[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Конфета  
Давайте жить дружно » ПОБОЛТАЕМ » Изба-болтальня. » Как кошка с собакой (взаимоотношения животных)
Как кошка с собакой
AnnaДата: Суббота, 2008-01-05, 12.57 | Сообщение # 1
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Вчера вечером на Энимал пленет случайно увидела новую программу.Бог с ней с программой,я хочу поговорить тольк об одном сюжете.А сюжет вот о чём:хозяйка добермана-кобеля рассказывала о том как трепетно её собака ухаживает за сиротами-крольчатами:он и вылизывает их,и спят-то они вместе,и прыгают-играю крольчата по его спинке.Плюс к этому было еще два мини-сюжета о том как собака выкармливает котят и как кошка выкармливает щенка.Как говорилось в передаче кошачье и собачье молоко очень схоже по составу и по-этому вскармливание не вызывает ни каких осложнений.В конце сюжета прозвучала такая фраза:"Отцовский и материнский инстинкты пересилили животный". Вот я и задумалась-а так ли всё просто?Действительно-ли материнско-отцовские инстинкты доминируют над животным?Это норма или нет?Ведь случай-то не единичный(хотя я раньше не слушала о том,чтоб кобель заботился о "подрастающем поколении" других животных).

 
Logart2006Дата: Суббота, 2008-01-05, 15.22 | Сообщение # 2
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Анечка,молодец,что подняла такую интересную тему!
Взаимоотношения животных-интереснейший и непознанный мир!!! И это несмотря на тонны литературы,исследовавшей самые различные случаи!
Quote (Anna)
Действительно-ли материнско-отцовские инстинкты доминируют над животным?
Эти инстинкты есть неотъемлемая часть животного мира. Вообще,для того,что бы вид выжил,необходимо несколько самых главных инстинктов. Половой,пищевой,территориальный,родитедьский...их еще много,но эти,пожалуй-основа основ.
В нормальном животном мире,где роли и иерархия распределена, подобного быть просто не может. Виды находятся в конкурирующей борьбе,за территорию,корм, самок.
Подобные отношения-результат вмешательства человека. И,на мой взгляд,это не есть хорошо.


 
Ирина_АДата: Суббота, 2008-01-05, 17.28 | Сообщение # 3
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Когда мы принесли домой котенка-кошечку, я очень переживала за взаимоотношения с доберманом. Котенок был маленький и беззащитный. Тёмка понюхал, ткнул носом и стал вылизывать ему брюшко. Потом наша Кэт выросла и принесла потомство. Опять переживание: как материнский инстинкт проявится в отношении собаки. Котенок родился один. Коробку поставили на шкаф, чтобы собаке не достать. Вечером приходим с работы-кошка с котенком на диване, рядом лежит Тёмыч, практически уткнув нос в кошку и наблюдает. Так и рос наш кот Тузик с мамой Кэт и папой Тёмой. Кошаки свободно могли покушать из собачьей миски, Тёмка отходил в сторону, освобождая им место. Или ели вместе, Тёмыч из середины миски, а кот, стоя у него между лап, с крайчика.
http://irindom.narod.ru/zevs2.html -здесь несколько фото.


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
ЮВДата: Суббота, 2008-01-05, 17.34 | Сообщение # 4
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
И,на мой взгляд,это не есть хорошо.

Эх, знать бы что есть хорошо, а что есть плохо... :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
ЮВДата: Суббота, 2008-01-05, 17.39 | Сообщение # 5
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Тёмка отходил в сторону, освобождая им место.

У нас в "деревне" - это повсеместно. И, считаю, что это здОрово! :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
Ирина_АДата: Суббота, 2008-01-05, 17.53 | Сообщение # 6
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
И,на мой взгляд,это не есть хорошо.

Я тоже читала, что животные (кошка-собака, птичка-кошка, кошка-мышка), живущие рядом, находятся в постоянном стрессе. Но по своим я не вижу...


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
ЮВДата: Суббота, 2008-01-05, 18.15 | Сообщение # 7
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
Подобные отношения-результат вмешательства человека

Мы уже настолько вмешались!!!, что "хорошо" считаем, когда хорошо для нас. А если для нас хорошо, то значит и хорошо. :-)
У моего сына рыбки, попугаи, кот, собака, кролики и маленький ребенок. И все дружно живут.
Ну, иногда кота бесит, когда один из попугаев начинает его "передразнивать" :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
Logart2006Дата: Суббота, 2008-01-05, 21.02 | Сообщение # 8
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Собака,живущая много веков бок о бок с человеком,как любьое живое существо начинает психологически ассимилироваться. Читала про эксперименты с динго и овчарками, дак вот тесты,касающиеся принятия решений были очень контрастны! "Вопросы",касающиеся-дикой жизни-динго решали раза в три быстрее овчарок,а вот простейшие тесты,касающиеся жизни с человеком-динго пройти не смогли!
Это о чем говорит? Как раз о той самой зооассимиляции,которой подверглись наши домашние собаки. Проще говоря-они очеловечились! И космополитизм в отношении других видов животных-это тоже наше-человеческое (кстати,в тех тестах с динго,был тест в котором месячного динго и месячного овчаренка сажали в один вольер с котом,весьма кстати миролюбивым. Через три дня овчаренок дружил,играл ,ел вместе с котом,динго же так и не смог переступить инстинкт вида).
Тем паче, сохранность настоящий природных инстинктов в наших собаках,их способность возврата (при определенных условиях) обратно,в дикую среду-однозначно вызывает уважение!
Я когда пинам своим хвосты купировала,Тишака спрятала а про Батю забыла...Дак вот как только первый щенок заорал,сзади раздался ТАКОЙ РЫК, что мы с мужем застыли (сработал инстинкт выживания! happy ) Поворачиваемся и видим,стоит Батя...и не Батя...Стеклянные,пустые глаза,и холодная ярость в них...Мы засюсюкали,"Батя,Батенька.." Он словно очнулся,узнал нас, виновато так скривился,типа-что это со мной?... А с ним как раз и случился тот самый мгновенный возврат в дикого предка. Щенков он воспринимал как "своих" детей,позже учил их,играл с ними, а тут- превратился на секунду в вожака стаи,ну а мы,судя по всему в тот момент были для него покусителями на жизнь щенка...

Я ЗА все здоровое,природное,и если мы изменили экстерьер первой собаки,вывели из нее более 400-от пород,то здоровые инстинкты -это здорово!


 
AnnaДата: Вторник, 2008-01-08, 14.16 | Сообщение # 9
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Да,хорошо,когда вся живность в доме живет мирно biggrin А у нас так и не получилось.За год до появления в доме Кули,мы с сестрой подарили маме волнистого попугайчика.Дак,вот как не пыталась я подружить Кулю с Ричи(попугайчиком) ничего из этого не вышло(да и мама с сестрой мешали-боялись,что Кулька на раз перекусит Ричи).Так вот и жили они как охотник и жертва(правда Ричи себя жертвой не чувствовал,ему все хотелось с Кулей пообщаться biggrin ).А этой осенью попугайчик наш умер...Плакали cry Теперь уж точно нового не завести....

 
AnnaДата: Вторник, 2008-01-08, 15.54 | Сообщение # 10
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Попугай-то,как раз у нас жаждал общения с Кулей,а вот Куля жаждал дааааааааалекоооооо не общения smile

 
DarkAngelДата: Вторник, 2008-01-08, 17.25 | Сообщение # 11
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
Anna, точ в точ ситуация happy Он постоянно ищет приключений...

 
ЛюлёшкаДата: Среда, 2008-01-09, 01.29 | Сообщение # 12
Почётный Собаковед НОЯБРЯ
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1305Награды

За 500 постов За 1000 Постов Люлёшка,
Статус: Offline
Агат, первый мой немец, знал, что пока я не загоню попугаев в клетку, на улицу не пойду. А ему то гулять хочется! Тогда он додумался, что надо помочь мне поймать попугайчиков, летающих по кухне. Он их ловил пастью и аккуратно передавал мне. Так вопрос ускорения выхода на прогулку решился раз и навсегда.
А еще он однажды зимой нашел в сугробе замерзшего до полусмерти котенка и принес мне - на, мама, не дай живой душе пропасть.

Кот мой много лет спал прямо под клеткой с попугаями или возле клетки с крысами. Ни одного случая агрессии не было, хотя мышей он ловил исправно.


Обидеть овчарку может каждый. Не каждый успеет извиниться.
 
Конфета2010Дата: Суббота, 2008-01-12, 16.02 | Сообщение # 13
Золотой собаковед и собаколюб.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5680Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Конфета2010,
Статус: Offline
Люлёшка, бывают же умные собаки! А мой только за кошками и воронами носится, причем, если догонит, то не будет знать что с ними делать (еще ни разу не догнал). happy

Si vis pacem, para bellum.
 
ЛюлёшкаДата: Суббота, 2008-01-12, 16.10 | Сообщение # 14
Почётный Собаковед НОЯБРЯ
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1305Награды

За 500 постов За 1000 Постов Люлёшка,
Статус: Offline
Nemezida, твой тоже умный, не журись!

Они четко понимают, что в доме - то свое, надо жить дружно. На улице летают - добыча. smile


Обидеть овчарку может каждый. Не каждый успеет извиниться.
 
Конфета2010Дата: Суббота, 2008-01-12, 16.14 | Сообщение # 15
Золотой собаковед и собаколюб.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5680Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Конфета2010,
Статус: Offline
Люлёшка,
Quote (Люлёшка)
На улице летают - добыча
, охотнички!.. happy


Si vis pacem, para bellum.
 
Давайте жить дружно » ПОБОЛТАЕМ » Изба-болтальня. » Как кошка с собакой (взаимоотношения животных)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru