[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Советы ветеринара. » Стерилизация собак
Стерилизация собак
shedowДата: Четверг, 2007-10-18, 13.25 | Сообщение # 1
Расцвел.
Группа: Проверенные
Сообщений: 412Награды

shedow,
Статус: Offline
Девочки, подскажите, в каком возрасте это делать, стоит ли вообще, как это отразится на здоровье собаки... Дело в том, что у меня сложилась неприятная ситуация, и Цацочке придется жить под одной крышей с кобелем совершенно другой породы... а так как щенки от такого союза мне не нужны, а случись что - утопить рука не поднимется, встал вопрос о стерилизации... вот теперь мучаюсь...

 
Logart2006Дата: Четверг, 2007-10-18, 21.58 | Сообщение # 2
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
shedow, ты стерилизовать кого собралась то? Кобеля или Цацку?
Я стерилизую и сук и кобелей. Правда,кобелей реже, к сожалению.
Про сук ротвейлерш( почему то их чаще стерилизуют..) могу тебе четко все рассказать. Сама операция достаточно сложная для вета. Рот собака крупная, а суки еще любят внутренний жир копить..Вобщем,на возишься,пока яичники удаляешь. Есть несколько видов стерилизации.
1. Яичники НЕ удаляют,лишь перевязывают трубы. Плюс- сохраняется гормональный фон, минус- собака течет, и вяжется,но не беременеет...а потом-ложные щенности.
2. Полная стерил.
3. Удаление матки,труб,яичников-операция ОЧЕНЬ сложная,и для врача и для суки. Результаты-такие же как в п.2.
Самое трудное- это восстановительный период, но он не долгий, 14-18 дней. И потом все! Ноу проблем!


 
shedowДата: Четверг, 2007-10-18, 22.15 | Сообщение # 3
Расцвел.
Группа: Проверенные
Сообщений: 412Награды

shedow,
Статус: Offline
Logart2006, Наташ, стерилизовать собираются Цацку... Какие последствия для здоровья?

 
Logart2006Дата: Четверг, 2007-10-18, 22.29 | Сообщение # 4
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
shedow, Анют...Да особых каких то последствий нет, если операцию делает хороший вет. Потом всю жизнь только за лишним весом следи, т.к. полнеть начинают.
Главное- выбери ХОРОШЕГО врача-хирурга!!!!


 
BaskaДата: Четверг, 2007-10-18, 22.47 | Сообщение # 5
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Аня, я стерилизовала свою Рэкитешку в 6,5 лет после четвертого помета просто из страха, что она сможет повязаться сама по недосмотру мамы (а девка была очень эротичная и один раз ей это удалось) и не сможет разродиться по старости лет. Мы удалили ей только яичники - у нее не было течек. Поведение у нее сохранилось такое же кокетливое с кобелями и неприязненное к сукам. То есть она не стала неким бесполым существом. Позже у нее были некие проблемы со здоровьем (кровь в моче) и мы грешили, что не очень хорошо была сделана операция, т.к. спустя год мне донесли, что врачи, которые делали ей операцию были удивлены, что собака жива... Но прожила она долго - почти до 12 лет.
Позже, один ветврач с многолетней практикой сказал мне, что просто удалить яичники - не есть хорошо, т.к. в таком случае велика вероятность онкологии матки - лучше удалять вместе с маткой яичники.
И еще - серьезно и объективно разберись с племенной ценностью Цацки - что говорят ваши разведенцы. Понятно, что ты считаешь ее не выставочной собакой, хотя собака еще молодая, но ее крови что несут? Я к тому, что у нас были привозные суки очень средние по экстерьеру, но за ними стояли сильные предки - и мы получали довольно сильные пометы, но с этими пометами надо было довольно жестко дальше работать, тупо вытесняя недостатки (может даже, которые не проявлены в фенотипе, но мы о них знали) и, соответственно, закрепляя то, чего достигли.
Я к тому, что порода породе - рознь. Если есть объективная целесообразность в ее вязке - я за вязку. Я достаточно долго работала с эрделями и не видела значимых изменений в психологии суки после родов. У ротвейлеров же очень существенная! Сука ротвейлера расцветает не только внешне - но очень значимо внутренне.


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
tigrinaДата: Четверг, 2007-10-18, 23.46 | Сообщение # 6
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1309Награды

За 500 постов За 1000 Постов tigrina,
Статус: Offline
а вот мне интересно,когда стоит проводить стерилизацию сук?до первой течки или после?

для меня самая лучшая порода-французский бульдог

 
shedowДата: Пятница, 2007-10-19, 00.13 | Сообщение # 7
Расцвел.
Группа: Проверенные
Сообщений: 412Награды

shedow,
Статус: Offline
Baska, Оксан, спасибо, я, конечно, против стерилизации вообще, просто потому, что это в любом случае вмешательство в организм животного... А если взглянуть на ситуацию под другим углом? Как можно содержать вместе двух разнополых собак без последствий в виде нежелательных щенков? Может, есть какие-нибудь препараты, притупляющие активность кобеля во время течки? Стерилизация кобеля в моем случае невозможна, он как раз представляет племенную ценность...

 
Ирина_АДата: Пятница, 2007-10-19, 10.03 | Сообщение # 8
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
А передерживать в разных комнатах? У меня кобель обычно "страдает" три дня (с круглосуточными песнями), в самые критические моменты, а потом спокойно сидит в другой комнате.

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
shedowДата: Пятница, 2007-10-19, 15.17 | Сообщение # 9
Расцвел.
Группа: Проверенные
Сообщений: 412Награды

shedow,
Статус: Offline
Ирина, sad sad sad Кобелю было 5 месяцев, когда он появился у нас, а у Цацки как раз была течка...Это было нечто, я не спала ночами, отгоняя его от моей девочки, а если уезжала, то дверь в комнату буквально баррикадировала, заваливала стульями, большими игрушками и т.д. Может, ничего и не случилось бы, но продолжалось это весь период, а не три дня...

 
BaskaДата: Пятница, 2007-10-19, 16.03 | Сообщение # 10
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Да масса людей держат разнополых собак, не планируя при этом их вязать между собой.
У меня, например, сделана была в свое время перегородка специально для суки и ее щенков
До сих пор еще сохранилась - пользуюсь, когда надо собак разъединить, но обычно дверцы калитки всегда открыты.

Мои знакомые суку отдают на это время родителям. Надо просто поспрашивать, какими способами люди выходят из этого положения.
Мне кажется, суку можно стерилизовать во второй половине ее жизни, чтобы она смогла полноценно сформироваться.


И не говорите потом, что вам не говорили...

Сообщение отредактировал Baska - Пятница, 2007-10-19, 16.52
 
Logart2006Дата: Суббота, 2007-10-20, 20.35 | Сообщение # 11
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
tigrina, сТЕРИЛИЗОВАТЬ ЛУЧШЕ после ПЕРВОЙ ТЕЧКИ, А ЕЩЕ ЛУЧШЕ ПОСЛЕ НЕСКОЛЬКИХ, ЧТО БЫ, КАК ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛА БАСКА,
Quote (Baska)
суку можно стерилизовать во второй половине ее жизни, чтобы она смогла полноценно сформироваться.


 
Ирина_АДата: Суббота, 2007-10-20, 22.02 | Сообщение # 12
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
А вторая половина когда? Мне кажется, большинство собак формируются до 3-х лет.

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Logart2006Дата: Суббота, 2007-10-20, 22.13 | Сообщение # 13
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Ирина, ну считается самым оптимальным, это после родов. Что бы сука гормонально "раскрылась", т.е. около 3 лет.

 
Logart2006Дата: Понедельник, 2007-10-22, 20.38 | Сообщение # 14
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
В том случае, если у вас сторожевая собака, вопрос о кастрации решается, как правило, отрицательно. Дело в том, что половые гормоны вызывают у собак, как у сук, так и у кобелей, агрессивность. Стерилизация и кастрация способствуют замедлению процесса обмена веществ в организме животного, и собаки становятся гораздо более спокойными. В то же время, ослабевают и инстинкты собаки, которые используют при дрессировке и для того, чтобы привить собаке навыки несения караульной службы. В случае крайней необходимости, вы, конечно, можете кастрировать или стерилизовать свою собаку, но только после того, как будет закончен и закреплен полный курс дрессировки. Обычно дрессировка заканчивается, когда собака достигает возраста двух лет и старше. Итак, подвергать охранных собак одной из этих операций крайне нежелательно. Операцию стоит делать лишь в том случае, когда это необходимо по медицинским соображениям, в случае угрозы здоровью собаки.

В тех случаях, когда речь идет не об охранной собаке, а о собаке компаньоне, от которой не собираются получать потомство, вопросы кастрации или стерилизации решаются намного проще. Большинство ветеринаров рассматривают случаи, требующие кастрации, как единственно правильное средство коррекции поведения.

Результаты исследований вполне определенно показали, что в результате кастрации собака становится гораздо более добродушной и послушной, и что эта операция положительно сказывается на поведении собаки. Уже через несколько недель животное становится более добродушным, ласковым, игривым, общительным. Кстати сказать, общепринятое мнение, говорящее о том, что собаки после кастрации жиреют и становятся вялыми, также несостоятельно и не соответствует действительности.

Некоторые ветеринары отвергают возможность кастрации и стерилизации на том основании, что речь идет о так называемой социальной хирургии: то есть, операции, производящейся для удобства владельцев животных. Однако, нам представляется это более гуманным, чем регулярное пополнение армии бездомных собак, которую пополняют животные, родившиеся в результате незапланированных и нежелательных спариваний. Кроме того, кастрация определенно лучше, чем гормональное лечение, которое широко применяется владельцами собак, отрицающих кастрацию, и которое влияет негативно на здоровье животных, особенно — при длительном или регулярном применении гормональных препаратов.


 
janetДата: Вторник, 2007-10-23, 01.29 | Сообщение # 15
Расцвел.
Группа: Проверенные
Сообщений: 308Награды

janet,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
Кстати сказать, общепринятое мнение, говорящее о том, что собаки после кастрации жиреют и становятся вялыми, также несостоятельно и не соответствует действительности.

Вот не в первый раз это слышу,но всё ж таки берут сомнения.Мне кажется,чтобы не потолстело животное,надо увеличивать моцион,а при прежнем-поправится. Logart2006, Вы что скажете?


www.Dogs-destiny.narod.ru
 
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Советы ветеринара. » Стерилизация собак
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru