[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Давайте жить дружно » СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ. » Любимые породы. » РОТВЕЙЛЕР (моя любимая порода)
РОТВЕЙЛЕР
BaskaДата: Четверг, 2007-10-18, 01.39 | Сообщение # 16
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline

Разговор о ротвейлере

Ротвейлер - одна из самых популярных в мире пород собак, по различным данным она уверенно сохраняет лидирующие позиции по продаваемости в мире. Я никогда не держал собак, но всегда любил смотреть на этих псов. Когда я попал, по служебным делам, в Донецк, не мог не «напросится» в гости к известному в Украине ротвейлеристу, владельцу питомника «Дом Флойда» Маслакову Леониду Васильевичу. Мы сидели на веранде и пили вино привезенное хозяином питомника из Крыма Жара стояла нещадная, а сухой степной украинский ветер просто обжигал..

Во дворе расположились под елками шесть черно-подпалых красавцев. Два шестимесячных щенка, два годовалых подростка (не запомнил как их зовут) и пара взрослых красавцев - Варо и Аськиа. “Табун” скажу честно - впечатление производит неизгладимое! Может, конечно, литр выпитого вина действовал, а может у НИХ действительно энергетика такая, но чувство необъяснимого комфорта не покидало не на секунду! Мне очень хотелось понять, что это за собака такая, о которой написано столько противоречивого, от самых страшных вещей о травмированных людях, до самых восторженных откликов о небывалой преданности и надежности этих собак. Мой собеседник шестидесятилетний спортивный, подтянутый мужчина спокойно и терпеливо отвечал на мои, дилетантские, вопросы.

- Интересно - они (гуляющие во дворе собаки) могут на меня набросится?
- (С улыбкой) Могут, конечно. Но только в том случае - если ты меня атакуешь, или если будет дана соответствующая команда, а так боятся нечего - они ведь видели наше рукопожатие - значит ты СВОЙ. Играются теперь спокойно.
- А какова их степень надежности? Возможен ли спонтанный срыв?
- Они очень надежные ! Думаю как автомат Калашникова (улыбка).
- Именно эти собаки, или ротвейлеры вообще?
- УУУУУУ батенька! вопрос философский. Эти уж точно! Да и ротвейлер вообще. Хотя нужно делать поправку на генетику и воспитание.
- То есть?
- попытаюсь объяснить на примере, знаешь такую машину как Ауди ТТ ? Или Субару Импреза ? Надежные машины? Надежные. Мощные, быстрые, красивые. А сколько людей на таких разбилось? Много! Я видел как парень снес забор через минуту после покупки Форда с косвордовским движком - за территорию салона не успел выехать. Машина сорвалась в юз. Вопрос - “ кто виноват? Машина? А может она ненадежная? “
- Да нет. Машина наверное не виновата.
- Точно - не виновата и надежна, а такая ситуация представь себе, что хозяин той же Импрезы, взял и по совету прохожего смазал тормозные колодки смазкой. Что смеешься? Слишком дико звучит? А я знаю массу примеров, когда по рекомендации “ знающих людей “ хозяева четырехмесячного ротвейлера начинали его отрабатывать на рукав (злобить другими словами)! В итоге к двум годам получали безмозглого терминатора. Самое непонятное и неприятное для меня - то что в итоге оставалась виноватой собака! Был случай когда, купленный у нас щенок в возрасте полутора лет сильно покусал хозяйского сына, мы его забрали жить в питомник - так вот, он у нас провел год и мы ни разу не слышали от него даже рыка. До сих пор уверен - собака с АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНОЙ психикой. Хотя факт есть факт - покус хозяйского сына все же был. Так что “делайте выводы господа присяжные “


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
BaskaДата: Четверг, 2007-10-18, 01.46 | Сообщение # 17
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
- Другими словами, собака как машина?
-почему сразу, машина ? Собака, конечно же, не машина! Собака - это СОБАКА. Это я пример просто привел такой. Покупая компьютер человек учится на нем работать, покупая машину - сдает на права и т. д. Но, к сожалению, часто бывает так, что купив собаку начинающие вдруг решают что они специалисты и начинают воспитывать ротвейлера “ПО СОБСТВЕННОЙ МЕТОДИКЕ“. Или еще хуже - вообще не воспитывают.
- А какой выход? Идти в клубы собаководства? Учиться? Обращаться к специалистам?
- Учиться, конечно! К сожалению, не факт, что клуб в этом поможет. Книги читать, с бывалыми“ разговаривать, со специалистами общаться (только не надо их путать с псевдоспециалистами) в интернет чаще заходить.
- ( Я почувствовал, что начинаю занудствовать, но все же уточнил.) И все же, ротвейлер - это жесткая охранная собака, это чисто армейский пес, это пастух, сторож, компаньон, нянька, спасатель...... кто он? Почему его так любят и почему об этой породе пишут столько страшных вещей?
- пауза -
- сложно ответить одним словом.
Ротвейлер - это.... Ты читал Бушкова что-то ? У него есть герой - Мазур, он спецназовец, побывал где только можно, из кучи сложных ситуаций вышел живой. Он в меру циничен, бывает ворчлив, деятелен, силен, образован..... А если дело доходит до драки - то ему нет равных.... Наверное кобель ротвейлер такой, суки обычно другие. Представь себе старого вояку - это и будет ротвейлер. Да он ворчлив, но есть поговорка “чем хуже характер - тем лучше работник“. Нельзя сказать что он очень пластичен и деликатен. Многие хозяева от радостного приветствия своих питомцев с ног валятся. Он не любит фамильярности, не любит когда его попусту тревожат, подача лапы часто напоминает удар, если коротко - то он конечно же “гипер“, он “НАСТОЯЩИЙ“. А при этом в общении с ротвейлерами я никогда не сталкивался с подлостью, не встречался с ложью и лестью, - он не заискивает, и никогда не врет. Он уверен в себе и знает чего он стоит. А если дело доходит до дела (извините за каламбур) - то он шутить и пугать не будет - он будет убивать. Вообще - они серьезные ребята. Суки другие - они очень любят своих хозяев – мужчин, они им ОЧЕНЬ преданны, с ними они ласковы. Они их ревнуют к посторонним, они не любят с ними расставаться.
Но при всем этом в деле они тоже очень хороши. Если обученная ротвейлерша охраняет территорию или хозяев - то не побоюсь сказать что у обычного мужчины (без спец подготовки) в единоборстве шансов нет.
- Еще больше запутался. И все же - это для города, для семьи.. или это узкоспециализированная служебная порода?
- Если коротко - то эта порода хорошо впишется в обычную семью, но только в том случае если ее хозяева ПРАВИЛЬНО поймут эту породу, разберутся в ней, и не будут делать ошибок.
- Какая главная ошибка?
- в плане воспитания - раннее озлобление. Дело в том что они до года-полутора (в большинстве случаев), очень добрые и мягкие, а после полового созревания сильно меняются - становятся жестче. Если начать злобить в юности то сами понимаете, пойдет накладка, в итоге можно получить необузданного зверя. Мать Природа очень мудра - она не даст в руки самодуру такой ресурс как РОТВЕЙЛЕР. Он не любит фамильярности, он требует уважения. Подлец или негодяй не добьется взаимопонимания, стопроцентного контакта. В жизни ведь ничего не бывает просто, ко всему нужно идти, стремиться - а это сложно, это требует усилий. Закомплексованный, злой, слабый человек не сможет себя заставлять на протяжении лет прислушиваться, напрягаться, утруждаться! Поэтому его ротвейлер рано или поздно даст сбой, сорвется.
-Я пытаюсь переварить информацию (пауза)
- Если не ошибаюсь в 98 году в Киеве (на серьезной выставке) я видел как за неподчинение и последующую дисквалификацию хозяин стал бить ногами своего пса, так вот - сто против рубля ставлю, что у них совместная жизнь не сложилась - потому что он СЛАБАК и ПСИХОПАТ - а Мать Природа ТАКИМ в руки, ротвейлеров надолго, не доверяет.


И не говорите потом, что вам не говорили...

Сообщение отредактировал Baska - Четверг, 2007-10-18, 01.53
 
BaskaДата: Четверг, 2007-10-18, 02.08 | Сообщение # 18
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
- Какой то экстремизм слышется! Ротвейлеристы - это супернация что ли ?
- Какая супернация ? Это закон сохранения энергии. Ничего просто не дается. И если ты хочешь добиться подчинения ротвейлера то нужно для начала научиться контролировать и понимать себя - вот что я хотел сказать, не больше - не меньше. Все просто.
- Вам часто приходилось терять собак?
- К сожалению.
- Это страшно?
- Очень. Дико ощущать свою беспомощность. Ты взрослый сильный мужчина - а сделать ничего зачастую не можешь… Они просят помощи, ты пытаешься помочь - а они все равно уходят... Я пойду за вином - возражений нет ?
С моей стороны возражений не последовало, и хозяин псарни ушел.
А дальше было вот что - кто то из подростков (из тех которых я не запомнил по имени) подошел и положил мне на колени ужасную (откопанную из земли) вонючую грязную косточку! Моя полупьяная половина взорвалась и закричала – “Это твои единственные летние штаны! Сделай что-нибудь!” Я хотел уже возмутится и сбросить гадость с колен но вторая половина сказала уверенно - “ОНИ НАБЛЮДАЮТ ЗА ТОБОЙ “ Когда я оглянулся - то увидел, что на меня смотрит шесть пар глаз! О ужас! Что им нужно?! Зачем это? Они бросили все свои дела - и теперь смотрели на меня КАК-ТО НЕПОНЯТНО! А этот подросток (который выполнял роль “засланного казачка”) Смотрел мне в глаза и вилял обрубком-хвостом! Он делился лакомством! Пока я лихорадочно пытался найти выход из создавшегося положения. Пришел их хозяин. УФФФ! Слава тебе Господи!

- Не бойся! - он забрал эту косточку - и отдал подростку. Они тебя сейчас на вшивость проверяли. Им было интересно - что ты будешь делать.
- Интересно - я прошел тест?
- Балла на 4. Если бы ты согласился погрызть ее (косточку). Тогда стал бы совсем своим. А так - почти свой.
- Очень приятно! Я принят в клуб ротвейлеров! Круто!


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
BaskaДата: Четверг, 2007-10-18, 02.15 | Сообщение # 19
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
- Мне интересно понять следующее : ротвейлер очень популярная в мире порода, на территории СНГ она нашла популярность в середине перестройки как хорошая охранная собака, а если разговаривать о сегодняшних временах, то кто может быть «идеальным» хозяином? Для кого она предназначена? Чего ждать от этой породы, и каково ее применение в обычной семье?
- Давайте будем разбираться вместе.
Мы прекрасно знаем, что эта порода собака имеет длинную «трудовую» историю. Ротвейлер стал интересен человеку именно как функциональная собака, собака которая выполняла определенную работу. Естественная селекция была очень жесткая, заставить идти куда нужно быка – работка не из простых. Давайте представим – какая в процессе этой работы была смертность? Думаю высокая, слабые погибали. Дальше – ротвейлер был не пастухом - а перегонщиком – у этих «профессий» разные физические нагрузки и разные психо-нагрузки. Пастух работает импульсно - откололся кто то от стада – его нужно догнать и сгуртовать. Остальное время собака находится в возбужденном наблюдении. Типичный представитель ПАСТУХА - Шотландская Овчарка – возбудимая, очень подвижная собака. Как перегонщик ротвейлер должен был держать постоянный темп движения, при этом оттирая отбившихся коров. Он должен был работать в стабильном режиме. Поэтому сформировался стабильный психотип. В ходе движения стада ротвейлер должен был участвовать в безопасности - отражать возможные нападения зверей и людей, при этом опять же в рамках своих обязанностей работать на строптивую корову – заставлять ее идти в нужном направлении. Корова в общем то животное неагрессивное – но для того что бы она шла куда нужно нужны веские аргументы. В итоге на анатомию, позволяющую долго двигаться в среднем темпе наложилась физическая мощь и решительный характер.


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
BaskaДата: Четверг, 2007-10-18, 02.20 | Сообщение # 20
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Если брать в качестве примера ОБЫЧНОГО ротвейлера, то это пес с который уважает себя, уважает порядок, уважает «законы стаи». Он не очень любит фамильярность, он не хочет, что бы его воспринимали как игрушку. Например, он не каждому и не всегда позволит трепать себя за ухо или за холку. Он может быть строг с детьми или с другими членами стаи, которые ниже его по рангу. Но, несмотря на внешнюю строгость, ротвейлер достаточно тонкая собака. Он очень хорошо чувствует состояние своего хозяина, настрой посторонних по отношению к нему и его хозяину. Этот пес очень трепетно относится к обидам. Он даже умеет плакать, по настоящему плакать – большими слезами. Серьезно! Я не шучу - сам видел много раз, причем у разных собак - незаслуженно наказанный или обиженный он может заплакать - отвернувшись, тихо, горько. На самом деле можно сказать что он даже лиричен - наш Флойд в молодости мог часами разглядывать полевые цветы и небо (улыбка). Хотя именно этот пес был большим забиякой, бесстрашным азартным бойцом. А при этом с кем-нибудь из близких он мог поделится например чем то вкусным - мне не раз на колени клал кусок мяса или косточку. Многие люди, глядя на ротвейлера пугаются его потенциальной силой и достаточно мрачного вида. Внешне эта порода выглядит грубым воплощением природной мощи и бешенного физического потенциала. Зачастую проявления ласки у них тоже грубые, увесистые. Радуясь появлению хозяина он может с разбега «похрюкивая» запрыгнуть на грудь))), или просто сильно толкнуть. Иногда даже создается впечатление что он, в порыве нежности не осознавая свою силу может и повредить близкого человека. Он вообще живет на все 100 % радуясь - радуется на всю катушку. Играя - играет очень азартно, сражаясь – идет до конца. Это пес не только больших размеров и крупной конституции - это вообще ПЕС с большой буквы, у него все большое - большое сердце, большая душа, большое чувство долга, чувство собственника. Он не коварен – а скорее прямолинеен - он никогда не будет мстить потом, а даст понять, что ему что то не нравится прямой сейчас. Если он что то любит делать – то это он делает с большим энтузиазмом и тоже на 100%. Одним словом – ротвейлер – это собака, которой МНОГО. Если заострять внимание на физических особенностях – то это большая прямолинейная собака. Зачастую ему лень обходить стоящий на дороге стул или стол - проще пройти насквозь. В принципе он также может пройти и сквозь забор, или нескольких человек стоящих на дороге. При этом он очень деликатен – ротвейлер не любит причинять хлопоты домочадцам, он может часами спать, контролируя обстановку одним глазом, и не требовать к себе внимания.


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
BaskaДата: Четверг, 2007-10-18, 02.21 | Сообщение # 21
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Если говорить о практическом применении ротвейлера в обычной семье – то скорее всего это собака партнер. Но с учетом того, что мы уже обсудили. Это собака больших размеров, с недюженной физической силой, открытая, честная, но при этом тоже БОЛЬШАЯ – это собака которой много. Прежде чем заводить такого пса нужно понять - зачем она вам нужна, понять насколько вы БОЛЬШОЙ человек для того, что бы стать богом для БОЛЬШОЙ собаки. И естественно вспомнить, что этот пес может быть очень серьезным противником. Он может попытаться стать вожаком стаи.
Если разговаривать о желании подчиняться, то в отличие от многих служебных собак он не «очень прост». Ротвейлер не будет работать со «всякими кто держит другой конец поводка». Для того, что бы он полностью раскрыл свой потенциал служебной собаки, нужно завоевать его сердце. Именно по этой причине собаки этой породы не слишком распространены именно как "государственные служебные" собаки. Представьте себе ситуацию - кинолог демобилизовался из армии, вместо него появился, другой молодой, зеленый. Он берет поводок и ведет свою новую собаку на службу. Если он слаб душой и характером, то пес может не пойти и не захочет работать - он моментально разберется в том «достойный новый хозяин» попался или нет. Если же «отношения сложились» то он будет отрабатывать сой хлеб на 100 процентов. Хорошая служебная собака чувствует, что от нее хочет ее ХОЗЯИН, зачастую ему даже говорить ничего не приходится - он все поймет по выражению лица, а команду можно отдавать глазами.
Еще раз приведу аналогию с дорогой спортивной машиной – если ты научился ей управлять, ты становишься счастливым обладателем чего то прекрасного. Если нет - запасайся терпением для решения бесконечных проблем.
Если разговаривать от том - в какой семье должен жить ротвейлер. То это скорее всего семья в которой царит любовь и понимание, есть человек который готов тратить время и силы на собаку, и эта собака нужна всем членам семьи. Я считаю что хозяином собаки этой породы должен быть взрослый, разумный человек который понимает что имеет дело с очень сильным животным, которое может стать очень верным и преданным другом, но для этого нужно быть достойным этой дружбы и преданности.


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
shedowДата: Четверг, 2007-10-18, 13.52 | Сообщение # 22
Расцвел.
Группа: Проверенные
Сообщений: 412Награды

shedow,
Статус: Offline
Baska, applause applause applause Хорошая статья!

 
Logart2006Дата: Четверг, 2007-10-18, 20.31 | Сообщение # 23
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (Baska)
Прежде чем заводить такого пса нужно понять - зачем она вам нужна,
Вот- золотые слова!!!! А то, часто видишь, что берут эту РАБОЧУЮ,СИЛЬНУЮ собаку и превращают ее в "диванный" вариант болонки...а у "болонки" этой нутро ну совсем не болоночье.....А потом слышишь жалобы...покусал,не подчиняется....Надо знать кого и зачем берете в дом! Ротвейлер это совсем не игрушка!!!


 
Конфета2010Дата: Пятница, 2007-10-19, 20.40 | Сообщение # 24
Золотой собаковед и собаколюб.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5680Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Конфета2010,
Статус: Offline
Logart2006, а мне до сих пор сложно пройти мимо ротта, очень нравятся.. Тут же вспоминается Бакс. Да и Доньку все ещё сравниваю с Баксом - вот Бася бы сделал по-другому и т.д и т.п. Знаю, что неправильно, но...

Si vis pacem, para bellum.
 
Logart2006Дата: Суббота, 2007-10-20, 21.14 | Сообщение # 25
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Nemezida, поэтому же и у меня ,после Скифа появился НЕ ротвейлер... Я Батюна не сравниваю, он АБСОЛЮТНО другой! Но иногда....зову его Скифом.. sad
Ротвейлер- это собака с сердцем человека. Пусть не обижаются на меня другие породы.


 
Конфета2010Дата: Суббота, 2007-10-20, 21.26 | Сообщение # 26
Золотой собаковед и собаколюб.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5680Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Конфета2010,
Статус: Offline
Logart2006, да уж, после ротта ( такого зайки-энерджайзера), наши с тобой мастифообразные кажутся "медленным газом", мой в большей степени. Ротту на улице некогда, он весь в заботах, надо все успеть, сам себе находит развлечение. Мне, честно говоря, этого не хватает.

Si vis pacem, para bellum.
 
Logart2006Дата: Суббота, 2007-10-20, 22.02 | Сообщение # 27
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Nemezida, у меня Батюн подвижный, как то на "тормоза" не тянет...Нет, после ротвейлера.не хватает той удивительной способности этой породы ЧУВСТВОВАТЬ хозяина, этот мир, события в семье...Эти человеческие глаза не забыть...

Вот посмотри КАКИЕ глаза у Скифашки за час до смерти........


 
Конфета2010Дата: Суббота, 2007-10-20, 22.38 | Сообщение # 28
Золотой собаковед и собаколюб.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5680Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Конфета2010,
Статус: Offline
cry Logart2006, у меня Баксина фотография в спальне стоит.
Ну, вот, Оксана начала за здравие, а мы с тобой.......


Si vis pacem, para bellum.
 
Logart2006Дата: Суббота, 2007-10-20, 22.45 | Сообщение # 29
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Nemezida, у нас с тобой были замечательные представители этой уникальнейшей породы! Они ушли, но мы их помним,и нам их не хватает...

 
BaskaДата: Суббота, 2007-10-20, 23.22 | Сообщение # 30
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Quote (Nemezida)
Ну, вот, Оксана начала за здравие, а мы с тобой.......

Нет, Светлана, именно здесь место словам благодарности РОТВЕЙЛЕРУ - Баксу, Скифу, Саксону, Рэки и многим, многим другим за то, что они нам так щедро дарили до последних своих дней...

А я как-то не сравниваю - они все такие разные, но в них столько общего... Вот Лерой - он самостоятельная и довольно яркая личность, но иной раз напоминает мне Саксона, иной раз поступает, как Рэки, а чему-то научил его Скиф... Это приятно - наш парень!


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Давайте жить дружно » СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ. » Любимые породы. » РОТВЕЙЛЕР (моя любимая порода)
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru