[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Baska  
Давайте жить дружно » ВЫСТАВКИ и ДРЕССИРОВКА » Дрессировка. » Путь партнёрства (или вопросы по дрессировке и воспитанию)
Путь партнёрства
BaskaДата: Четверг, 2008-12-04, 17.27 | Сообщение # 46
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Ирина, я вообще противник какого-то одного узконаправленного метода.
Все новые веяния интересно, конечно, изучать и, если в них видишь целесообразность, то берешь на вооружение к тому, что уже есть.
Вообще, методы - это всего лишь инструменты, способы воздействия на собаку. Если понять принцип каждого, его слабые и сильные стороны, то почему не пользоваться?
Quote (Ирина)
Я и подумала, вдруг отстала от современных веяний, всё по старинке, с пряником (и "кнутом" иногда) занимаюсь

Новые и старые веяния не в методике дрессировки, а в работе собаки - методики предлагаются лишь как средство к этому.
В советские времена было много собак - вышколенных, работающих четко, но без огонька. И в ЗКСе - высокая степень злобности на базе дисциплины.
Сейчас же ценится заинтересованность собаки, ее спортивный азарт, под это и предлагаются новые методики.
Но и в предложенной сейчас модели работы собаки и современных методиках дрессировки есть свои "подводные камни". И это, в первую очередь - возможность получить не рабочую, а спортивную собаку, способную показывать высокие результаты на соревнованиях и абсолютно беззащитной в жизни.
Quote (Ирина)
которые считают, что никаких кусков, мотивация только на поощрение.

А нет ссылки на эту статью?


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Ирина_АДата: Четверг, 2008-12-04, 18.09 | Сообщение # 47
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Quote (Baska)
А нет ссылки на эту статью?

Вот что-то в этом духе:
Мотивация собаки

Я хочу, чтобы вы сразу поняли: я не приверженец поощрения лакомством. Я в него не верю. Подачки лакомых кусочков собаке во время дрессировки могут показаться привлекательным способом заставить ее сделать то, что вам нужно, однако в общем и целом это не такой уж надежный и эффективный метод. Думайте о дрессировке как о тренировке команды. Наладьте с собакой добрые отношения — любящие отношения. Они должны быть единственной причиной, по которой собака работает и очень старается не подвести.

Я дрессировал собак в течение более пятидесяти лет. Мой опыт показывает, что собака, чья мотивация — преданность и любовь к хозяину, отдаст все, чтобы заслужить его одобрение. Так отдайте же и вы все лучшее собаке, и тогда вполне можете рассчитывать на положительный результат. И не нужно покупать преданность собаки подачкой. Так я думаю, хотя знаю, что среди дрессировщиков есть люди, не согласные с моей точкой зрения.

Томас А. Нотт, Долорес Оден Купер

Домашний настольный справочник по дрессировке собак


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Ирина_АДата: Четверг, 2008-12-04, 19.01 | Сообщение # 48
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Мне понравилась статья А.Ю. Федорович
ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ПОВЕДЕНИЕ
Умская, но понятная.
http://ms.petsinform.com/ms4-04/psih.html


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Logart2006Дата: Четверг, 2008-12-04, 22.10 | Сообщение # 49
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Вот я не представляю, что "за спасибо" собаке нравится работать.

Ир,да собаки разные!!!! Кто то работает только за "зарплату"(кусок), а кому то и "спасибо" хватит biggrin biggrin Согласна,на НАЧАЛЬНОМ этапе-вкусняшка нужна,но не зацикливать щенка на ней,а как ты и делаешь,плавно уходить с "зарплаты" на "спасибо". biggrin
Своих всегда так дрессировала. Исключение-Батлер. Тот с самого начала настолько старался для мамы...что мое "спасибо"-ему высшая радость biggrin Но он,считаю,это исключение. Тишак,к примеру,без "зарплаты" и попу не отрвет biggrin

Оксаночка,ДООООЛГО читала biggrin Здорово! И написано с юморком!!!!! И умно!!!!! СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


 
Ирина_АДата: Четверг, 2008-12-04, 22.35 | Сообщение # 50
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
а кому то и "спасибо" хватит

Не попадались мне такие альтруисты. Взрослые, обученные - да, работают с радостью за похвалу, а вот щенок...


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Logart2006Дата: Четверг, 2008-12-04, 22.40 | Сообщение # 51
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Ирина, Ну,то что тебе не попадались,еще не говорит о том что их нет. Мне самой впервые такой попался biggrin

 
BaskaДата: Четверг, 2008-12-04, 22.48 | Сообщение # 52
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Ирина,
Quote (Ирина)
Наладьте с собакой добрые отношения — любящие отношения.

А это ох, как трудно сделать начинающему дрессировщику!
Чтобы наладить такие отношения нужен опыт - часто видела, что владельцы не понимают своих собак, не правильно объясняя ее поведение. Вот и отношения у них, как у слепого с глухим. Куда как проще и понятней для обоих - лакомство.
Quote (Logart2006)
Ну,то что тебе не попадались,еще не говорит о том что их нет. Мне самой впервые такой попался
Не думаю - у тебя очень большой опыт манипулирования эмоциями собаки!
Quote (Logart2006)
Оксаночка,ДООООЛГО читала biggrin Здорово! И написано с юморком!!!!! И умно!!!!! СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Тебе можно и не читать - сама написать подобные статьи можешь biggrin


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
BaskaДата: Четверг, 2008-12-04, 23.07 | Сообщение # 53
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Сейчас гуляла, встретила знакомую с 7-ми месячной сукой ротвейлера. У девочки дисплазия, скованные движения задних, но боли явной не показывает. Наблюдая за ними, вижу что Банди явно капризничает - останавливается, симулируя, что трудно идти. Хозяйка уговаривает, приказывает - и так, и эдак - с переменным успехом. Мне надоело наблюдать это противодействие, подошла, спросила: "Лакомство есть?" - "Да."
Все, глаз загорелся, и Банди шла рядом, не сводя с хозяйки взгляда.
Не понимаю, чего мудрить, когда можно добиться желаемого просто и быстро.


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Ирина_АДата: Четверг, 2008-12-04, 23.13 | Сообщение # 54
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
еще не говорит о том что их нет

Я не сомневаюсь, что они есть, просто утверждение, что нужно работать с собакой за интерес я считаю неправильным и согласна с Оксаной в том, что узконаправленные методы не приемлемы.
Дрессировка - это тоже увлечение. Для меня достаточно просто позаниматься с собакой, чтобы постараться научить ее необходимым командам. Я не любитель дрессировки. Принимаю ее как необходимость. Ленивая я, но для необходимого минимума нахожу силы и сжимаю волю в кулак.
Знаю, что есть люди, которым очень нравится работать с собакой. Они могут увлеченно заниматься этим много и долго. Завидую, но спинать себя с уютного дивана не могу. Значит - не моё. Мне больше нравится посибаритствовать с моими собаками на мягком диване с хорошей книгой. Такое вот у нас партнерство и взаимопонимание. И я не замечаю, что собакам очень хочется бежать на дрессировку. Может мы просто находим друг друга и мне попадают такие же ленивые собаки, как и я.


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
AnnaДата: Четверг, 2008-12-04, 23.19 | Сообщение # 55
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (Baska)
Сейчас гуляла, встретила знакомую с 7-ми месячной сукой ротвейлера. У девочки дисплазия, скованные движения задних, но боли явной не показывает. Наблюдая за ними, вижу что Банди явно капризничает - останавливается, симулируя, что трудно идти. Хозяйка уговаривает, приказывает - и так, и эдак - с переменным успехом. Мне надоело наблюдать это противодействие, подошла, спросила: "Лакомство есть?" - "Да."
Все, глаз загорелся, и Банди шла рядом, не сводя с хозяйки взгляда.
Не понимаю, чего мудрить, когда можно добиться желаемого просто и быстро.

Встречали и не раз эту бедную малышку cry А она не Вэнди?! wacko Тот же эффект был(забывала про свои лапки),когда она, уже познакомившись с моим заей,видит его и хочет пообщаться и поиграть happy


 
AnnaДата: Четверг, 2008-12-04, 23.23 | Сообщение # 56
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Может мы просто находим друг друга и мне попадают такие же ленивые собаки, как и я.

Скорее всего так.Мы с Кулькой в охотцу можем на диванчике поваляться вместе,да и вздремнуть спинка к спинке happy Но когда я собираюсь на дрессировку,Кульку аж распирает и потом он тащит меня как паровоз happy Я думаю,от того,что МНЕ интересно и комфортно на тренировке, интересно и комфортно и КУЛЬКЕ там.Он "заражается" моими эмоциями...


 
Ирина_АДата: Четверг, 2008-12-04, 23.29 | Сообщение # 57
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Quote (Anna)
Он "заражается" моими эмоциями...

Вот, это главное. Собаки нас чувствуют намного лучше, чем мы себе можем представить. И сколько бы я не делала вид, что очень хочу заниматься, мы обе понимаем, что это совсем не так.


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
AnnaДата: Четверг, 2008-12-04, 23.30 | Сообщение # 58
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
И сколько бы я не делала вид, что очень хочу заниматься, мы обе понимаем, что это совсем не так.

happy happy happy


 
BaskaДата: Пятница, 2008-12-05, 00.16 | Сообщение # 59
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Quote
Quote (Anna)
Он "заражается" моими эмоциями...

Вот, это главное. Собаки нас чувствуют намного лучше, чем мы себе можем представить. И сколько бы я не делала вид, что очень хочу заниматься, мы обе понимаем, что это совсем не так.


Не соглашусь biggrin
Частенько наблюдала такую картину, ожидая людей на дрессировку: прёт на поводке счастливый пёс - глаз горит, сам возбужден. За ним обреченно плетется несчастный хозяин, вжав голову в плечи от непогоды. biggrin Потом жалуется - "Я так устал с работы, ну никаких сил не было собираться... Не пришел бы, но пёс так ждал дрессировки с утра... "
Бывает, и не совпадают желания. biggrin


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Ирина_АДата: Пятница, 2008-12-05, 00.28 | Сообщение # 60
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
А у нас значит совпадают. biggrin
Постараюсь к субботе настроиться на положительные эмоции и радостно поехать на занятия. Хотя, лукавлю, мне нравится заниматься. Вот только вытаскиваю себя до площадки - и с удовольствием занимаюсь. И даже гордюсь, когда у нас получается. У меня даже такое впечатление, что мы с Ронькой занимаемся сами по себе, инструктор к нам практически не подходит. Больше работает с другими собаками и хозяевами.


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Давайте жить дружно » ВЫСТАВКИ и ДРЕССИРОВКА » Дрессировка. » Путь партнёрства (или вопросы по дрессировке и воспитанию)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru