[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Конфета  
Давайте жить дружно » ПОБОЛТАЕМ » Изба-болтальня. » Если друг оказался вдруг... (Что такое дружба?)
Если друг оказался вдруг...
Ирина_АДата: Пятница, 2008-09-12, 23.26 | Сообщение # 1
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Вот прочитала рассказ и навеяло... вопрос. А какие они, настоящие друзья?

Н.И Козлов
СКАЗКА О ДРУГЕ

В конце концов каждый
остается один; и вот тут-то и важно,
кто этот один
(Из старого философского трактата)

Откуда родилась эта Сказка?
Клубится наша дискотека, из темноты улицы на нее пробует прорваться совсем местная и не совсем трезвая молодежь. Стычка с нашими охранниками, мат, вот Коля завелся и сейчас пойдет махаться. Я его оттаскиваю и драку предотвращаю, но красные глаза Коли смотрят на меня в упор: "Николай Иванович, они оскорбили моего Друга! Вы понимаете, что это такое?!"
Я понимаю, что это что-то из ряда его Святынь, но, видимо, у меня был очень неправильный взгляд, потому что вслед за первым накатом поднялся и завис надо мной вопрос главный:
- Николай Иванович, вот у вас есть Настоящий Друг?
И тут я остановился. Ненормальные Колины глаза по-прежнему смотрели на меня с укором и испепеляющей жалостью, а я понял, что у меня нет Настоящего Друга и я из-за этого как-то не страдаю.
(Но не знал, как сказать это Коле, чтобы его не обидеть.)
И тогда я понял, что напишу об этом сказку - СКАЗКУ О ДРУГЕ.
Только настоящий друг тебя поймет
По моему, это очень красивая и достойная фраза. Ее можно произнести весомо, прочувственно и со значением. "Только Настоящий Друг тебя поймет..." Правда, если над ней задуматься, то та же фраза оказывается сосредоточием вранья и глупости. Задумаемся?
Итак, "только настоящий друг тебя поймет". Поймет... А зачем вам нужно, чтобы вас кто-то понимал? Точнее, почему вам это ТАК - СМЕРТЕЛЬНО - нужно? Какая нужда, какая боль у вас ноет за этим?
Конечно, мне тоже приятно, если меня понимают с полуслова и разделяют мои ценности. Но сказать, что мне это смертельно необходимо??
(Тем более у меня всегда есть Я. Уж Я-то всегда себя, такого родного, пойму - какая проблема?)
Казалось бы, так просто: я сказал - меня поняли. А тут громоздкое: "Только Настоящий Друг меня поймет..." То есть никто, кроме Настоящего Друга, тебя не понимает? Ты настолько косноязычен?
(Надеюсь, что это неправда)
А если речь идет о понимании не содержательном, а душевном, тогда, выходит, Самый Настоящий Друг для любого - это нормальный психолог в ближайшей консультации.
(Работа у него такая - понимать. И если психолог работает профессионально, он это делает: вас самым душевным образом понимает.)
Но мы знаем, что Настоящий Друг далеко не всегда психолог (даже в житейском понимании), и Настоящий Психолог редко оказывается Настоящим Другом.
(И чем психолог лучше, тем реже он оказывается Настоящим Другом.)
В чем же дело?
А дело в том, что алкоголика дядю Петю лучше всех поймет не психолог Николай Иванович, а другой алкоголик. Поймет - то есть согласится, что не пить дяде Пете нельзя и сейчас надо выпить. Настоящий Друг!
Кто есть Друзья
У детей нет Настоящих Друзей. Они еще здоровы. У них есть ПРОСТО ДРУЗЬЯ: те дети, с которыми им играть приятно и интересно. Взрослый аналог к этому - приятельство. Приятель, как Душевная Грелка, дает тебе Тепло, а в качестве Золотого Зеркала кормит тебя Восхищением. Еще лучше, если он одна из твоих Игрушек, и тогда не нужно искать развлечений в других местах - тебе Интересно с ним. В здоровом варианте приятели ПРИЯТНЫ, в больном - оказываются НУЖНЫ.
(Более всего они нужны тем, кому в душе холодно - им нужна Грелка. Низкая самооценка - нужно Золотое Зеркало. Скучаешь - пользуешь Друга в качестве Игрушки.)


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Ирина_АДата: Пятница, 2008-09-12, 23.26 | Сообщение # 2
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Поскольку Дружба в массовом варианте есть не что иное, как приятное пользование, то самый лучший друг - это Плюшевый Медведь: он всегда рядом, теплый и мягкий. Ему всегда можно высказаться, и он никогда не нагрубит.
(Ах, Детства моего чистые глазенки!)
Друзей можно пользовать и более разнообразно: меня, например, регулярно употребляют в качестве Клизмы - Взгрелки, чтобы взбадривать какого-нибудь раскисшего. Весьма мудро сделать Друга своей Опорой, тогда можно чаще расслабляться и все нагрузки сбрасывать на него. Другом, как правило, мгновенно становится тот, кто тебе душевно близок, чья душа бьется в одном с тобой резонансе. "Мы с ним так легко понимаем друг друга!" - и ты чувствуешь в друге Родного тебе человека...Это действительно бывает очень дорого, но само по себе довольно глупо. Прекрасный контакт - это хорошо наезженная дорога, но почто вы по этой дороге катаетесь? За каким товаром, за какими драгоценностями? Что вы обретаете через ваше прекрасное понимание?
(Или вас устраивает принцип: "Зачем ехать - непонятно, но дорога хорошая?")
Далее. Если правильно пользоваться словами, то большая часть наших Хороших Друзей окажутся вовсе не друзьями, а Сотрудниками - людьми, с которыми мы делаем Общее дело, которые нам нужны по делу. И, на мой взгляд, это самая достойнейшая категория Друзей.
(Лишь бы дело было не дурное.)
Чаще всего же наши друзья - это наши Развлечения, что для меня слово ругательное.
Да простят меня поклонники Высокой Дружбы, но я смотрю на любителей "подружить" как на красивых бездельников. Да, дружба - это роскошь человеческого общения, это праздник души, но разве это - про вашу дружбу? Вы не празднуете общение, вы отдыхаете от доставшей вас жизни - или развлекаетесь, приятно убиваете время своей жизни. И ваша тяга "подружить" прямо пропорциональна времени, когда вам нечего делать или от дел вы устали. Желаю вам найти найти умное, красивое и доброе дело, от которого не будете уставать и не будете убегать в праздники - то есть в яркую праздность.
(В таком случае о человеке обычно говорят: он нашел себя.)
И еще. Кроме Приятелей и Сотрудников, у нас есть Привязанности - близкие нам люди, в которых мы вложили часть себя, которые стали частью нашей жизни и души и которых терять нам больно - как отрезать. По глупости мы их тоже называем Друзьями, хотя от них мы имеем в основном проблемы: переживания, страх, боль. Вспомните...
Впрочем, многие именно это и ценят. Зато так душевно!
А выше всех стоит Настоящий Друг - тот, кому можно открыться до конца. Который поможет в самую трудную минуту.
Похоже...
Похоже, что у меня куча Настоящих Друзей - людей, которым я готов Открыться до Конца.
(В чем проблема - то? Или я чего - то не понимаю... Может, у меня Конца нет?)
Если моя душа свежа и здорова, то нет проблем открыться любому - как, кстати, и нет в этом особой нужды. Если же душа ноет, тогда нужен кто-то, кто эту боль мог бы снять, но неосторожное прикосновение к больному месту меня корежит, поэтому мне нужен проверенный спец по моим болячкам. Соответственно подпустить к этому больному (на внешнем языке - СОКРОВЕННОМУ. Вообще, где читаете "Сокровенное", переводите "Больное") я могу только избранного.
И тогда Настоящий Друг будет избранным, а не любым среди многих...
И, как правило, это будет не Психолог. Психолог - не друг. Психолог не будет носиться с твоей проблемой, как с писаной торбой. Он ее разберет и еще нагрузит тебя работой, чтобы ты приходил в себя. А Друг - он поймет. Он погладит тебя по всем нужным местам, подтвердит твое величие и правоту, обругает всех твоих врагов и поплачет над общим горем. Может быть, он скажет тебе резкие и нелицеприятные слова некоторой критики - но ровно столько, сколько разрешено по правилам Игры.
Чем гордиться-то?


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Ирина_АДата: Пятница, 2008-09-12, 23.27 | Сообщение # 3
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline

Похоже, что мне не нужен Настоящий Друг - потому что у меня нет тех самых "Самых Трудных Минут". Это не особенность моей жизни - жизнь у меня обычная, это особенность моей души. Я сделал ее такой... И теперь мы гордимся с вами разными вещами. Вы гордитесь тем, что у вас есть Настоящие Друзья. А я горжусь тем, что в этом уже не нуждаюсь.
Настоящий Друг - это тот, кто выручает, когда ОЧЕНЬ НАДО.
(Например, помочь. Или выпить. Или выслушать.)
Это СПАСИТЕЛЬ для погибающего.
( Это про вас?)
Это ПОСЛЕДНЕЕ ПРИСТАНИЩЕ
( И вам это уже нужно? Чем гордиться - то?)
Чем больше человеку бывает плохо и чем чаще он слаб, тем больше ему нужны Настоящие Друзья. Самодостаточные и сильные люди могут - и любят - дружить, но в дружбе и друзьях всерьез не нуждаются.
Нравоучительная мораль
Учись быть Другом. Учись быть нужным и надежным - так ты поможешь людям.
( И, кстати, тогда люди будут помогать тебе.) Но, с другой стороны, расти так, чтобы меньше НУЖДАТЬСЯ в друзьях. Тягу к дружбе надо перерасти, как и любую другую слабость.
Конечно, у человека есть Детство и Юность, и я вполне допускаю, что в это время друзья человеку по-настоящему НУЖНЫ. Все молодые люди держатся стаей: так и гавкается громче, и защититься легче. Но, наверно, когда-то стоит повзрослеть и встать на ноги. Стать Сильным.
(Естественно, любой ехидный читатель поблагодарит за умный совет, но поинтересуется: "А подскажите еще как?"
Подскажу. Жалко, что сами не догадались.
Первое - ты увидел свои костыли и признал: "Да, я инвалид". Второе - ты добавил: "Пока инвалид, но я не хочу им быть". И третье: начал учиться жить без костылей, самостоятельно и сильно.
Речь идет не о том, чтобы никогда ни на кого и ни на что не опираться. Если трамвай дернулся, лучше за что-нибудь держаться. Но я предпочитаю заниматься спортом и делать свое тело крепким, чтобы ноги меня держали. Я опорами пользуюсь, но в них не нуждаюсь.
Такой выбор стоит перед каждым, то ли ты будешь продолжать гордиться своими костылями, восхищаться ими, беречь их и искать при случае еще более удобные и надежные, то ли костыли свои отбросишь, заменив их сначала на палку, а потом пытаясь обойтись и без нее.
Естественно, вначале может быть больно. Когда-то даже очень больно. И страшно.
А потом ты почувствуешь, что ноги тебя держат. Ты встанешь сильно и рассмеешься. А потом ты побежишь мимо инвалидов, и свежий ветер будет бить тебе в лицо, и будет светить солнце.
(Впрочем, если ты когда-то остановишься и кому-то, пока слабому, подашь руку, я тебе улыбнусь. А потом - увлеки его за собой!)
И тогда я с удовольствием назову тебя своим Настоящим Другом.


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
AdelanteДата: Четверг, 2008-10-09, 15.52 | Сообщение # 4
Пустил корни.
Группа: Проверенные
Сообщений: 209Награды

Adelante,
Статус: Offline
Встретились любовь и дружба.
Любовь спросила у дружбы : "Зачем нужна ты, когда есть я?".
Дружба ответила : "Для того, чтобы оставлять улыбки там, где ты оставляешь слёзы!"


Она в меня не лезет, она меня не хочет и с желтыми глазами все ждет и зубы точит, душа моя чужая, обратно рвется в стаю, и я бегу за ней - я волк... я это знаю


 
TatuanaДата: Четверг, 2008-10-09, 17.25 | Сообщение # 5
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2957Награды

За 500 постов За 1000 Постов Tatuana,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Самодостаточные и сильные люди могут - и любят - дружить, но в дружбе и друзьях всерьез не нуждаются.

очень хочется быть сильной,но не всегда получается. sad

Quote (Ирина)
Учись быть Другом. Учись быть нужным и надежным - так ты поможешь людям

Стараюсь, иногда даже через чур.

Quote (Ирина)
Речь идет не о том, чтобы никогда ни на кого и ни на что не опираться.

СОГЛАСНА нА ВСЕ 100!!!! Стремлюсь к этому!!!

Quote (Ирина)
Такой выбор стоит перед каждым, то ли ты будешь продолжать гордиться своими костылями, восхищаться ими, беречь их и искать при случае еще более удобные и надежные, то ли костыли свои отбросишь, заменив их сначала на палку, а потом пытаясь обойтись и без нее.
Естественно, вначале может быть больно. Когда-то даже очень больно. И страшно.
А потом ты почувствуешь, что ноги тебя держат. Ты встанешь сильно и рассмеешься. А потом ты побежишь мимо инвалидов, и свежий ветер будет бить тебе в лицо, и будет светить солнце.

так все хорошо и доступно ....но как в жизни все это сложно...


Моя любовь-Бордосы!
 
Давайте жить дружно » ПОБОЛТАЕМ » Изба-болтальня. » Если друг оказался вдруг... (Что такое дружба?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru