[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Конфета  
Давайте жить дружно » ПОБОЛТАЕМ » Изба-болтальня. » МЫ НЕ СОБАКИ, CОБАКИ -- НЕМЫ (Почему людей нужно любить больше, чем собак)
МЫ НЕ СОБАКИ, CОБАКИ -- НЕМЫ
AnnaДата: Воскресенье, 2008-12-07, 01.23 | Сообщение # 1
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
МЫ НЕ СОБАКИ, CОБАКИ -- НЕМЫ

Почему людей нужно любить больше, чем собак

...На коврике моего компьютера изображены два песика с грустным выражением морд. Эти морды преследуют нас повсюду: в виде постеров над столами сослуживцев, в виде заставок в компьютере, на календарях, в троллейбусах и метро -- отовсюду смотрят на нас рожицы наших четвероногих друзей -- кошечек и собачек. А внизу идут люди, которые уверены, что они любят этих животных. Люди ошибаются

Московское помешательство на собаках -- вообще тема особая. Подруги любят собачек, сослуживцы любят собачек, соседи гуляют с собачками... Одна моя давнишняя подруга, которой нужно было на следующий день отдавать собаку хозяевам, прорыдала всю ночь -- то билась в истерике, то бросалась гладить ни в чем не повинного пса... Не скрою -- во мне это вызывало чувство странной такой ревности, ибо я понимал, что при разлуке со мной не прольется и десятой доли этих слез. И дело тут даже не во мне: просто вышерыдающая вообще ко всем людям относилась... как бы это сказать... несколько хуже, чем к собакам. Причем не скрывала этого. И таких людей становится все больше. Ну и пес с ними. Однако ежедневно глядя на трогательное, умилительное выгуливание хозяевами собак во дворе (короткий поводок, туго стянувший шею, торопливое пись-пись под ближайшим кустом), я думаю: обратная сторона этого восторга -- мучение самих животных в этих наших одно-, двух-, трех-, а хоть бы и восьмикомнатных квартирах, которые для наших собак все равно остаются тюрьмами. Животное должно дышать свежим воздухом, жить в гармонии с природой, а не в ожидании пакета с искусственной едой утром и вечером. Никто почему-то не задумывается -- хорошо ли собака себя чувствует на двенадцатом этаже типового дома?..

Человек, который по двенадцать часов (пока он на работе) держит свою собаку взаперти, в квартире, прежде всего любит не само животное, а свою любовь к нему. «...У ти моя холосая, у ти моя красивая...» В последнее время в обществе крепнет такая нездоровая мораль -- человеку все чаще кажется, что с собакой у него большая и чистая, бесконфликтная и бескорыстная любовь, которой нет и не может быть между людьми. «Собака меня никогда не предаст», «Она платит мне тем же» -- эти и другие фразы, которые любят произносить собачники, на поверку, как правило, оказываются чистым комплексом. На самом же деле современный человек, страдая от одиночества и не умея наладить контакт, взаимопонимание с себе подобными, просто заводит бессловесное, беззащитное чудо природы для самооправдания и утешения (по этой же причине многие заводят детей). Ему можно пожаловаться, поплакаться, иногда поругать... И в ответ ОНО никогда не скажет: «Слушай, ты грузишь (напрягаешь, паришь, заколебала)». ОНО не может уйти из дома, хлопнув дверью. ОНО полностью зависит от нас, и нас это вполне устраивает.

Все это идет именно от нашей инертности, душевной лени, неумения общаться, дружить, любить, жить друг с другом... В отношениях с людьми нужно постоянно искать, поддерживать, выдумывать что-то, а с собачкой ведь, по большому счету, все просто (как нам кажется): покормил, погладил, выгулял, и все. И на тебе в ответ «чистую любовь». А с человеком такой номер -- даже при очень хорошем к нему отношении -- не проходит. Человек сложен, но и одновременно прекрасен -- именно тем, что он непредсказуем. Но нам ведь ежедневно решать психологические задачи на фига, правда?..


 
AnnaДата: Воскресенье, 2008-12-07, 01.23 | Сообщение # 2
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Человек «придумал» собаку для охраны, для охоты, для естественных нужд жизни, так сказать, а не в качестве «квартирного увеселителя». Собака же в нынешних условиях -- это исключительно развлечение, забава, которая просто досталась по наследству от сельского человека городскому. Я предвижу все ваши рассказы о грустных глазах и ответной преданности животного, но одна мысль не дает мне покоя: почему при этом вы все реже вспоминаете о человеческих глазах, о тех, о ком сама природа велела нам думать и заботиться в первую очередь?.. Не по-христиански как-то получается...

Во всей этой бескомпромиссной любви к животным есть что-то нездоровое. В одной редакции, где я прежде работал, была такая громкая история об одинокой нашей женщине, которая по переписке познакомилась с американцем. Он приехал к ней, оба были уже немолоды, они очень поладили, близость душ, общие увлечения -- словом, они решили пожениться. Она, жительница затхлого украинского городка, должна была переехать в Америку на ПМЖ к будущему супругу. И вот, когда уже все было решено и готово, женщину ждало неожиданное препятствие -- ее любимую собачку, которая долгие годы была единственным утешением, не пустили вместе с хозяйкой в Америку. А его -- он тоже был еще тот американский собачник! -- в свою очередь, не пускали с животным в Украину. Какие-то там сложные медицинские требования, полугодовой карантин и т.д. И новоиспеченные супруги после всех мытарств -- внимание! -- РЕШИЛИ, ЧТО НЕ СУДЬБА. Решили не съезжаться. Не смогли бросить своих четвероногих друзей. В результате она осталась горевать со своим песиком здесь, а ее мужик -- там. Материал вызвал огромный резонанс -- сотни сочувственных писем, читатели восторгались верностью хозяев по отношению к животным, общество целиком одобряло это решение... Вдумайтесь: разве это не дико? Ради собаки -- пускай даже очень любимой -- исковеркать свою почти наладившуюся вдруг личную жизнь?.. Сохранив верность животным, погубить при этом свою собственную судьбу? Хорошо ли это? Не кажется ли вам, что произошло какое-то странное нездоровое смещение в нашем сознании: мы позабыли, что животные -- наши друзья, братья, но все-таки меньшие. Мы страстно заботимся о собаках, позабыв о человеке. Но если так пойдет и дальше -- человечество просто вымрет, сопровождаемое воем безутешных догов и овчарок. Факт приятный, но малоутешительный.

Андрей АРХАНГЕЛЬСКИЙ

отсюда http://www.ogoniok.com/archive/2002/4761/33-44-44/


 
Ирина_АДата: Воскресенье, 2008-12-07, 01.35 | Сообщение # 3
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
surprised Ой, не знаю... доля правды есть во всем этом. Мы любим собак чаще больше, чем людей.
Людей любить сложнее, по-христиански любить людей сложнее в разы.
Возможно мы выбрали более легкий путь, возможно наш выбор - желание спрятаться от жестокого мира.
В своих собаках мы находим то, чего не хватает нам в реальном общении с людьми.


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
AnnaДата: Воскресенье, 2008-12-07, 12.06 | Сообщение # 4
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Возможно мы выбрали более легкий путь, возможно наш выбор - желание спрятаться от жестокого мира.

А человек во всем пытается найти наиболее простой путь/решение. surprised Я почитала,и призадумалась-звучит-то ужасно,но ,в большинстве своём,правдиво...Куда катится мир и мы вместе с ним...Одни ЮВ и NonStop(если судить по их ответу на вопрос-кто для Вас собака?) воспринимают лохматого друга как СОБАКУ,а не нечто большее...


 
plyusДата: Воскресенье, 2008-12-07, 14.59 | Сообщение # 5
Появились плоды.
Группа: Проверенные
Сообщений: 882Награды

За 500 постов plyus,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Мы любим собак чаще больше, чем людей.

Но ведь и они любят нас !!! Причём любят-любыми! Так могут любить только маленькие дети и собаки -когда родители или хозяин,какой бы он ни был-пьяница,наркоман,бомж-всё равно,вопреки всему- самый ГЛАВНЫЙ, САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ ЧЕЛОВЕК НА СВЕТЕ!!!!!


люблю борзых
 
TatuanaДата: Воскресенье, 2008-12-07, 15.24 | Сообщение # 6
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2957Награды

За 500 постов За 1000 Постов Tatuana,
Статус: Offline
Quote (Anna)
В последнее время в обществе крепнет такая нездоровая мораль -- человеку все чаще кажется, что с собакой у него большая и чистая, бесконфликтная и бескорыстная любовь, которой нет и не может быть между людьми. «Собака меня никогда не предаст», «Она платит мне тем же» -- эти и другие фразы, которые любят произносить собачники, на поверку, как правило, оказываются чистым комплексом. На самом же деле современный человек, страдая от одиночества и не умея наладить контакт, взаимопонимание с себе подобными, просто заводит бессловесное, беззащитное чудо природы для самооправдания и утешения (по этой же причине многие заводят детей). Ему можно пожаловаться, поплакаться, иногда поругать... И в ответ ОНО никогда не скажет: «Слушай, ты грузишь (напрягаешь, паришь, заколебала)». ОНО не может уйти из дома, хлопнув дверью. ОНО полностью зависит от нас, и нас это вполне устраивает.

Я не согласна с автором. Любовь к близкому человеку, к своим детям , к своей собаке....как же можно все это назвать комплексом....Если мы любим, то готовы отдать все самое лучшее своим любимым и от этого становимся еще счастливей!
Конечно собака не ответит на наше ворчанье и не сможет уйти из дома, хлопнув дверью. Но она может и показывает, нам свои обиды, а порой и не желание "разговаривать" с нами. ОТ общения с нашими животными и мы делаемся чувственней и внимательней ко всему окружающему нас миру.


Моя любовь-Бордосы!
 
Ирина_АДата: Воскресенье, 2008-12-07, 17.32 | Сообщение # 7
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Сегодня на форуме Андрея Кураева прочитала тему очень созвучную этой, только там мужчина пишет, что его желание посещать церковь и заниматься домашними делами превращается в противостояние любви к Богу и любви к близким.
Его тёща говорит: "А то Богу молитесь, а людей ненавидите".
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=206604.20

Несколько ответов этому человеку я хочу процитировать.

Вы затронули очень важную тему, я так думаю. Сама частенько думаю об этом, хоть и обстоятельства не идентичные вашим, но одна суть - досадить людям и одновременно угодить Богу - мне думается, это никак несовместимо..
И даже если кажется, что наши действия к угождению Богу, но если ими оскорбляются или смущаются наши ближние, ИМХО, пользы - ноль
Тут нужна и мудрость , и чуткость душевная и отказ от собственных желаний, и все это сразу ... Немудрено, что постоянно терпишь поражение.
***
Но мое мнение, что человеки могут оскорбиться даже... стилем нашей прически. Всем не угодить. Ведь отчего-то люди начинают совать нос в наши тарелки и оскорбляться тем, что в ней нет котлеты. Но это мое дело, чему там лежать. Однозначно, что мы своим поведением не должны оскорблять или ущемлять интересы других людей. В общем, все мы взрослые люди и обязаны корректировать свое поведение только перед теми за кого мы в ответе---это наши мужья-жены-дети. Или престарелые родители, колторым должны помогать из почитания по Заповеди.
Мн кажется что если каждое действие сопоставлять с Заповедями и проверять нашу совесть (не от гордыни ли? не от лени ли?) , то будет просто увидеть справедливость/несправедливость наших действий.
***
Любовь к ближнему есть стезя, ведущая в любовь к Богу: потому что Христос благоволил таинственно облечься в каждого ближнего нашего.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Ирина_АДата: Воскресенье, 2008-12-07, 17.32 | Сообщение # 8
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Однажды иудейский законник обратился к
Господу с тем же вопросом. Сам он всю свою жизнь занимался изучением и объяснением Ветхозаветного Закона. Желая испытать Христа, лукавый законник спросил: "Учитель! Какая наибольшая заповедь в Законе?" Спаситель провидел его лукавство. И потому ответил вопросом на вопрос: "В Законе что написано?"
Законник задумался и дал Христу уже вполне искренний ответ: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя".

Господь одобрил такой ответ законника, сказав ему: "Так поступай, и будешь жить", —подчёркивая тем самым, что одного только знания Закона мало. Нужна любовь действенная. Христос не стал больше спрашивать мнения вопрошающего, ведь оно могло быть крайне узко и ложно. Ветхозаветный Закон устанавливал для иудея обязательные различия в отношениях с единоверцами и прочими людьми. Потому Спаситель ответил законнику притчей.

Он рассказал о том, как однажды некий человек шёл из Иерусалима в Иерихон. Дорога пролегала по скалистому ущелью. Она была весьма опасна для путешественников из-за частых нападений разбойников.

В их руки и попал беззащитный путник. Разбойники ограбили и избили свою жертву. Истекающего кровью человека они бросили на дороге. Этим путём проходил ветхозаветный священник. Увидев обнажённого, израненного человека, он тотчас перешёл на другую сторону дороги.

Тем же путём проходил и левит — человек из весьма уважаемого среди иудеев сословия: все знали, что только выходцы из колена Левия могли служить при храме. Левит с ещё более холодным равнодушием посмотрел на несчастного и прошёл мимо.

Той же дорогой проезжал некий самарянин. А иудеи с самарянами не общались. Увидев человека, попавшего в беду, он не стал выяснять, кто этот человек по национальности или каково его положение в обществе.

Самарянин подошёл к несчастному, перевязал ему раны и посадил на своего осла. Сам же пошёл пешком по пыльной и опасной дороге. Когда они добрались до ближайшей гостиницы, самарянин оплатил её хозяину хлопоты о несчастном и великодушно позаботился о его будущих нуждах.

"Кто же из этих троих, — спросил Христос, — был ближним попавшемуся в разбойники?"

Пристыжённый законник ответил: "Оказавший ему милость". Этот искренний ответ выразил глубочайший смысл притчи Спасителя. Нам не нужно спрашивать, кто наш ближний. Мы сами должны сделаться ближними для каждого человека, нуждающегося в милосердии и помощи. Нужно смотреть на своё собственное сердце и изгонять из него гордыню и высокомерие. Сердце христианина должна наполнять любовь к ближнему.


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Ирина_АДата: Воскресенье, 2008-12-07, 17.47 | Сообщение # 9
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Да, мы любим своих собак. Но, может, мы подменяем этой простой, понятной и всегда разделенной любовью любовь к окружающим? Я не встречала собаки, которая бы не отвечала взаимной любовью и верностью своему хозяину. Собаку легче понять и простить. Всегда есть оправдания ее поступкам-инстинктам и условным рефлексам.
Любить человека намного сложнее. Со всеми его комплексами, привычками, претензиями и пр.
Помогают ли нам собаки любить людей? Мне кажется, что нет. Они заполняют нишу нашей недолюбленности.
А хотим ли мы любить людей, если у нас есть собачья любовь и преданность? Мы идем по пути наименьшего сопротивления, не заставляя свою душу трудиться.


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
AnnaДата: Воскресенье, 2008-12-07, 19.58 | Сообщение # 10
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
А хотим ли мы любить людей, если у нас есть собачья любовь и преданность?

Видя (придумывая) идеальную любовь и верность,будем ли мы стремится к чему-то неидеальному и несовершенному?! blink


 
TatuanaДата: Воскресенье, 2008-12-07, 21.46 | Сообщение # 11
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2957Награды

За 500 постов За 1000 Постов Tatuana,
Статус: Offline
Quote (Anna)
Видя (придумывая) идеальную любовь и верность,будем ли мы стремится к чему-то неидеальному и несовершенному?!

Аня, а как-же? Если существует пример для подражания, значит есть к чему стремиться! У всех у нас есть свои недостатки и достоинства. Идеальных людей -нет.( так же как и собак) к сожалению, а может и не ксожалению...
Мир был бы скушен от этой иделизации.


Моя любовь-Бордосы!
 
TatuanaДата: Воскресенье, 2008-12-07, 21.57 | Сообщение # 12
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2957Награды

За 500 постов За 1000 Постов Tatuana,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Помогают ли нам собаки любить людей? Мне кажется, что нет. Они заполняют нишу нашей недолюбленности.
А хотим ли мы любить людей, если у нас есть собачья любовь и преданность? Мы идем по пути наименьшего сопротивления, не заставляя свою душу трудиться

Спорный вопрос. Да, собаки заполняют нишу нашей недолюбленности, когда человек теряет свою половинку и остается под старость совсем один.
Но как можно говорить о заполнении ниши недолюбленности, когда собаку берут, как дополнительного члена семьи,
например -ребенку. Приобретение собаки помогает воспитывать в малыше ответственость, порядок и ЛЮБОВЬ.


Моя любовь-Бордосы!
 
Ирина_АДата: Воскресенье, 2008-12-07, 22.49 | Сообщение # 13
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Quote (Tatuana)
Спорный вопрос.

Quote (Tatuana)
остается под старость совсем один

Одиноким человек может быть и в семье, и в толпе., и молодым, и старым.

Когда в нише любви есть место для всех - это замечательно.

А кого мы любим больше?
Людей (не считаем свою семью) или собак (не считаем своих собак)?


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
TatuanaДата: Понедельник, 2008-12-08, 19.17 | Сообщение # 14
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2957Награды

За 500 постов За 1000 Постов Tatuana,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
А кого мы любим больше?
Людей (не считаем свою семью) или собак (не считаем своих собак)?

К собакам больше жалости, т.к они беспомощные, т.к по нашей с вами вине они остаются на улице и в снег, и в дождь.
Они не могут заработать себе на тот же кусок мяса или косточки, да много можно привести примеров.
А человек всего добивается сам:
остался без крыши над головой? -чья это вина?
голодный?, холодный??? Да просто -ленивый????
Конечно, нельзя всех ставить под одну планку, есть исключения из правил, НО....


Моя любовь-Бордосы!
 
Ирина_АДата: Понедельник, 2008-12-08, 19.58 | Сообщение # 15
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Душа черствеет и бОльшую жалость вызывает брошенный щенок, чем брошенный ребенок. Это я про себя. sad

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Давайте жить дружно » ПОБОЛТАЕМ » Изба-болтальня. » МЫ НЕ СОБАКИ, CОБАКИ -- НЕМЫ (Почему людей нужно любить больше, чем собак)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru