[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Baska  
Давайте жить дружно » ВЫСТАВКИ и ДРЕССИРОВКА » Дрессировка. » Я так мало знаю
Я так мало знаю
Конфета2010Дата: Воскресенье, 2008-03-23, 14.01 | Сообщение # 121
Золотой собаковед и собаколюб.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5680Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Конфета2010,
Статус: Offline
В полемику вдаваться не буду, просто выложу статью знающего человека на эту тему.

ПОЧЕМУ СОБАКА КУСАЕТ РЕБЕНКА, С КОТОРЫМ ОНА ВЫРОСЛА

A почему бы и не кусать? Ведь на глазах собаки это делают все члены семьи - папа, мама, бабушки, дедушки, а то и гости. Вспомните, на кого чаще повышают голос и кричат (лают, с точки зрения собаки), кому чаще угрожают интонацией (рычат), кого шлепают, а иногда и дерут (кусают)? На ребенка. Причем на глазах у собаки, которая прекрасно все понимает и делает вывод, что так относиться к младшему члену стаи - хорошая традиция, норма поведения и позволительно всем.

Собака кусает ребенка вовсе не для того, чтобы его съесть. Укус служит для того, чтобы сделать больно, а больно бывает нужно сделать для того, чтобы дать понять, что данное поведение не нравится. К тому же собаки редко кусают сразу, сначала они рычат, если их не понимают, ударяют зубами (кстати, удар зубами очень часто принимают за укус) и только потом, изверившись в действенности превентивных мер, собака кусает.

Часто бывает, что незлая к другим, собака кусает "своих" детей и членов семьи, а посторонних либо боится, либо очень "любит". Потому, что это две большие разницы, недаром зоопсихологи выделяют так называемую иерархическую агрессию, с которой как раз и связаны внутрисемейные проблемы. Но об этом чуть позже, а пока закончим с отрицательным подкреплением, которым часто пользуются ползающие, бегающие, летающие и ходящие для воспитания подрастающего поколения и управления поведением членов коллектива. Так вот, к условному отрицательному подкреплению (аналогу укуса или удара), относятся: оскал, рычание, лай, специфическая поза. К натуральному отрицательному подкреплению - толчок плечом, удар зубами, трепотня за шиворот, сбивание с ног и наконец укус.

Если на подчиненного или подопечного, равно как и на обучаемого, не действует условное отрицательное подкрепление, вы вправе переходить к натуральному. Точно так же ведет себя ваша собака.

Почему? Вы помните, что собака воспринимает человеческую семью, как аналог стаи? А каждая стая, с точки зрения собаки, должна иметь начальника и подчиненных, чтобы успешно осуществлять совместную деятельность - то есть должна быть структурирована. Потребность в иерархии заложена в собаке природой, и, хотим мы этого или не хотим, но собака очень быстро понимает, кто есть кто в нашей семье и старается занять место поближе к лидеру, а то и стать лидером. А самое главное право лидера - это право управлять поведением других и наказывать за неподчинение.

Таким образом, если собака занимает в иерархической структуре семьи достаточно высокий ранг, она начинает управлять поведением других, а если они не подчиняются - наказывать их укусом. Формирование иерархического статуса собаки складывается в процессе воспитания и дрессировки и зависит от их качества, породы собаки, индивидуальных особенностей ее и членов семьи. Но это отдельная тема.

Здесь же следует добавить, что дети, часто бессознательно, провоцируют агрессию собаки: особенно маленькие, редко понимая, что делают другим больно, они часто нарушают святые правила (слишком близко приближаются к любимой кости, миске, месту отдыха собаки, попадают пальцем в глаз) или бывают ну очень бесцеремонны и совсем не понимают языка своей родной собаки. То есть, если вы приобретаете и щенка и ребенка, будьте добры, воспитывайте обоих в равной степени.

Щенок же, пока мал, особой опасности не представляет, но взрослея - а взрослеет он быстрее, чем ребенок, начинает выяснять со своими ближними, кто главней. Наиболее же близким к щенку чаще бывает ребенок. Не пропустите "час X", ваша обязанность вовремя подавить агрессивные проявления собаки по отношению к ребенку.

продолжение следует.


Si vis pacem, para bellum.
 
Конфета2010Дата: Воскресенье, 2008-03-23, 14.01 | Сообщение # 122
Золотой собаковед и собаколюб.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5680Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Конфета2010,
Статус: Offline
Агрессия к ребенку может возникнуть еще и потому, что с появлением его собака (если она уже была у вас) теряет свой высокий социальный статус и опускается на более низкую ступень иерархической лестницы семьи. При этом она может воспринимать ребенка как конкурента за право быть ближе к лидеру стаи, то есть к вам, как причину собственного падения и будет стремиться устранить ее.

Но необходимо отметить, что собаки - существа слишком сложные, чтобы вести себя одинаково. Хотя утверждение, что собаки детей не кусают вообще и никогда, преувеличено. На основании опроса владельцев некоторых пород собак можно построить вот такой сравнительный ряд по степени убывания агрессивности собак к детям: кавказская овчарка, ротвейлер, немецкая овчарка, черный терьер, дворняги и метисы, восточноевропейская овчарка, колли, ризеншнауцер, боксер и доберман.

Владимир ГРИЦЕНКО


Si vis pacem, para bellum.
 
NonStopДата: Понедельник, 2008-03-24, 01.16 | Сообщение # 123
Победитель фотоконкурса "ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ"
Группа: Проверенные
Сообщений: 435Награды

NonStop,
Статус: Offline
Nemezida, интересная статья )) нравитя читать Гриценко... Спасибо flower
Quote (Nemezida)
своей родной собаки

biggrin biggrin весьма звучное словосочетание


***
 
Logart2006Дата: Понедельник, 2008-03-24, 22.46 | Сообщение # 124
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (Nemezida)
На основании опроса владельцев некоторых пород собак можно построить вот такой сравнительный ряд по степени убывания агрессивности собак к детям: кавказская овчарка, ротвейлер, немецкая овчарка, черный терьер, дворняги и метисы, восточноевропейская овчарка, колли, ризеншнауцер, боксер и доберман.

Ну незнаю..не согласна... ротвейлер,с нормальной психикой детей хозяина считает "своими" . Проверено. Сколько сталкивалась с ротвейлерами- они истово защищают "своих" детей. Вот чужих-да, могут в запале,но "своих"....


 
AnnaДата: Вторник, 2008-03-25, 09.26 | Сообщение # 125
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
Аня, Собаки-компаньоны,это отдельная группа пород собак!!!!! И ротвейлеры с овчарками туда не входят!!! Это-СЛУЖЕБНИКИ! 9 группа FCI - собаки-компаньоны и той-собаки.

Logart2006,не такая я и "тёмная" biggrin ,прекрасно знаю о делении пород на группы(может иногда с терминами путаю,но смысл дааааааааавно уже уловила biggrin ).Пртосто тот цивилизованный мир,о котором писала DarkAngel,берут домой СЛУЖЕБНИКОВ как КОМПАНЬОНОВ sad И часто не утруждая себя дрессировкой cool
Quote (Logart2006)
Ну в первой истории очень много сказки, так что,даже комментировать не буду.

Ну незнаю surprised Передача скорее была посвящена позитивной стороне собак,а этот сюжет был показан в противовес,что ли.Но может быть Вы и правы...


 
AnnaДата: Вторник, 2008-03-25, 10.39 | Сообщение # 126
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
Ну незнаю..не согласна... ротвейлер,с нормальной психикой детей хозяина считает "своими" . Проверено. Сколько сталкивалась с ротвейлерами- они истово защищают "своих" детей. Вот чужих-да, могут в запале,но "своих"....

Logart2006,ротиков у меня нет и не было,да и не сталкивалась я с ними близко,но вот что расказала знакомая (когда она была лет 13-14 у них была ротик-девочка,хозяйкой была мама)-случилась как-то ссора между мамой и моей знакомой,крики,ругань;и вот эта собачка так незаметно подошла к девочке с сади(до этого у них были замечательные отношения) и схватила намертво за косу,с косы собаку сняли,знакомая моя убежала реветь в ванную;через какое-то время вышла и направилась в кухню,но дорогу ей преградила сабака с грозным рыком,пришлось бабушке её отгонять...Вот так собачка "заступилась" за маму в этом конфликте...


 
AnnaДата: Вторник, 2008-03-25, 10.46 | Сообщение # 127
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (Nemezida)
В полемику вдаваться не буду, просто выложу статью знающего человека на эту тему.

Nemezida,спасибо за статью,было интересно прочитать.


 
Logart2006Дата: Вторник, 2008-03-25, 12.52 | Сообщение # 128
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (Anna)
Пртосто тот цивилизованный мир,о котором писала DarkAngel,берут домой СЛУЖЕБНИКОВ как КОМПАНЬОНОВ

Аня,за рубежом,к счастью, разведение у служебников идет несколькими путями. Один из них- компани пипл, так скажем- внешне это ротвейлер или овчарка (весьма средние по экстерьеру и дешевые по цене) по с неразвитыми рабочими качествами. Помню,как Оксана,съездив в Италию,со смехом рассказывала,как стояла у витрины зоомагазина,за которым копошились два щенка. Она стоит и думает-"какие хорошенькие эрдельки"...спросила-а это ротвейлеры!
Второе направление-это рабочие питомники,занимающиеся разведением и готовящие именно рабочих-спортивных собак. Вот от туда щеночка очень накладно будет купить просто "на диван". Собаки там очень дорогие,их покупают либо на службу,либо для занятий дрессурой.
И третий вид-это шоу-питомники. Там все понятно- экстерьер и ринги. И естественно,упор на породу, упор на нормальность психики,и опять-же-щенки очень дорогие.
В Германии,по моему,по сей день идет борьба. Президент из Национального клуба решил соединить две линии разведения немцев. рабочую(с классными рабочими данными,но слабым экстерьером) с "шоушниками", красивыми но не рабочими. Хозяева тех и тех взбунтовались. Сейчас не слежу чем там кончилось,но факт есть факт.
И только у нас в России все в одну тарелку,и мухи и котлеты biggrin
За рубежом люди хорошо считают свои деньги, и если покупают щенка "на диван", то он дешев и соответственен по качеству.
И еще. У нас в стране, за "железным занавесом", мы очень долго варились в собственном соку. У нас в те годы упор шел на психику,на рабочесть служебников. Помню шикарные рабочие ринги тех же немцев. По типу,экстерьеру те собаки разительно отличались от своих зарубежных братьев! Потом занавес рухнул,и в Россию хлынуло все. И хорошее и не очень, начались смешанные "браки", но потомки ТЕХ собак,русских,жестких,рабочих, несут в себе до сих пор их гены. А т.к. наше разведение это темное царство, то то там то тут "выскакивает" жесткая,рабочая собака,но вот кто ее купит,к кому она попадет? Цены то у нас не подразделяются (как и качество) на собак "диванных", компаньонов,ринговых или рабочих собак,рожденных для службы.

Так что- Россия- это Россия, со своими собаками и разведением,а зарубеж,он и есть- зарубеж. Все разное. И собаки тож. biggrin

По поводу ротика. Я ж грю- ротвейлер с НОРМАЛЬНОЙ психикой! А тут неадекватность на лицо! Да еще и с иерархией проблема,о дрессировке вообще молчу,ею и не пахнет.
Таких примеров и я могу наприводить и среди спаниелей. Давайте ориентироваться на лучшее в породе и стремиться к этому же.


 
AnnaДата: Вторник, 2008-03-25, 14.21 | Сообщение # 129
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
Давайте ориентироваться на лучшее в породе и стремиться к этому же.

Давайте flower ,но в моем собственном случае приходится оглядываться и учитывать и "не самоее лучшее в породе" biggrin


 
ЮВДата: Среда, 2008-07-23, 00.01 | Сообщение # 130
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Брожу по старым заброшенным темам :-) Первым делом, конечно, в дрессуру (одна из моих "больных" тем) :-)

Quote (Nemezida)
Вы помните, что собака воспринимает человеческую семью, как аналог стаи?

Ну, вот откуда я должен помнить, если я этого и не знал никогда? А самое главное, я с этим совершенно не согласен. Кто-нибудь мне может объяснить, чем отличается стая от семьи?

Quote (Nemezida)
А каждая стая, с точки зрения собаки, должна иметь начальника и подчиненных, чтобы успешно осуществлять совместную деятельность - то есть должна быть структурирована. Потребность в иерархии заложена в собаке природой, и, хотим мы этого или не хотим ...

И эта фраза тому подтверждение. Типа у человека (в семье) все это не заложено?


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
ЮВДата: Среда, 2008-07-23, 00.03 | Сообщение # 131
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Nemezida)
ПОЧЕМУ СОБАКА КУСАЕТ РЕБЕНКА, С КОТОРЫМ ОНА ВЫРОСЛА

Потому, что хреново воспитана :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
Logart2006Дата: Среда, 2008-07-23, 00.13 | Сообщение # 132
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (ЮВ)
чем отличается стая от семьи?

"
Толковый словарь русского языка Ушакова

СЕМЬЯ', и́, вин. семью́ и (простореч.) се́мью, мн. cе́мьи, семе́й, се́мьям, ж.
1. Группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Организация, группа людей, дружная и сплоченная общими интересами. 2. Группа высших животных, состоящая из самца и одной или нескольких самок (зоол.). " БСЭ.
Собака-НЕ человек,и не ВЫСШЕЕ животное.

2."Стая — системная целостность, структурированная группа млекопитающих, рыб или птиц, обычно одного вида, находящихся в сходном биологическом состоянии, активно поддерживающих взаимный контакт и координирующих свои действия; стая состоит из особей, которые выполняют ряд важных жизненных функций, будучи членами той или иной стаи на протяжении большой части своей жизни. Существует мнение, что именно стая (а не стадо) первобытных протолюдей послужила основой создания человеческого социума." БСЭ.
Без комментариев. biggrin

Quote (ЮВ)
Потому, что хреново воспитана :-)
А как надо,чтоб не "хреново"?


 
ЮВДата: Среда, 2008-07-23, 00.48 | Сообщение # 133
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
Без комментариев

А чего-ж без комментариев? Я разницу просил указать. Я ее не заметил. Давайте других авторов словарей возьмем, там по другому написано :-)
Одно из определений
Толково-словообразовательного словаря
Семья -
Группа животных, птиц, состоящая из самца, одной или нескольких самок и детенышей. // Общество пчел, состоящее из рабочих пчел, матки и трутней. // Группа растений одного вида, растущих рядом (часто имеющих общий корень, грибницу).

Так что на словари то особо ссылаться не надо :-)

Quote (Logart2006)
А как надо,чтоб не "хреново"?

А как и положено в семье (обществе). Впрочем, что я говорю явное. Вы всё это не хуже меня знаете.
Нормально воспитанные охотничьи собаки, травленые на дичь, в жизни не посмеют тронуть домашнюю птицу (даже домашнюю утку). Мало ли как я к ребенку отношусь?! Это мой ребенок. И если я не желаю, что бы к нему так-же относились другие (собака в том числе), значит не позволю и все. Я жену свою походя по заднице хлопнуть люблю. Так что же теперь все так должны делать по отношению к моей жене? Или Шрэк ее за ягодицы кусать должен? :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!

Сообщение отредактировал ЮВ - Среда, 2008-07-23, 00.50
 
Ирина_АДата: Среда, 2008-07-23, 00.49 | Сообщение # 134
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
У хреновых хозяев хреново воспитанная собака кусает ребенка, которого сами родители (хозяева) и поставили на иерархической лестнице ниже собаки. Все от недостатка знаний. Сами все понимаем, умеем и воспитываем собаку как можем.

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
ЮВДата: Среда, 2008-07-23, 00.52 | Сообщение # 135
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
У хреновых хозяев хреново воспитанная собака кусает ребенка, которого сами родители (хозяева) и поставили на иерархической лестнице ниже собаки. Все от недостатка знаний. Сами все понимаем, умеем и воспитываем собаку как можем.

Ну, причем тут знания? :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
Давайте жить дружно » ВЫСТАВКИ и ДРЕССИРОВКА » Дрессировка. » Я так мало знаю
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru