[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Baska  
Давайте жить дружно » ВЫСТАВКИ и ДРЕССИРОВКА » Дрессировка. » Я так мало знаю
Я так мало знаю
ЮВДата: Понедельник, 2007-12-24, 03.14 | Сообщение # 1
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Вступление

Сегодня мой взгляд проскользнул чуть ниже своего аватара и я увидел, что «заработал» «звание» «Теперь не выгнать». Значит, теперь уже не выгонят, подумал я, и решил открыть тему в разделе «Дрессировка». :-)

В этой теме мне бы очень хотелось поговорить о дрессировке, воспитании, поведении собаки своими словами. Хотелось бы обойтись без ссылок на именитости, без копирования чужих статей с чужих сайтов. Хотелось бы, что бы каждый говорил об этих вещах исходя из своего жизненного опыта.

Я многого не знаю. Я много лет работаю с компьютером и много лет учусь работать с компьютером. Завидую самоуверенности того пятнадцатилетнего мальчика, который сказал мне недавно: «Я с компьютером на «ты». А вот я с ним до сих пор на «Вы» и так будет до конца моей жизни. И я никогда не смогу сказать, что я профи, как пользователь и уж тем более, как программист.

Знакомые считают меня большим знатоком в некоторых вещах, но я то знаю, что это не так. Я – вечный дилетант.

Мой отец серьезно занимался дрессурой собак. Я бы сказал, что он был помешан на дрессуре. Он жил этим, а рядом со мной всегда были собаки.
Я вырос на площадке для дрессировки. Мой отец учил меня побеждать собаку без дополнительных средств и защит, потому что считал, что когда-нибудь я встречусь с огромным, матерым псом с задатками лидерства и мне пригодятся эти навыки. Он учил меня мыслить, как собака, двигаться, как собака, он учил меня быть собакой. Он хотел видеть меня дрессировщиком. Дрессировщиком лучшим, чем он. Но где-то он сильно просчитался. Я не научился мыслить, как собака, не научился двигаться, как собака, не научился быть собакой и не стал дрессировщиком. Я так мало знаю об этом искусстве. Мои знания скудны и в этой отрасли. Однако, не пропадать же этим крупицам моего незнания.

Каждый на этом форуме имеет свой опыт общения и дрессировки собак. Даже те, кто только вчера принес в дом щенка. Один день опыта. Это не мало.

Присоединяйтесь. Утверждайте, сомневайтесь, спорьте, не верьте.


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!

Сообщение отредактировал ЮВ - Понедельник, 2007-12-24, 04.41
 
ЮВДата: Понедельник, 2007-12-24, 03.23 | Сообщение # 2
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
«Вы решили завести собаку».

Статей с таким названием вы можете найти массу. В этих статьях Вам расскажут, о чем надо подумать, прежде чем завести четвероногого зверя. Я не присоединюсь к этим советам. Кому советовать? Кого учить? Семью, воспитавшую и выпустившую в самостоятельную жизнь трех сыновей? Сказать этой семье, что у них в доме с появлением щенка появятся на полу лужицы и кучки? Они все это знают лучше меня. Сказать им, что щенка нужно воспитывать? Этим их не запугать. А может, предупредить сельского жителя, который держит корову, свинью и курей, что принеся в дом щенка, он не сможет отлучиться из дома даже на сутки? Он живет так всю жизнь. Этим его не пронять. А может, попробовать предупредить упертого чела о злобности породы, которую он решил завести? Вряд ли он меня послушает.
Поэтому, решив приобрести щенка, как впрочем, и кошку, хомяка, морскую свинку, вполне достаточно руководствоваться простым здравым смыслом.


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!

Сообщение отредактировал ЮВ - Понедельник, 2007-12-24, 04.42
 
ЮВДата: Понедельник, 2007-12-24, 04.22 | Сообщение # 3
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Как выбрать щенка?

Ответа на этот вопрос у меня тоже нет. Я лишь могу рассказать, как выбирал щенков я. Щенков немецких догов.

Это был мой последний дог, скончавшийся впоследствии от старости…

Я приезжаю к женщине. Ее сука хорошо меня знает. А я хорошо знаю ее. Огромная голубая догиня лежит в коридоре на специально созданной для нее лежанке. Эта лежанка возвышается над полом примерно на метр. Туда еще не могут запрыгнуть щенки, а она так устала от их назойливости. Шесть щенков носятся по коридору. Им уже больше двух месяцев. Я присаживаюсь на корточки и протягиваю руку. Один из щенков осторожно обнюхивает мою ладонь, затем поднимает морду и преданно смотрит мне в глаза. Такой щенок мне не нужен. Еще четверо уставились на меня в раздумье подойти или нет. Я делаю резкое движение кистью, они отскакивают на более безопасное расстояние и продолжают настороженно следить за моими движениями. Я краем глаза гляжу на шестого. Он, кажется, и не заметил моего прихода. Он занимается каким-то своим интересным для него делом. До него мне не дотянуться и я, заваливаясь на пол, хватаю его за холку. Он изворачивает шею и со злобным оскалом и рыком кусает меня за запястье. Молочные зубы еще очень остры и на руке появляется кровь. Перехватываю его второй рукой так, что бы он не смог цапнуть меня еще раз. Поднимаюсь с пола и говорю хозяйке: «Вот этого!». - Я так и знала, ухмыляется она.

До этого момента в моей жизни были только кобели, но в этот момент я четко решил. Хрен с ней, если и сука окажется. От такой собаки я все равно не смогу отказаться. Заглядываю щенку под брюхо. Кобель.

Сейчас у меня щен английского бульдога.

У знакомой моей знакомой есть знакомая заводчица. Звоню. Скоро щенится сука. Жду назначенной даты. Да щенилась. Три щенка. Два кобеля и сука. Для Вас лучшего из двоих кобелей. Чувствую, врет. Кто я ей? Кум, брат, сват? Ну, да Бог с ней.

Приезжаю. Четвертый этаж, двухкомнатная квартира. Стою в коридоре. Нестерпимый запах мочи. - Сейчас вынесу. Заходит в комнату, через некоторое время выходит со щенком. Дверь комнаты закрывает на замок. Держу щенка в руках. Она пишет какие то бумаги и что то говорит мне о кормлении, уходе, воспитании. Я не слушаю. Оглядываю коридор. Напротив меня чулан. Вместо двери металлическая решетка. Из-за решетки вижу два светящиеся глаза. Присматриваюсь. Еще одна сука. Белый английский бульдог. Я признаться их толком практически раньше и не видел. Глаза поняли, что я их заметил. Раздалось недовольное ворчание. Заводчица дает мне щенячку и еще пару бумажек. Продолжает тараторить. - Звоните в любое время. – Конечно позвоню. – Все так говорят, но никто не звонит. Я пожимаю плечами и ухожу. Впереди еще 3 часа на автомобиле до дома…

Два дня назад позвонил заводчице. – Это я. Юрий. Я у Вас щенка брал около четырех месяцев назад. – Помню. Что-нибудь случилось? – Нет. Просто хочу сказать Вам спасибо за щенка. Мы с женой им очень довольны. О чем мечтали, то и получили. Толстый, наглый, ленивый, упертый, Я таких люблю. – Я очень рада, что Вы позвонили, мне приятно.
- До свидания.
- До свидания.


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!

Сообщение отредактировал ЮВ - Понедельник, 2007-12-24, 05.09
 
ЮВДата: Понедельник, 2007-12-24, 06.54 | Сообщение # 4
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Когда, как и чему надо учить щенка?

Можно бы было здесь рассказать о том, как найти взаимопонимание со щенком, когда гладить, а когда говорить грубым голосом, но все это так индивидуально, а общих рецептов я не знаю. Тогда и начинать не буду об этом. Как видите, здесь я Вам тоже не помощник. Разве что рассказать что-нибудь. :-)

Мой отец никогда не пользовался подкормкой при дрессировке. – Я не в цирке работаю, говорил он. – И работаю я не с пуделями. Действительно, работал он с милицейскими собаками, а иногда ездил на пограничную заставу Советско-Финской границы и проводил там инструктажи или, как сейчас говорят, давал мастер класс. Он сам отбирал овчарок из питомников для милицейской службы. Тех овчарок, которых в дальнейшем предполагалось использовать для конвоирования и задержания. Но настоящей его любовью были доги. Совсем другое мышление, другая техника дрессировки, другие взаимоотношения. О работе цирковых пуделей он знал не понаслышке, потому, что консультировал еще и там. Консультировал проводников догов. Собак, которых вместе с пожарными держали наготове при репетиции или выступления дрессировщиков хищных животных.

Не надо иметь супер подготовки, что бы справиться с собакой, что называется, голыми руками. Человек сильнее, подготовленней и разумней собаки. Отец часто это демонстрировал на злобных, матерых специально обученных овчарках, показывая, что собака может лишь помочь проводнику, а не сделать всю работу за него. (Он оказался прав. Мой предпоследний дог Терри погиб спасая мне жизнь. Уж сейчас и не помню в каком «собачьем» журнале, после гибели этой собаки вышла моя статья. Она называлась: «Он подарил мне три секунды») Работал отец с собаками очень жестко. Впрочем, так же жестко он работал и с их проводниками.

Я тоже никогда не пользовался подкормкой и тоже сторонник жесткого воспитания.

Привезя Шрэка (щенка английского бульдога) домой, я поставил для себя, как это делал всегда две первостепенные задачи.
1. Научить щенка не брать еды без разрешения.
2. Четко выполнять команду «Ко мне!».
Первое - развивает в собаке выдержку и дисциплину. Были бы выдержка и дисциплина, а остальное все приложится. И приложится без труда.
Второе – просто необходимо для жизни в городе. Так же при при определенных знаниях и умении, это позволяет приглушить задатки лидерства собаки, уничтожить их практически вообще или развить в супер лидерство.

Что бы справиться с первой задачей, я просто не разрешал ему есть из миски без команды «Бери!» В два месяца я выдерживал его около миски с едой около минуты. К трем месяцам, он сидел у миски около трех минут. Причем я уже мог выходить из кухни (места его кормления). Сегодня ему почти четыре с половиной месяца. Команда «Бери!» дается ему практически сразу, но для профилактики иногда выдерживаю его у миски до пяти минут.

Шрэк перед миской с едой :-)

Я скуп на похвалы и поэтому моя редкая, скупая похвала воспринимается Шрэком, курче любого лакомства.

Команду «Ко мне!» мы разучивали без оригинальностей. Я садился на корточки и самым ласковым голосом, на который был способен подзывал щенка. После его подхода, хвалил. Когда щенок уже научился воспринимать команду на слух, я изменил интонацию голоса и стал подзывать его довольно грубо. Если он не шел, то шел к нему я. Щенок наказывался. Я отходил и щенок подзывался снова. Все это очень муторно, долго и нудно. Главное, что щенок находится в большой растерянности. Он не очень четко понимает, чего от него хотят. С одной стороны, его зовут. С другой стороны, такой интонацией его ругают. Это очень опасное состояние для психики собаки. Последствия такого состояния могут оказаться непредсказуемыми. Здесь надо очень тонко чувствовать своего щенка.

И вот первый робкий подход. Похвала. Щенок все понял, но еще не уверен правильно ли. Закрепление. Снова с нуля. Опять отказ, наказание, робкий подход, похвала. Перерыв на пару часов. Такие методы дрессировки применяются на военизированных собаках и далеко не всеми инструкторами. Есть и другие подобные методы о которых вы не прочитаете в книжках. Такие методы необходимость для военизированных собак.

Боевая обстановка. Ревет сирена. Шум автомобильных двигателей, Командиры громко отдают приказы. Все что-то кричат. Шум и нервная обстановка. Проводнику собаки не до ласковых слов. Команды собаке отдаются возбужденным криком.

На данный момент я отдаю Шрэку команду «Ко мне!» безразличным голосом, но иногда… Я делаю самый страшный вид и ору на него голосом умалишенного убийцы «Ко мнееееееееееееееее!» щенок с удовольствием бежит за скупой похвалой.


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!

Сообщение отредактировал ЮВ - Понедельник, 2007-12-24, 07.32
 
ЮВДата: Понедельник, 2007-12-24, 08.52 | Сообщение # 5
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Совсем не в тему

Последний раз я женился около трех лет назад. Моя нынешняя жена посвятила свою жизнь карьере, и надо отдать ей должное, добилась в этом деле немалых успехов. Но карьерный рост отнимает много времени. Наверное, поэтому она не была замужем, у нее нет детей, а уж о собаке она никогда и не мечтала. И вот появился Шрэк. Обращаться с собакой она не умеет вообще, но ей так хочется принять участие в воспитании щена! Так хочется научить его чему ни будь полезному и после этого ощутить себя настоящим кинологом. Я тоже хочу, что бы она участвовала в воспитании Шрэка, Еще я хочу, что бы пусть маленьких, но результатов в дрессуре она добивалась сама. Происходит это примерно так.
- Как научить Шрэка подавать лапу? спрашивает она.
- Вот уж не знааааааю, развожу руками я. – Пробуй и у тебя получится. Я в тебя верю. Только помни, нельзя давать собаке заведомо невыполнимых команд, а уж коль дала, то разбейся в доску, грызи землю, прогуливай работу, не спи сутками, в общем, делай, что хочешь, но добейся того, что бы твоя, может быть и бестолковая, команда была выполнена.

О! Это надо видеть, как моя жена учит подавать собаку лапу! Помня мои наставления, насчет «Разбейся в доску», занимается она этим целый день без перерыва. Здесь употребляются все возможные методы, которые только может придумать человек с очччччень богатой фантазией (подкормка запрещена). Она ползает вокруг щенка на четвереньках и личным примером показывает ему, как надо подавать лапу. При этом Шрек в восторге от такой «игры» радостно носится вокруг нее, периодически пытаясь запрыгнуть ей на голову. Здесь и угрозы, что мол, она с ним больше не будет кататься с горки. На грозный голос Шрэк внимания не обращает, приучен, а уж от ее «грозного» голоса он вообще в восторге. И тут уже начинается полнейший кавардак с крушением всего, что только можно сокрушить. Затем она снимает со спинки кресла кота, который прячется там от Шрека и показывает Щенку, как Кеша (кот) «умеет» подавать лапу. Тут наступает собачье счастье. Ему спустили с укрытия кота!!! Теперь уже достается и Кеше.

Шрэк выдыхается первым, теряет интерес к «игре», забирается на диван и засыпает. Жена ложится рядом и под храп бульдога методом внушения во сне пытается объяснить ему, что если он не научится подавать ей лапу, то он здорово ее подведет. Что в глазах мужа она окажется женщиной не способной справиться с такой мелочью.

Дрессура откладывается на завтра.

Блин, помимо беспокойства о психике щенка, мне приходится беспокоится еще и о психике жены. Поэтому, пока она на работе, в секрете он нее, учу Шрэка давать лапу, а вечером жене подсказываю, что, как мне кажется, щенку удобнее давать лапу после команды «Сидеть!». Она сажает щенка и просит его дать лапу. Это еще для него не закрепленная команда, но все же после нескольких «просьб» жены, он соображает, что надо делать и дает ей лапу.

Все довольны. Ловлю на себе высокомерный взгляд жены.


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!

Сообщение отредактировал ЮВ - Понедельник, 2007-12-24, 11.19
 
Logart2006Дата: Вторник, 2007-12-25, 00.38 | Сообщение # 6
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
ЮВ, Здорово написано!!! И слов нет....Повезло Шреку,повезло жене...

Юр, вот вопрос возник,по ходу прочтения. Почему Вы так категорически против лакомства,пусть в начале формирования навыка,ведь это удобнее и понятнее щенку. Пища-очень важный момент в мире собаки. Обладание пищей, сытость-голод,это очень удобные манипуляторы в работе с собакой,особенно со щенком? Зачем изобретать велосипед?

Когда то я увлекалась дрессировкой. Все,и друзья и враги, скажут,что все мои собаки были классно отдрессированы. Идеальные собаки для города (очень отличается от пограничных собак!), со всеми вытекающими. Был ротвейлер,работавший по поиску наркоты. Но,наверное,все меняется и меняемся и мы...То ли стара я стала,то ли сменились ценности,только сейчас,держа лошадку-бордоса, я не дрессирую его,я его воспитываю....Он личность,у него есть собственное пространство свободы,куда я вхожу осторожно,т.к. хочу чтобы осталась в нем лидерская изюминка. И самое смешное,что послушание у него на том же уровне,что было и у прошлых,отдрессированных собак. Недавно,задала этот вопрос Оксане (Баске), говорю,вот странно, Батю практически не муштрую,из команд он знает "Ко мне", "Рядом", "сидеть-лежать" и "Жди", ну запрещающие еще...А слушается без вопросов...На что она мне сказала:Ты подсознательно четко корректируешь его поведение, все равно,ты дрессировщик и ты знаешь какая должна быть послушная собака.
К чему это? Наверное,к тому, что, такое "безалаберное" поведение разрешено людям, четко умеющим и знающим как обучать собаку,как добиваться и удерживать позиции, но совершенно противопоказано людям,не отдрессировавшим в своей жизни ни одной собаки.


 
ЮВДата: Вторник, 2007-12-25, 11.03 | Сообщение # 7
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
Почему Вы так категорически против лакомства,пусть в начале формирования навыка,ведь это удобнее и понятнее щенку.

Я категорически НЕ против лакомств! Просто уж так повелось изначально у меня лично. Если говорить за сегодняшний день, то пользоваться лакомством при воспитании щенка я уже просто не умею :-) И, не дай Бог, что бы кто-то понял, что я призываю делать, как я. Нет! Я просто рассказываю, как это делаю я, но никого не призываю "Делай, как я!" (так много "Я" получилось) happy
Если достигнут хороший результат при воспитании щенка и при этом не нарушена его психика, то не важно, были там лакомства или нет. Совершенно не важно. :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!

Сообщение отредактировал ЮВ - Вторник, 2007-12-25, 11.49
 
ЮВДата: Вторник, 2007-12-25, 11.48 | Сообщение # 8
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
я не дрессирую его,я его воспитываю....Он личность,у него есть собственное пространство свободы,куда я вхожу осторожно,т.к. хочу чтобы осталась в нем лидерская изюминка.

И это очень правильно!

Однажды я спросил своего отца почему он отбирает для работы и для дома собак с явно выраженными признаками лидерства? Более того, он старался это лидерство развить еще больше.
- С такими собаками легче работать, ответил он.

Когда я женился (в первый раз bash ) и мы стали жить отдельно от родителей, у меня появилась первая СВОЯ собака. Естественно это был щенок дога, подаренный мне отцом. Было ему три месяца (не отцу, а щенку happy ). Был он уже неплохо воспитан и сказать, что он был с явными признаками лидера - это не сказать ничего. Через пару дней, когда я был на работе, этот трехмесячный щен загнал жену на кровать, куда ему было еще на запрыгнуть и продержал ее там до моего прихода. Через месяц (опять в мое отсутствие), он не выпустил из дома, до моего прихода (я отсутвовал часа два), телемастера. При этом совершенно наплевательски отнесся к командам жены. Постепенно общий язык с ним нашла и жена, но других он не воспринимал вообще.

Таким подарком отца я был доволен безмерно. Это была настоящая собака.

Через пару лет я понял значения слов отца о том, что с такии собаками легче работать.
Это только мои рассуждения и вероятно они заслуживают самой жесткой критики, но, как мне кажется, собака с лидерскими задатками не отвлекается на всякую ерунду (такую, например, как рассждение о своем месте в семье), что позволяет хозяину с ней прекрасно находить общий язык. Порой, собачники, сами того не осознавая, предлагают своему питомцу место лидера в семье, а собака явно не лидер. Двусмысленное сосотояние такой собаки держит ее в "подвешенном" состоянии. С одной стороны, она не хочет быть лидером, с другой, повторюсь - хозяин, не осознавая, предлагает ей лидерское место в семье. Такое состояние собаки позволяет чувствовать ей себя тем, кем ей выгодно чувствовать себя на данный момент. Она может быть очень послушна и воспитана в одной ситуации и не управляема в другой.

Повторюсь еще раз, это только мои выводы, основанные только на моих наблюдениях. :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!

Сообщение отредактировал ЮВ - Вторник, 2007-12-25, 12.03
 
ЮВДата: Вторник, 2007-12-25, 11.59 | Сообщение # 9
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (ЮВ)
На что она мне сказала:Ты подсознательно четко корректируешь его поведение, все равно,ты дрессировщик и ты знаешь какая должна быть послушная собака.
К чему это? Наверное,к тому, что, такое "безалаберное" поведение разрешено людям, четко умеющим и знающим как обучать собаку,как добиваться и удерживать позиции, но совершенно противопоказано людям,не отдрессировавшим в своей жизни ни одной собаки.

Совершенно согласен и с Оксаной и с Вами :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
AnnaДата: Вторник, 2007-12-25, 12.24 | Сообщение # 10
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (ЮВ)
с такии собаками легче работать.

ЮВ,за неимением опыта не могу ничего сказать по этому поводу,но очень надеюсь,что все-таки решусь завести собаку-лидера,т.к. на мой не очень неопытный взгляд это собаки-личности,а всегда приятно иметь дело с Личностью,да и положиться можно с большей "беззаботностью"


 
ЮВДата: Вторник, 2007-12-25, 14.36 | Сообщение # 11
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Anna)
ЮВ,за неимением опыта не могу ничего сказать по этому поводу,но очень надеюсь,что все-таки решусь завести собаку-лидера,т.к. на мой не очень неопытный взгляд это собаки-личности,а всегда приятно иметь дело с Личностью,да и положиться можно с большей "беззаботностью"

Щенки для выращивания военизированных собак подбираюстся, как с явными признаками лидерства так, и противоположного поведения, в зависимости от дальнейшего предназанчения собаки. Но и в том и в другом случае дрессируются они такми образом, что бы даже и подумать не могли о том, что бы принять самостоятельное решение. Все только по команде. Я думаю, что это очень большой плюс для военизированных собак, но огромный минус для собак содержащихся в домашних условиях.

Где-то здесь на форуме уже поднимался вопрос о том, должна ли собака действовать ТОЛЬКО по команде. Я считаю что да. Только по команде!, но с оговоркой. Собака должна и даже обязана в экстремальных ситуациях принимать самостоятельные решения. ПРАВИЛЬНОЕ самостоятельное решение способна принять, на мой взгляд, только собака-лидер.

Мне понятно Ваше желание иметь не просто послушную собаку, но и личность.

Не думаю, что Ваш взгляд на эту тему "не очень опытный". Я уже говорил, о том, что даже и не решился бы завести породу типа спаниеля. Боюсь я бы с ним просто не справился. И говорю я это на полном серьезе. И на полном серьезе добавлю. Человек, справившейся с воспитанием спаниеля, вполне может спрвиться с воспитание любой собаки. Так что удачи Вам.


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!

Сообщение отредактировал ЮВ - Вторник, 2007-12-25, 14.38
 
AnnaДата: Вторник, 2007-12-25, 15.50 | Сообщение # 12
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (ЮВ)
Собака должна и даже обязана в экстремальных ситуациях принимать самостоятельные решения.

Ой,и здесь наши взгляды совпадают.Читала как-то в книге (Советского периода издательства),что некоторые люди в панике не могут ничего сказать(так или нет не знаю),в таком бы случае не помешало бы,чтоб собака сама решила как действовать.


 
ЮВДата: Вторник, 2007-12-25, 16.08 | Сообщение # 13
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Anna)
в таком бы случае не помешало бы,чтоб собака сама решила как действовать.

Я тоже не в восторге от того стафоршера (могу породу и спутать) о котором сообщали в новостях. Когда его хозяйку избивали, а потом еще и ему досталось, а он сидел, потому, что получил такую команду от своей хозяйки. Ах! Какое совершенство дрессировки! :-)

Вообще-то я не очень верю, что пес сидел именно из-за команды, а не был просто хреновой собакой. Но все же.


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!

Сообщение отредактировал ЮВ - Вторник, 2007-12-25, 16.09
 
ЮВДата: Вторник, 2007-12-25, 20.15 | Сообщение # 14
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Мы гуляем

Шрэк - далеко не собака-лидер и хотя я позволяю ему (при нем) делать, то, что не позволил бы делать другой (при другой) собаке, но знаю из опыта, что результатов это, как правило, не дает и собака все равно остается бета собакой. Но мне нравится его равнодушие (лень?) в отношении к посторонним людям. На прогулке, например, он практически не замечает людей. Может, конечно, мимоходом подойти поближе к встречному прохожему и задрав морду нюхнуть его запах. При этом, он не останавливается, не смотря на частые сюсюканья, а продолжает свой путь. Собаки его тоже не очень интересуют. Он периодически играет с собакой сына (боксер Дана) и этого ему, как мне кажется вполне хватает.

Гуляем мы с ним без поводка, что очень сложно при транспортном движении (тротуаров в нашей «деревне» практически нет), «отпущенных погулять» собаках и сюсюкающих прохожих. На прогулках мне очень помогает хорошо отработанная команда «Ко мне!». Что бы у щенка не создалось мнение, что я подзываю его просто так (он же не понимает, что я просто обеспокоен движущейся на большой скорости встречной машиной), после его подхода, я поправляю ему ошейник, с озабоченным видом, ищу что-то в его шерсти, заглядываю в пасть. В общем, придумываю всякую хрень. Мне кажется, что на прогулке у меня не два глаза, а сто. Я вижу сзади, со всех сторон, а уж впереди я вижу все очень четко, не смотря на свое неидеальное зрение. Прогулки со щенком выматывают меня до дальше некуда, и устаю я на них гораздо больше чем щенок. Слава Богу, что по вечерам с ним гуляет жена. Гуляет она с ним на поводке и спускает его только в местном парке.

Мое рабочее место – это несколько организаций, в которые я хожу для того, что бы спросить у сотрудников: «Как дела?». Ненавижу, когда они отвечают: «Как удачно Вы зашли. Вы как раз нам нужны». Но от этого никуда не деться. :-)

Эти организации находятся недалеко от моего дома и друг от друга, и хожу туда я вместе со Шрэком. Коллективы в данных организациях – это, в основном, молодые девчонки и женщины. Шрэк равнодушен к «тисканью», но с удовольствием принимает игру с предметом. Девчонки бросают ему всякие вещи и он с удовольствием приносит их бросившему человеку и, с игривым рыком, повыпендриваясь, отдает вещь для следующего броска. В самый разгар этой игры я окликаю его: «Шрэк!» и киваю в сторону, мол пошли. Он бросает игру и под восхищенные взгляды сотрудников идет за мной. Я тоже выпендриваюсь. :-)

Гуляя как то в парке я решил немножко поработать с ним командой «Вперед». Я подошел к детской горке, вытянул руку в сторону лестницы и требовательно произнес «Вперед!». Готовый, к тому, что он не поймет команды, я уже собирался применить свой план для ее отработки. Однако Шрэк «взлетел» по лестнице и с удовольствием скатился с горки. У меня чуть инфаркт от неожиданности не случился. Я повторил команду. И снова он «взлетел» и снова съехал.

При подходе к дому он, как всегда остановился в ожидании. Я часто, возвращаясь домой с прогулки, специально прохожу мимо дома. И Шрэк уже знает, что все зависит от моего желания куда нам идти, а не от его догадок.

Вечером я рассказал жене о "катании" Шрэка с детской горки. – А мы уже давно с ним с горки катаемся, ответила она.

Вот уж воистину утерла мне нос. :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!

Сообщение отредактировал ЮВ - Вторник, 2007-12-25, 20.32
 
Logart2006Дата: Вторник, 2007-12-25, 21.22 | Сообщение # 15
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (ЮВ)
Вот уж воистину утерла мне нос. :-)
Молодец,жена!!!
Про прогулки могу сказать что это очень и очень важный аспект жизни щенка! Я сильно против,когда щенков до 6 месяцев держат дома в целях "профилактики" болезней. Коли судьба,заболеет не хуже гуляющего,а вот с выздоровлением будут проблемы. А главное- это социализация,которой нет. Есть такое научное слово-импринтинг (да простит меня Юра!) ну по другому не назвать сей процесс. Дак вот он заканчивается в 7 месяцев,и все что наделано до этого возраста-останется на всю жизнь и никакими примочками потом не исправить!
То,что Вы,Юра,гуляете и ходите "в люди" это дико правильно!!!! И Ваша невольная корректировка поведения Шрека, тоже гуд!!!!
Чето Вы прибедняетесь,мне кажется....Дрессора видно в каждом слове happy


 
Давайте жить дружно » ВЫСТАВКИ и ДРЕССИРОВКА » Дрессировка. » Я так мало знаю
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru