[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ЮВ  
Давайте жить дружно » ПОБОЛТАЕМ » Культурная революция » Грустный рассказ без названия, но с эпиграфом
Грустный рассказ без названия, но с эпиграфом
AnnaДата: Воскресенье, 2008-12-07, 01.13 | Сообщение # 1
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Грустный рассказ без названия, но с эпиграфом
Дворнягин

Зоомагазин.
Купите дешево,
Любовь и верность.
(Н. Колупаев)

Большой черный дог стоял и смотрел сквозь забор на двух резвящихся ротвейлеров. Он смотрел, и тоска разрывала его. А еще была зависть, потому что его отделяла не только тонкая и слабая железная сетка, но и социальное положение - он был брошенный. Это сразу бросалось в глаза - любой, кто приезжал из Москвы в подмосковную Малаховку на автобусе, глядя на высокого худючего пса, блуждающего среди продуктовых ларьков, понимал - когда-то у него был дом.

Он был аккуратен, осторожен и, можно даже сказать, стыдлив. Когда он просил кусок хлеба у женщин, выходящих из булочной, он просто садился перед ними и ждал когда они обратят на него внимание. Его глаза пытались сказать: "Ну посмотри, - я не лезу к тебе, не прыгаю, я не порву твои дорогие колготки. Дай поесть. Ты увидишь - я не побегу за тобой, как это делают другие уличные псы. Отломи кусочек и брось мне. Я ведь даже не подхожу к тебе близко, чтобы не напугать тебя". И ему давали. Иногда так мало, что, пытаясь поднять с пыльного асфальта подачку, он набивал полную пасть песка и мелких камней. Но даже тогда он вилял хвостом в знак признательности. А вообще-то его уже мало кто боялся - слишком был жалок этот бывший аристократ, а ныне дворняжка - Дворнягин.

Один ротвейлер, убегая, оказался близко к сетке и встретился взглядом с большим грязным псом, наблюдающим за игрой. Он увидел столько грусти, что ему стало стыдно... и он стал играть в другой части площадки.
- Сытые ублюдки.

Дворнягин обернулся. Рядом стоял пятнистый пес неизвестного "пошива". Непонятно было, сколько кровей намешано в этом несуразном создании, но его осанка и повадки делали его похожи на Д"Артаньяна - маленький, по крайней мере по сравнению с Дворнягиным, храбрый до безумства и самонадеянный.
- Они не ублюдки, просто им повезло,- Дворнягину не хотелось разговаривать, он привык быть один.
- Сытые и безмозглые, - продолжил тот,- ты здешний?
- В принципе - да. Я здесь все лето и весну,- он встал и пошел к помойке. В это время приходила бабушка и подкармливала кошек и собак. Зная, что здоровая собака, приблудившаяся в апреле месяце, не воспользуется своей силой, она бросит кусок хлеба, размоченного в бульоне, прямо ему в зубы.
- Я думаю тоже здесь задержаться,- не отставал от Дворнягина новый знакомый,- а где ты раньше жил?
Но тут ему тоже досталось немного еды, вернее он ее у кого-то отобрал, и у Дворнягина появилась возможность не отвечая сбежать.

"Откуда я - это не вопрос", - думал он. "Сразу видно, что я не такой, как все. Конечно, я жил раньше в доме, был сыт, счастлив и не выглядел как мешок с костями. Вопрос - почему я сейчас ем лишь хлеб и кости, найденные на мусорке?". Он залез в кусты и, глядя оттуда на уютно светящиеся окна многоэтажек, предался воспоминаниям.


 
AnnaДата: Воскресенье, 2008-12-07, 01.14 | Сообщение # 2
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Дворнягин, как и каждая собака, практически не помнил своего детства. Он стал осознавать себя и свое место уже в зрелом возрасте. Вот - вожак стаи, вот - его подруга и дочь. Он самый младший и не слушался только этого крикливого создания тринадцати лет. И он был счастлив. Его не баловали, но и того, что у него было, бывало вполне достаточно. А он баловал их, одаривая их любовью и признательностью.

Он любил даже маленькую злючку и потому пошел с ней в это чертов "частный сектор", где на беду свою потерялся. Найти дорогу домой, ориентируясь на нюх, испорченный котлетами и борщом, было невозможно. Оставалось надеятся на удачу, которая на самом деле не только отвернулась от него в тот день, но и показала ему то, что на самом деле не должна была показывать. Дворнягин, а именно тогда он стал Дворнягиным, блуждал по огородам до самого вечера. И ему снова не повезло, второй раз за день. Крупно не повезло. Пересекая границу чьих-то владений, он запутался в крупноячеистой рыболовной сети, которой была завешана брешь в заборе. Его попытки осовбодиться были безрезультатны - он лишь привлек внимание хозяйна огорода, который с криком "вот кто мне всех кур потаскал" убежал за палкой. Этот глупый человек сдуру даже не понял, что пес породистый и что, судя по тому, как он напуган, такой не мог утащить даже цыпленка.

Дворнягин предпринял отчаянную последнюю попытку освободиться, но не успел. Длинная тяжелая палка равномерно поднималась и опускалась ему на голову, нос, шею, спину, лапы и снова на нос... Это прекратилось лишь тогда, когда кто-то запустил в хозяина огорода камнем. Прямо в глаз. Тот бросил палку и, ругая всех, убежал в дом. Из-за сарая, стоявшего на соседнем участке, вышел маленький мальчик. Пряча рогатку в карман, он стал осторожно приближаться.

Дворнягин его не видел. Его глаза были залиты кровью. Изо рта шла кровавая пена, легким не хватало воздуха сделать полный вдох. Но, несмотря на боль, он почувствовал, как кто-то подошел, расплакавшись убежал, но все же вернулся с водой и ножницами. Мальчику, наверное, было лет десять, и он очень боялся. Потом на песью морду полилась вода. Сначала он не смог сделать даже одного глотка, но хотя бы более-менее пришел в себя. "Эта боль!". Затем снова вода. Он наконец-то открыл склеенные кровью глаза и ... не увидел ничего, одна только белая пелена.

Мальчик ножницами перерезал сетку и пес, ничем не поддерживаемый, опустился на землю. Дворнягин пил и пил - вода помогала ему оставаться в сознании. Потом мальчик ушел насовсем, оставив рядом ведро воды и несколько кусочков сахара. Неверное, его позвали спать.

"За что? Почему я? Помогите же кто-нибудь!". Он попытался встать - не получилось, но, по крайней мере, он понял, что лапы целы, только что-то не то с координацией. К утру пес ушел, выпив всю воду и съев сахар.

Он шел, ничего не видя, натыкаясь на деревья, ограды, кусты. Шатаясь, он случайно вышел на дорогу (это он понял по шуму проезжающих машин) и пошел вдоль заборов. Белая пелена стала красной – наверное, он растревожил раны, когда стукался о предметы, попадавшиеся ему на пути. И тут ему не повезло в третий, последний раз - он услышал голос хозяина, тот расспрашивал какого-то мужика о ... как раз о черном большом доге. Он подбежал из последних сил и упал у самых ног своего единственного и неповторимого. У того было шок.
- Да он же ничего не видит, видать все мозги отшибли, - сказал мужик и пошел своей дорогой.
- Даа-а брат, - хозяин был явно обескуражен. Дворнягин попытался подняться и ткнуться ему в бедро, но тот брезгливо отодвинулся, а потом, смущенный и испуганый, прошептав "прости", повернулся и ушел.

"Предательство? Нет,”- размышлял пес, глядя в желтые окна, - "Он ведь искал меня". Через несколько дней боли к Дворнягину вернулось зрение. Но он не узнал место, где находился, и вот уже прошли весна и лето, скоро зима. Он плакал. Потом поднялся и ушел в темноту. Но ведь теперь его никто не предаст?
Артем Дворнягин
январь 2001


 
Ирина_АДата: Воскресенье, 2008-12-07, 01.40 | Сообщение # 3
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Anna, где ты такие рассказы находишь, душеразрывальные?

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
AnnaДата: Воскресенье, 2008-12-07, 12.10 | Сообщение # 4
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Anna, где ты такие рассказы находишь, душеразрывальные?

Где-где, в иннете....Читаешь их,и думаешь-не совсем еще человек потерян,раз умеет так сострадать(рассказы ведь пишутся людьми и для людей).
Quote (Ирина)
душеразрывальные

Классное слово,такого не разу не слышала thumb


 
TatuanaДата: Воскресенье, 2008-12-07, 15.33 | Сообщение # 5
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2957Награды

За 500 постов За 1000 Постов Tatuana,
Статус: Offline
Предательство.....как грустно.... sad

Моя любовь-Бордосы!
 
Ирина_АДата: Суббота, 2008-12-13, 18.50 | Сообщение # 6
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Сергей Есенин.

Песнь о собаке

Утром в ржаном закуте,
Где златятся рогожи в ряд,
Семерых ощенила сука,
Рыжих семерых щенят.

До вечера она их ласкала,
Причесывая языком,
И струился снежок подталый
Под теплым ее животом.

А вечером, когда куры
Обсиживают шесток,
Вышел хозяин хмурый,
Семерых всех поклал в мешок.

По сугробам она бежала,
Поспевая за ним бежать...
И так долго, долго дрожала
Воды незамерзшей гладь.

А когда чуть плелась обратно,
Слизывая пот с боков,
Показался ей месяц над хатой
Одним из ее щенков.

В синюю высь звонко
Глядела она, скуля,
А месяц скользил тонкий
И скрылся за холм в полях.

И глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звездами в снег.


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Давайте жить дружно » ПОБОЛТАЕМ » Культурная революция » Грустный рассказ без названия, но с эпиграфом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru