[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Обмен опытом. » Дисплазия: мифы и реальность
Дисплазия: мифы и реальность
tigrinaДата: Четверг, 2007-10-11, 22.48 | Сообщение # 1
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1309Награды

За 500 постов За 1000 Постов tigrina,
Статус: Offline
Любой уважающий себя собаковод знает о дисплазии все или почти все, как он сам считает. А ветеринар, хоть раз в жизни видевший рентгеновский аппарат, может ошибиться в другом диагнозе, но дисплазию способен «выявить» даже с закрытыми глазами. Почему же тогда никак не утихнут споры вокруг всем известной патологии?

Истинная дисплазия тазобедренных суставов – аномалия развития, имеющая среди основных причин наследственный фактор, по статистике наиболее часто встречается у немецких овчарок, лабрадоров, золотистых ретриверов, ротвейлеров и мастифов.

С 1994 года нами обследовано рентгенологически свыше 500 (!) собак с хромотой на задние конечности, и только около 15 животных получили заключение «врожденная дисплазия». При подозрении на дисплазию в большинстве наблюдаемых нами случаев хромоты на задние лапы устанавливали одно- или двухсторонний синовиит тазобедренных суставов (иногда с подвывихом головки бедренной кости). Наиболее типичный пациент с таким диагнозом – это ротвейлер (или любая другая крупная порода) в возрасте 5-9 месяцев средней или выше средней упитанности с односторонней хромотой на заднюю лапу. Причина данного заболевания – хроническая травма тазобедренного сустава, обычно при подскальзывании («лапы разъезжаются») на гладкой поверхности. Если синовиит прогрессирует, избыток суставной жидкости выталкивает головку бедренной кости из сустава (в состояние подвывиха), а она при движении разбивает края суставной впадины, что в конце концов приводит к ПРИОБРЕТЕННОЙ ДИСПЛАЗИИ. Другие, менее распространенные причины хромоты на задние конечности, наблюдаемые на практике – это переломы, миозиты, артрозы, артриты, а также патология позвоночника и прочее.

Несколько практических советов специалиста:
1. Типичные проявления патологии тазобедренных суставов – это трудности при вставании; хромота, усиливающаяся после периода покоя (утром) и проходящая или снижающаяся в процессе физической нагрузки (на прогулке).
2. Клинически, т.е. без рентгена, диагноз «дисплазия тазобедренного сустава» можно поставить ТОЛЬКО ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО.
3. Качественный и информативный рентгеновский снимок тазобедренных суставов при подозрении на дисплазию выполняется ТОЛЬКО ПОД АНЕСТЕЗИЕЙ в положении животного лежа на спине с вытянутыми назад задними лапами.
4. Лекарственные препараты для лечения заболеваний суставов нужно использовать крайне осторожно. Так, по современным представлениям НЕДОПУСТИМО ВНУТРИСУСТАВНОЕ ВВЕДЕНИЕ глюкокортикоидов (кеналог, гидрокортизон, дексафорт и т.п.): это приводит к необратимым изменениям хряща под маской временного клинического улучшения. А из группы медицинских НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов), куда входят аспирин, индометацин, диклофенак и проч., только КЕТОПРОФЕН (кетонал) можно применять собакам. Остальные препараты этого ряда могут вызывать у собак серьезные осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта – гастрит, эрозии, язвы и даже кровотечения. Безопаснее использовать специальные НПВП, предназначенные эксклюзивно для собак: ВЕДАПРОФЕН (квадрисол) и КАРПРОФЕН (римадил). Различные хондропортекторы типа хондроитин-сульфата и препараты коллагена (гелакан и т.п.) реально НЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТ суставной хрящ и имеют сомнительную ценность при лечении заболеваний суставов. Вообще, медикаментозное лечение суставной патологии (исключая септические воспалительные процессы) позволяет только временно улучшить клиническое состояние животного.
5. Регулирование физических нагрузок играет важнейшую роль в лечении собак с заболеваниями суставов. Отмена нагрузки в стадии обострения и грамотный подход к тренировкам – обязательное условие для получения хороших результатов лечения.

Оперативное лечение как врожденной, так и приобретенной дисплазии тазобедренных суставов в клинике «Витус» осуществляется по методу двойной остеотомии таза с временной фиксацией металлической пластиной и винтами. Прекрасные результаты, полученные нами при оперативном лечении дисплазии позволяют говорить о перспективности используемой методики.

Кузнецов В.С.
Ветеринарный врач


для меня самая лучшая порода-французский бульдог

 
Logart2006Дата: Четверг, 2007-10-11, 23.11 | Сообщение # 2
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (tigrina)
Вообще, медикаментозное лечение суставной патологии (исключая септические воспалительные процессы) позволяет только временно улучшить клиническое состояние животного.

Абсолютно согласна!!!
Лариса, умница, замечательно-грамотная статья!!!!!СПАСИБО!


 
Logart2006Дата: Суббота, 2007-10-20, 23.50 | Сообщение # 3
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Критерии классификации бедренной и локтевой дисплазии

1 июня 1999 года Генеральная ассамблея FCI приняла предложение научной комиссии о введении международного сертификата бедренной и локтевой дисплазии.

Этот сертификат призван служить дополнением к соответствующим национальным сертификатам для обмена информацией между странами. Для документального подтверждения каких-либо различий национальных классификаций в международном сертификате они должны быть согласованы с классификацией FCI таким образом, чтобы обеспечить их доступность каждому. Классификация бедренной дисплазии (HD) основана на принципах, принятых на симпозиуме в 1991 г. Классификация локтевой дисплазии (ED) базируется на рекомендациях Международных рабочих групп по этой проблеме. Обе методики были признаны Всемирной ассоциацией ветеринарии малых животных.

Проф. Wilhelm Brass Президент научной комиссии FCI
FCI magazine, № 33/99 Перевод Д. Сергиенко.

Бедренная дисплазия (HD)

А - признаки бедренной дисплазии отсутствуют: Головка бедра (бедренной кости) четко заходит в вертлужную впадину, т.е. они конгруэнтны.

Краниолатеральная* кромка имеет четкие очертания и округлые окончания. Область сустава узкая и ровная. Угол вертлужной впадины по Норбергу** (в положении 1***) составляет приблизительно 105 градусов. При идеальном состоянии бедренных суставов краниолатеральная кромка вертлужной впадины снимок на дисплазиюокружает головку бедра (бедренной кости) несколько больше, чем латерокаудально****.

В - почти нормальные бедренные суставы: Головка бедра (бедренной кости) и вертлужная впадина не совсем конгруэнтны и угол по Норбергу (в положении 1) составляет приблизительно 105 градусов, или центр головки бедра находится в среднем положении относительно дорсального края вертлужной впадины, а головка бедра и вертлужная впадина конгруэнтны.

С - легкая бедренная дисплазия: Головка бедра (бедренной кости) и вертлужная впадина неконгруэнтны, угол вертлужной впадины согласно Норберга составляет около 100 градусов, и/или краниолатеральный край вертлужной впадины немного плосковат. Могут допускаться несоответствия или не более чем незначительные признаки остеоартритных изменений краниолатеральной кромки вертлужной впадины в каудальной или дорсальной частях или на головке, или шейке бедренной кости.

D - умеренная бедренная дисплазия: Явная неконгруэнтность между головкой бедренной кости и вертлужной впадиной с подвывихом. Угол вертлужной впадины согласно Норбергу более 90 градусов. Уплощенность (разглаженность) краниолатеральной кромки и/или признаки остеоартрита.

Е - значительная бедренная дисплазия: Выраженные необратимые изменения в бедренных суставах, такие как вывих или явный подвывих, угол вертлужной впадины по Норбергу менее 90 градусов, явная уплощенность (разглаженность) краниолатеральной кромки вертлужной впадины, деформация головки бедренной кости (грибовидная форма, уплощенность) или другие признаки остеоартрита. Данная классификация основывается только на рентгенологически установленных особенностях, изложена кратко и ясно, чтобы исключить какую-либо двусмысленность в ее толковании.

Локтевая дисплазия (ED)

Классификация локтевой дисплазии основывается на определении наличия остеофитов (костных наростов) как следствия артроза. Если первичное заболевание поддается диагностике, его необходимо указать.

0 - нормальная, нарушения не обнаруживаются.

1 - минимальный артроз; остеофиты менее 2 мм шириной.

2 - умеренный артроз; остеофиты 2-5 мм шириной.

3 - глубокий артроз; остеофиты более 5 мм шириной.

Любые возражения против предложенной классификации (HD, ED) могут подаваться через национальные кинологические клубы в экспертную комиссию, образованную научной комиссией FCI.

* Краниолатеральная - направлена вперед к голове.

** Угол Норберга - угол между прямой линией, соединяющей геометрические центры головок бедра и линии, проведенной от центра головки вдоль передне-наружного края суставной впадины.

*** Положение 1. Собаку для получения рентгеновского снимка кладут на спину с вытянутыми конечностями параллельно позвоночнику. Снимок делают под общей анестезией для уменьшения мышечного сопротивления.

**** Латерокаудально - сбоку по направлению к хвосту.


 
Logart2006Дата: Суббота, 2007-10-20, 23.55 | Сообщение # 4
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Заключение делается на основе рентгеновского снимка, сделанного под общим наркозом и выдаётся врачом, имеющим лицензию FCI. Диагноз ставится только после 1,5 лет. Однако если есть подозрение, что собака больна дисплазией, её можно обследовать и после 1 года. Симптомы дисплазии заключаются в хромоте, затруднительном подъёме, нежелании двигаться, в том, что собака опирается больше на одну, чем на другую конечность, теряется мышечная масса задних конечностей, в ночных болях. Походка собаки ленивая и неуклюжая. Существуют различные факторы, характеризующие дисплазию: основной - генетический, питания и обстановки выращивания.

 
tigrinaДата: Вторник, 2007-10-23, 23.53 | Сообщение # 5
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1309Награды

За 500 постов За 1000 Постов tigrina,
Статус: Offline
а мы в следующем месяце ведем тигрушку на рентген что бы узнать есть ли у него енто или нет
мы в Израиле будем первые кто пройдет этот тест,тоесть я имею ввиду для французских бульдогов


для меня самая лучшая порода-французский бульдог

 
Logart2006Дата: Среда, 2007-10-24, 22.27 | Сообщение # 6
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
tigrina, вот молодец!!!!! А кто будет "читать" снимок и делать заключение?

 
Logart2006Дата: Суббота, 2007-10-27, 01.39 | Сообщение # 7
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Журнал "Хунд Ревю"

По результатам многочисленных и многолетних изучений этого вопроса, с уверенностью можно сказать, что дисплазия - врожденное биохимическое нарушение равновесия, которое проявляется преимущественно в возрасте от 8 недель до 9 месяцев - в период интенсивного роста.

Около одного года заканчивается рост и формирование костяка, стабилизируется степень дисплазии.

Инбридинг - один из важных отрицательных факторов. Подбор производителей считается неправильным, если не учитывается развитие мускулатуры корпуса, вес и величина, дефекты скелета. Резкое различие по этим показателям в паре приводит к нарушениям, признаки которых передаются доминантно с неполным проникновением.

Райзер считает, что наклон крупа имеет важное значение в благополучии особи в отношении дегенеративности. Далее он уделяет большое внимание выбору производителя по состоянию мускулатуры, развитию, весу и росту.

Большая активность щенка положительно влияет на мускулатуру и отрицательно на правильное формирование суставов. Поэтому дисплазии подвержены очень тяжелые щенки - как апатичные, так и излишне подвижные.


 
tigrinaДата: Понедельник, 2007-11-19, 22.01 | Сообщение # 8
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1309Награды

За 500 постов За 1000 Постов tigrina,
Статус: Offline
ну мы были короче,я сама видела снимок,благо читать я пока по снимкам уже немноожечко умею)
так вот у нас ее нема dry суставчики находятся в положенном местечке
вот тока у нас помоему врач любой делает этот рентген


для меня самая лучшая порода-французский бульдог

 
Logart2006Дата: Вторник, 2007-11-20, 16.28 | Сообщение # 9
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
tigrina, Сделать то может любой, там сложного ничего нет. Вопрос в правильной читке!

 
nika16061968Дата: Среда, 2008-01-09, 00.08 | Сообщение # 10
Расцвел.
Группа: Проверенные
Сообщений: 257Награды

nika16061968,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
Классификация локтевой дисплазии основывается на определении наличия остеофитов (костных наростов) как следствия артроза

Logart2006, Тогда, такой диагноз - какая степень? Неприрощение крючковидного отростка и фрагментация венечного отростка. На снимке ни каких наростов нет. Это на обоих локтевых.


Приглашаю: http://rottweiler-stiv.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал nika16061968 - Среда, 2008-01-09, 00.13
 
Logart2006Дата: Суббота, 2008-01-12, 19.31 | Сообщение # 11
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
nika16061968, тут надо,конечно,снимок посмотреть,но то,что ты цитируешь-относиться к патологии развития,но не к дисплазии.

 
Ирина_АДата: Суббота, 2008-01-12, 23.09 | Сообщение # 12
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Когда-то давно, в 1999 году, мы делали первый раз снимок на дисплазию доберману (Юлиану). Разложили его как могли (согласно инструкции в журнале "Доберман"). Сделали два снимка. Получили из Москвы сертификат (HD-В).

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Logart2006Дата: Суббота, 2008-01-12, 23.18 | Сообщение # 13
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Ирина, Ну не плохой результат, особенно для фото БЕЗ миорелаксантов! happy

 
Ирина_АДата: Суббота, 2008-01-12, 23.20 | Сообщение # 14
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
миорелаксантов

во скажет, так скажет
bash без-мио-кого? shock


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Logart2006Дата: Суббота, 2008-01-12, 23.31 | Сообщение # 15
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Ирина, Миорелаксанты - лекарства, вызывающие расслабление поперечнополосатых мышц, регулирующие их тонус, оказывая воздействие на нервную систему. Это надо колоть собаке,что бы полностью расслабить все мышцы и это желательно делать для максимально правильного снимка!!! happy
Диплацин,пентотал, дроперидол...их много!


 
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Обмен опытом. » Дисплазия: мифы и реальность
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru