[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Обмен опытом. » Физиология развития плода (как,где,почему)
Физиология развития плода
Logart2006Дата: Суббота, 2007-10-20, 23.32 | Сообщение # 1
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Оплодотворение яйцеклеток происходит в передней трети яйцеводов и сразу же начинается развитие организма. На первом этапе развивающиеся зиготы несколько суток продолжают двигаться по яйцеводам. За это время они покрываются тремя зародышевыми оболочками. Между первой внутренней оболочкой и зародышем образуется полость с жидкостью, которая выполняет роль амортизатора, предохраняющего зародыш от повреждений.

Наружная оболочка имеет многочисленные ворсинки, образованные из мелких складок. Благодаря им зародыш внедряется в слизистую оболочку матки. Таким образом, наружная оболочка и слизистая матки образуют плаценту (детское место).

В наружной оболочке, а также в слизистой оболочке матки множество капилляров, которые тесно примыкают друг к другу в месте их соприкосновения, благодаря чему происходит диффузный обмен веществами. Площадь контакта плода с материнским организмом за счет поверхности ворсинок огромна. У собак ворсинки образуются лишь в плацентарной зоне, которая опоясывает зародыш поперек и соединяется с маткой. По краю плацентарной зоны наружной оболочки во время родов происходит кровоизлияние из сосудов матери. Одно из химических веществ, которые образуются при разрушении гемоглобина, окрашивает оболочку плода в зеленый цвет. Вот почему иногда при родах мы наблюдаем зеленого цвета выделения и последы. Это вовсе не является патологией.

Плацента переносит зародышу кислород и питательные вещества и забирает продукты распада, в том числе углекислоту, а также не позволяет вредным веществам проникать к плоду, то есть выполняет роль барьера.

Во время беременности изменяется физиологическое состояние материнского организма. В четыре раза возрастает потребность в энергии, происходит гормональная перестройка, изменяется баланс кальция. Кровь матери отдает значительное количество кальция, который в начале беременности накапливается в плаценте и органах зародыша, а затем интенсивно используется для построения скелета будущего животного.

На первом месяце беременности суки происходит очень медленное нарастание массы зародышей, зато происходит интенсивная дифференцировка органов и тканей будущего организма.

Эмбрионы, формирующиеся в обоих рогах матки в период с 19 по 21 день щености, вырастают в несвязанные между собой ампулы. Около 25 дня ампула достигает величины от голубиного до гусиного яйца в зависимости от размеров суки. В это время опытный ветеринарный врач, прощупав живот суки, может определить щеность.

Приблизительно на 40 день щености ампулы соединяются и каждый рог матки образует равномерно широкий шланг, в котором один за другим располагаются щенки. К этому времени у зародыша заканчивается формирование внутренних органов, и его начинают называть плодом. С этого момента начинается его интенсивный рост.

После 40 дня сука начинает полнеть и в том случае, если она не перекормлена, можно определить, что она ожидает потомство. После семи недель плоды можно прощупать. За 2 недели до родов отмечается шевеление щенков.

На 5 неделе щености у сук бордоского дога можно отметить набухание сосков. На 7 неделе молочные железы заметно набухают.

На поздней стадии щености из петли появляется небольшое количество беловатых мутных слизистых выделений без запаха.

У сук, щенящихся впервые, молоко появляется только после родов, хотя,встречаются отдельные особи, у которых молозиво появляется за 3-4 дня до родов. У рожавших сук молоко может появиться за 4-5 дней до щенения.


 
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Обмен опытом. » Физиология развития плода (как,где,почему)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru