[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Baska  
Давайте жить дружно » ВЫСТАВКИ и ДРЕССИРОВКА » Дрессировка. » Заметки с дрессплощадки. (Учимся собачьим премудростям.)
Заметки с дрессплощадки.
Ирина_АДата: Вторник, 2008-12-09, 00.05 | Сообщение # 1
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Девочки мы деревенские, обществом не избалованные. Рони провела в родном питомнике 5 месяцев. Потом приехала к нам, практически в те же условия. Социализация затянулась. Ближайшая площадка оказалась от нас всего в 36 км. Мы записались на занятия и начали ездить дважды в неделю.
Занятие первое. 22 ноября. С трудом вытащила собаку из машины. Глаза испуганные, гулять собралась только вдоль машины. Пришлось практически силой тянуть к площадке. Группа построилась. Осмотр зубов. Повороты. Ходьба рядом. Что от нее хотят Рони так и не поняла. Вокруг столько раздражителей, что все остальное затормаживается сразу.
Занятие второе. 23 ноября. С трудом вытащила собаку из машины. До площадки дошли без скандала. Отзанимались час с перерывом минут пять. В переменку Рони хотела всех сожрать (была на поводке). Окружающие особого внимания на нее не обращали, играли друг с другом. Только кане-корсо постоянно провоцировала Роньку, приносила пластиковую бутылку, бросала рядом и начинала лаять.
Занятие третье. 29 ноября. Вытащила собаку из машины. Пошли на площадку. Нормально позанимались. Отвлекается. На переменке поорала на одноклассников (синдром поводка). Не знаю, куда улетит, если ее отпустить.
Занятие четвертое. 30 ноября. Приехали за час. Собака выпрыгнула из машины. Взяли с собой легкий длинный поводок. Погуляли и поиграли на площадке. Начали собираться хозяева с собаками. Рони решила всех порвать. Но спасительного поводка не было. Я поглубже вздохнула и... отпустила ее в свободный полет. После крика выяснилось, что с собаками можно не только ругаться, но и играть. Что Рони с удовольствием и сделала. Отрабатывали команды "сидеть-лежать-стоять" в разной последовательности. Кавказина и немец сорвались и с наслаждением пробегали минут десять, пока их поймали. Рони с завистью поглядывала в их сторону. Но я была начеку. Начала ходить рядом. С ошибками, но уже поняла про что команда. Команду "место" с подзывом и возвращением только начали. Очень тяжело идет понимание.
Занятие пятое. 6 декабря. С трудом выпинала себя из дома. Спать хочется. Погода пасмурная. Ронька как увидела комбез-заметно оживилась. На площадке сразу выскочила из машины и понеслась гулять. Хорошо подходит по команде "ко мне" (ТТТ), получает вкусняшку и снова отпускаю ее гулять. Нормально выполняет команды. Наконец, поняла, куда ее посылаю на "место". Несколько раз четко сработала. Сегодня добавили "барьер". Пока чисто символически. Но первый прыжок был с ужасом в глазах. Потом вроде пошло, но без особого удовольствия.
Занятие шестое. 7 декабря. Опять всё повторяем. Выполняет команды 4-5 раз, потом отвлекается и игнорит. Начали работу с апортом. Полный ноль. Апорт ее не интересует. Хотя дома нормально приносит и отдает. Надо еще поработать над этим. Занимались сегодня втроем. НО и кане-корсо. Обе постоянно срывались и убегали, потом их долго ловили. Поэтому мы с Ронькой занимались практически одни. Но при сильном раздражителе. Работала, посматривая с завистью на волю.

Результат шести занятий. Рони стала увереннее в себе. Спокойнее. Поняла, что от нее требуют и стала заниматься с удовольствием. Во всяком случае, сборы в поездку уже вызывают радость. которой она делится со мной.


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Конфета2010Дата: Вторник, 2008-12-09, 00.38 | Сообщение # 2
Золотой собаковед и собаколюб.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5680Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Конфета2010,
Статус: Offline
Ирина, прочитала с удовольствием и улыбкой clap
У меня такого литературного таланта нет sad
Относительно дрессировки - Доню этим же премудростям пришлось учить гораааздо дольше biggrin


Si vis pacem, para bellum.
 
Ирина_АДата: Вторник, 2008-12-09, 00.52 | Сообщение # 3
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Ну нам до премудростей еще очень далеко. Пока только наметилось понимание команды, пока без четкости и регулярности выполнения.

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Logart2006Дата: Четверг, 2008-12-11, 00.47 | Сообщение # 4
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Ир,это пособие по СОЦИАЛИЗАЦИИ собаки! Молодец! РЕСПЕКТ!
Quote (Ирина)
Я поглубже вздохнула и... отпустила ее в свободный полет.
biggrin
Quote (Ирина)
Кавказина и немец сорвались и с наслаждением пробегали минут десять, пока их поймали. Рони с завистью поглядывала в их сторону. Но я была начеку.
Изумительно написано,я прям-УВИДЕЛА это!


 
Ирина_АДата: Четверг, 2008-12-11, 15.32 | Сообщение # 5
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Наташ, ну ты же знаешь, какая я перестраховщица. Для меня отпустить Роньку с поводка было подвигом. А уж смотреть как она пытается выяснять отношения с собаками - вообще полуинфаркт. Но я знаю, что ей НАДО научиться общению с собратьями и терплю, стиснув зубы. Еще с кане -корсо приходит хозяин и девочка маленькая (лет 6). Что тоже немало напрягает. Во-первых я не знаю реакции Рони на ребенка, который бегает и машет руками. Во-вторых я постоянно готова к тому, что кане-корсо может решить позащищать "своего" ребенка. К счастью Рони нормально реагирует на девочку. Подошла-понюхала и больше интереса не проявляла.
Дома заниматься просто невозможно. Тёмыч постоянно принимает участие. Сегодня даже барьер решил прыгать вместе с ней. Я уж его упрашиваю просто посидеть и угощаю, как и Роньку. Но ему тоже хочется, чтобы он был "Молодец". Так и толкаемся троем. Особенно впечатляет подход по команде "рядом", когда они оба пихаются сесть у ноги. biggrin Поэтому занимаемся мы только на площадке, а дома так, одно баловство.


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
BaskaДата: Четверг, 2008-12-11, 19.15 | Сообщение # 6
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Ирина, прям, пособие по дрессировке! biggrin
Здорово написано, а главное переживания хозяина. Обычно те, кто приходят впервые отчаиваются иной раз, считая что это только у них не получается что-то, и их собака ведет себя не так, как они ожидали.
Nemezida, Свет, помнишь, и Доню в первый раз не знали как в машину запихать, а прошло всего-то ничего - и Доня первый в машине сидел в предвкушении поездки на дрессировку? biggrin


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Конфета2010Дата: Четверг, 2008-12-11, 19.56 | Сообщение # 7
Золотой собаковед и собаколюб.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5680Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Конфета2010,
Статус: Offline
Baska, да уж, сейчас Доня первый в машину садится biggrin

Si vis pacem, para bellum.
 
Ирина_АДата: Четверг, 2008-12-11, 22.07 | Сообщение # 8
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Quote (Baska)
переживания хозяина

Мне кажется, что многие стесняются признаться в своих страхах и неудачах, часто мнимых. Особенно, если приходят в группу, где уже идут занятия. Или ждут сразу, с первых шагов, "академика".
Я сама иногда психану на Роньку, когда она что-то не так делает. А потом себе говорю, что первоклашка не может знать таблицу умножения. И меня учили в школе постепенно. И ее надо учить так же. Вроде раздражение и проходит.
Еще очень важно научиться замечать когда прогрее в выполнении команды сменяется торможением. Не зря во многих руководствах написано, что завершать работу надо "на высокой ноте"-отлично выполненной команде. Даже если это будет элементарное "сидеть".
Я сначала занималась с Рони как инструктор командует. Но постепенно начала замечать, что множественные повторы сводят на нет наши успехи. Например команда "место" с подходом "ко мне", "рядом" и возвращением на место, выполняется хорошо 4-5 раз. Потом всё. Начинается торможение. Поэтому я попросила разрешения делать задание столько раз, сколько, как я вижу, она готова работать.


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
BaskaДата: Четверг, 2008-12-11, 22.13 | Сообщение # 9
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Мне кажется, что многие стесняются признаться в своих страхах и неудачах, часто мнимых.

Да, совершенно точно! Я часто успокаиваю и прошу подождать с выводами хотя бы до третьего занятия.
Quote (Ирина)
Не зря во многих руководствах написано, что завершать работу надо "на высокой ноте"-отлично выполненной команде.

Да, но это ты можешь увидеть, а начинающие обычно еще долго находятся в растерянном состоянии.
Поэтому за всем должен следить инструктор (после дрессировки иной раз выжата как лимон - мало того, что собак надо чувствовать и понимать, так и за состоянием владельцев не меньше biggrin )


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Logart2006Дата: Четверг, 2008-12-11, 23.21 | Сообщение # 10
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Ирина, Ты вообще МОЛОДЕЦ!!!! Я тя как сибарит-сибарита ПОНИМАЮ!!!
Quote (Ирина)
завершать работу надо "на высокой ноте"-отлично выполненной команде.
Абсолютно точно!!! ТИогда у собаки формируется яркий позитив и на эту команду и на работу. Молодец,что индивидуально подходишь к Роне. Добер прекрасная рабочая порода! Чувствую,что и Роня станет достойным рабочим доберманом! Побольше бы таких!!!


 
Ирина_АДата: Пятница, 2008-12-12, 16.47 | Сообщение # 11
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
А у нас образовались каникулы - Ронька потекла. Будем дома заниматься пока, чтобы пацанов с ума не сводить. Тёмыч уже собрался страдать. Пока еще ест нормально. И то хорошо.

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
TatuanaДата: Суббота, 2008-12-13, 15.34 | Сообщение # 12
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2957Награды

За 500 постов За 1000 Постов Tatuana,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Ронька потекла. Будем дома заниматься пока, чтобы пацанов с ума не сводить.

мы тоже сидели дома во время течки sad
Кстати, кто-то интересовался занятиями у Мартимьянова.
Мы хотим продолжить дрессироваться. Кто хочет, пишите в личку.


Моя любовь-Бордосы!
 
Давайте жить дружно » ВЫСТАВКИ и ДРЕССИРОВКА » Дрессировка. » Заметки с дрессплощадки. (Учимся собачьим премудростям.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru