[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Конфета  
Давайте жить дружно » ПОБОЛТАЕМ » Изба-болтальня. » Выросли цветочки у меня в садочке... (а также на подоконнике в горшочке.)
Выросли цветочки у меня в садочке...
LюdMilкаДата: Вторник, 2009-04-21, 15.00 | Сообщение # 361
Пустил корни.
Группа: Проверенные
Сообщений: 175Награды

LюdMilка,
Статус: Offline
Девочки, а можно и мне к вам. Мне муж купил цветок - ананас. Стоит еще не пересаженный, не знаю что с ним делать. Говорят у него плоды съедобные.


 
Ирина_АДата: Вторник, 2009-04-21, 15.01 | Сообщение # 362
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Сказочные деревья. smile жаль, что у нас нет климатических возможностей для таких растений.

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
LOTOSДата: Вторник, 2009-04-21, 15.15 | Сообщение # 363
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Сказочные деревья. smile жаль, что у нас нет климатических возможностей для таких растений.

Ну на улице-то может и нет, но дома ведь многие фикусики держат

Quote (LюdMilка)
Девочки, а можно и мне к вам

Конечно можно!!! biggrin

Quote (LюdMilка)
Мне муж купил цветок - ананас. Стоит еще не пересаженный, не знаю что с ним делать.

Вот, почитайте советы по уходу:

Температура: Обычная комнатная около 22-25°С летом, зимой прохладная 16-18 °С, минимальная зимняя температура 15°С.

Освещение: Светолюбиво, хорошо растет как на солнечном месте, так и в полутенистом. Можно выращивать на западном и восточном окнах. На южном окне понадобится притенение в самые жаркие часы летом. Однако следует учитывать, что ананасы со светлыми полосами на листьях нуждаются в более светлом месте, иначе пестрота окраски теряется.

Полив: Как и все бромелиевые, ананас поливают прямо в розетку листьев. Вода наливается в розетку на 2/3. Вода должна быть обязательно хорошо отстоянной и иметь комнатную температуру. Весной и летом вода в розетке листьев должна находится всегда, которая обновляется хотя бы раз в месяц на свежую. Также весенне-летний период проводятся удобрительные подкормки через две недели, при этом удобрение разводится водой для полива и наливается в розетку. Удобрение используют специальное для бромелиевых. Зимой ананас поливают очень осторожно (примерно один раз в неделю, если в почву).

Влажность воздуха: Ананасы любят регулярное опрыскивание, которое обязательно, если растение находится в слишком теплом помещении (при центральном отоплении зимой).

Пересадка: Не цветущее растение пересаживают через год, а после цветения пересаживают только дочерние розетки, которые образуются у основания материнского растения. рН почвы для ананаса должна быть в пределах 4,5 - 5,0. Почва - из 3 частей легкой дерновой земли и 1 части перегнойной, с примесью песка. Можно использовать покупную почвенную смесь для орхидей. Емкость для посадки не должна быть слишком глубокой, лучше использовать широкие плошки.

Размножение: Боковыми побегами, которые срезают после того, как у них отрастут свои корни. Так же размножают семенами, которые высевают в рыхлую почву (смесь пополам песка и листовой земли).

Анансас любит держать ноги в тепле. Ему не место на холодном полу или каменном подоконнике.
Можно получить самостоятельное растение, укоренив верхушку плода ананаса. Для этого выбирают ананас, у которого лучше всего сохранились листья и срезают макушку с часть самого плода. Затем мякоть плода вычищают ложкой, оставляя центральный стержень. Полученный таким образом черенок подсушивают в течение 2-3 дней и ставят на поверхность рыхлого слегка влажноватого субстрата в приготовленном горшке.
Это растение , как и другие бромелиевые может повреждаться щитовкой, мучнистым червецом, паутинным клещом, тлей.


В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро
 
LюdMilкаДата: Вторник, 2009-04-21, 15.20 | Сообщение # 364
Пустил корни.
Группа: Проверенные
Сообщений: 175Награды

LюdMilка,
Статус: Offline
LOTOS, спасибо за информацию, у меня ананас во временном горшке, думаю что я могу его пересадить.

 
Конфета2010Дата: Вторник, 2009-04-21, 15.22 | Сообщение # 365
Золотой собаковед и собаколюб.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5680Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Конфета2010,
Статус: Offline
LюdMilка, а как давно он у Вас? Дней 10 нужно на адаптацию, а потом методом перевалки в постоянный горшок .

Si vis pacem, para bellum.
 
LOTOSДата: Вторник, 2009-04-21, 15.22 | Сообщение # 366
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
LюdMilка, не за что! happy

А вашу растишку лучше не пересадить, а перевалить (конечно если почва, в которой он сейчас сидит хорошая)


В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро
 
LюdMilкаДата: Вторник, 2009-04-21, 15.56 | Сообщение # 367
Пустил корни.
Группа: Проверенные
Сообщений: 175Награды

LюdMilка,
Статус: Offline
Quote (Nemezida)
LюdMilка, а как давно он у Вас? Дней 10 нужно на адаптацию, а потом методом перевалки в постоянный горшок

Куплен на той неделе, по-моему во вторник, уже неделя.

Я тоже пыталась найти информацию в интернете, но ее много и не всегда одинаковая. Про пересадку было написано, что взять низкий, но широкий горшок, насыпать землю, распластать корни, затем присыпать землей. На перевалку это не похоже. Вот я и боюсь его трогать.


 
LOTOSДата: Вторник, 2009-04-21, 16.12 | Сообщение # 368
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
Quote (LюdMilка)
Про пересадку было написано, что взять низкий, но широкий горшок, насыпать землю, распластать корни, затем присыпать землей. На перевалку это не похоже. Вот я и боюсь его трогать.

Если земляной ком, в котором растение уже живёт в нормальном состоянии, то пересаживать его лучше не стоит. Насколько можно судить по вашей фотке, растишка сейчас плодоносит и пересаживать в таких условиях СОВСЕМ не рекомендуется, только переваливать. опять же пересадка (не перевалка) только в том случае, если с земляным комом что-то не в порядке. Если же с ним всё ОК, то просто перевалите ваш ананасик в горшочек побольше и с боков досыпьте свежей земли


В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро
 
Ирина_АДата: Вторник, 2009-04-21, 16.15 | Сообщение # 369
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Quote (LOTOS)
многие фикусики держат

Вот именно, что фикусики.


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
LOTOSДата: Вторник, 2009-04-21, 16.23 | Сообщение # 370
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Вот именно, что фикусики.

А вот и нет, а вот и нет. У некоторых моих знакомых из России фикусы дома уже в потолок упираются tongue


В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро
 
LOTOSДата: Четверг, 2009-04-23, 14.27 | Сообщение # 371
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
Смотрите с какой красотки я сегодня семян набрала (она пахнет так, что невозможно нанюхаться biggrin ), называется мелия иранская happy



В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро
 
Ирина_АДата: Четверг, 2009-04-23, 15.26 | Сообщение # 372
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
wacko я про такую даже не слышала, впрочем как и про миллионы других. Цветочки на растрепанную сирень похожи. biggrin

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
BaskaДата: Четверг, 2009-04-23, 18.50 | Сообщение # 373
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Quote (LOTOS)
Смотрите с какой красотки я сегодня семян набрала (она пахнет так, что невозможно нанюхаться

Жаль, что запах нельзя передать - а было бы интересно.. dry


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
LOTOSДата: Четверг, 2009-04-23, 19.10 | Сообщение # 374
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Цветочки на растрепанную сирень похожи. biggrin

запах сирени рядом с запахом этой мелии отдыхает biggrin

Quote (Baska)
Жаль, что запах нельзя передать - а было бы интересно.. dry

я тоже об этом подумала biggrin


В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро
 
BaskaДата: Пятница, 2009-04-24, 22.26 | Сообщение # 375
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Quote (Baska)
В конце зимы как-то увидела в магазине кипарисик.. Что-то так в душу запал, позже искала и спрашивала у продавцов, так и не нашла. И чего сразу не купила?

Купила сегодня.
Небольшой, правда - см 20, но здоровенький такой..
Мне посоветовали какие-то фитогормоны для ускорения роста - это не вредно для растений?


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Давайте жить дружно » ПОБОЛТАЕМ » Изба-болтальня. » Выросли цветочки у меня в садочке... (а также на подоконнике в горшочке.)
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru