[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Советы ветеринара. » Кому выгодна ежегодная диспансеризация. (А эту статью хотелось бы обсудить...)
Кому выгодна ежегодная диспансеризация.
AnnaДата: Понедельник, 2008-05-12, 11.32 | Сообщение # 1
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Кому выгодна ежегодная диспансеризация.
Бытует мнение, что в погоне за сверхприбылями врачи стремятся ввести в практику ненужные осмотры и сдачу всевозможных анализов якобы «с профилактической целью».
Это можно счесть удачным бизнес-ходом, если не принимать во внимание…откровения кассового аппарата.

Жил-был один ветеринарный врач, и была у него своя клиника. Он разбирался не только в лечении животных, но и в коммерции, завел компьютерную программу специальную, регулярно все планировал, учитывал да анализировал. И очень удивился, обнаружив, что основная часть валового дохода образуется за счет непостоянных, даже случайных клиентов! Раньше он полагал, что больше всего денег ему приносит постоянная клиентура из числа хорошо обеспеченных людей. Ан нет: в клинику подобные владельцы обращаются действительно чаще, но с не очень серьезными проблемами или для профилактического осмотра, зато весьма ответственно относятся ко всем рекомендациям врача. Соответственно, болезни у их питомцев удается выявить на ранней стадии и пролечить с наименьшими затратами. Плюс постоянным клиентам положены скидки. Зато людям беспечным, которые спохватываются лишь тогда, когда болезнь расцвела махровым цветом, никогда не удается сэкономить на статье «ветобслуживание». Именно они оставляют в клинике больше денег, чем другие (от половины до двух третей ее валового дохода!).
С тем, что профилактика обходится дешевле лечения, а плановая помощь - дешевле экстренной, сегодня никто не спорит. И надо ли напоминать, что четвероногие служащие силовых структур и члены спортивных команд проходят регулярные профосмотры? Давайте посмотрим, как складывается ситуация «на гражданке».
Предполагается, что, ухаживая за питомцем, например, проводя очередной легкий груминг, владелец делает и мини-осмотр, оценивает состояние глаз, ушей, зубов, проверяет, не появилось ли припухлостей, опухолей, и т.д. Естественно, если что-то не так, далее следует визит в ветеринарную клинику. А если вы ничего не обнаружили?
Ежегодный профилактический осмотр у вашего ветеринарного врача- это необходимый минимум. Неплохо бы и кое-какие анализы сдать. Особенно для представителей пород с предрасположенностью к отдельным болезням и для собак пожилого возраста. Слишком уж много на этот возраст списывают, решили ветеринарные врачи. Обследовав никогда не лечившихся собак старше 5-7 лет, они с удивлением обнаружили серьезные заболевания примерно у 20% !


 
AnnaДата: Понедельник, 2008-05-12, 11.33 | Сообщение # 2
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Невооруженный глаз, тем более глаз неспециалиста, может не углядеть некоторых изменений, а сам пес ни на что не жалуется…

«Животные менее чувствительны к боли, и их нервная система менее лабильна, чем у человека. Они обладают меньшей наклонностью к кровотечениям и в то же время их мозг менее устойчив к гипоксии (кислородному голоданию). Интенсивность обмена веществ у животных превышает таковую у человека в 4-6 раз, но организация высшей нервной деятельности намного ниже. Поэтому клинические проявления болезней у животных чрезвычайно скудны и зачастую тяжесть состояния не соответствует степени этих проявлений»,- предупреждал владельцев академик РАЕН, доктор биологических наук, кандидат ветеринарных наук, профессор В.Митин.
Многие ветеринарные клиники уже разработали свои планы профилактических осмотров («диспансеризации») с учетом различных «диспансерных групп». В качестве основного ориентира чаще всего используется возраст, а осмотр приурочивают к ежегодной вакцинации.
Основная формула: клинический осмотр, проводимый ветеринарным врачом, плюс общий анализ крови (признаки острой или хронической инфекции, анемии, скрытых воспалительных процессов, аллергии и т.д.), общий анализ мочи (признаки заболевания мочевыделительной системы), исследования кала на простейшие и яйца глист, а по их результатам, если потребуется,- дополнительные исследования (УЗИ, рентгенография, ЭКГ или более специфичные лабораторные анализы).
Для животных старше пяти лет программа расширяется: добавляется биохимический анализ крови (выявление патологий разных органов и систем), желательна электрокардиограмма (ЭКГ- выявление нарушений сердечной деятельности), проверка состояния предстательной железы у кобелей и молочных желез- у сук, копрологическое исследование (показывает усвояемость корма, характер нарушения пищеварения).
Разумеется, эти схемы, как и график контрольных посещений, всегда индивидуализируется врачом, в ряде случаев, например при отягощенной наследственности, молодому, внешне здоровому псу могут назначить и биохимический анализ крови, и специфический ДНК-тест. Кроме того, предпочтение в выборе дополнительных исследований зависит от наличия качественного оборудования и опыта работы с ним. Врач выбирает тот метод, в котором он наиболее силен, или направляет к тому из коллег, в качестве работы которого он уверен. Вероятно УЗИ в данном случае может быть информативнее, чем рентген, но только на УЗИ ехать надо в соседний город. Тем-то профилактические осмотры и хороши, что позволяют провести первый этап обследования без спешки, без паники, а уже потом планировать углубленную диагностику.


 
AnnaДата: Понедельник, 2008-05-12, 11.37 | Сообщение # 3
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Что же дает ежегодная диспансеризация?
Во-первых, предоставляет информацию о состоянии здоровья вашего питомца и об индивидуальных особенностях его организма. Не случайно советуют хотя бы раз сдать основные анализы в момент, когда собака здорова и хорошо себя чувствует: чтобы потом, случись что было легче оценить динамику изменений.
Во-вторых, основываясь на этой информации, врач сможет подобрать собаке индивидуальный кормовой рацион, режим содержания, график спортивных тренировок, то есть оптимальный образ жизни, который уже сам по себе есть лучшая профилактика болезней.
В-третьих, диспансеризация позволяет обнаружить заболевания на ранней стадии, повысить эффективность их лечения, предотвратить развитие ряда опасных для жизни патологических состояний. А заодно- выявить и ликвидировать общие для человека и животных инфекции и инвазии, так что вы с чистой совестью сможете позволить своим детям играть с четвероногими друзьями.
В целом, вашей собаке диспансеризация выгодна, так как полезна для здоровья, а вам- так как сократит расходы на лечение. И, что ни говори, ветеринарному врачу она тоже выгодна: доход от профилактики все-таки есть, причем постоянный, кроме того, есть возможность увеличить число клиентов. Я не говорю уже о моральных дивидендах: большинство врачей все-таки любит животных, и, как это ни странно, рады видеть потенциальных пациентов в добром здравии.

Екатерина Савицкая ( журнал «Друг» для тех, кто любит собак;Апрель,2008; стр.110-111).

Хотелось бы узнать-кто "за",кто "против" ежегодной диспансеризации, и почему. wink


 
Ирина_АДата: Понедельник, 2008-05-12, 12.05 | Сообщение # 4
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Я на примере людей хочу проголосовать "за" диспансеризацию. В прошлом году ее проводили для бюджетников. Это было и УЗИ, и ЭКГ, и кровь на гормоны и пр. Многие узнали о своих зарождающихся болячках, о которых даже не подозревали. Это позволит более внимательно отнестись к своему здоровью.
Теперь про собак: идея хорошая, но в Архангельске малоосуществимая из-за отсутствия нормальной базы. Где у нас УЗИ, ЭКГ, нормальная возможность сдать кровь. Я видела результаты анализа крови собаки в московской ветклинике- на двух листах, каких только параметров нет. У нас людям проще делают. Так что пока все это из разряда фантастики. А уж как можно "разводить" на деньги... Это я вспомнила, как пару лет назад сходила с братом на компьютерное тестирование в частную клинику "Соран" и сколькоу меня там обнаружили болячек, вплоть до сине-гнойной инфекции, но то что действительно беспокоит - оказалось в норме. А мой брат даже после их страшилок выкупил лекарства на 4 тыр и чуть не начал ими лечиться, (я прочитала инструкцию одного из них - для лечения больных с ослабленным иммунитетом, в том числе ВИЧ, представьте как бы ему иммунку угробили, а потом стали бы лечить последствия). Так вот устроила я брата на консультацию к зав. урологии нашего онкодиспансера, сдал он там все анализы и живет-радуется. А зав. отделения тоже был в шоке от назначенного лечения в "Соране", и выяснилось, что урологию там собрался лечить врач-венеролог. Вот такая вот диспанчеризация компьютерная получилась.


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
AnnaДата: Понедельник, 2008-05-12, 12.32 | Сообщение # 5
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
в Архангельске малоосуществимая из-за отсутствия нормальной базы

Эх,вот это и обидно sad
Quote (Ирина)
А уж как можно "разводить" на деньги... Это я вспомнила, как пару лет назад сходила с братом на компьютерное тестирование в частную клинику "Соран" и сколькоу меня там обнаружили болячек, вплоть до сине-гнойной инфекции, но то что действительно беспокоит - оказалось в норме. А мой брат даже после их страшилок выкупил лекарства на 4 тыр и чуть не начал ими лечиться, (я прочитала инструкцию одного из них - для лечения больных с ослабленным иммунитетом, в том числе ВИЧ, представьте как бы ему иммунку угробили, а потом стали бы лечить последствия). Так вот устроила я брата на консультацию к зав. урологии нашего онкодиспансера, сдал он там все анализы и живет-радуется. А зав. отделения тоже был в шоке от назначенного лечения в "Соране", и выяснилось, что урологию там собрался лечить врач-венеролог. Вот такая вот диспанчеризация компьютерная получилась.

Да,уж cool Но от такого НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН (расказывали мне случай,когда девочке в Арх-ой частной клинике вырвали зуб так,что у неё поллица онемело angry ).Это страшно,конечно.Но я бы с удовольствием проходила бы с Кулей ежегодную диспансеризацию-ведь он молчит,а я и не разгляжу пока заметно "моему глазу" не станет...Так что ,обидно sad sad sad Но с идеей я все-таки согласна-нужное дело wink


 
Конфета2010Дата: Понедельник, 2008-05-12, 13.29 | Сообщение # 6
Золотой собаковед и собаколюб.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5680Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Конфета2010,
Статус: Offline
Диспансеризация нужна однозначно! С Ириной я согласна и в том, что у нас практически отсутствуют условия для её проведения.

Si vis pacem, para bellum.
 
Ирина_АДата: Понедельник, 2008-05-12, 19.34 | Сообщение # 7
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Я вот Кейшу таскала на УЗИ по поводу беременности (обманула она меня biggrin ), с трудом нашла где УЗИ можно сделать. Бывший д/сад за магазином "Полюс". Всё удовольствие 500 рублей. Врач очень внимательно "погладила животик" гелем. Сказала, что все органы в норме, соответствуют возрасту. Сделать снимки на дисплаз - проблема. Под покровом ночи нужно пробраться в травму. Но с маленькой собакой это не сложно, а с крупной? Постоянно нужно упрашивать, договариваться, лебезить и вилять хвостом. Жаль что ветеринарная госклиника не закупает оборудование. Насколько проще было бы приехать в ветеринарку и все процедуры сделать на законном основании. Думаю, оборудование бы окупилось достаточно быстро. Если бы еще и клич бросили о профилактической диспансеризации, абонементы бы какие-нибудь придумали, дисконты на прививки, вызов врача на дом. Мне кажется у нас никто ничего просто не хочет.

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
BaskaДата: Понедельник, 2008-05-12, 21.14 | Сообщение # 8
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Я всегда делала УЗИ Рэкитешке во время беременности - договаривалась в детской областной больнице. И заодно мы осматривали состояние и других органов. И общий анализ крови всем своим собакам стараюсь делать ежегодно.
У нас есть ветклиники, где можно пройти подобное обследование, но там очень дорого - раза в два дешевле, если договариваться в человеческих больницах. Правда, хотела сделать полный анализ крови на биохимию (там около 14 показателей) - не смогла найти. Делают, на на одну треть необходимого, поэтому картина анализа не полная...
А Саксошу после того, как переболел чумой мне пришлось везти на максимально полное обследование в Москву... sad


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Конфета2010Дата: Понедельник, 2008-05-12, 21.58 | Сообщение # 9
Золотой собаковед и собаколюб.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5680Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Конфета2010,
Статус: Offline
Бакса моего обследовали на УЗИ несколько раз в детской областной... Рентген и кое-что еще - в онкологии, в общем почти всё в человеческих больницах и поликлиниках.

Si vis pacem, para bellum.
 
Ирина_АДата: Понедельник, 2008-05-12, 22.02 | Сообщение # 10
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Вот-вот, я о том же, нет нормального центра в городе.

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Logart2006Дата: Понедельник, 2008-05-12, 22.04 | Сообщение # 11
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (Baska)
У нас есть ветклиники, где можно пройти подобное обследование, но там очень дорого -
и не факт что не "найдут" кучу болячек, которые потом примутся "лечить" ,естественно за нехилые деньги. И тому примеров куча!!!!
Согласна, у нас в городе эта идея утопическая на сегодняшний день, хотя желающих,действительно, было бы море!
А сама идея замечательная!


 
Конфета2010Дата: Понедельник, 2008-05-12, 22.10 | Сообщение # 12
Золотой собаковед и собаколюб.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5680Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Конфета2010,
Статус: Offline
Logart2006,
Quote (Logart2006)
А сама идея замечательная!

Идея-то замечательная, но чтобы воплотить её в жизнь нужны ооочень большие деньги... И в это упирается почти всё.


Si vis pacem, para bellum.
 
Ирина_АДата: Понедельник, 2008-05-12, 22.16 | Сообщение # 13
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Кроме денег нужно огромное желание. Если бы купили рентген, то потом насобирали бы на ЭКГ и т.д. Тем более, что сейчас идет переоснащение больниц, можно бы и списанный купить. В той же онкологии на металлолом сдали старый.

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Logart2006Дата: Понедельник, 2008-05-12, 22.16 | Сообщение # 14
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Nemezida, упирается в то, что те. кто имеют эти деньги,не видят финансовой выгоды подобного мероприятия а ведь она огромна! Зачем нам кормить рвачей,выдумывающих диагнозы здоровым собакам ради собственной прибыли?

 
Ирина_АДата: Понедельник, 2008-05-12, 22.28 | Сообщение # 15
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Так очень удобно ставить диагнозы без обследования и лечить сразу от всего и потом, если не дай Бог, не узнать, от чего... Околоветеринарным спецам такое положение дел только выгодно.

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Советы ветеринара. » Кому выгодна ежегодная диспансеризация. (А эту статью хотелось бы обсудить...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru