[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Baska  
Давайте жить дружно » ВЫСТАВКИ и ДРЕССИРОВКА » Дрессировка. » Чем можно заниматься с собакой? (Вообще и в частности-в Архангельске.)
Чем можно заниматься с собакой?
AnnaДата: Четверг, 2009-04-16, 22.49 | Сообщение # 31
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (Baska)
Anna, ну и как прошли занятия? Что отрабатывали?

Ну,для начала- я опоздала surprised (пока с работы до дома,потом из дома до Ленинградского...).Вобщем, приехали, а там уже занимаются surprised Больше всего времени уделили снарядам-бумы,барьеры,тунель...Потом разбили нас на пары, и мы просто общались с собаками "напарников"...Муторно как-то,мне показалось sad Начинаю по тихоньку разочаровываться...Ну не является игра с посторонним человеком стимулом для Лаки,ну не хочет он играть...а я не понимаю, почему именно на игре с "посторонним" должно строится обучение поиску моей (именно моей) собаки...ну разве нельзя найти иные методы...лично мое мнение- в нашем случае может сработать схема- посторонний забирает игрушку и отходит, Лаки подбегает и обливает,за это получает СВОЮ вещь (т.е. не нужно играть с ним).Ну а потом эта игрушка прячется за спину, я даю команду "ищи",Лаки подбегает и облаивает,и получает игрушку.Следующий этап-работа БЕЗ игрушки,просто на команду, и уже Я хвалю собаку. Ну и т.д.
Я,конечно, может быть изобретаю велосипед...ну мне почему-то кажется, что нельзя ко всем собакам подходит с "усредненными" способами дрессировки...ведь то,что сработало с одним, не обязательно должно сработать с другим... sad
Из "приятного"- Лаки более-мение (все-таки в первый раз) освоил бум (заход и спуск), лесенку, и самая большая моя гордость happy (не думала,что так легко получится) через пару минут пыхтения,освоил тунель из шин и метал.трубы. Но,поросенок, наотрез отказался приодолевать барьер, хотя поваленые деревья,по команде "барьер", преодолевает в два счета.Странный он... happy happy happy


 
BaskaДата: Четверг, 2009-04-16, 23.14 | Сообщение # 32
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Quote (Anna)
Начинаю по тихоньку разочаровываться..

Надеюсь, не в ПСС, а лишь в методе? wink
Ну, это не страшно! Неудовлетворенность в способе или результате чего-либо заставляет искать что-то другое.
Здорово, что ты сама обдумываешь и примериваешь свои варианты отработки навыка, как ты это чувствуешь. Ты говорила по этому поводу с Любой или Конст. Е.?


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
AnnaДата: Четверг, 2009-04-16, 23.32 | Сообщение # 33
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (Baska)
Надеюсь, не в ПСС, а лишь в методе?

Само собой. wink Дома и на работе мне говорят-Оно тебе надо,ехать не евши,не пивши,после дня работы? И я отвечаю- Надо. На меня уже смотрят как на "слегка ненормальную" biggrin biggrin biggrin
Quote (Baska)
Ты говорила по этому поводу с Любой или Конст. Е.?

Константину Евгеньевичу один раз слегка намекнула,но он уверен,что для начала Лаки просто обязан начать играть с посторонним,но кроме лая это ни к чему не приводит sad Ну принесет Лаки брошенную посторонним игрушку,но приносит он её мне!! А то что он отказывается играть в перетягивание, Вы видели и на ЗКСе...
Мой очень любит игру в прятки (когда прячусь я или мой брат).Для него поиск спрятавшегося и есть игра,причем очень увлекательная. Специально неделю назад решила с ним на улице "провести тест".-брат спрятался (Лаки этого не видел) дальше я скомандовала "ищи Диму",дак Лаки с энтузиазмом (правдо хоатично) обискивал близлежащие сугробы и деревья. smile Когда он нашел брата,я скомандовала "голос",и Лаки его "обозначил"...следующие два раза , он искал с такимже увлечением...Вот и подумала я, что игровой метод,а точнее игра с посторонним,не то что нужно ИМЕННО НАМ wink


 
AnnaДата: Четверг, 2009-04-16, 23.43 | Сообщение # 34
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Кстати, после тренировки Лаки плохо кушает, а точнее отказывается от вечерней кормежки. Я списываю это на усталость,но так ли это... surprised

 
BaskaДата: Четверг, 2009-04-16, 23.47 | Сообщение # 35
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Я с тобой согласна!
Мне так же странно видеть такой однобокий, на мой взгляд подход ко всем собакам.
Кроме того, ПСС - это работа, а не веселая игра собаки. Я могу понять на первых порах задавать игровой настрой для того чтобы, как в фундамент заложить позитивное отношение собаки к занятиям.
Но саму игру во главу угла ставить... для меня как-то странно. Да, здорово, когда собака работает с энтузиазмом - для этого и задается такой настрой - но РАБОТАЕТ, а не играет!
Игра - это баловство, которое может надоесть таким собакам как, например, Лерой - он в силу своего характера не может постоянно находиться в "игровом" состоянии. Я понимаю, есть породы собак, которые способны играть 24 часа в сутки, но для многих служебников это не характерно - иначе они не были бы служебниками!
Но они любят работать! И получать продовольствие от этого!
Игра может служить лишь маркером в дрессировке, но не основой..


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Logart2006Дата: Четверг, 2009-04-16, 23.54 | Сообщение # 36
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Anna, Анют,прочитав все посты...
Quote (Anna)
Я,конечно, может быть изобретаю велосипед...ну мне почему-то кажется, что нельзя ко всем собакам подходит с "усредненными" способами дрессировки...ведь то,что сработало с одним, не обязательно должно сработать с другим...
Согласна абсолютно!!!! Мы МОЛОДЕЦ что ДУМАЕШЬ! Респект,Анюта!
Вспомни наши курсы "защиты". Кому то подходили так,а к кому то иначе...результат ВСЕГДА был. Но подход к разным собакам-разный! Ибо есть такое в дрессуре понятие,как индивидуальность.
Quote (Anna)
Лаки просто обязан начать играть с посторонним,
Никому и ничего он не обязан.... wink
Quote (Anna)
Кстати, после тренировки Лаки плохо кушает, а точнее отказывается от вечерней кормежки. Я списываю это на усталость,но так ли это...
Ань,это пограничное состояние, именуемое в психологии "запредельным торможением". Ну это когда много морально насилуют,то "включается" защита. ТОРМОЗ.СТУПОР. АПАТИЯ.
Собака,она ведь думающее существо,и живет эмоциями. А у Лаки эмоции негативные. Ибо не учитываются его индивидуальные особенности, его "заставляют" делать то,что он,в силу психики своей,делать не способен("дружить " с чужим). И пес уходит опустошенный и,главное, с негативом.
Почему всегда говорим- заканчивать дрессировку навыка только на положительной эмоции,когда собака "хочет еще"!

Не знаю что и посоветовать. sad


 
BaskaДата: Четверг, 2009-04-16, 23.54 | Сообщение # 37
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Quote (Anna)
Кстати, после тренировки Лаки плохо кушает, а точнее отказывается от вечерней кормежки.

Не знаю.. Мой после дрессировки наоборот все съедает, хотя в другое время очень привередлив.
А после наших дрессировок он так же отказывался от еды?


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
BaskaДата: Пятница, 2009-04-17, 00.08 | Сообщение # 38
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
Согласна абсолютно!!!! Мы МОЛОДЕЦ что ДУМАЕШЬ! Респект,Анюта!

Согласна!
Quote (Logart2006)
И пес уходит опустошенный и, главное, с негативом.

Честно говоря, я тоже об этом подумала..


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
AnnaДата: Пятница, 2009-04-17, 09.32 | Сообщение # 39
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
И пес уходит опустошенный и,главное, с негативом.

Да, возможно, все из-за эмоций...Ведь до Ленинградского и братно пришлось еще и на автобусе 35-40мин. ехать (в общей сложности в автобусе провели больше времени чем на занятии surprised ), а "нелюбовь" к автобусам у Лаки так и не прошла dry Плюс ко всему новой место,незнакомые снаряды,по которым я его заставляла ползать (хотя когда у него стало получаться,он стал испытывать радость от выполнения элемента)+ опять не обошлось без "задиров"- на нас кинулся бордер колли (честно говоря, я была в шоке-от кого-от кого,а от бордера ,лично я, такого не ожидала... wacko ну да ладно,мой тож не паинька dry )
Quote (Baska)
А после наших дрессировок он так же отказывался от еды?

Не могу припомнить со 100% уверенностью, но вроде всегда ел после занятий хорошо, а точнее просто накормить не могли happy
Quote (Baska)
Игра - это баловство, которое может надоесть таким собакам как, например, Лерой - он в силу своего характера не может постоянно находиться в "игровом" состоянии. Я понимаю, есть породы собак, которые способны играть 24 часа в сутки, но для многих служебников это не характерно - иначе они не были бы служебниками!

Дак мой способен на игру 24 часа в сутки, НО только со мной...ну ессли бы еще моих сил на эти 24 часа хватало бы biggrin biggrin biggrin


 
AnnaДата: Пятница, 2009-04-17, 09.34 | Сообщение # 40
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Baska, у Вас новая аватарка- Лера очень эффектно выглядит thumbup

 
Logart2006Дата: Пятница, 2009-04-17, 22.18 | Сообщение # 41
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (Anna)
Quote (Logart2006)И пес уходит опустошенный и,главное, с негативом. Да, возможно, все из-за эмоций...Ведь до Ленинградского и братно пришлось еще и на автобусе 35-40мин. ехать (в общей сложности в автобусе провели больше времени чем на занятии

Аня,я не об автобусах! Я о результативности,об удовлетворенности моральной.


 
AnnaДата: Пятница, 2009-04-17, 22.26 | Сообщение # 42
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
Аня,я не об автобусах! Я о результативности,об удовлетворенности моральной.

Не, я поняла...просто одно на другое наложилось, мне кажется..хотя,может. и заблуждаюсь...


 
AnnaДата: Пятница, 2009-04-17, 22.29 | Сообщение # 43
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Кстати вот здесь http://www.gratsiano.com/resqure_dog/main.htm есть рассказы, статьи и видео о ПСС (об обучении собаки). Правда сама прочитала еще не все surprised

 
Ирина_АДата: Пятница, 2009-04-17, 22.39 | Сообщение # 44
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Представила в такой ситуации себя с Тёмычем... он со своими через одного поиграет, да и то с небольшой охотой. А чтобы с чужим... просто фантастика. Вот если бы ему "светил" пряник - он бы расстарался и поработал. Но "дружить" - нет.

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
BaskaДата: Вторник, 2009-04-21, 03.06 | Сообщение # 45
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Но "дружить" - нет.

Так в том-то и дело, что служебник по сути своей больше ориентирован на хозяина..

В основу дрессировки ПСС, как мне объяснили, ложится закладка того, что собака ищет статиста именно в надежде поиграть в итоге с ним... dry
Плохо представляю Леру в этой роли - с детства я приучала его к тому, что самый интересный партнер для игр для него из рода человеческого - это я. Да и игры у нас намного сложнее и потому интереснее, чем облайка и перетягивание игрушки. Я пробовала игры Леры с другими людьми, но он быстро теряет к ним интерес, т.к. ему просто скучно. В наших играх мы эмоционально включены, всегда присутствует импровизация, а главное - я не боюсь и доверяю ему даже если он "страшно" рычит, посторонние же все равно напряжены..
Лишь одному "объекту" я уступаю по накалу страстей - это фигуранту на ЗКС, но статисты по ПСС навряд ли захотят соперничать с ним. biggrin

Мне кажется, правильней выстраивать дрессировку по ПСС так, чтобы "пострадавший" был для Лероя почти неодушевленным предметом, который просто надо найти и дать мне понять лаем, что объект найден, причем, не обращая внимания на действия (иной раз возможно провокационные) со стороны человека.
Если собака позволяет себе играть с посторонним человеком - то есть эмоционально на него включаться, то при неадекватном действии может включиться и другая эмоция - агрессия.. Куда надежней в таком случае собаку, способную на защиту, ориентировать на бесстрастное отношение к постороннему.

Причем, когда я пробовала с Леркой игры в ПСС - куда более естественно, когда собака лает не прося у статиста игрушку, а пытаясь просигналить дрессировщику о своих действиях, потому как, если я находилась в другой комнате, то Лерка лаял намного громче, нежели когда я стояла рядом с ним именно потому, что хотел был услышанным...

В общем, прежде чем серьезно начать обучать собаку, надо еще поизучать материал и опыт людей в этой области...


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Давайте жить дружно » ВЫСТАВКИ и ДРЕССИРОВКА » Дрессировка. » Чем можно заниматься с собакой? (Вообще и в частности-в Архангельске.)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru