[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Давайте жить дружно » СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ. » Любимые породы. » Ши-тцу (очарование ... стать ... неземная красота, жизнерадостность)
Ши-тцу
DarkAngelДата: Четверг, 2008-08-28, 22.00 | Сообщение # 1
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
Чтот не нашла тут темы посвящённой этой восхитительной и безумно красивой породе cool
Исправляю ... может ещё кто подтянется. smile

Итак, ши-тцу ... biggrin Её ещё называют Китайской болонкой cool или собачкой - хризантеммой ...




Сообщение отредактировал DarkAngel - Четверг, 2008-08-28, 22.09
 
DarkAngelДата: Четверг, 2008-08-28, 22.07 | Сообщение # 2
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
Ши-тцумаленькая, очаровательная, жизнерадостная, удивительно храбрая собачка, родом из Тибета.

Ши-тцучасто пленят людей своим необычным видом: голова украшена топ-нотом, а длинная борода и усы придают ей забавное сходство с маленьким китайским мандарином, роскошная шерсть королевской мантией струится по земле, хвост задорно ,наподобие "ручки чайника", закинут на спину, движения напоминают старинный корабль ,под всеми парусами выходящий из гавани, но
главное очарование этой собаки -ее преданный и одновременно независимый характер ,а также яркая индивидуальность каждого отдельного представителя породы.

О них говорят, что Ши-тцу по психике ближе к людям, чем к собакам. Ши-тцу ничто так сильно не ценят как любовь и внимание людей. Они не любят одиночества, и прекрасно уживаются с другими домашними животными.

Saffron Sherhy Martell (Мартель) вл. Лаврентьева С., п-к "Бай Куин"


 
DarkAngelДата: Четверг, 2008-08-28, 22.12 | Сообщение # 3
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
История породы
ХРИЗАНТЕМЫ ВОСТОКА

[size=11]Существовало поверье, что душа монаха, который грешил в своей прошлой жизни, возрождалась в теле маленькой собачки. Эти умные маленькие животные считались священными. Много легенд о них сложили в Тибете, так и в Китае. Согласно одной из них, Будда путешествовал с кой собачкой, которая могла по его желанию превращаться в льва, давая возможность божеству ехать на его спине. Отсюда одно из первоначальных названий этой породы - "львиная собачка". Лев священное животное буддизма, хоть и не обитающее ни в Тибете, ни в Китае. И "Ши-тцу" переводится как "лев".
[/size]


 
DarkAngelДата: Четверг, 2008-08-28, 22.16 | Сообщение # 4
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
В - СЕРЕДИНЕ XVIII века далай-лама Тибета подарил несколько "львиных собачек" "особо почетным гостям", которые были русскими, но, к сожалению, их украли прежде, дворца чем наши соотечественники достигли границ России. Тибетцы никогда не продавали своих собак, а дарили их, причем только щенков, в знак глубокого уважения или в качестве подарка за безопасный караванный путь в Китай, который продолжался от 8 до 10 месяцев. Безусловно, собаки, сопровождавшие караван, были крупнее и крепче тех, которых дарили правители Тибета китайским императорам. Отсюда, может быть, и достаточно большая разница в размерах современных ши-тцу. Эти "караванные" собаки очень высоко почитались, но вряд ли были священными. Тем не менее, они тоже внесли свой вклад в развитие породы. С другой стороны, имеются сведения о том, что и китайских собак изредка привозили на Тибет, где их тоже высоко ценили. Во всяком случае, во дворце далай-ламы Тибета была "пара красивых китайских собак", которыми он очень гордился.

 
DarkAngelДата: Четверг, 2008-08-28, 22.17 | Сообщение # 5
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
В 1908 г. далай-лама подарил в качестве символа признательности пару львиных собачек вдовствующей императрице Цыси (Tzu-Hsi). Она высоко ценила этот прекрасный подарок и проявила большой интерес к собакам и их разведению. В ее дворце содержалось около 100 пекинесов, но она очень строго следила за тем, чтобы эти две породы не смешивались, и сама наблюдала за их разведением и благоденствием. Уход за ними был поручен евнухам императорского дворца. Живописные портреты самых выдающихся животных были изображены на шелковых свитках. Цыси предпочитала "золотой" окрас (цвет китайского императорского дома) и разводила главным образом собак этого окраса с симметричными отметинами, уделяя особое внимание белому пятну на голове. Она считала ее отметиной высшего качества, сделанной самим Буддой. Эти львиные собаки были не только широко известны за пределами дворца, но, говорят, любого, незаконно завладевшего хотя бы одной из них, приговаривали к смертной казни. Однако, думается, что щенков, которые не подходили под строгие стандарты императрицы Цыси, евнухи тайно продавали за пределы дворца.

 
DarkAngelДата: Четверг, 2008-08-28, 22.18 | Сообщение # 6
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
После смерти императрицы разведению собак перестали придавать важное значение. Молодой император не интересовался собаками, и разведение продолжалось евнухами уже по воле случая. По всей вероятности годами китайцы изменяли маленького тибетца, приводя его во все большее соответствие со своими представлениями о "львиной собачке": укорачивание носа и конечностей, расширение головы, удлинение шерсти. Возможно, имело место экспериментальное скрещивание с пекинесами, китайскими мопсами, мальтезами и другими маленькими собачками, которые были завезены в Китай из Персии, Турции, России.

Правление маньчжурской династии закончилось в 1911 г. Страна была охвачена гражданской войной. В 1924 г. император был вынужден бежать из Пекина. Лишь несколько уцелевших евнухов продолжали заниматься породой. Но в начале 30-х годов в Пекине и Шанхае стали проводиться выставки собак, и "львиная собачка" становится популярной выставочной породой. Она была разделена на два класса: легче и тяжелее 12 фунтов (что составляет 5,4 кг), и каждый класс оценивался отдельно. Но, по свидетельству китайской принцессы Деp-Лин (Der Ling), обучавшейся в Сорбонне, в императорском дворце не было ни одной собаки, весившей больше 5,5 кг.

Японское вторжение 1937 г. положило конец выставкам. Последний удар породе был нанесен в 1949 г., когда Коммунистическая партия Китая, придя к власти, приказала уничтожить всех собак вообще.


 
DarkAngelДата: Четверг, 2008-08-28, 22.18 | Сообщение # 7
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
О существовании этой обворожительной маленькой собачки стало известно на Западе лишь в конце 10-х гг., несмотря на то, что отдельные экземпляры подобных собак европейцы привозили с Востока и раньше.

Существует много исторических свидетельств о первых попытках европейцев приобрести ши-тцу: о суках, которые оказались почему-то бесплодными, о трагической гибели отличных взрослых собак, о щенках, которых перед продажей кормили порошкообразным стеклом, достигнут своего нового дома на Западе.


 
DarkAngelДата: Четверг, 2008-08-28, 22.19 | Сообщение # 8
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
Первые импорты в Англию были осуществлены генералом сэром Дугласом Браунршгом и его женой Моной. Когда они жили в Пекине, то решили найти и привезти в Англию породу, известную как "тибетская львиная собака", или "мохнатая собака". Первая сука, которую приобрели Браунригги, - маленькая черно-белая собачка. К несчастью, она погибла при щенении, но вскоре они нашли другую черно-белую собаку, родившуюся в 1927 г., тоже небольшую, с белой яблокоподобной отметиной на лбу и черным пятном на корне хвоста и на боку. Ее назвали Шу-са (Shu-Ssa). С большими выразительными глазами и волосами, торчащими вокруг ее физиономии, она, говорят, выглядела, как пушистый взъерошенный совенок или как хризантема. Ее шерсть была густой, а хвост совершенно плотно прилегал к спине. Она была чрезвычайно умной и быстро научилась разным трюкам.

Найти для нее подходящего производителя оказалось непростым делом, но Браунриггам повезло. Один врач возвращался к себе во Францию, и во владение супругов Браунригг перешел юный кобелек. Он был тоже черно-белого окраса, с прямой мягкой шерстью, легковато сложенный, но с хорошим поставом хвоста и правильными движениями. Его назвали Хайбу (Hibou). В 1930 г. в Англии родился первый помет Шу-са от Хайбу.

В Россию ши-тцу были завезены в послевоенные годы из Монголии, Китая, Индии, Америки. В основном разведение этих собак было сосредоточено в Москве, Ленинграде и других крупных городах. Разные по качеству, не всегда с родословными, все они тем не менее были среднего размера и проблемы его стабилизации, как это имело место в других странах, у нас не было. Не было и нет проблемы густоты шерсти, однообразия окрасов. Возможно, суровые, северные зимы способствовали сохранению отличной длинной шерсти и густого теплого подшерстка. Природное здоровье, легкость щенения, а также отсутствие наследственных болезней способствовали популярности российских ши-тцу у зарубежных гостей. Сказались и результаты многолетней племенной работы с этой породой. Много щенков ши-тцу было вывезено из России в страны народной демократии, и часть из них сыграла определенную роль в становлении там породы, как это было в бывшей ГДР (Официальный отчет клуба ши-тцу Объединенной Республики Германии 1993 года).

Чем объяснить популярность этой породы? О ши-тцу говорят, что они гораздо ближе к людям, чем к собакам, и ничто так не ценят, как любовь и внимание людей. По словам мадам Лу Цзэ Йен Ли (Lu Zee Yen Lee), кинолога, давшего в 1935 г. прекрасное подробное описание ши-тцу, "независимость, объединенная с чувством привязанности, редко так бывает соединена в одной породе".

по материалам Марии Дробышевой


 
DarkAngelДата: Четверг, 2008-08-28, 22.21 | Сообщение # 9
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline

щенок ши-тцу



 
DarkAngelДата: Четверг, 2008-08-28, 22.25 | Сообщение # 10
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
Стандарт породы

Общий вид. Небольшая, подвижная, энергичная, элегантная собака.
Отличительными признаками породы являются: округлая голова с очень короткой мордой и густая, длинная, прямая шерсть, покрывающая все туловище и голову собаки. Длинная шерсть на голове ниспадает на глаза. На морде большая борода и усы. Шерсть на переносице растет кверху и в стороны, создавая впечатление хризантемы. Нарядность шерсти в сочетании с различными окрасами, изящество и элегантность придают собакам этой породы своеобразный, ни с чем не сравнимый вид.

Половой тип
. Выражен. Кобели более крепкого сложения, с более длинной
украшающей шерстью. Суки несколько легче по сложению.
Недостатки: Небольшие отклонения от полового типа.
Пороки: Резкие отклонения от полового типа.

Особенности поведения и характера. Энергичная, отважная, с независимым характером, но послушная, ласковая, нежная.
Недостатки: Нервозность, робость, вялость.
Пороки: Злобность, трусость.

Тип конституции
. Сухой, с хорошо развитым костяком и плотной, сухой мускулатурой.
Недостатки: Некоторая грубость или нежность сложения. Недостаточно развитая мускулатура.
Пороки: Грубость или рыхлость сложения, ожирение, истощение.

Рост.
Высота в холке 23 - 28 см. Для сук предпочтительнее на нижнем пределе, для кобелей - на верхнем.
Недостатки: Незначительные отклонения в росте.
Пороки: Высота в холке менее 20 или более 30 см.

Вес.
От 4.5 до 8.2 кг.


 
DarkAngelДата: Четверг, 2008-08-28, 22.26 | Сообщение # 11
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
Формат. Удлиненный. Индекс формата от 120 до 130.
Недостатки: Небольшие отклонения от указанного формата.
Пороки: Формат, приближающийся к квадратному. Высоконогость. Излишняя растянутость.

Шерстный покров. Состоит из мягкого, тонкого, густого подшерстка и густой, длинной, прямой, жестковатой покровной шерсти. Челку завязывают ленточкой во избежание заболевания глаз.
Недостатки: Шелковистая, слегка волнистая, недостаточно густая шерсть. Слабоватый подшерсток.
Пороки: Сильно волнистая, короткая шерсть. Отсутствие подшерстка.

Окрас. Допустимы все окрасы. Желательны белые отметины на лбу (проточина) и на конце хвоста. Окрас шерсти на морде должен быть одноцветным (без пятен).
Недостатки: Крап или пятна на морде.


 
DarkAngelДата: Четверг, 2008-08-28, 22.27 | Сообщение # 12
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
Голова. Среднего размера, пропорциональная туловищу, широкая, округлая. Затылочный бугор слабо выражен. Лоб выпуклый, переход от лба к морде резкий, глубокий. Морда квадратная, короткая, без морщин. Длина морды около 2.5 см. Верхняя линия морды - на уровне нижнего края глаз. Мочка носа большая, с
хорошо развитыми ноздрями, черная. Собаки красно-коричневого (печеночного) окраса и с такими же отметинами могут иметь коричневую мочку носа и окантовку глаз. Губы плотно сомкнутые.
Недостатки: Легковатая голова, узковатая или длинноватая морда, мелковатый, недостаточно выраженный переход от лба к морде, плосковатый лоб, морда с морщинками.
Пороки: Грубая, тяжелая или же слишком легкая голова, непропорциональная общему типу сложения. Длинная, острая морда. Те же отклонения, что и в недостатках, но выраженные в более резкой степени.

Уши. Большие, висячие, высоко поставленные, плотно прилегающие к голове, с обильной украшающей шерстью, смешивающейся с шерстью на шее.
Недостатки: Уши с недостаточной оброслостью, приподнятые на хрящах.
Пороки: Уши с плохой оброслостью, высоко поднятые на хрящах, полустоячие уши.

Глаза. Большие, круглые, внимательные, темные, прямо и широко поставленные, не выпуклые и не глубоко посаженные. Собаки красно-коричневого (печеночного) окраса и с такими же отметинами могут иметь более светлые глаза.
Недостатки: Светловатые, маловатые или излишне выпуклые глаза.
Пороки: Маленькие, глубоко посаженные, светлые глаза. Разногласие.

Зубы. Среднего размера, ровные, белые. Прикус - прямой или плотный перекус.
Недостатки: Зубы с небольшим желтым налетом, перекус с отходом в пределах 2 мм, резцы расположены не строго в линию.
Пороки: Кариозные зубы, наличие сломанных резцов, если это мешает определению прикуса. Ножницеобразный прикус, перекус более 2 мм.


 
DarkAngelДата: Четверг, 2008-08-28, 22.27 | Сообщение # 13
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
Шея. Сухая, средней длины, высоко посаженная, мускулистая, без складок и подвеса.
Недостатки: Длинная или коротковатая, слегка загруженная шея.
Пороки: Короткая или сильно загруженная шея.

Холка. Выражена.

Линия верха.
Прямая.

Спина. Прямая, длинная, крепкая, мускулистая.
Недостатки: Мягковатая, слабоватая, слегка выпуклая спина.
Пороки: Провислая или горбатая спина.

Поясница. Сильная, мускулистая, короткая, чуть выпуклая.
Недостатки: Слабоватая поясница.
Пороки: Слабая, излишне выпуклая, длинная поясница.

Круп. Мускулистый, округлый, чуть скошенный.
Недостатки: Слабоватый, узковатый круп.
Пороки: Сильно скошенный или излишне приподнятый круп.

Хвост. Высоко посажен, закинут на спину, неплотно прилегает к спине, покрыт длинной, прямой украшающей шерстью.
Недостатки: Хвост с недостаточной оброслостью, высоковато поднят над спиной. Короткий хвост.
Пороки: Хвост опущенный вниз. Серповидной формы хвост.

Грудь. Глубокая, относительно широкая, овальной формы, с выпуклыми ребрами.
Недостатки: Плосковатая, узковатая или мелковатая грудь.
Пороки: Те же отклонения, но выраженные в более резкой степени. Бочкообразная грудь.

Живот. Умеренно подтянут.

Передние конечности. Короткие, с крепким костяком. Плечи косо поставлены, локти плотно прижаты к груди. При осмотре спереди предплечья прямые и параллельные. Пясти - слегка наклонные, крепкие, мускулистые.
Недостатки: Незначительные отклонения от правильного постава.
Пороки: Искривленные предплечья, резко вывернутые локти, резко выраженные размет и косолапость. Высоконогость.

Задние конечности. При осмотре сзади - прямые и параллельные между собой, с крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой. Углы сочленений хорошо выражены. Плюсны крепкие, сухие, отвесно поставленные.
Недостатки: Незначительные отклонения от правильного постава.
Пороки: Резко выраженная сближенность скакательных суставов или бочкообразный постав. Прямозадость. Высоконогость.

Лапы.
Большие, круглые, крепкие, сводистые, в комке, обильно обросшие шерстью между пальцами, из-за чего лапы кажутся массивными.
Недостатки: Мягковатые, слабо покрытые шерстью лапы.
Пороки: Плоские, сильно распущенные лапы.

Движения. Легкие, свободные, грациозные, плавные, стремительные, с
горделивой осанкой.
Недостатки: Несколько связанные движения.
Пороки: Тяжелые, связанные движения.

Дисквалифицирующие пороки: Крипторхизм. Недокус. Открытый перекус.
Стоячие уши. Не черная мочка носа у всех окрасов, кроме красно-коричневого (печеночного). Кудрявая шерсть. Рост выше 30 и ниже 20 см.


 
DarkAngelДата: Четверг, 2008-09-11, 20.02 | Сообщение # 14
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
Жаль... что нет никаго... ((( И что никаму не нравится чтоль... cool Никто не разделит мой восторг wink
Пайдук к шитцистам на другие форумы... чтож делать dry эхехехе


 
Ирина_АДата: Четверг, 2008-09-11, 20.10 | Сообщение # 15
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
О-о-очень красивые собаки. Не была бы я так ленива - обязательно приобрела бы такую прелесть. biggrin

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Давайте жить дружно » СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ. » Любимые породы. » Ши-тцу (очарование ... стать ... неземная красота, жизнерадостность)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru