[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Baska  
Давайте жить дружно » ВЫСТАВКИ и ДРЕССИРОВКА » Дрессировка. » Доминантная собака. (Как обращаться с лидером.)
Доминантная собака.
BaskaДата: Суббота, 2007-09-29, 22.51 | Сообщение # 16
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Большинство собак быстро принимает процедуру изъятия, возврата и награды. Другие члены семьи могут входить в помещение, когда собака ест, подходить к холодильнику и угощать собаку - сначала не вторгаясь в запретную зону, но через очень короткое время они тоже смогут входить в ее пределы, и собака будет вилять хвостом. Потом можно применять принцип произвольного вознаграждения.
В упомянутом мною случае напряжение было быстро снято, и хозяин смог восстановить утраченное доверие к себе так же быстро, как и разрушил...

Мистер и миссис Флэтт - бездетная супружеская пара, им обоим за сорок, и у них живет крупный четырехлетний датский дог по кличке Атлас. Среди многих проблем собаки была и такая: Атлас мочился на дверь их спальни, а если ему случалось попасть в спальню, то "метил" кровать. В действительности Атлас принадлежал миссис Флэтт: он был ее собакой до того, как она встретила мистера Флэтта и вышла за него замуж. Раньше Атлас спал в спальне, но после свадьбы его стали на ночь оставлять на кухне.

Он все еще считал себя вожаком - и конечно, он им был, пока на сцене не появился мистер Флэтт. С точки зрения Атласа, то, что мистеру Флэтту разрешалось занимать спальню, меж тем как его изолировали в кухне (самом удаленном от спальни помещении в доме и, следовательно, на периферии, где спят члены стаи, занимающие низкое положение в иерархии), снижало его ранг в ночное время. Поэтому днем Атлас испытывал потребность восстановить свой статус. Он помечая спорную территорию при каждой возможности, что является абсолютно нормальным в поведении собаки. Оно должно сигнализировать другим самцам: "Здесь моя территория, все остальные члены стаи пусть держатся подальше!" Мистеру Флэтту повезло, что у Атласа был не такой характер, чтобы доказывать свои права на лидерство путем агрессии. В течение дня, не осознавая этого, мистер и миссис Флэтт предоставляли Атласу все привилегии, полагающиеся фигуре высокого ранга, а затем ночью пытались этот ранг понизить. Этот сценарий означал, что образовался порочный круг, начало которого было положено тем, что Атласу были даны привилегии.

Решение проблемы было довольно простым. Хозяевам следовало позаботиться о том, чтобы и днем ранг Атласа не повышался. Это было достигнуто с помощью принципов, описанных в главе "Смена ролей в стае". Пример Атласа показывает, как собаки смотрят на взрослых людей в ситуации, когда стая постоянна по составу. Любые изменения ситуации, скажем, чей-то отъезд на постоянное жительство, или частые деловые поездки мужа, или новый член семьи, на долгое время поселяющийся в доме, часто приводят к изменениям поведения, которые иногда достигают уровня, чреватого проблемами.


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
LOTOSДата: Пятница, 2007-11-16, 15.34 | Сообщение # 17
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
Baska, после нашего АйСиКью общения Майк немного исправился, но всё равно не идеал послушания. например, если он с чем-то играет (особенно любит большие камни вместо мячей), то забрать это у него совсем не просто. у Кармиэля (моего жениха) уже получается, но ему приходиться раз 5 СТРОГО повторить "дай". а мне ни в какую не отдаёт. даже, когда в наморднике, просто ляжет грудью на игрушку, закроет ещё и мордой и рычит.
никаких "фу" и "рядом" Майк от меня не принимает. если гуляем на поводке, то я буквально летаю за ним. с Кармиэлем он более послушен, тоже пытается заставить его "полетать", но после нескольких (опять же) строгих "рядом" слушается. вчера , В ПЕРВЫЙ РАЗ, он дал мне нацепить на него поводок, в то время, как Кармиэль возился с машиной. раньше такого не было, если Кармиэль на улице, то Майк крутиться рядом с ним и все мои команды игнорируются.


В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро
 
BaskaДата: Пятница, 2007-11-16, 20.33 | Сообщение # 18
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
LOTOS, если есть успехи, значит все правильно делаешь, но, поскольку Майк - взрослая, сформировавшаяся собака, то исправлять привычное его поведение куда сложнее, чем у щенка. Главное - не форсировать события, а запастись терпением и действовать целенаправлено. Нельзя подавать те команды (например, "Дай!"), если ты не уверена, что сможешь добиться ее выполнения, иначе собака запоминает свою "победу" и изменить ее будет еще сложнее. Ну, уж, если команда подана - в лепешку разбиться, но добиться своего. Лучше в критических ситуациях подавать команды, которые ему легче выполнить, например, не "Дай!", а "Брось!" - Майк выплюнул вешь, улегся на нее в полной решимости не отдавать, а ты ему "Ай, молодец!" (он же уже выполнил команду!), и "Ко мне!" (с лакомством или другой, интересной для него вещью), а, если под рукой ничего нет, то, например: "Молодец! А где Кармиэль? Пошли к нему!" - или что-то другое, на что собака с готовностью согласится. При коррекции взрослой собаки надо в большей степени научиться ею манипулировать, тогда ты остаешься хозяином положения. В общем, идти целенаправлено - от малого к большому, добиться одного, закрепить, а потом уж усложнять.

По этой теме я приведу выдержки из наставления, что я писала инструктору, которому в будущем надо было работать с ротвейлером Варваром - с собакой очень похожем во многом на Майка:
Ваши правила общего сосуществования должны быть просты и максимально понятны для него. Команды подаются обычно дружелюбным, даже весёлым, но не заискивающим тоном. Запрещающие, подавляющие команды подаются властным, но холодным (без крика и угрозы), четким, спокойным, уверенным тоном. Как только собака выполнила вашу волю, тут же похвалить весело, почти восторженно (напр. Бросить палку – «Брось!» - собака враждебно на вас глядит исподлобья, но медленно разжимает челюсти и кладет палку на землю, и тут же: «Ай, бравушки, Варюша, хорошо!! Рядом!» - и пёс уже забыв о палке, бежит рядом с вами. Это необходимо делать, чтобы собака знала, что конфликт исчерпан, иначе напряжение останется, будет накапливаться).
Здесь же про апортировку. Если вдруг возникнут проблемы и пес не отдает (обычно он легко отдает) предмет, угрожая, или пес перевозбужден и чувствуется опасность, то лучше всего воспользоваться командой «Брось!». Это делается так: собака на коротком поводке, команда «Брось!» (может, придется её повторить), стоять на одном месте, дожидаясь выполнения, пес наклоняет голову, медленно разжимает челюсти и кладет предмет на землю. Тут же похвалить веселым, поощрительным тоном и уйти, не трогая предмета. Еще один прием: например, Варька нашел пластиковую бутылку и ни за что не соглашается её отдавать. Вы чувствуете, что пес уперся и забирать бутылку из его пасти опасно. Не надо разжигать его агрессию и показывать собаке, что вы увидели некую проблему в его поведении. Надо подать команду «Лапочки!» показывая на какую-нибудь возвышенность (например, перила, стена дома и т.д.). Когда собака, подчиняясь вашей команде, поставит передние лапы, например, на перила, держа бутылку в зубах, похвалите его, погладьте и смело можете забирать бутылку – угрозы не будет, т.к. ваш тон расслаблен и дружелюбен (помните, при защитном инстинкте собака реагирует на тон и поведение противника) и она находится в невыгодном для нее положении – только на задних лапах. Обычно пес даже не понимает, как это получилось, хоть он и не хотел отдавать.

Уметь манипулировать собакой - здесь большая работа над собой. Собака испытывает огромную гамму чувств и надо научиться, чтобы по твоей воле собака была в том состоянии, каком тебе надо. У меня было так с Варваром - нашла коса на камень: я в ярости "наезжаю" на него, а пес вдруг уперся, захрипел, с ненавистью смотрит на меня, готовый драться. Вижу - глухо... Я знаю, что Варя вообще-то не любит со мной конфликтовать, что ему куда приятней сохранять мир в отношениях, но здесь он как бы загнал себя в угол - только бой! Я немного наклоняюсь и удивленно ему говорю:"Варюша, ты чего, зайка?" - выражение глаз меняется, он тоже как бы удивляется и виновато тыкается мне в руки. И здесь я все равно хозяин положения - я предлагаю выход, а он подчиняется. Но для того, чтобы манипулировать собакой нужно хорошо ее изучить, знать, уметь просчитывать на шаг вперед - что будет, если я сделаю так или иначе?


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
LOTOSДата: Пятница, 2007-11-16, 21.00 | Сообщение # 19
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
Baska, cпасибо за советы. мне вот интересно, когда Майк без намордника, то игрушку можно вынуть прямо у него из пасти и он ничего не сделает, только радостно прыгает в ожидании, что игрушку бросят, но если игрушка не в пасти, а рядом с ним, то лучше не приближаться. а когда в наморднике , лишь тогда ложиться на игрушку грудью (зубами-то не взять) и защищает её от меня. что это за поведение?

В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро
 
LOTOSДата: Пятница, 2007-11-16, 21.58 | Сообщение # 20
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
и ещё, когда я сажусь за стол (завтрак, обед и т.д.), то Маюша просто смотрит издалека просящим взглядом и тихо сидит. а когда Кармиэль за столом, то от лая можно оглохнуть.

В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро
 
BaskaДата: Суббота, 2007-11-17, 16.59 | Сообщение # 21
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
LOTOS,
Quote (LOTOS)
а когда в наморднике , лишь тогда ложиться на игрушку грудью
Сложно сказать, возможно, сложился какой-то стереотип поведения. Т.е. однажды он так сделал, а вы случайно закрепили.
Может, просто в такой момент снимать намордник, раз без него он отдает легко?

Quote (LOTOS)
а когда Кармиэль за столом, то от лая можно оглохнуть.

Ну здесь вообще хотелось бы понаблюдать (у вас сейчас там тепло, говоришь?... biggrin ), что именно его беспокоит. Он с самого начала стал себя вести в отношении Кармиэля? Лает возмущенно или просто для того, чтобы привлечь внимание, как бы приглашая играть? Может, он начал когда-то лаять и Кармиэль стал его подкармливать?


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
LOTOSДата: Суббота, 2007-11-17, 18.28 | Сообщение # 22
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
Quote (Baska)
Может, он начал когда-то лаять и Кармиэль стал его подкармливать?

ой, и правда. Кармиэль постоянно даёт ему что-нибудь со стола. говорит, что не может спокойно есть, когда тот сидит с такой мордой (попрашайка, блин). значит проблема в этом? а как его теперь отучить???

Quote (Baska)
Сложно сказать, возможно, сложился какой-то стереотип поведения. Т.е. однажды он так сделал, а вы случайно закрепили.

м-да... я ведь действительно сначала умилялась, когда он вдруг начал себя так вести. ведь при жизни моего папы, Майк был ПОЛНОСТЬЮ послушной собакой, а потом... мне нравилось что Майк начал рычать и показывать зубы. я его даже хвалила, вот мол, как охраняет....
получается, что я сама его испортила sad .


В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро
 
BaskaДата: Суббота, 2007-11-17, 18.53 | Сообщение # 23
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Quote (LOTOS)
а как его теперь отучить???

Если тебе и Кармиэлю нравится подкармливать Майка со стола, то давайте только за хорошее поведение. Сначала будет тяжело, т.к. песке тяжело понять, чего от него хотят. Попробуй ему как-нибудь помочь, чтобы он молчал хоть несколько секунд, напрмер, чтобы принес какую-нибудь игрушку, чтобы он в будущем принес игрушку и молча ждал похвалы в виде кусочка. Или просто команда "Лежать" и давать кусочки за то, что он терпеливо ждет. Сначала хвалить за короткий промежуток времени, потом за более продолжительный. Но никогда при лае. Если все планомерно проводить, Майк уловит связь и начнет по-новому выслуживаться так, чтобы всех устраивало.
Quote (LOTOS)
получается, что я сама его испортила

получается, что так - ты путаешь собаку, что тебе нравится, а что нет. Как ему разобраться? Раньше ты хвалила его за это, а сейчас сердишься? Может, ему еще более грозно надо рычать, чтобы ты была довольна?


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Logart2006Дата: Суббота, 2007-11-17, 19.12 | Сообщение # 24
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Девчонки! Как здорово! У вас консультации дрессировщика и зоопсихолога через тысячи км! Инет-мост Архангельск-Израиль.

 
LOTOSДата: Суббота, 2007-11-17, 19.21 | Сообщение # 25
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
Quote (Baska)
Может, ему еще более грозно надо рычать, чтобы ты была довольна?

если честно, я очень люблю эту морду с оскалом, но хотелось бы, чтоб оскал ко мне не относился. я ещё одну ошибку (как теперь понимаю) делала. если он что-нибудь охранял, то я издалека, медленно тянула руку к охраняемому объекту. естественно Майк просто бесился, а мне нравилось (вот блин!). я вообще удивляюсь как он меня с таким моим воспитанием до сих пор не съел или хотя бы покусал. но вот что интересно, похоже ему роль доминанта не очень-то нравится т.к. не смотря на возраст он довольно быстро исправляется (спасибо вам). я заметила, что когда должен подчиняться он, а не ему, то морда становиться более довольной (что-то вроде улыбки) и вообще он как-то жизнерадостней кажется. почему так?
и ещё, есть какое-нибудь объяснение тому, что он любит камни больше, чем игрушки? когда он в наморднике пинает камни (почему-то именно мордой), то царапает себе нос. камушки-то не маленькие, а он гоняет их, как какой-нибудь мячик, он что, мазохист???

Quote (Logart2006)
Девчонки! Как здорово! У вас консультации дрессировщика и зоопсихолога через тысячи км! Инет-мост Архангельск-Израиль.

Наташ, ну раз такие консультации вета (т.е. тебя) получились, то чему удивляться?! smile


В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро

Сообщение отредактировал LOTOS - Суббота, 2007-11-17, 19.23
 
BaskaДата: Суббота, 2007-11-17, 19.30 | Сообщение # 26
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Да уж, в мире собаководства нет границ! biggrin
Вообще, Алла, собаки существа социальные и для очень многих весьма комфортно быть на второй роли после человека. Иной раз они проверяют хозяина на прочность и, когда увидят достойный отпор с готовностью подчиняются, довольные тем, что "стая" в силе и на вожака можно положиться.


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Logart2006Дата: Суббота, 2007-11-17, 19.31 | Сообщение # 27
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (LOTOS)
я вообще удивляюсь как он меня с таким моим воспитанием до сих пор не съел или хотя бы покусал.

Аллочка,это потому что он тебя ЛЮБИТ!
Quote (LOTOS)
я заметила, что когда должен подчиняться он, а не ему, то морда становиться более довольной (что-то вроде улыбки) и вообще он как-то жизнерадостней кажется. почему так?
А это, потому-что все встает на свои иерархарические места. В жизни Майка появляется порядок.

Оксан,ничего,что я тут чуток подключусь?


 
LOTOSДата: Суббота, 2007-11-17, 19.31 | Сообщение # 28
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
а насчёт камней , почему так?

В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро
 
LOTOSДата: Суббота, 2007-11-17, 19.32 | Сообщение # 29
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
Logart2006, Наташка, конечно подключайся!!! smile

В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро
 
BaskaДата: Суббота, 2007-11-17, 19.34 | Сообщение # 30
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Logart2006, Одна голова хорошо, а две - лучше!!! smile

И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Давайте жить дружно » ВЫСТАВКИ и ДРЕССИРОВКА » Дрессировка. » Доминантная собака. (Как обращаться с лидером.)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru