[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Давайте жить дружно » СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ. » Курс молодого бойца. » Что надо знать при покупке щенка. (Навеяло...)
Что надо знать при покупке щенка.
АдминДата: Вторник, 2010-03-23, 23.54 | Сообщение # 1
Admin (главный тут).
Группа: Администраторы
Сообщений: 922Награды

За создание сайта За 500 постов Админ,
Статус: Offline
Хочу собаку!!!!
Раньше функции советчика и помощника выполняли клубы ДОСААФ. Не в коей мере не желая разводить нравоучения, я попробую предложить несколько советов тем, кто уже твердо решил: "собаке быть!"

А зачем? На охоту ходить? Бегать трусцой? Каждый день расчесывать шерсть? Охранять дом? Или просто грустно в доме?

Я готов к лужам и кучкам? Погрызенной модельной обуви? Жалобам соседей на вой собаки? Прогулкам в снег и дождь? Проблемам с отпуском, когда некуда деть собаку? Походам на дрессировочную площадку? Выставкам? Ветеринарным осмотрам и прививкам?

Размер собаки имеет значение. Позволит ли ваша квартира комфортно разместить крупную собаку? Кто и как часто будет с ней гулять? Очень важно, чтобы все члены семьи были "за" покупку щенка. Малышу не нужен враг в доме.

Финансы: вопрос значимый, но часто замалчиваемый. Готов ли я выложить достаточно большую сумму за щенка? Готов ли к тому, что и после покупки, потребуется достаточно много денег на корма, витамины, прививки, грумминг, выставки, дрессировку. Есть породы неприхотливые - обтер лапы и вся подготовка к выставке. Некоторые требуют постоянного и дорогого ухода.

Выбор породы: начинаем с картинок, заканчиваем реальным общением на выставках. Решаем брать (возьму для примера пинчера - так как в теме) щенка. Смотрим, как пинчер выглядит, читаем стандарт породы. Все ли нас устраивает? Размер, цвет, шерсть? Ищем питомники, смотрим картинки, накапливаем информацию о выбранной породе. Едем на выставку. Можно заранее позвонить в клуб и узнать, на какое время планируется ринг пинчеров. Приезжаем, смотрим, общаемся с владельцами и с собаками. Только в живую можно увидеть темперамент, характер. Только там можно пообщаться с собакой. И для себя определить, а нужен ли вам такой веселый живчик? Или вы предпочтете что-то более степенное, шерстяное и крупное (или мелкое))))

Питомники. Теперь можно начать подыскивать себе будущую семью. Именно семью, потому что нормальный владелец питомника никогда не оставит вниманием собак своего разведения. На первых порах поможет и советом и делом. В будущем порекомендует на какие выставки и когда идти, и, конечно, поможет уже взрослой собаке подобрать пару, соответствующюю по происхождению и экстерьеру.
Поэтому не стесняйтесь звонить, писать, спрашивать. Смотрите пометы. Никто не заставляет вас купить щенка, если вы пришли его посмотреть. Выбирайте. Лучший вариант, если с вами вместе покупать щенка поедет опытный собачник.

Покупка. Выбрали помет. Посмотрели на маму щенков. Обратили внимание на ее характер. Психика - это дело генетически наследуемое. Ждать, что от истерички вы получите уравновешенного щенка - пустая трата времени. Хорошо, если есть возможность познакомиться и с папашей.

Выбор щенка. Однажды, когда я помогала решать проблемы с асоциальным поведением собаки, выяснилось, что при первом визите к заводчику щенок забился далеко за диван и верещал, когда его оттуда доставала хозяйка. Он не проявлял интереса к людям, старался спрятаться в укромное место. Результат - трусливо-злобная собака, наказание для владельца, угроза для окружающих.
Поэтому, выбираем щенка, который дружелюбен, приветлив. Легко и без страха подходит, готов принять участие в игре. Блестящая шерсть, чистые глаза - это само собой.

Документы: Итак, при покупке щенка надо знать, что вместе с ним должна быть "Метрика щенка". Информация в метрике должна соответствовать щенку. Что можно проверить? Пол, окрас, клеймо. Дату рождения по внешнему виду не определить, так же как и происхождение без генетической экспертизы не узнать. Это уже на совести заводчика. Клеймо может быть в паху или на внутренней стороне уха.
Обычно в 21 день щенков глистогонят. Хорошо, если вместе со щенком отдадут и ветпаспорт. Там должна быть сделана запись о препарате, который применяли для дегельминтизации. Если щенку больше 2-х месяцев, то нормальный заводчик сделает ему необходимые прививки. Что тоже должно быть отображено в ветпаспорте.
Если заводчик говорит, что щенячки "пока нет", а клеймо "поставят потом" - разворачивайтесь и уходите. Оставьте лохотрон для других. Можете попросить посмотреть акт обследования помета. Там будет запись о том кто и когда осмотрел щенков. Какие у них клички и клейма. Все это должно соответствовать записи в "Метрике щенка". Метрика заверяется печатью питомника или клуба и подписью ответственного лица.

Не поленитесь прочитать документы, регулирующие правила разведения собак:
Положение о племенной работе РКФ: http://rkf.org.ru/do...ns/polplem.html


Человек на 80% состоит из воды. Если у человека нет мечты или цели в жизни, то он всего лишь вертикальная лужа.(с)
 
BaskaДата: Среда, 2010-03-24, 15.22 | Сообщение # 2
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
"Многие питомники продают собак без клейма и эту стоимость потом платят владельцы."

Это нарушение правил РКФ! При продаже щенков наличие клейма обязательно, за нарушение могут и аннулировать помет, и щенки останутся не только без клейма, но и без родословной.


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
АдминДата: Среда, 2010-03-24, 21.32 | Сообщение # 3
Admin (главный тут).
Группа: Администраторы
Сообщений: 922Награды

За создание сайта За 500 постов Админ,
Статус: Offline
Baska, так и я о том же. Была просто ошарашена. Можно любую дворню так продать. Чудеса. Задумаешься, стоит ли в наших краях щенка покупать. И все знают и молчат. Как я поняла, в городе всего два клуба РКФ. Могли бы навести порядок с питомниками.

Человек на 80% состоит из воды. Если у человека нет мечты или цели в жизни, то он всего лишь вертикальная лужа.(с)
 
BaskaДата: Среда, 2010-03-24, 21.50 | Сообщение # 4
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Похоже, всех все устраивает. Нарушения правил РКФ это, на мой взгляд, не самое страшное..

И не говорите потом, что вам не говорили...
 
АдминДата: Среда, 2010-03-24, 23.56 | Сообщение # 5
Admin (главный тут).
Группа: Администраторы
Сообщений: 922Награды

За создание сайта За 500 постов Админ,
Статус: Offline
Quote (Baska)
это, на мой взгляд, не самое страшное..

да чудес хватает, как и везде


Человек на 80% состоит из воды. Если у человека нет мечты или цели в жизни, то он всего лишь вертикальная лужа.(с)
 
Давайте жить дружно » СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ. » Курс молодого бойца. » Что надо знать при покупке щенка. (Навеяло...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru