[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Давайте жить дружно » СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ. » Курс молодого бойца. » Социализация собаки. (Очень важно!)
Социализация собаки.
Ирина_АДата: Суббота, 2007-11-24, 23.58 | Сообщение # 1
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Каким будет характер нашей собаки зависит во многом от того, насколько вовремя и правильно она была социализирована.

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Logart2006Дата: Воскресенье, 2007-11-25, 20.59 | Сообщение # 2
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
У собаки со щенячьего возраста должно вырабатываться только позитивное отношение к людям. Поэтому разрешайте друзьям, детям разного возраста гладить вашего щенка, играть с ним. Приучайте щенка спокойно реагировать на незнакомых людей, транспорт. В теплую погоду старайтесь как можно больше времени проводить с щенком на улице, посещать людные, шумные места. По возможности берите собаку с собой в гости, ездите в общественном транспорте. Следите за тем, чтобы дети и взрослые не дразнили вашего щенка, приучайте и его и людей уважать малыша!

Несомненно, определенное недоверие к посторонним людям у собаки должно быть. Не следует позволять посторонним без согласия хозяина заигрывать с собакой, собака не должна выполнять команды посторонних, брать у чужих людей корм (лакомство).

Даже если вы хотите видеть в вашей собаке, прежде всего защитника, ни в коем случае нельзя поощрять у нее немотивированной агрессии, преднамеренно подстрекать собаку к агрессивным действиям, натравливать на людей. Собаки , в большинстве своем, очень азартны и любят угождать своему хозяину, поэтому, приучая собаку с детства беспричинно набрасываться на людей, вы тем самым обеспечиваете себе проблемы в будущем. Нельзя забывать, что умение защищать хозяина не зависит от злобности и агрессивности. Только уравновешенная, послушная собака может стать хорошим телохранителем.


 
Logart2006Дата: Воскресенье, 2007-11-25, 21.00 | Сообщение # 3
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
СОЦИАЛИЗАЦИЯ СОБАКИ (от 14 до 49 дней)

Чем больше щенки становятся похожими на собак, тем более целенаправленной становится их первоначально беспорядочная возня. Играя, они возятся и кусаются острыми, как иголки, зубами, которыми наградила их мать-природа, и узнают, какой силы должен быть укус, чтобы он причинил боль, а когда их кусают в ответ, они узнают ощущение боли. Фактически единственная цель, ради которой им даны зубы, состоит в том, чтобы причинять боль. На этом этапе жизни их зубы не годятся для того, чтобы рвать мясо, грызть кости, для охоты или других занятий взрослой собаки. У щенков очень слабые, недоразвитые челюстные мышцы, и как раз во время этого периода они должны научиться регулировать силу укуса. Укусив за ухо однопометника, они слышат его визг и благодаря этому узнают, что укусили слишком сильно.

В этот период мать постепенно перестает кормить щенков своим молоком (у одних сук материнское начало выражено сильнее, чем у других, и, следовательно, это происходит в разное время). Мать издает низкое предупреждающее ворчание и, если щенок не реагирует сразу, призывает его к порядку рычанием и пронизывающим взглядом. Она может даже встать над щенком, который к этому моменту уже переворачивается на спину и начинает визжать. В следующий раз, когда мать заворчит, щенок отреагирует немедленно. Таков один из путей знакомства щенка с дисциплиной в период социализации в собачьем обществе.

К сожалению, некоторые заводчики, наблюдая такое поведение матери по отношению к щенку (в котором она на самом деле распознала и подавляет особенное стремление к доминированию), зачастую предполагают, что мать не любит этого щенка и вполне способна убить его. В результате они изолируют щенка от матери или даже забирают его из помета и выкармливают искусственно. В действительности очень редко случается, чтобы мать убила щенка в этот период его развития. К тому же очень важно, чтобы все это время щенки оставались со своими сородичами, тогда они станут уравновешенными “личностями” (взрослыми собаками). Не позволив матери должным образом воспитывать щенков с ярко выраженным стремлением к лидерству, заводчик, отдавая щенка будущему владельцу, вместе со щенком “подарит” ему массу проблем.

Основная функция этого периода социализации у собак состоит в том, чтобы щенок научился регулировать силу укуса, общаться с другими собаками, устанавливать иерархию, и, что также жизненно важно, он вступает в контакт с человеком. Заводчики должны регулярно брать щенков на руки, нежно переворачивать, проверять глаза, уши, зубы, лапы и прочее. Делая это, они не только дают щенкам приятный опыт общения с человеком, они также заставляют щенков пережить легкий стресс, что поможет им сформировать устойчивость к стрессу в дальнейшем.

Щенки, которым дали возможность завершить данный период в обществе матери и других щенков, постоянно ощущая тепло и защищенность, и, кроме того, приобрести опыт контакта с людьми, вырастая, обычно становятся хорошо приспособленными к жизни взрослыми собаками.

© Джон Фишер "О чем думает ваша собака"


 
Ирина_АДата: Воскресенье, 2007-11-25, 23.29 | Сообщение # 4
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
"Социализация собаки"
ЧИТАТЬ


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
BaskaДата: Вторник, 2007-11-27, 03.29 | Сообщение # 5
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Наряду с общими законами социализации собак есть еще и определенные для различных пород. Например, поведение и реакция щенка терьера существенно отличается от щенка ротвейлера.
Если говорить о ротвейлере, то у него обычно ярко выражены различные возрастные этапы. Вот примерно краткая схема этапов:
Примерно до двух-трех месяцев щенки бесстрашны, активно и с любопытством изучают мир, с интересом общаются с посторонними людьми и собаками. В три-четыре месяца начинается "первый этап страха" - щенок становится более осторожным и даже робким. Часто хозяева смущенно говорят - "у нас он какой-то трусливый" и объясняешь, что для ротвейлера это в общем-то нормально. (Ведь, если посмотреть развитие волчат в природе, то они до 2-х месяцев находятся в логове и почти под постоянной опекой родителей, поэтому страх им не нужен, но к трем месяцам мать все чаще оставляет их одних, волчата все дальше отходят от логова и именно страх позволяет им выжить, понуждая вовремя спрятаться в родном логове).
В этот период щенок нуждается в опеке хозяина, который должен вести себя уверенно, показывая щенку, что ситуация под контролем и щенок находится под надежной охраной. (Я вспоминаю, как Саксон гулял со своим сыном Скифом, когда тот был в этом нежном возрасте: если к Скифу подходил посторонний пес, Саксон замирал и ТАК смотрел на собаку, что та, едва понюхав щенка, сдержанно, почти пятясь и не делая лишних движений скорей отходила в сторону). Этот период длится месяц-полтора, у кого-то он проявляется более ярко, у кого-то менее...
В семь-девять месяцев - половое созревание. Наряду с гормональными изменениями проходит "второй период страха" (менее выраженного, чем первый) - первые робкие шаги во взрослую жизнь. Щенячий запах уже не защищает подростка, взрослые соплеменники начинают уже более придирчиво общаться. В то же время подросток может начать проявлять некую заносчивую самостоятельность по отношению к своему владельцу вплоть до попыток бунта (это надо сразу пресекать, демонстрируя зарвавшемуся подростку свои непререкаемые права лидера).
И это самое благотворное время для занятий дрессировки в группе собак.


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
tigrinaДата: Вторник, 2007-11-27, 22.58 | Сообщение # 6
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1309Награды

За 500 постов За 1000 Постов tigrina,
Статус: Offline
а у нас нельзя разрешать гладить( у многих неодекватная реакция на собак,вы бы видели как народ шарахается не то что бы от взрослой собаки,а и от щенков angry они согласны под машину даже попасть.только бы не пройти рядом с собакой angry ,я уже молчу о детях,им у нас категорически я не разхрешу играть с собаками,так как щас у него настрой хороший и они играются,а завтра он на меня обидки врубил и может пнуть собаку.уже плавали знаем

для меня самая лучшая порода-французский бульдог

 
BaskaДата: Четверг, 2007-11-29, 00.18 | Сообщение # 7
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Ну, люди везде разные. Надо выбирать для общения тех, кто симпатизирует животным и объяснять людям, как надо общаться со щенком. А с посторонними детьми я вообще не даю играть, только гладить, а то бывает так, что ротвейлереныш уже вырос в подростка и летит по привычке к детям - не всем понравится.

И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Давайте жить дружно » СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ. » Курс молодого бойца. » Социализация собаки. (Очень важно!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru