[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Обмен опытом. » Врачебная ошибка или "развод"?
Врачебная ошибка или "развод"?
LOTOSДата: Понедельник, 2013-04-22, 13.54 | Сообщение # 1
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу ошибок ветеринаров.
Приведу пример, касающийся лично моей собаки.
9-го числа вечером у собаки сильно урчало в животе. Вывела на прогулку и заметила, что вместо обычного стула "сходил" прозрачной слизью со сгустками крови (кровь красная). Наутро пошли к врачу. В поведении не было никаких изменений. Ел, игрался с мячом и лаял на кошек как обычно. При ощупывании ветеринар сказал, что живот немного плотный. Собака не показывала никаких болевых ощущений. Температура не повышена. Врач выписал Метронидазол и Клиндамицин по 1 таблетке каждого 3 раза в день. Плюс сделал инъекцию от паркового червя, прогнали глистов (вторую порцию глистогонных повторили через 10 дней ) и взяли анализ крови. Были завышены лейкоциты ( немного ) и эозинофилы. + недостаток кальция. На следующей проверке (через пару дней) нам сделали УЗИ т.к в этот раз собака среагировала болезненно на ощупывание низа живота. Врач сказал, что по УЗИ он увидел 6-ти см.опухоль в печени и увеличенную селезёнку (рассматривал внимательно). Назначил биопсию и добавил, что собаке осталось недолго.  мы в срочном порядке заказали очередь в одну из лучших ветеринарных больниц для дополнительного обследования. Так вот, В этой больнице нам сделали цитологию и нигде раковых клеток не обнаружили (пробы брали практически отовсюду) . Провели аж 3 УЗИ и в печени не обнаружили ничего (совершенно чистая). Кстати крови в кале не было уже на следующий день , после приёма Метронидазола и Клиндамицина (т.е. после первого приёма у вета).
Так вот, поскольку я человек в ветеринарии несведущий , хотелось бы знать мнение более опытных и знающих. Мог ли врач, действительно ошибиться и при внимательном осмотре в чистой печени разглядеть 6-ти см. опухоль или просто хотел вытянуть побольше денег (биопсию  собирался делать лично и не дёшево)?


В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро

Сообщение отредактировал LOTOS - Понедельник, 2013-04-22, 13.56
 
КонфетаДата: Понедельник, 2013-04-22, 18.53 | Сообщение # 2
Золотой фотограф форума.
Группа: Администраторы
Сообщений: 7112Награды

Почетный фотограф За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Конфета,
Статус: Offline
А ты не хочешь с результатами обследования сходить к первому вету и попросить объяснения?

Si vis pacem, para bellum.
 
LOTOSДата: Понедельник, 2013-04-22, 19.48 | Сообщение # 3
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
Конфета, Светик, уже сходила. Объясняет тем, что в тот день явно просматривалась опухоль и что так бывает  wacko

В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро
 
ИринаДата: Понедельник, 2013-04-22, 20.01 | Сообщение # 4
Появились плоды.
Группа: Администраторы
Сообщений: 631Награды

За 500 постов Ирина,
Статус: Offline
На человеческом примере могу сказать, что подобное возможно (когда "развод" исключался на 100%). На МРТ у пациента было замечено новообразование в районе почек и было предположение на аденому. Но повторное исследование и неоднократное УЗИ не подтвердило первый диагноз. Думаю, что техника тоже не совершенна.

А слизь и кровь в кале похожа на гастрит.


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©


 
LOTOSДата: Понедельник, 2013-04-22, 20.16 | Сообщение # 5
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
Ирина, спасибо за ответ! За этим я и написала сюда, чтоб попробовать разобраться. Каждый ответ и опыт для меня важен. А разве он не должен был отправить (посоветовать) нас на доп. обследования, а не назначать сразу биопсию? Ведь собаке 12 лет, а биопсия достаточно серьёзная процедура. Ну вот например при проведении цитологии над над Майком кропотали анестезиологи и была на готове вся необходимая аппаратура (включая аппарат искусственного жизнеобеспечения)
Цитата
А слизь и кровь в кале похожа на гастрит.
Все эти симптомы прошли после первого приёма Метронидазола и Клиндамицина


В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро

Сообщение отредактировал LOTOS - Понедельник, 2013-04-22, 21.48
 
ИринаДата: Вторник, 2013-04-23, 00.18 | Сообщение # 6
Появились плоды.
Группа: Администраторы
Сообщений: 631Награды

За 500 постов Ирина,
Статус: Offline
У нас мало ветклиник, располагающих необходимым оборудованием (за исключением стольных градов). Поэтому, большая часть диагнозов ставится вообще "на глазок" и зависит от опыта ветеринара. Обычно, это старенький рентген, списанный из больницы и УЗИ, тоже довольно скромный по возможностям аппарат, не последнего поколения. А для всяческих сложных исследований приходится договариваться через "своих людей" в "человеческих " лабораториях.

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©


 
LOTOSДата: Вторник, 2013-04-23, 00.35 | Сообщение # 7
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
Ирина, здесь немного другая ситуация. Ветеринары , если сложный случай и не могут сами справиться, отправляют в  больницу при университете ветеринарии (там и отличные врачи и профессора). Когда я рассказывала историю болезни в этой больнице, меня спросили, имя ветеринара направившего меня к ним, я сказала, что приехала сама, нарыв информацию о них в интернете. Они удивились, что я не получила направление на доп. обследования при таком серьёзном диагнозе. Россия огромная страна, а Израиль малюсенькая (на карте-то не видно)  и добраться до этой больницы можно с любого уголка (у меня дорога на машине заняла 15 мин)

В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро

Сообщение отредактировал LOTOS - Вторник, 2013-04-23, 00.45
 
ИринаДата: Вторник, 2013-04-23, 00.55 | Сообщение # 8
Появились плоды.
Группа: Администраторы
Сообщений: 631Награды

За 500 постов Ирина,
Статус: Offline
Я рада, что у вас такая возможность есть. К сожалению, наши расстояния и дороги такого не позволяют.
Но продублировать диагноз у разных ветов мы тоже можем. Часто эти диагнозы бывают очень разными))))


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©


 
LOTOSДата: Вторник, 2013-04-23, 01.05 | Сообщение # 9
Серебряный собаковед и собаколюб.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2509Награды

За 500 постов За 1000 Постов LOTOS,
Статус: Offline
Цитата (Ирина)
Я рада, что у вас такая возможность
Только почему-то ветеринар этого не посоветовал.... sad


В сражении бобра с ослом всегда побеждает бобро
 
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Обмен опытом. » Врачебная ошибка или "развод"?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru