[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Давайте жить дружно » ВЫСТАВКИ и ДРЕССИРОВКА » О выставках. » Выставлять- не выставлять? (а Ваше мнение?)
Выставлять- не выставлять?
Logart2006Дата: Вторник, 2008-03-11, 01.38 | Сообщение # 1
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
«Выставлять- не выставлять»

автор А.Горячева Санкт-Петербург.

Наша справка: Владелец питомника «Оккервиль» Горячева Анна Владимировна - эксперт РКФ национальной категории, руководитель клуба бордоских догов « АЛАНИЯ» при СПб КСС ОСТО ( ДОСААФ), член президиума НКП Бордоский дог, Вице – президент Северо-западного Регионального отделения НКП Бордоский дог . Культивируемые породы –бордоский дог, бостон- терьер.

Часто от владельцев собак приходится слышать высказывания следующего содержания: «Ну, что дают эти выставки собак? Потерянное время, усталость. Мы выставляться не хотим, нам некогда, да и дорого это. Мы и так нашу собаку любим». Однако хочу заметить, что владельцы собак, выставляющие своих питомцев, любят их ничуть не меньше своих оппонентов.

Действительно, выставлять или не выставлять собаку, может решить только владелец. Для одних выставки - тяжелое бремя и бессмысленное время препровождение, для других - захватывающее шоу и спортивное соревнование. Вопрос о том, будет собака выставляться или нет, должен быть решен до ее приобретения, и при покупке щенка вы обязаны сообщить заводчику о своих намерениях и желаемых качествах приобретаемого щенка.

Даже в одном помете щенки различаются по качеству и перспективности для шоу. Это не значит, что щенки не перспективные для выставок не заслуживают внимания. Они тоже вырастут породными собаками, будут отличными компаньонами и вполне годятся для племенного использования, но стоят такие щенки, как правило, дешевле, поскольку не имеют ярко выраженных достоинств экстерьера. Особенно взвешенно надо подходить к приобретению щенка, если вы желаете приобрести кобеля, пригодного для шоу и племенного использования. Единицы кобелей используются в разведении. Таков закон. Только лучшие, известные и титулованные. Здесь уместно заметить, что, приобретая маленького щенка, вы всегда рискуете, поскольку в процессе роста у собаки могут проявиться те или иные анатомические дефекты, которые не позволят ей занимать высокие места на выставках. Так что приобретение перспективного щенка – лотерея. Повезет или нет, не знает никто, и если Вам нужна выставочная собака, то лучше приобрести подростка или взрослую собаку, у которой недостатки или достоинства экстерьера уже явно видны. Но, предположим, что вам повезло, в вашем доме подрастает подающий надежды щенок.


 
Logart2006Дата: Вторник, 2008-03-11, 01.39 | Сообщение # 2
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Выставлять его или нет? Что такое ВЫСТАВКА?

Выставки собак организуются для того, чтобы специалисты могли оценить состояние и уровень качества поголовья какой- либо породы. Выставки позволяют выделить лучших собак и дают возможность заводчикам увидеть результат разведения в других питомниках, подобрать среди кобелей производителей для спаривания со своими производительницами (суками). Зрители и потенциальные покупатели щенков приходят на выставку для того, чтобы выбрать собаку, от которой они хотели бы в будущем приобрести щенка или просто полюбоваться красивыми животными.

Выставка является красивым шоу и спортивным мероприятием. Это конкурс, борьба, накал страстей. Какой подъем и радостное волнение испытывают владельцы собак, когда их питомцы выходят на первое место и получают высокие титулы и звания! НО, на выставках всегда есть место и разочарованию, так как первое место, к сожалению, одно. Владельцы проигравших собак обычно расстраиваются, некоторые из «проигравших» опускают руки, больше никогда не появляются на выставках, но настоящие бойцы ведут себя по-другому. Они стараются наилучшим образом подготовить своего питомца к следующей выставке, научить его правильно вести себя в ринге, улучшить кондицию собаки и опять пробуют силы. И, скорее всего, им повезет.

Если Вы планируете выставлять собаку, то должны знать требования, которые предъявляются к выставочному экземпляру. Собака должна позволить хендлеру осмотреть себя, спокойно показать прикус, а кобели предъявить семенники. Выставляемая собака должна на некоторое время замереть в стойке, показав все свои лучшие качества в выгодном свете. После того как эксперт осмотрит собаку в статическом положении, ее показывают в движении. Она должна двигаться ровной рысью, без прыжков и рывков.

О том чтобы подготовить собаку к выставке, надо позаботиться заранее. Здесь есть два пути. Но в любом случае, Вам понадобится консультация либо заводчика (если он владеет навыками выставочного показа собаки - хендлинга), либо опытного хендлера. Хендлер - это специалист, показывающий собаку на выставке (в буквальном смысле - водящий).

В первом случае Вы можете попробовать научиться показывать свою собаку сами под руководством заводчика или хендлера. Кстати, иногда новички обнаруживают феноменальные способности в искусстве показывать собаку и схватывают все приемы буквально на лету. Я считаю, что высококлассный показ собаки сродни искусству, и для того, чтобы правильно

показать собаку, нужно обладать своеобразным талантом и особым чутьем. Нужно тонко чувствовать, какие стойки, какой темп движения оптимальны для показа той или иной собаки. Если же Вы проявляете полную неспособность в деле хендлинга, то придется пригласить хендлера, который будет заниматься с Вашей собакой и достойно представит ее на выставке.

В любом случае, к подготовке собаки к выставке следует относиться серьезно, культура показа собаки возрастает с каждым годом, нельзя надеяться на «авось». Из-за неправильного показа собака может получить оценку ниже той, которую заслуживает, а «дикая», не показывающая себя собака может быть даже дисквалифицирована. Надежду на место в расстановке с неподготовленной собакой можно сразу оставить.


 
Logart2006Дата: Вторник, 2008-03-11, 01.39 | Сообщение # 3
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
С какого возраста начинать готовить щенка и когда начинать выставлять?

Готовить, безусловно, надо с раннего возраста (с 6-7 месяцев), собака должна быть социализирована, ее постепенно нужно приучить к непривычной обстановке, знакомить с шумом улицы, выводить в людные места, иногда возить в общественном транспорте (даже если поездки в трамвае Вам никогда не понадобятся в реальной жизни). Щенка или молодую собаку можно не выставлять, а привести на выставку только для того, чтобы она познакомилась с шумной обстановкой выставки, привыкла к большому скоплению собак, к толчее. Можно потренировать ее в стойке и двигаться на свободном от работы ринге. Выставочным тренингом заниматься лучше с раннего возраста. С детства приученная стоять в стойке, правильно двигаться и уверенная в себе собака никогда не подведет Вас в ответственный момент на выставке.

Первый выход в свет нужно планировать для каждой собаки индивидуально. Дело в том, что бордоский дог (как, впрочем, любой мастиф) довольно поздно формируется и достигает своего развития примерно к трем годам. Есть собаки, которые формируются раньше и уже в возрасте 1,5 лет имеют хорошую мышечную массу, сформированную голову и готовы к выставочной карьере, другие оформляются только после 2-х лет. Одну из своих собак я выставила в классе юниоров, но выставочную карьеру она продолжила после того, как родила первых щенков и окончательно сформировалась.

Иногда одну и ту же собаку по истечении некоторого промежутка времени просто невозможно узнать. Угловатый подросток с длинноватой мордой и неуклюжими движениями превращается в роскошную мощную собаку. Теперь настал ее час - можно идти на выставку и побеждать.

Подводя итог, хочу перечислить, с моей точки зрения, положительные и отрицательные стороны выставок, а решать - Вам. И так:

Плюсы: общение с владельцами собак, новые знакомства, впечатления, интересы, азарт спортивной игры, положительные эмоции в случае выигрыша. Для владельцев хороших кобелей - возможность получить предложения для вязок, для заводчиков - найти потенциальных владельцев для щенков от своих производительниц.

Минусы: упорный труд по подготовке выставочной собаки (хотя кому-то он может быть в радость), довольно большие материальные и временные затраты, отрицательные эмоции при проигрыше или тогда, когда Вы слышите злые высказывания в адрес Вашей собаки (не удивляйтесь, такое случается, особенно, если Ваша собака успешно выставляется).

По-моемому, плюсов набралось больше. Да и что эти минусы по сравнению с теми эмоциями, когда дух захватывает от вида отлично сложенной собаки, которая красиво движется в ринге.

Когда я смотрела, как выставляется Бельмондо, у меня от избытка чувств на глаза наворачивались слезы, так хорош и безупречно сложен он был.

Бордоский дог, на мой взгляд, легко поддается ринговой дрессуре. Они, со свойственным этой породе спокойствием и пониманием быстро учатся стоять в стойке и правильно двигаться.

Если Вы решили стать завсегдатаем выставок, то есть несколько золотых правил, соблюдая которые Вы всегда сохраните хорошее настроение.

*

Соблюдайте спортивную этику.
*

Проигрывайте достойно. Сумейте, как говорят японцы, «сохранить лицо».
*

Обязательно поздравьте победителя.
*

Никогда не оспаривайте результатов экспертизы. Помните, что оценка эксперта - всего лишь субъективная оценка одного человека, и другой эксперт может оценить Вашего питомца по-другому. Будет более счастливый день, другой эксперт, Ваша собака будет в лучшей кондиции и настроении и удача не покинет Вас.
*

Не слушайте критические замечания в адрес Вашей собаки от посторонних лиц, не позволяйте злопыхателям испортить Вам настроение, никогда сами не критикуйте публично чужих собак.
*

Часто выигрывая, не заболейте «звездной болезнью», заносчивость никого никогда не украшала.

Я желаю всем любителям выставок удачи, они достойны уважения и всяческих похвал, потому что своим активным участием в выставках способствуют популяризации породы бордоский дог. Ведь зрители, увидевшие на выставке бордоса, никогда не пройдут мимо этой импозантной собаки, и, может быть, ряды любителей бордоских догов пополнятся новыми людьми.



 
DarkAngelДата: Вторник, 2008-03-11, 02.18 | Сообщение # 4
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
Logart2006, хорошая статья! Всё чёко и грамотно описано. Спасибо!

 
Logart2006Дата: Вторник, 2008-03-11, 21.16 | Сообщение # 5
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
DarkAngel, Маш, да не за что! Самой понравилось. Все четко и понятно,не добавить не прибавить, особенно понравились плюсы и минусы. Действительно, не добавить не убавить.

 
DjulettaДата: Вторник, 2008-03-11, 21.45 | Сообщение # 6
Появились плоды.
Группа: Проверенные
Сообщений: 932Награды

За 500 постов Djuletta,
Статус: Offline
Logart2006, мне тож очень понравилось! smile

Кокера должно быть много....


 
Давайте жить дружно » ВЫСТАВКИ и ДРЕССИРОВКА » О выставках. » Выставлять- не выставлять? (а Ваше мнение?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru