И НЕ МОЯ Ж ЭТА ПОРОДА,ТАК ЧТО ЭТО ЕЩЕ НЕ СКОРО БУДЕТ)

для меня самая лучшая порода-французский бульдог

 
ЛикаДата: Вторник, 2008-05-06, 10.10 | Сообщение # 41
Расцвел.
Группа: Проверенные
Сообщений: 343Награды

Лика,
Статус: Offline
В отношениях с собаками очень много надуманного. Придумываем себе в реалиях еще какую то дополнительную игру...и играем в нее...все проще гораздо .......надо сделать так, чтобы никто не нарушал пространство другого (это проистекает из уважения), а внутренние качества своего хозяина собака хорошо знает....другое дело служебные собаки, но и они ведут себя на службе иначе, чем дома. Когда их дрессируют, тоже это отмечают своим поведением:на площадке я веду себя так, а вне ее-по другому. Собака-не машина, а живое существо, если ее "ресурс" терпения истечет, будет сбой. Во всем нужна мера. По большому счету с собаками, как с детьми: если у ребенка проблема,-ищите ее в себе.....нет плохих собак,-есть плохие хозяева.

http://www.arkhpriut.com/
 
ЛюлёшкаДата: Вторник, 2008-05-06, 12.44 | Сообщение # 42
Почётный Собаковед НОЯБРЯ
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1305Награды

За 500 постов За 1000 Постов Люлёшка,
Статус: Offline
Quote (Лика)
нет плохих собак,-есть плохие хозяева

+100

Абсолютно согласна с этим высказыванием. Но иногда не желая вреда ни себе, ни своей собаке, человек все же портит своего питомца от незнания, заблуждения или и вовсе из лучших побуждений. Поэтому обсуждение статей и конкретных ситуаций, происходящих с кем-то из нас, мне кажется полезным.


Обидеть овчарку может каждый. Не каждый успеет извиниться.
 
Ирина_АДата: Вторник, 2008-05-06, 19.48 | Сообщение # 43
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Quote (Люлёшка)
обсуждение статей и конкретных ситуаций, происходящих с кем-то из нас, мне кажется полезным.

Полностью согласна, иногда просто со стороны виднее. Читаешь про какую-нибудь ситуацию и видишь в ней себя и свою собаку. Полезный обмен информацией.


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
BaskaДата: Вторник, 2008-05-06, 21.40 | Сообщение # 44
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Quote (Лика)
В отношениях с собаками очень много надуманного.

Это точно! И пример тому подобная статья, с которой началась тема, путающая понятия и уводящая людей вообще куда-то в дебри.. (Анюта, извини biggrin )
Quote (Лика)
нет плохих собак,-есть плохие хозяева.

Нет, не согласна biggrin - в жизни всего достаточно: и плохих хозяев, и плохих собак. Только собаки в отличие от людей в этом не виноваты.
Я часто была свидетелем, как любящие и ответственные владельцы с огромным трудом добивались минимальных результатов в элементарном воспитании своей собаки,
Quote (Лика)
если ее "ресурс" терпения истечет, будет сбой.

у которой чем меньше этот "ресурс терпения", тем больше сбоев... Хлопот своим хозяевам такие собаки доставляют великое множество!
И, если не повезло с собачкой декоративной породы, то это можно еще как-то терпеть, приспособиться и даже оправдывать, то с собакой рабочего направления это уже куда сложнее...
Quote (Лика)
другое дело служебные собаки

wink


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
BaskaДата: Вторник, 2008-05-06, 21.47 | Сообщение # 45
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Выбор К-9 с должным темпераментом

Темперамент – важнейшая характеристика при выборе будущей охранной собаки К-9. Это также наименее изученная и исследованная область. Приведем одно из определений темперамента: «Способ мышления, поведения и реакции на раздражители; характеристика отдельной собаки».

Шкала темпераментов

Каждой собаке на основании рабочих характеристик присуждается от 1 до 10 баллов, если у нее присуствует черты пограничных категорий, например из 8 и 9, значит, она получает 8,5 баллов.
Оценка 10 не означает, что собака лучше всех подходит для охранной работы, просто у нее доминантный характер – самоуверенный и напористый. Чем больше у собаки баллов, тем больше она годится на роль К-9 (за исключением 10-й категории, куда входят представители слишком доминантные, чтобы подчиниться человеку). Для того, чтобы по-настоящему понять, к какой категории отнести ту или иную собаку, требуются годы работы. Только опытный глаз может сразу распознать действительный темперамент кандидата.

1-3 – крупные проблемы

1 – умственная и/или физическая отсталость.Такая собака в результате тяжелой травмы, ранней болезни или наследственных факторов чрезвычайно отстает в развитии. Во многих случаях умственной отсталости сопутствует физическая, которую нетрудно сразу заметить. Эта собака не может учиться. Она не воспринимает команды, коррекцию или похвалу. Во многих случаях таких собак спасали при рождении владельцы, они выжили только благодаря медикаментам и интенсивному уходу хозяев. Единица в шкале темпераментов означает, что собака не поддается дрессировке.

2,5 – излечиваемые случаи. Таким собакам в некоторой степени можно помочь последовательной терапией и дрессировкой. Они нуждаются в тщательном осмотре, анализе крови и постоянном присмотре ветеринара, чтобы убедиться, что с медицинской точки зрения сделано все возможное.

2 – холерики (крайне агрессивные, с неуравновешенным типом ВНД – легко возбудимым и безудержным). Это генетическая и, возможно, медицинская проблема. У такой собаки чрезвычайно низкий стрессовый порог, на любую стрессовую ситуацию, такую, как громкий звук или появление незнакомого человека, она отвечает агрессией. Коррекция, примененная к этой собаке, может пробудить неконтролируемое нападение, вызванное паникой. Ее очень опасно иметь в доме, особенно оставлять с детьми, так как при испуге или боли она, прежде чем подумать, реагирует агрессией и покусами. Подчиняющие позы и телодвижения сочетаются у нее с агрессивными. Это классический тип трусливо-агрессивного поведения (слабого типа ВНД). Такие собаки кусают из страха.

3 – меланхолики (крайне возбудимые, со слабым типом ВНД). Это, скорее всего генетическая проблема – результат плохого селективного отбора. Такие собаки не могут подолгу оставаться в одном положении (например, сидеть), плохо выполняют команды. Они почти не смотрят в глаза, находятся в постоянном движении. Так же, как и в случае с гиперактивными детьми, этих собак можно лечить медикаментозными средствами, диетами и другими методами, улучшающими условия жизни.


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Давайте жить дружно » СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ. » Разное. » Человек и собака.Конфликты и иерархия. (Статья.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru