[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Baska  
Давайте жить дружно » ВЫСТАВКИ и ДРЕССИРОВКА » Дрессировка. » Доминантная собака. (Как обращаться с лидером.)
Доминантная собака.
Logart2006Дата: Вторник, 2007-12-18, 23.28 | Сообщение # 46
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
"Понятие о "вожатской" роли дрессировщика нужно формировать заранее. Собака обязательно должна признать в дрессировщике вожака их "микростаи” Вот краткий перечень вожатских прав и обязанностей.

** Вожак ест первым и может дополнительно отнимать еду у нижестоящих членов стаи;
** Вожак спит в лучшем месте, на его месте никто не спит;
** Вожак идет первым, ведет стаю;
** Вожак следит, чтобы стая держалась вместе;
** Вожак решает, будет ли стая драться, и сам первый должен ее защищать;
** Вожак решает, как принять чужака и защищает жилище;
** Вожак сам решает, что он будет делать;
** Вожак начинает охоту.

Если коротко, то владельцу нужно соблюдать следующие правила чтобы в иерархии " стаи " занять ранг выше своей собаки:

** Собака должна есть после хозяина, никогда не давать кусочки попрошайке, если попрошайничество продолжается – это симптом неправильных отношений;

** Дрессировщик должен умышленно ронять кусочки еды на пол и забирать их обратно, не позволяя подбирать собаке;

** Всю еду собака должна” зарабатывать” – хотя бы выполнением самых простых команд;

** Собака не должна находиться выше дрессировщика (в прямом смысле слова: если он прилег на диван, то место собаки - на полу); эффективно пораньше обусловить пищей положение “ лежать“ (самое “ низкое” в представлении собаки);

** Дрессировщик, а не собака первым проходит через любые двери; опережайте собаку при подъеме по лестнице – собака должна снизу вверх подходить к дрессировщику, а не наоборот;

** Собака не должна вольготно ложиться “на проходе”, собака не должна спать на наших креслах и кроватях, а вот дрессировщик должен периодически садиться на ее место; когда мы ходим по дому, собака должна уступать нам дорогу;

** собака должна позволять хозяину делать с собой все; нужно регулярно тискать, ощупывать собаку, имитировать осмотр прикуса, измерение температуры и т. п. ;лояльное поведение поощряется пищей, при сопротивлении дрессировщик не отступает, но и не проявляет поспешности, добиваясь своего применением пищевых стимулов. Дрессировщик не должен позволять собаке “ фамильярничать” во время приветствия. Невинные прикусывания, постановка лап, запрыгивания на дрессировщика при встрече, часто являются попытками собаки повысить свой иерархический ранг в “ семье – стае”.

Владельцу собаки трудно осознать необходимость доминировать над своим милым существом. Ведь многие, даже доминантные собаки не несут угрозы жизни хозяина. Просто собака, считающая себя вожаком, не будет стабильно выполнять команды дрессировщика. Работа по установлению правильных иерархических отношений нужна всегда, когда есть необходимость в точности и безотказности работы.

К особям с исключительным стремлением к лидерству приходиться применять механическое воздействие в качестве отрицательного подкрепления. Например, в момент проявления агрессии на другую собаку, дрессировщик может ущипнуть собаку за шерсть или за холку. Подчеркну, что именно в момент проявления агрессии, а не после. В идеале дрессировщик должен, предвидя возможную агрессию своей собаки, заранее запретить ее (командой или специальным сигналом). Если собака не начнет агрессию – применить положительное подкрепление, а если начнет – то отрицательное подкрепление “вожатского характера”. Воздействие в данном случае не значит: “Ах, ты так, тогда я тебе отомщу!”. Смысл воздействия: ”Напоминаю, вожак – я! Только я могу решать, кого атакует стая, а не какой-то песик”.

Кинолог , селекционер, дрессировщик
Лапшина Елена Альбертовна"


 
LOTOSДата: Среда, 2008-02-13, 15.29 | Сообщение # 47
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
девочки , я нашла решение для проблемного (доминантного) поведения Маюши.
в связи с последними событиями я почти совсем перестала уделять время его воспитанию и Майк окончательно отбился от рук. он стал огрызающимся, рычащим, угрожающим и кусачим животным. если ему вздумается полаять (пол часа без перерыва wacko ), то вмешиваться и пытаться угомонить его бесполезно (мало того, ещё и укусить может ). никакие команды уже не исполнялись и не дай Бог повысить на него голос, тут же становился в угрожающую позу. даже для того, чтоб просто пройти рядом с ним приходилось прикрываться чем-нибудь, чтоб защититься в случае нападения. пришлось посадить его на цепь т.к. ситуация стала просто опасной!!!
и тут мне пришла в голову одна идея - купить электронный ошейник с пультом управления. я спросила у Оксаны (Baska) о безопасности и гуманности такого ошейника и получив положительный ответ, надела его на Маюшу.
всего после первых 10 минут занятий с ошейником собака полностью изменилась. теперь это шёлковый, послушный и ласковый пёс. я поверить не могу своему счастью, такие радикальные перемены всего за один день!!!
он послушно исполняет все команды, совсем не огрызается, позволил мне забрать кость у него из пасти. вобщем не собака, а золото. никогда бы не подумала, что Маюшу можно так перевоспитать без помощи специалиста.


В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро
 
Ирина_АДата: Среда, 2008-02-13, 15.33 | Сообщение # 48
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
LOTOS, поздравляю с победой. Только не забудь, что они прекрасно знают, есть на них ошейник или нет. Если одеть простой ошейник всё послушание может забыться в один момент.

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
LOTOSДата: Среда, 2008-02-13, 15.43 | Сообщение # 49
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
LOTOS, поздравляю с победой

Ирина, спасибо. в том-то и дело, что я попробовала снять ошейник и посмотреть, что будет. никаких изменений к худшему не произошло. и в ошейнике и без он теперь идеально слушается


В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро
 
Ирина_АДата: Среда, 2008-02-13, 16.09 | Сообщение # 50
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Прости пока не понял, может быть. Я своего добермана так отучала лаять у калитки на прохожих. Он со временем просек, что если ошейник легкий - лаять можно. И еще на меня косился, есть ли в руках пульт. Хитрый, зараза. biggrin

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
LOTOSДата: Среда, 2008-02-13, 16.18 | Сообщение # 51
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
у нас сразу три разных ошейника надето, так что будем надеяться, что разницу не заметит

В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро
 
Logart2006Дата: Четверг, 2008-02-14, 00.05 | Сообщение # 52
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
LOTOS, Оксана плохого не посоветует!!!!!! smile

 
LOTOSДата: Четверг, 2008-02-14, 00.07 | Сообщение # 53
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
evil она тоже хочет
а если серьёзно, ты права


В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро
 
BaskaДата: Четверг, 2008-02-14, 01.17 | Сообщение # 54
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Ну, я в Майке не сомневалась - парень умный и быстро выводы сделал, хотя Ирина права - смотри, чтоб не "раскусил" новый метод дрессировки biggrin

И не говорите потом, что вам не говорили...
 
ЮВДата: Среда, 2008-07-23, 00.31 | Сообщение # 55
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
** Собака должна есть после хозяина

-Уж коль речь пошла о вожаках, то они едят не первым, а когда вздумается :-) Более того, он может позволить своему любимцу (например, суке) есть первым. Так что, кормите собаку, когда хотите, если вы хозяин в семе (или в стае лучше звучит?)

Quote (Logart2006)
*

** Всю еду собака должна” зарабатывать” – хотя бы выполнением самых простых команд;

Пусть кушает по расписанию :-) На халяву :-)

Quote (Logart2006)

** Собака не должна находиться выше дрессировщика (в прямом смысле слова: если он прилег на диван, то место собаки - на полу); эффективно пораньше обусловить пищей положение “ лежать“ (самое “ низкое” в представлении собаки);

Интересно, а у тигров как? Они на постоянку выше дрессировщика на арене находятся :-)

Quote (Logart2006)

** Дрессировщик, а не собака первым проходит через любые двери; опережайте собаку при подъеме по лестнице – собака должна снизу вверх подходить к дрессировщику, а не наоборот;

Блин, и кто это все придумывает?

Quote (Logart2006)

** Собака не должна вольготно ложиться “на проходе”, собака не должна спать на наших креслах и кроватях, а вот дрессировщик должен периодически садиться на ее место; когда мы ходим по дому, собака должна уступать нам дорогу;

Представляю себе, как походя присаживаюсь на место Шрэка biggrin

Quote (Logart2006)

** Дрессировщик не должен позволять собаке “ фамильярничать” во время приветствия. Невинные прикусывания, постановка лап, запрыгивания на дрессировщика при встрече, часто являются попытками собаки повысить свой иерархический ранг в “ семье – стае”.

Запрыгивания на дрессировщика при встрече, часто являются попытками собаки испачкать одежду оного :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
Ирина_АДата: Среда, 2008-07-23, 18.38 | Сообщение # 56
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Мне никогда не удавалось пройти первой в дверь с моими доберманами. Просто ноги жалко - оттопчут. С пинчерами я пройду и буду ждать, пока они тоже все прибегут? Проще запустить их и зайти самой. И едим мы как когда, собаки дважды в день, я - без расписания, и лежат они со мной на диване (а я как-то не очень- на их месте), и прыгают радостно при встрече. А вот лидерство - только у Тёмыча получилось, да и то не на долго. Мне кажется все это, мягко говоря, фигня.

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
ЮВДата: Среда, 2008-07-23, 19.14 | Сообщение # 57
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Мне кажется все это, мягко говоря, фигня.

Да, да, да! Это полнейшая фигня!!! :-) И никто, никогда этих правил не соблюдал и соблюдать не будет. Они существуют только для того, что бы вешать на уши лапшу начинающим собаководам :-) Еще к этой категории (лапша на уши) относятся всевозможные советы, которые переписываются с форум на форум, переходят из уст в уста, берутся на заметочку в записную книжку и не известно где и кем придуманные. Например, "Как выбрать щенка" или "Что надо знать, если Вы собрались завести собаку" и т.д. :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
BaskaДата: Среда, 2008-07-23, 21.45 | Сообщение # 58
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Если по теме - Доминантная собака. (Как обращаться с лидером.) - то собаке, которая навязывает хозяину свои правила с помощью угрозы и зубов надо "дать по башке" так, чтобы выводы сделала.
Но что-то часто люди стали жаловаться на своих доморощенных лидеров, кого не спроси, у всех доминанты.. biggrin
С дверями тоже чей-то я не совсем согласна.. Иной раз, наблюдая за стаей диких собак, где уже сложилась своя иерархия, видела, как ведут себя лидер группы и его, так сказать подчиненные - они как раз наиболее активны, выполняют роль "разведчиков" и, если что не так, то подают сигнал тревоги, на который реагирует (или нет) их вожак..
Мой тоже всегда заходит первым и это для меня вполне естественно, причем, если шибко грязный, то он с легкостью останавливается перед дверьми, пропуская меня и ожидая, когда я выйду отмыть его лапы и живот. Не, правда -
Quote (Ирина)
все это, мягко говоря, фигня.

Quote (ЮВ)
Представляю себе, как походя присаживаюсь на место Шрэка biggrin

biggrin ну так и не пробовали ведь! Возможно, ваши отношения и изменятся biggrin
Я, кстати, провела эксперимент - восторгу собаки не было предела. Прибежал, развалился рядом, подставляя бока, вылизал мне лицо, в общем, был очень гостеприимен biggrin


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
ЮВДата: Среда, 2008-07-23, 22.28 | Сообщение # 59
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Baska)
Если по теме - Доминантная собака. (Как обращаться с лидером.) - то собаке, которая навязывает хозяину свои правила с помощью угрозы и зубов надо "дать по башке" так, чтобы выводы сделала.

И дать по башке надо по-сильнее :-)

Quote (Baska)
С дверями тоже чей-то я не совсем согласна.. Иной раз, наблюдая за стаей диких собак, где уже сложилась своя иерархия, видела, как ведут себя лидер группы и его, так сказать подчиненные - они как раз наиболее активны, выполняют роль "разведчиков" и, если что не так, то подают сигнал тревоги, на который реагирует (или нет) их вожак..

Вожак идет первым только в случае явной опасности данного места. Всем известны истории о том, как вожаки волчьей стаи первыми ныряют под красные флажки, выводя стаю из под обстрела охотников. Поступают они так потому, что более рисковые, более сильные и смелые. В остальных рядовых случаях вожак ведет себя, как описывает Baska. Впрочем, стая бездомных собак - это не хорошо отлаженная стая волков. Дверь в квартиру (дом) тут совершенно не при чем. Более того, говорил, говорю и говорить буду, что семья, в которой живет собака - это не стая. Это семья. Хозяин - это не вожак. Это - хозяин. Считает ли собка, живущая в квартире и спящая на диване, что она живет в стае - НИКОМУ НЕ ВЕДОМО :-) Категорически не согласен с бытующим мнением типа: "Не надо втаскивать собаку в человеческий мир, а надо, вникнуть в мир собаки". В мир собаки нам не вникнуть :-) Наблюдения за стаями диких (не бездомных) собак никто не вел и уже, наверное, вести не будет. Таких стай просто в природе нет. Волк - это совсем другой зверь. То, что он похож на собаку (собака не него) ни о чем не говорит. Красивые сказки о хозяевах - вожаках, о собаке - члене стаи - это все просто, неизвестно кем выдуманные, сказки :-) Почему они поддерживаются в стаях (тфу ты блин) в среде собаководов мне совершенно не понятно. Наверное, просто красиво и загадочно :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
ЮВДата: Среда, 2008-07-23, 22.30 | Сообщение # 60
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Baska)
ну так и не пробовали ведь! Возможно, ваши отношения и изменятся.
Я, кстати, провела эксперимент - восторгу собаки не было предела. Прибежал, развалился рядом, подставляя бока, вылизал мне лицо, в общем, был очень гостеприимен

Я даже подобных эксперементов проводить не хочу. Результат заранее известен. И Вы его хорошо описАли :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
Давайте жить дружно » ВЫСТАВКИ и ДРЕССИРОВКА » Дрессировка. » Доминантная собака. (Как обращаться с лидером.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru