[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Baska  
Давайте жить дружно » ВЫСТАВКИ и ДРЕССИРОВКА » Дрессировка. » Путь партнёрства (или вопросы по дрессировке и воспитанию)
Путь партнёрства
ЮВДата: Пятница, 2008-08-15, 23.34 | Сообщение # 31
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
Кстати,в чем для тебя разница между ХОЗЯИНОМ и ВОЖАКОМ?

Разница огромная :-) Вожак может быть только в диких условиях :-) Только если это тот же тип. Был бы я собакой, был бы вожаком :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
Logart2006Дата: Пятница, 2008-08-15, 23.41 | Сообщение # 32
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
ЮВ, Вот видишь! Все дело в ТВОЕМ восприятии этих слов. ДЛя меня быть вожаком-это почетно. ПО сути,не так далеко мы и ушли от своих диких предков неадертальцев. Тоже,кстати,существ стайных!
Вожак,по словарю- лидер,(leader).
1)(проводник)
2) (руководитель - о лице)
3) (стада, стаи)

ДАк кто же ты,как не лидер для своей собаки? Слово не нравится? Ассоциации не те?


 
ЮВДата: Пятница, 2008-08-15, 23.59 | Сообщение # 33
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
ДАк кто же ты,как не лидер для своей собаки? Слово не нравится? Ассоциации не те?

Ассоциаций никаких нет :-) А слово не нравится :-) Я просто не могу понять почему нельзя называть все своими словами? Вот у меня в щенячке написано "Владелец". Ни хрена там про вожака не сказано :-)
Для Вас вожаком быть почетно? А мне по барабану :-)
Я уже давно себе все что надо доказал :-)
Смею Вас заверить, что еще несколько лет назад я думал и говорил то же, что и Вы (и не только Вы). Опять же повторюсь, раньше я четко знал зачем я держал собак. Четко знал, как их надо воспитывать (дрессировать) и был я в этом деле, поверьте, не из последних. А вот перевернулось мировозрение и все :-) И теперь ни хрена не знаю :-) И теперь сомневаюсь. И теперь думаю: "Зачем?", "Как?". Думаю о том, что влезли мы все не в свое дело. И наказаны будем за это на страааааашном суде :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
Logart2006Дата: Суббота, 2008-08-16, 00.06 | Сообщение # 34
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (ЮВ)
Вот у меня в щенячке написано "Владелец". Ни хрена там про вожака не сказано :-)

А совершенно не факт что Владелец станет Вожаком! biggrin
Юр, с англичанами я на английском разговариваю,просто мне так удобней. С идиотами (иногда приходится) по идиотски. В силу первой профессии, много приходится обчаться с "братьями нашими меньшими". С кошками,на собачьем языке..не идет. С собаками по кошачьи тоже. Вот и выработалось-вещи называть СВОИМИ именами.
В бамажке может быть написано все что угодно. Но в собачьей голове ты или вожак или нет. Ты та же собака,только двуногая. biggrin
Мне,например слово из "собачьего" лексикона-сука,тож не нра. Особенно когда от отморозка и с свой адрес. biggrin Поэтому,понимаю тебя. Ну не нра слово и все тут!
А на счет "ничего не знаю".. По моему это ты имидж такой заимел,вот и все. Что то грамотно высказваешься в некоторых вопросах для "незнающего". biggrin


 
ЮВДата: Суббота, 2008-08-16, 00.17 | Сообщение # 35
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
Поэтому,понимаю тебя. Ну не нра слово и все тут!

Может, и так :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
BaskaДата: Четверг, 2008-12-04, 03.33 | Сообщение # 36
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Щенок с момента появления в доме и до года

Один человек счел написанное другим человеком полезным и собрал постинги этого человека в одну статью.
Это вступление, чтобы понятнее что и откуда, дальше цитирование

Тут хочу просто поместить то, что нельзя назвать даже "методом" или чем-то еще научным и красивым. Писал человек, не являющийся профессиональным дрессировщиком и даже не претендующий на это "звание". Просто написал мысли, пришедшие после того, как на форуме буквально посыпались темы об "агрессивных щенках" и "проблемных собаках". Человек поделился своим опытом (огромным) в выращивании и воспитании собак, в ежедневной работе с ними, без всяких теоретизирований, чистая практика и объясняется все понятным и простым языком.

Зовут автора Алена Лаврова, это известный заводчик сибирских хаски, владелец ездового питомника "Песня Севера", успешный спортсмен-гонщик. Возможно, кто-то читал ее на форумах под ником Кася и Бая. Написано в принципе про хаски и для владельцев хаски, но, по моему мнению, одинаково хорошо для всех собак.

Я собрал все ее посты вот из этой темы http://husky.forum.ru/index.php?topic=4197.0, просто чтобы было удобнее читать.
Очень надеюсь, что это поможет кому-то не создавать конфликтов с любимой собакой, а собак избавит от ненужного "мочилова", столь рьяно рекомендуемого некоторыми любителями "гуманных методов дрессировки".

Quote
Нашей хасе полгода. Проблема вполне стандартная: рычим и скалимся. В каких ситуациях: если она лежит на проходе в квартире и грызет кость, а нам надо пройти, мы ее двигаем ногой, она начинает рычать, скалиться и пытаться укусить. Вторая проблема: на улице подбирает гадость, когда к ней подходишь и пытаешься за ошейник ее увести от дряни, она опять же скалится, рычит и пытается покусать. Нам сказали, что это однозначно надо пресекать. Но как? ударять или что? Мы сначала пытались ее переворачивать на спину и прижимать к земле, голосом угрожающим что-то говорить, садясь сверху, раньше срабатывало, но сейчас она стала такой сильной, что просто нас сбрасывает с себя.

А теперь анализ того, как сие достигалось.....
А начинается все это так: мы приносим щена, он такой миленький, тискательный, так прикольно огрызается когда его мацаешь, такая мордочка смешная!!! Это наши игрища... и в этих игрищах подразумевается хватание зубами. Но щен зубками больно царапает кожу, и это нам не нравится... и мы его наказываем... как умеем....

Лирическое отступление -
В одной книженции по практической психологии приводился такой пример:
дети занимаются под руководством родителя, в комнату входит котенок. Дети переключаются на котенка и им не до занятий. Родитель дает задание ребенку унести котенка, говорит, что сейчас важно позаниматься, ребенок соглашается и котенка уносит... котенок возвращается через 1 минуту. Родитель усложняет задачу - унести котенка, и сделать так, чтоб он не возвращался (шлепнуть чутка). Ребенок все это проделывает, котенок нарисовывается через минуту. Родитель выносит котенка сам, шлепает легонько, но внятно, и котенок больше НЕ ПРИХОДИТ! Однако дети постоянно оглядываются на дверь, и ждут, когда кисыч прибежит, и только минут через 10 перестают зверька ждать. Фишка, ребенок все делает, как велено, однако внутренне желает возврата котенка.
Отступление закончилось. В 99% случаев, владельцы щенка ведут себя как дети из примера. Хотя, для успешности миссии "антигрыз", должны бы вести себя как родитель из того же примера.


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
BaskaДата: Четверг, 2008-12-04, 03.36 | Сообщение # 37
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Наказание....
Расхожее мнение о том, что щенка надо наказывать так, как наказывают его родители, а именно, прижимая к полу, "рыча", тряся за шкварник. Вот скажите мне, суковладельцы, вы хоть раз видели, чтобы сука или кобель родители подобным образом давили щенка 1-3 месяцев?!!! Я вот - ни разу такого не видела... Щенка такого возраста достаточно толкнуть мордой, шугануть. Репрессивные меры к щенам в этом возрасте не применяются. В 6 месяцев - да, и за шкварник, и завалить и все по серьезному.

Лирическое отступление 2.
Пример, молодую пару занесло на детскую площадку. К девушке подходит трехлетних карапуз и говорит "тетя, я тебя люблю", хватает "тетю" за руку, уводит на качели и с упоением с полчаса ее качает.... "Дядя" решив, что "тетю" пора забирать, подходит к качелям и говорит ей "пойдем". Карапуз в крик. Тетя и дядя утешают карапуза и обещают прийти еще. "Добрый" малышок отвечает, что тете он завсегда рад. Взрослые смеются, малыш тож, за компанию. Всем счастье, все расходятся.
Тот же сценарий в переводе на щенка или

Quote
так мы с двух месяцев над этим бьемся. раньше помогало, а теперь она вырывается, когда ее к полу прижимаешь.

Дядя хватает карапуза и бьет его башкой об стенку, рыча "это моя тетя!!!!" это делает большинство щенковладельцев... как "дядя"....
Чему в этом случае мы учим щенка? А учим его вот чему - выживать и бороться по-серьезному. Если кроху можно приложить как большого, то щен понимает - вот она правда жизни! Или ты, или тебя! Кто сильнее, тот и наверху! Относясь с проказам и шалостям как к уголовно наказуемым деяниям, уча щенка подчиняться силе мышц, наивно надеяться, что урок пойдет не в прок.
Итого:
пресуя, физически доминируя над мелким, вы научили его, что главный тот, кто сильнее! Щен вырос и стал сильнее, и теперь вы обязаны ему подчиниться! И не надо мне говорить, что это кара небес, проблема крови и т.д. Это вами же сформированный тип поведения.....
Гомосапис, это модное животное, которое прославилось тем, что довлеет интеллектом! Имея четкую "родительскую" позицию, терпение, снисходительность мы ВОСПИТЫВАЕМ щенка, а не гнобим маленькую зверушку. Понимаете, для щена 2 м-в ваше физическое превосходство и так очевидно, и не требует подтверждения "шкирковстряхиванием" и прочим. Учитесь работать мозгом, а не бицепсами. Не уровень зверь-зверь, а уровень человек-зверь, учитель-ученик, млин....


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
BaskaДата: Четверг, 2008-12-04, 03.38 | Сообщение # 38
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Из практических советов, щен цепляет зубками, отвлекаем игрушками и прочим. Игры с щеном должны быть познавательно-учебными. Колбаситься и зубами щелкать он с щенами будет, а не с вами. Вот скажите мне, какой процент игр с щенков у вас составляют поисковые игры?
И еще, из наблюдений за поведением взрослых собак и щенков, с детками играет "дядюшка", не родители! Родители УЧАТ! ловить мышей, не теряться в высокой траве, ловить галок на корм и прочим жизненным премудростям. Смотрите на природу-мать, она плохого не покажет! До игр взрослые солидные собаки снисходят к 6 м-м щенам, и тут да, грубое поведение карается желтыми карточками и прессингом.... и это уже нормально.
В отличие от человечьих сражений с 2 м-м щенком и "спасите-помогите" с 6 м-м.....
Но делать что то надо.... даже и с полугодовалой собакой, которую вы научили сражаться с вами. А делать надо вот что - главнеть! Не бабуинить дальше, и реально главнеть! Ваш начальник большая волосатая горилла, способная вам раскатать до полной летальности? Или нет? А тогда почему вы ему подчиняетесь? - Потому, что он волею судьбы и своими личными моментами ГЛАВНЕЕ. Главный\вожак, это тот, кто определяет стратегию стаи, тот. кто ведет к светлому будущему. Вы должны вести собаку на охоту, руководить ее действиями, и руководить будете потому, что вы умнее, и лучше знаете, где водятся самые вкусные мыши и как их добыть. Вы должны рулить упряжкой, потому что лучше собаки знаете куда и зачем надо ехать. Корячьтесь как хотите, изобретайте собаке занятия и задания и РУКОВОДИТЕ ей. Чтоб вы - начальник. И доказывайте начальственность мозгами, как вам самим это демонстрируют каждый день....
Quote
Ален может расскажешь примеры, работы головы а не мышц, на каких то простых бытовых ситуациях?

Пробую.... единственное, постоянно буду сравнивать с человеками. Не потому, что хочу очеловечить собаку, а поскольку людям на людях понять проще. Да и социальные законы у собак и людей похожи.

Щен от 45 дней до 50 с маленьким хвостиком. (вольный пересказ Фишера)
Щена забрали в новый дом, щен сидит в карантине или совершает первую прогулку. Щен еще по человечьи толком не понимает, но уже понимает по собачьи. И придется владельцу общаться с щенком как собака с собакой... до человека собаку дотягиваем в процессе воспитания Этот возраст похож на возраст человечьих детей, примерно 3-5 лет, дошкольники оне. Спросите любого дитеныша, любит ли он папу-маму и за что он их любит. Самые частые ответы, это про то, что папа-мам "самый сильный, самый умный". Дитенок в этом возрасте может капризничать, но в целом, он от и до подвластен родителю. И это ощущение ребенка. С щенками все тож самое, первая неделя - повод показать себя "самым сильным и самым умным".


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
BaskaДата: Четверг, 2008-12-04, 04.06 | Сообщение # 39
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Quote
что кости отнимать не стоит?

их не отнимают, их меняют. Но акцент сейчас я бы сделала на подзыве. Это приоритетная задача. С собакой всегда можно начать игру сначала. Если вы сорвали команду или еще как ошиблись, то надо представить, что ваша собака просто не знает эту команду, никогда не слышала о ней. Ввести другое слово, и с нуля, со вкусняшечкой.... путано получилось, поэтому на примере:
Кася гулял в парке и загулялся. Я бегала по парку и искала его. Когда на мое, уже с визгом, "ко мне" пес радостно подлетел, я его поколотила. Зная, что так нельзя, я сорвала на собаке свои нервы. В этот же день стало очевидно, что наш супер-скоростной и 100% подзыв больше не работает... Кася не хочет подходить.... он мнется, подходит с 10 раза.... Одним словом, команда была мною сорвана. Мы пришли домой, и дома я начала его звать словами "иди сюда" поощряя колбасой каждый подход. И на улице тоже. Т.е. мы учили "поди сюда" так, как если бы Кася никогда до этого не знал про подзыв. Как абсолютно новую команду. Теперь у нас есть "поди сюда".
Бая мне досталась с таким традиционным шуганием, если во рту у нее всякая гадость, то собака не подходит пока не умнет эту гадость.... Занудно, настойчиво кудахтаю я, собака с гадостью, зову "поди сюда", более того, демонстрирую колбасу, мол, подойдешь дам колбасу. За гадость я ее никогда не ругала, однако собака была твердо уверена, что мало что отнимут, еще и накажут.... И вот картина, Бая как тот самый осел... и гадость дорога и колбаски уж очень хочется.... Зверик заметался, пискнул и... на бешенной скорости закопал гадость и рванул получать колбасу. Надо 1 раз преодолеть собакин страх, обмануть ее ожидания. Донести до зверя, что вы не интересуетесь его "добычей". И что вы готовы платить сыром\колбаской\хрустами только за подход. Кстати, первое время, с Баей, если подзыв натыкался на очередную косточку, то нам всем (мне, мужу, Касе) надлежало еще и отвернуться, чтобы собака спрятала кость. Она следила, чтоб не подглядывали... а то кто нас знает, распотрошим еще кладовочку.... Надо отдать должное собаке, она закопки и подход выполняет довольно быстро.


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Ирина_АДата: Четверг, 2008-12-04, 13.05 | Сообщение # 40
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Baska, а как ты относишься к дрессировке "за спасибо"? В смысле, когда собаку не поощряют игрушкой или вкусняшкой, а хвалят "молодец, хорошо"! Вот я не представляю, что "за спасибо" собаке нравится работать.
Потом, да, когда команды отработаны, это понятно. А вот на начальной стадии?
Я со своей занимаюсь так: команда новая - за каждое выполнение вкусняшка.. Потом только за быстрое выполнение, потом только за правильное и четкое, потом 2-3 раза "за спасибо", а четвертый-вкусняшка. Вот сейчас заметила. Даю команду "рядом" - Тёмка сразу подходит (хотя его и не звали) и садится вплотную к ноге. Ронька как-то где-то села. Тёму угощаю, ее нет. Еще раз команда - Рони уже торопится сесть правильно. Поняла, за что угощают. А за так - как дрессировать?
Просто я для освежения памяти начиталась опять кучу статей и есть такие категоричные дрессировщики, которые считают, что никаких кусков, мотивация только на поощрение. wacko


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
ЛюлёшкаДата: Четверг, 2008-12-04, 14.53 | Сообщение # 41
Почётный Собаковед НОЯБРЯ
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1305Награды

За 500 постов За 1000 Постов Люлёшка,
Статус: Offline
Ирина, с пищевиком и за "спасибо"? Сомневаюсь...
"Не читайте перед обедом советских газет. Так других же нет! Вот никакие и не читайте" (ц) biggrin


Обидеть овчарку может каждый. Не каждый успеет извиниться.
 
Ирина_АДата: Четверг, 2008-12-04, 15.08 | Сообщение # 42
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Люлёшка, так вот я и сомневаюсь. Просто читаю статью, а там с пеной у рта: неправильно дрессируете, не правильная мотивация и пр. Я и подумала, вдруг отстала от современных веяний, всё по старинке, с пряником (и "кнутом" иногда) занимаюсь. cranky

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Ирина_АДата: Четверг, 2008-12-04, 16.22 | Сообщение # 43
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Карен Прайор " Не рычите на собаку"
можно скачать здесь:
http://lib.aldebaran.ru/author....e_veter


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
ЛюлёшкаДата: Четверг, 2008-12-04, 16.49 | Сообщение # 44
Почётный Собаковед НОЯБРЯ
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1305Награды

За 500 постов За 1000 Постов Люлёшка,
Статус: Offline
Ирина, претенциозность уже в самом названии - "Не рычите на собаку", а ведь иногда просто необходимо рычать.
Новые веяния... куда ж без них! Выбивается человечек из шеренги и думает, что он в состоянии перевернуть мир, в данном случае кинологический, дали б ему еще опору!
Вот сейчас очень много хвалят применение сухого корма и полезность оного для собаческого организма. А до недавнего времени бедные собаки питались натуральными продуктами, и не знали, несчастные, что неправильную пищу едят. Были крепкими и здоровыми при этом. А нынче на полезном "керамзите" почему-то признаки вырождения в породах пошли. И вообще, эти "несчастные" просто не читали "рекомендациев лучших собаководов мира"
Это к вопросу о пользе чтения некоторых статей по кинологии biggrin


Обидеть овчарку может каждый. Не каждый успеет извиниться.

Сообщение отредактировал Люлёшка - Четверг, 2008-12-04, 16.59
 
Ирина_АДата: Четверг, 2008-12-04, 17.27 | Сообщение # 45
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Согласна, пишут много ерунды, и ерунды проплаченной "по заказу" тех же производителей сушки.
У меня старшему уже 9-й год, а с Рони только начали заниматься регулярно, поэтому решила освежить немного свои "знания и умения". Вообще, как легко давать советы по воспитанию другим, а вот взялась за свою - те же проблемы. И как будто даже знаю пути их решения. Но... лень, необязательность... всё от чего так просто "предостерегать" других и так трудно бороться самой.
biggrin


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Давайте жить дружно » ВЫСТАВКИ и ДРЕССИРОВКА » Дрессировка. » Путь партнёрства (или вопросы по дрессировке и воспитанию)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru