[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Baska  
Давайте жить дружно » ВЫСТАВКИ и ДРЕССИРОВКА » Дрессировка. » Путь партнёрства (или вопросы по дрессировке и воспитанию)
Путь партнёрства
BaskaДата: Понедельник, 2007-09-17, 02.01 | Сообщение # 1
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Мир собаки очень отличается от нашего, изучать его интересно и познавательно. Нельзя пытаться перетащить собаку в свой мир, куда она не в силах войти, не обладая воображением, а надо самим, с помощью своих уникальных возможностей, шагнуть в очень интересный мир собаки. Тогда мы сумеем их лучше понять и обучать.

Собака не может говорить, подобно человеку, у неё нет своего «собачьего» языка. Но всё же, как неправы те, кто говорит о собаке: «Всё понимает, но сказать не может». Собаки постоянно пытаются с нами «разговаривать», но понимают их лишь любящие, знающие их природу, наблюдательные люди. Их «язык» – это позы, мимика, выражение глаз, жесты, самые разные комбинации звуков. Многие примитивно считают, что, например, рык – это угроза, но рычание бывает кроме угрожающего и - предупреждающе-холодным, благодушно-бархатным, задорно-игривым. Как же удивляются собаки, предлагая иным людям поиграть и видя, как в страхе они шарахаются!

Если говорить о слухе, собаки и люди живут в одном мире, однако порою оказываются в совершенно разных. Собака слышит не только все, что слышим мы, а гораздо больше. Она может улавливать тончайшие звуки, доносящиеся с большого расстояния. А когда речь идёт о чувствительности к высоким звукам (по музыкальной шкале) – оставляет нас далеко сзади. Обученные собаки поразительно точно могут определить расположение источника звука. И в этом они превосходят людей.

Между вкусом и запахом у собак существует нервная связь, но она, видимо, несравненно слаба по сравнению с нашей. Собака гораздо больше полагается на запах, чем на вкус. Было вычислено, что у собаки область внутриносовой полости, через которую проходит воздух с различными запахами, по площади равняется приблизительно общей площади её кожи, тогда как у нас эта область размером примерно с почтовую марку. Нечего удивляться, что собака живет в совершенно ином мире! Для собаки всё вокруг раскрашено цветным многообразием запаховых красок. Представьте, насколько слепыми и глухими мы кажемся нашему псу!

И только прекрасно понимающий владелец собаки может считывать с поведения своей собаки информацию, ей видимую.


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
BaskaДата: Понедельник, 2007-09-17, 02.02 | Сообщение # 2
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Собака, в отличие от нас не может мыслить логически. У неё отсутствуют временные рамки, она живет главным образом, если не полностью, в царстве эмоций. Для неё важно только то, что происходит здесь и сейчас. Нельзя наказывать или поощрять собаку за то, что она сделала когда-то.

Давайте, рассмотрим пример: ваша собака вдруг бросилась в погоню за кошкой. Вы кричите ей вслед: «Фу!», «Нельзя!», «Ко мне!», но, несмотря на это, собака всё же продолжает преследование. Через минуту-другую она возвращается.
Какие ваши действия? Наказание?, строгое взыскание?, сделать вид, что ничего не произошло? Похвалить!
Посмотрим на ситуацию глазами собаки, её эмоциями:
сначала – интерес при виде кошки; собака побежала её изучать, а кошка бросилась наутёк – охотничий азарт; кошка нырнула в дырку под дом – собака ещё пытается найти её, но азарт уже остывает; собака одна у чужого дома, оглядывается, хозяина нет, она начинает его поиски, бежит обратно; увидев родного владельца, собака испытывает радость и, ласкаясь, подбегает к вам. Какой сделает она вывод, если вы её накажете? В следующий раз она побоится подойти, не понимая вашего поведения. А вы должны сделать вывод: если у вашей собаки слабо усвоен рефлекс на ваши команды, то надо серьезно заняться дрессировкой, а до этого не отпускать её с поводка.


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
BaskaДата: Понедельник, 2007-09-17, 02.04 | Сообщение # 3
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Ещё один пример? Представьте, я иду по улице со своим щенком шести месяцев. Он - ещё ребёнок, изучающий мир. Вдруг, он резко уперся, отказавшись со мной идти. По его поведению и позе я понимаю, что он испугался лежащего впереди скомканного пакета. Я знаю, что этот предмет не опасен, но щенок убежден в обратном. Как я должна поступить?

Первый вариант: пытаюсь подвести щенка к пакету, он может (и, скорей всего, и будет - это естественно) упираться, может начать кусаться. Если щенок довольно крупный, его тащить довольно тяжело, что может вызвать моё раздражение. Наконец, я его подтащила, продемонстрировала пакет, как безобидный предмет. Но щенок, переживший сильный стресс, уже находится в ступоре, он уже безучастно смотрит на этот пакет, может даже понюхать его. И я, довольная, могу пойти дальше, не подозревая, что в его психике появился ещё один эмоциональный шрам - перекос. В будущем он, если он будет уже без поводка, убежит от устрашающего предмета, но, что ещё хуже - никогда не будет доверять мне в экстремальной ситуации.

Второй вариант: вижу "страшный" предмет. Причем вижу его глазами моего щенка. Чем он отличается от меня по природе своей? - у него такое же, как у меня зрение, но намного, во много раз сильнее обоняние, лучше слух, он не может рассуждать логически, он думает (живет) эмоциями (но очень сложными сочетаниями, которые могут соперничать с человеческими). Плюс к этому я принимаю в расчет его возраст - он нуждается в сильном и мудром опекуне (матери, вожаке, человеке). Ещё сильное отличие - генетическая память предков (инстинкты у собак намного сильнее, чем у людей - щенок, который вырастает среди людей, кошек и т.д. все равно вырастет в собаку с разными отклонениями, человек же с младенчества оказавшийся среди диких животных станет животным).
Итак, после этого вступления: вижу предмет, понимаю, что для щенка это - затаившееся чудовище, оно чуть шевелится, как перед прыжком - очень глупо идти ему прямо пасть. Начинаем обходить. Моя задача - подвести щенка с подветренной стороны. Оказавшись здесь, щенок несколько растерян: генетическая память-инстинкт говорит, что все чудовища должны соответственно "вонять" (даже у абсолютно городской собаки встанет шерсть дыбом при запахе волка или медведя), но этого запаха нет. Уже любопытство, свойственное всем щенкам, заставляет его на согнутых лапках подойти (вслед за мной) к этому "чудовищу". Он опирается на свои инстинкты, которые работают последовательно - обоняние, слух, стайность (я и моё поведение). Здесь я не разрушала его мир, я пользовалась понятными ему аргументами. Но, повторяюсь, для этого я должна объективно изучить его мир. Собака учится методом проб и ошибок.


И не говорите потом, что вам не говорили...

Сообщение отредактировал Baska - Понедельник, 2007-09-17, 02.07
 
Ирина_АДата: Понедельник, 2007-09-17, 08.51 | Сообщение # 4
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Очень интересная тема. Baska, спасибо!

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Logart2006Дата: Вторник, 2007-09-18, 00.38 | Сообщение # 5
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Baska, Оксана! СУПЕР! Очень интересно!
Скажи свое мнение о том, есть у собаки логическое мышление или нет? Мнений оч-чень много.


 
BaskaДата: Среда, 2007-09-19, 02.16 | Сообщение # 6
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Logart2006, biggrin Наташа, я сразу вспомнила несколько примеров:
Выдала по куску мяса двум своим ротвейлерам - Рэкитёшке и Саксону. Рэки умяла свой кусок быстро, а Саксоша, облизав мясо, улегся рядом с ним и задремал. Рэки то с одной стороны пытается подобраться, то с другой, но, натолкнувшись на прямой, холодный взгляд Саксона, делала вид, что просто мимо проходила... Улеглась невдалеке, чтоб ей видно было вожделенный кусок - и кряхтела, и сопела, ну, нет покоя девке! Саксон дремлет... Вдруг Рэки мягко, как кошка встает, пристально гладя на Саксошу и... взрывается истошным лаем в сторону входящей двери. Саксон буквально взлетает с места, в два прыжка оказавшись у двери, совершенно ошарашенно оглядывается - ни Рэки, ни куска мяса...


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Ирина_АДата: Среда, 2007-09-19, 08.41 | Сообщение # 7
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
У моих добердевочек были похожие случаи. Гента, как старшая занимала большую часть дивана и Зайке некуда было лечь. Тогда зайка применяла тот же прием: бросалась с лаем или к двери или к окну. Гента, с дуру, тоже. А Зая уже на диване tongue


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Logart2006Дата: Среда, 2007-09-19, 19.41 | Сообщение # 8
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Ну да...это и есть то самое мышление...Только,по моему,суки им обладают в гораздо большей мере чем кобели?

 
BaskaДата: Среда, 2007-09-19, 22.53 | Сообщение # 9
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Я бы не сказала! Мой Анчар, когда я пришла как-то на дрессировочную площадку, чтобы погонять его по снарядам, вдруг захромал. Он честно смотрел мне в глаза с ожиданием команды, но надо быть извергом, чтобы посылать на прыжки собаку о трех лапах... Я осмотрела лапу - пес несчастно поскуливал - "везде больно!". Ладно, мы пошли домой... Пройдя квартал, пес заносился, радуясь жизни. wink
Ну, думаю, недалеко ушли, давай-ка вернемся. Анчар замер удивленно и завовылял на трех лапах за мной...
После первого же барьера хромота прошла чудесным образом! happy


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
BaskaДата: Среда, 2007-09-19, 23.11 | Сообщение # 10
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Внезапная глухота и другие “болезни” собак (Н.Вознесенская)

Легко сказать, что следует еще в мелочах пресекать попытки собаки занять верхнюю ступеньку в иерархии, не всегда эти мелочи легко заметить. Несмотря на то, что почти общепринято считать первый рык первой попыткой неподчинения, начинается все гораздо раньше, с непослушания.
Если вы когда-нибудь видели маленьких щенков-овчарок, наверняка у вас остались самые приятные впечатления. Невозможно не умиляться, глядя, как какой-нибудь трехмесячный малыш старательно выполняет команды, с радостью получая кусочек лакомства, или неуклюже бежит на зов хозяина, хлопая еще не твердо стоящими ушами и преданно глядя хозяину в глаза. Кажется, ну все, если он сейчас так все делает, к году, наверное, уже чемпионом станет. Но через некоторое время картина меняется. У подросшей собаки все чаще случаются приступы “внезапной глухоты”, с которых все и начинается.

Это, если так можно сказать, явление, можно наблюдать и у более взрослых, даже отдрессированных собак. Как правило “приступы” случаются, когда хозяин хочет подозвать свободно гуляющую собаку. Обычно сразу реагирующая, в этот раз собака продолжает как ни в чем не бывало что-нибудь нюхать или продолжает заниматься другими собачьими делами. Хозяин уверен, что просто подал команду недостаточно громко, поэтому через несколько секунд повторяет ее, уже гораздо громче. В этот раз собака реагирует, и хозяин просто забывает об этом случае. А между тем – это первый звоночек. Приступы “глухоты” могут повторяться время от времени, но каждый раз они незаметно, но неумолимо подрывают авторитет хозяина.

Для сомневающихся могу предложить опыт. Если ваша собака знает какие-нибудь команды, то, демонстративно взяв в руку кусочки колбасы или мячик, начинайте давать команды собаке. Непременное условие – чтобы собака была заинтересована в том, что вы ей даете. А теперь попробуйте давать команды все тише и тише, по-прежнему поощряя собаку. В конце концов, вы сами почти не будете слышать своих команд, а собака будет по-прежнему безошибочно их выполнять. А теперь для чистоты эксперимента попробуйте еще и не шевелить губами – и вы убедитесь, насколько собачий слух лучше человеческого. Теперь вы можете идти в цирк и демонстрировать “чтение мыслей на расстоянии”, но уже будете знать, что с вами цирковой трюк на прогулке с “потерей слуха” не пройдет.

Другая частая болезнь – “хочу в туалет”. Проявляется обычно тоже во время подзыва. После команды хозяина собака вспоминает, что ей срочно “надо по делам” и демонстративно удаляется к ближайшим кустам, где, и правда, справляет какую-нибудь нужду. Кажется, что тут схалтурить невозможно. Увы… И опять оказалось, что команда хозяина не выполнена, поскольку причина кажется уважительной. А с другой точки зрения, не важно каким способом, но произошло так, как хотела собака, а не хозяин.

К этой же группе “болезней” следует отнести “беспричинную задумчивость”. “Задумавшись”, собака может начать медленно влезать на диван или тянуть морду к колбасе, лежащей на столе. При этом если вы внимательно приглядитесь, то увидите неестественно скошенный в вашу сторону глаз, наблюдающей за вашей реакцией. Очень часто такие штуки проделываются именно в присутствии хозяина, чтобы проверить, не поменялись ли требования и запрещения, и нельзя ли уже поступать по собственному разумению, как и подобает вожаку. Если вы только посмеетсь над этим и не покажете, что сердитесь, собака преодолеет еще одну невидимую ступеньку. Между тем окрик, даже притворно-строгий, вызывает настолько явное облегчение на морде собаки, что не остается никакого сомнения, что собака рада, что вы не позволили уронить себя в ее глазах.

Я думаю, что почти каждый владелец наблюдал эти, и возможно, массу других подобных “симптомов”. Хитрость наших любимых собак поистине безгранична. Задача любящего хозяина – перехитрить свою собаку.


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Vlad008Дата: Понедельник, 2008-01-21, 15.40 | Сообщение # 11
Пустил корни.
Группа: Проверенные
Сообщений: 236Награды

Vlad008,
Статус: Offline
Baska, большое спасибо, очень интересные статьи!!!
Вообще на мой взгляд необходимо прослушать курс лекций или почитать соответствующую литературу перед тем как заводить собаку, не говоря уже о том - что это необходимо сделать прежде чем начинать воспитание и дрессировку.
Спасибо, побольше бы таких статей! book


Все жизненные противоречия сглаживаются лопатой...
 
Logart2006Дата: Среда, 2008-01-23, 20.53 | Сообщение # 12
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (Vlad008)
Вообще на мой взгляд необходимо прослушать курс лекций или почитать соответствующую литературу перед тем как заводить собаку, не говоря уже о том - что это необходимо сделать прежде чем начинать воспитание и дрессировку.

Влад! +10000!!!!!


 
Vlad008Дата: Четверг, 2008-01-24, 10.52 | Сообщение # 13
Пустил корни.
Группа: Проверенные
Сообщений: 236Награды

Vlad008,
Статус: Offline
Logart2006, Спасибо! biggrin

Все жизненные противоречия сглаживаются лопатой...
 
BaskaДата: Пятница, 2008-08-01, 11.08 | Сообщение # 14
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Жесткое воспитание.
Прихоть или необходимость?

Почему наши, такие любимые, всячески оберегаемые питомцы так часто безо всякого уважения относятся к нашим "методическим указаниям", игнорируют, иногда даже с риском для собственной жизни наши приказы... Не уважают и не доверяют? Почему?!!

Собаки, проявляя непослушание, обычно в глубине души ждут от Вас решительных действий и с радостью подчиняются Вашей разумной силе.

К сожалению, общество навязывает нам свои системы ценностей и понятия, иногда плохо соотносящиеся с проблемами воспитания послушной собаки. Общественная мораль предписывает нам общаться с собакой исключительно при помощи ласковых поглаживаний и назидательных бесед, что, естественно, не всегда осуществимо на практике.

Ложная сентиментальность и боязнь применения отрицательного воздействия приводят, увы, к печальным результатам – собака, не обученная "железно" элементарным командам, становится крайне уязвима на улицах города. Излишне мягко воспитанная, а, по сути, абсолютно не знакомая с нормами поведения собака оказывается либо под машиной, либо в приюте, нанеся травмы прохожему или одному из членов семьи. Поймите, идеально воспитанная собака – собака счастливая, она гордится своими успехами и силой своего хозяина. Такая собака, чувствуя крепкий "тыл" в лице хозяина, будет увереннее вести себя в случае опасности. А как же иначе! Хозяин – царь и бог, он при случае любого обидчика возьмет "за шиворот" (как берет саму собаку)! С ним можно не бояться пойти в разведку.

Хорошо воспитанная собака, которую обучили при помощи положительного подкрепления и заставили слушаться в любых условиях при помощи некоторого отрицательного воздействия, обычно представляет собой невероятно приятное зрелище и является предметом зависти "гуманных" владельцев, которые принципиально не хотят продемонстрировать собаке свою силу. Кроме того, строго воспитанные собаки отличаются большей стабильностью поведения, лучшим физическим и психическим здоровьем. Разумеется, если не путать строгость с истязанием.

Собака, которой позволяют быть распущенной и командовать хозяевами, почти всегда имеет слабый характер и неважное здоровье, избалованные собаки как правило имеют массу хворей – сказывается стресс, который вызывает осознание ответственности за "стаю" владельцев. Эту ответственность мы невольно возлагаем на собаку собственными усилиями.

Мышление собаки, хотим мы этого, или нет, отличается от нашего, поэтому нельзя подходить к собаке с человеческими мерками. Собаки не лучше и не хуже людей (Часто приходиться слышать подобные сравнения. Интересно: одуванчик лучше носорога, или хуже?), они просто другие. Это мы должны учитывать, и, если мы считаем, что действительно любим свою собаку, то должны относиться к ней исходя из её убеждений, а не из своих, чаще всего, ложно трактуемых понятий гуманизма. А убеждения у собаки простые – ты проигнорировал то, что тебе не понравилось, значит, ты слаб. А если слаб – значит, не вожак. Если же не вожак – какое ты имеешь право решать, стоит в данный момент резвиться на проезжей части или пробовать "на зуб" этого возмутительного прохожего?

Собака – животное стайное, следовательно, для нее важно наличие полноценного лидера, которого она, скорее всего, выберет в семье сама. Для собаки, увы, не будет решающим аргументом в пользу кого–либо из членов семьи тот факт, что кто–то уделяет уходу за животным больше времени или подсовывает ему со стола лакомые кусочки. Собака всегда будет уважать и слушаться того, кто обладает в ее глазах большим авторитетом – того, кто проявляет по отношению к ней большую твердость и последовательность в поступках. Собака, скорее всего, никогда не будет слушаться члена семьи, который не подкрепляет соответствующими действиями свои требования и не придерживается какой–то определенной линии поведения по отношению к питомцу. Как поступает большинство хозяев, жалующихся на поведение любимцев? Своими беспорядочными поступками и противоречивыми требованиями они сбивают собаку с толку, тем самым, теряя уважение в ее глазах.


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
BaskaДата: Пятница, 2008-08-01, 11.09 | Сообщение # 15
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Что Вы должны запомнить, собираясь стать для собаки "вожаком стаи"? Если Вы решили, что собака должна выполнять какие-то Ваши требования (не лаять по ночам, не подбирать на улице "всякую дрянь", выполнять команду "сидеть" и т. д.) – будьте добры "вылезти из шкуры", но не отступить ни на шаг от своих позиций. Задумали ударить собаку – ударьте, но не угрожайте ей и не терзайтесь переживаниями по поводу негуманности своего поступка. Всегда держите себя в руках и не срывайтесь на истерику, если собака ведет себя неподобающим образом. Конечно, очень трудно настроить себя на требовательное отношение к собаке, если ей отведена у Вас в семье роль младшего ребенка, но, если Вы не хотите проблем с поведением собаки, Вам придется обратить внимание на свое собственное поведение. Вообще, в семье собака должна занимать последнее место, то есть она должна уважать и слушаться даже Вашего годовалого ребенка или старенькую бабушку. Конечно, добиться такого уважения от собаки сложно, особенно если она стремится к доминированию в семье. Можно прогнозировать, что договориться со всеми членами семьи о воспитании упрямой собаки Вам вряд ли удастся. В этом случае именно Вы, взяв на себя всю ответственность, должны добиться того, чтобы она беспрекословно слушалась и уважала Вас и выполняла все указания членов Вашей семьи исключительно по той причине, что Вы этого требуете. Иными словами, послушание по отношению к другим членам семьи можно построить на слегка покровительственном отношении собаки. Кстати, если питомец будет ощущать некоторое превосходство над слабыми членами семьи, он будет чувствовать по отношению к ним ответственность и, в результате, будет лучше защищать их в случае опасности.

Ни при каких условиях собака не имеет права рычать, огрызаться на членов семьи. Если подобное иногда случается, Вы должны настроиться на то, что пресекать такое поведение необходимо самыми жесткими способами. Если собака посмела на Вас огрызнуться – немедленно схватите ее за загривок, прижмите к земле и низким, угрожающим голосом отругайте ее. Не отпускайте собаку до тех пор, пока она не прекратит рычать, даже если она будет сопротивляться целый час. После одной – двух таких экзекуций пес поймет, что спорить с Вами – себе дороже и перестанет предпринимать попытки выяснения отношений. В случае, если пес пытается напасть на ребенка или пожилого человека, он должен быть очень сильно побит! Неплохо действует также семейный "бойкот", при котором собака лишается на какое-то время общения со всеми членами семьи, прогулки и ужина. Не закрывайте глаза на первые попытки собаки напасть на слабых членов семьи – в дальнейшем это может обернуться большой бедой. Не стесняйтесь один раз хорошенько "выпороть" собаку за серьезный проступок – так Вы избежите проблем в будущем.

Собака, которой приходит в голову мысль потягаться с владельцем – уже довольно сильно избалована и запущена в плане воспитания. В идеале, щенка, только появившегося в доме необходимо растить таким образом, чтобы он никогда не сделал ни единой попытки выяснять "кто в доме хозяин". Зачем выяснять, когда и так все понятно? Хозяин – тот, кто спит на самом лучшем месте, ест самую вкусную еду и сам решает, когда щенку спать, играть и гулять. Владелец, который изначально расставил все акценты в отношениях со щенком, никогда не будет вынужден его "воспитывать и перевоспитывать".

Собаки, с которыми обращаются строго и последовательно, отличаются наиболее лёгким и весёлым характером и самой стабильной психикой. Бояться Вас, ходить с прижатыми ушами и "тормозить" собака будет лишь в том случае, если ваше поведение непредсказуемо для неё, то есть Вы ругаете и хвалите её спонтанно, без веских на то оснований.

Запомните - то, что мы считаем добротой и заботой, собаки часто воспринимают как слабость.

Общаясь с собакой, всегда осознавайте, что Вы – человек, существо, стоящее на гораздо более высокой ступени развития, нежели собака, и только Вам под силу разобраться в сложностях современной жизни. Следовательно, Вы всегда правы и всегда знаете, чем собака должна заниматься в данный момент. Не допускайте мысли о том, что собака может Вас не послушаться, и ей непременно передастся Ваша уверенность. Никогда не слушайте советов многочисленных "защитников животных от жестоких хозяев" о том, что с собачками нужно общаться только при помощи ласковых уговоров (а то и просто – на тонком плане, с непременным выходом в астрал). По их мнению, те, кто смеет подавать животному команду – изверги, достойные самого сурового порицания!

Не бойтесь быть жесткими по отношению к собаке, чтобы Вам никогда не пришлось поступать жестоко.

По материалам Тарасовых О. и Д. (выдержки и немного изменено)


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Давайте жить дружно » ВЫСТАВКИ и ДРЕССИРОВКА » Дрессировка. » Путь партнёрства (или вопросы по дрессировке и воспитанию)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru