[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ЮВ  
Давайте жить дружно » ПОБОЛТАЕМ » Культурная революция » Мурка (автор - моя сестричка Елена Рубан)))
Мурка
BaskaДата: Среда, 2008-04-09, 00.02 | Сообщение # 1
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Мурка

Мурка - не кошка. Мурка - пес.
Вообще-то официальная его кличка была Мурат, но звали его Муркой, Мурочкой или Мурашкой. Существовали еще второстепенные клички вроде - Мурик, Мурлыка, Мур-Мур, Мурашвили и даже Муравейник. Отзывался он на все вышеперечисленные, а также на такие, как: пес, псина, рыжая шкура, ненаглядная собака, "кто это там?" и др. На вопрос: "Ты не видел нашу любимую собаку?" - он вертел хвостом и подпрыгивал, стараясь лизнуть спрашивающего в лицо, дабы он прозрел.

Порода его относилась к самой распространенной… Догадались? На вопросы знакомых и незнакомых о породе мы отвечали: "Лайка помесь волк". Потом волка поменяли на лису - из-за окраса шерсти. В окрасе его шерсти преобладал рыжий цвет, только на спине он переходил в темно-коричневый, а на груди и животе - в белый. На кончике его хвоста, увы, пристроились несколько белых волосков - и Мурка действительно очень не любил, когда где-то что-то плохо лежало.

Ростом он был немного выше волка и так же широк в груди, только у него были роскошные "штаны", чего у волков, как известно не бывает. Зато Мурка обладал наследственно волчьей чертой - волчьим следом; след собак тянется двумя параллельными дорожками, а у волков (и лисиц) - одной тропой, когда лапа передней ноги попадает в след передней. Именно такой след был у Мурата, чем мы, конечно, очень годились.

В детстве характер у Мурки был грозный, злой. Если, бывало, зайдет к нам кто-нибудь из соседей или друзей, Мурка, будучи еще несформировавшемся щенком, шаткой походкой выбегал из комнаты и злобно рычал на пришедших. В таком случае приходилось закрывать за ним дверь, из-за которой все время, пока гости находились в квартире, слышалось недовольное ворчание. Зато к концу жизни под плодотворным влиянием нашего "воспитания" он превратился в добродушно-общительного пса - кумира всей Соломбалы. Стоило ему было появиться на улице, как он непременно встречал там какого-нибудь знакомого людского рода-племени. Этот знакомый, балагуря с псом, гладил его по голове и трепал по холке в то время, как хвост Мурата в учащенном темпе описывал круги за его спиной, так что казалось, что Мурка сейчас взлетит, как Карлсон. Но, хоть пес и не летал, но Карлсоном был - детвора к нему так и липла. Он, в свою очередь, очень любил детей и многое им позволял - например, тянуть себя за хвост или ездить верхом. Очень часто его, окруженного детьми, можно было видеть на территории детского сада, куда он добровольно приходил на растерзание юным любителям природы. А уж когда ему невмоготу становилось переносить детское внимание, он просто уходил подальше с глаз своих мучителей.

Все знали Мурата, но не все знали его хозяйку, которой у нас в семье считалась моя сестра Оксана и, когда она с Муркой шла по улице, то часто слышала: "Вон Мурат гуляет!", - как будто не он был при ней, а она - при нем. А кто знал ее, говорил: "А вон Муратова хозяйка"…


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
BaskaДата: Среда, 2008-04-09, 00.03 | Сообщение # 2
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Мурка маленький

Разумеется, Мурочку нам принесли маленьким, толстеньким и смешным. И разумеется, он тут же напустил лужу. Это была первая и последняя лужа, которой мы обрадовались.
Мы - это мама, папа, Оксанка и я. Оксанке в то время было восемь лет, мне - на четыре года больше. Жили мы тогда в двухкомнатной квартире на втором этаже деревянного дома.

Сначала Мурочка со своими лужами жил в маленькой комнате, а потом, наконец, завоевал все пространство квартиры. Когда у Мурата начали прорезаться зубы, Оксана стала покупать ему детские резиновые игрушки; одной обычно хватало только на день, зато за обувь мы были спокойны. Когда Мурка утром получал новую игрушку, квартира сразу же наполнялась писком - это пес носом тыкал в игрушку или тихонько мял ее зубами. Через определенное время писк обрывался - это значило, что игрушка уже продырявлена маленькими острыми зубками, а это, в свою очередь, означало, что Мурка проголодался - вот такая своеобразная сигнальная система!

Хлопот с ним, что и говорить, было вдоволь и очень часто у нас вспоминалась пословица: "Не было у бабы забот - купила порося", но ни тогда, ни позже никого из нас не посещала мысль избавиться от нашего нового члена семьи. Он столько дал нам радости, так часто смешил нас, он мирил нас, занимал наш досуг, он заставлял нас чаще быть на свежем воздухе; он развил нашу наблюдательность, научил любви и преданности, он защищал нас, благодаря ему расширился круг наших знакомых - в общем, он столько дал нам, что я всю жизнь буду благодарна родителям за то, что несмотря на тесноту и отсутствие самых элементарных удобств в нашем доме взяли домой собаку.

* * *
За его воспитание ввиду наименьшей занятости и наибольшей склонности возиться с животными взялась Оксана. Еще когда Мурка был совсем маленьким, Оксанка, ходившая в первый класс, часто играла с ним в школу. Посадит, бывало, своих кукол по рядам, Мурата - на последнюю "парту". Поскольку из всех "учащихся" он был самым непоседливым, за ним прочно укрепился ярлык "неуспевающего". Сестра, приняв серьезный вид, часто делала ему внушения, а "ученик", склоняя голову то на одну сторону, то на другую, внимательно ее выслушивал, изредка повизгивал в знак одобрения. Когда подходила его очередь отвечать, он, услышав свое имя, раскрывал рот в улыбке, вертел хвостиком и, пробираясь по проходу между "учениками", совал нос то в одну тетрадку, то в другую, нимало не смущаясь тем, что от его любопытства куклы падали со скамеечек. Дойдя до доски, он с помощью "учительницы" останавливался, садился и отвечал урок. Если это был устный ответ, он, подбадриваемый "учительницей", ворчал, рычал, булькал, лаял или повизгивал и, получив отметку, отправлялся на свое место, отчего куклы опять приходили в некоторый беспорядок.

Особенно нравились ему уроки географии. В таких случаях на доске висела карта и Мурат, отыскивая какой-нибудь город или море, водил по ней носом, трогал лапой или, становясь на задние лапы, пытался дотянуться до Ледовитого Океана, нередко опрокидывая доску, и, падая на карту, принимался терзать ее. Такие его поступки относились в разряд хулиганских, равно, как и те, когда во время ответа под "учеником" образовывалась лужа. В таких случаях Мурка с позором выставлялся из класса, а учительница срочно превращалась в уборщицу.


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
BaskaДата: Среда, 2008-04-09, 00.06 | Сообщение # 3
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Когда Мурка подрос, он сразу же совершил геройский поступок. Дело было так. Однажды поздно вечером наша соседка с первого этажа, уложив свою дочь и закончив все домашние дела, стала ложиться спать. Она выключила свет, и комната заполнилась мертвенными сумерками северной белой ночи. За окном, выделяющимся светлым пятном, тревожно шелестела листва тополей. Женщина присела на постель, чтобы скинуть тапочки и вдруг… услышала, как по оконной раме тихонько заскреблись пальцы, а через секунду мужчина в кепке, подтянувшись на нуках и встав на выступ внешней стены дома, прижался лицом к стеклу. Женщина в ужасе замерла, а он, просунув руку в открытую форточку, стал ощупывать раму в поисках шпингалета. В паническом страхе женщина бросилась к стене и стала стучать в нее кулаками: "Помогите!". Мужчина вздрогнул от крика, но вместо того, чтобы уйти, вдруг заторопился и его рука, продолжая свое дело, несколько раз срывалась со шпингалета.

За стеной проснулись соседи и (благо, слышимость в домах прекрасная), узнав, в чем дело, кинулись наверх к нам - позвонить в милицию. Все настолько перепугались, что начисто забыли номер телефона нашего отделения милиции. А неизвестный тем временем, открыв верхний шпингалет, затряс раму, пытаясь сломать нижний…

В доме стоял шум и гам: у себя в квартире, стуча в стену кулаками, в страхе кричала женщина, ее соседи, бестолково бегая вверх и вниз по лестнице, не знали, что предпринять (к сожалению, все мужское население дома работало), а неизвестный, немного нервничая, продолжал открывать окно. Не знаю, чем бы все это закончилось, если бы соседи, совсем одуревшие от переживаний, не оставили наши двери открытыми. И, пока мы узнавали по 09 номер телефона своей милиции, Мурат выскользнул во двор. Мурка был тогда еще в "подростковом" возрасте, хотя и успел вырасти почти по колено взрослому человеку. Оказавшись во дворе, Мурка бросился к непрошенному гостю и с разбегу рванул его за штанину. Тот, не ожидая нападения, потерял равновесие и упал. Тут на него опять накинулся Мурат и, злобно рыча, стал рвать на нем одежду. Перепуганный мужчина вскочил и бросился бежать - да не в ту сторону. Добежав до конца двора, он, припертый к сараю, выхватил из поленницы толстое полено и с силой швырнул его в Мурата. Мурка успел увернуться, а неизвестный в это время бросился назад, к воротам. Со скоростью ветра пронесся он мимо соседей, высыпавших на все три крыльца дома, и юркнул в специально распахнутую для него калитку.

"Почему же они не задержали преступника и не сдали его в милицию?" - спросите вы. Да потому, что соседи наши люди мирные и ленивые, как вообще все русские люди, терпеть не могли таскаться в милицию по повесткам. Поэтому, выпроводив непрошенного гостя от греха подальше, они пошумели с полчасика во дворе, обсуждая событие, а потом вернулись каждый в свою берлогу и спокойно заснули до следующего раза. Мир дому вашему! Спокойной ночи!


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Logart2006Дата: Среда, 2008-04-09, 00.47 | Сообщение # 4
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Baska, КЛАСС!!!!!
С какой любовью, каким чувством юмора написано!!!! Особенно про уроки и хулиганистого ученика!
Здорово!!!!!!! МОЛОДЕЦ,Лена!!


 
Конфета2010Дата: Среда, 2008-04-09, 15.41 | Сообщение # 5
Золотой собаковед и собаколюб.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5680Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Конфета2010,
Статус: Offline
Baska, мне очень понравилось! И много нового узнала про твое детство...

Si vis pacem, para bellum.
 
BaskaДата: Четверг, 2008-04-10, 23.25 | Сообщение # 6
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Logart2006, Nemezida, спасибо! Передам сестре, что ее рассказ оценен biggrin

И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Ирина_АДата: Пятница, 2008-04-11, 20.07 | Сообщение # 7
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Хороший рассказ, добрый, и Мурку можно легко представить, и учительницу-Оксану...

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
BaskaДата: Пятница, 2008-04-11, 21.32 | Сообщение # 8
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Ирина, biggrin

И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Конфета2010Дата: Пятница, 2008-04-11, 22.50 | Сообщение # 9
Золотой собаковед и собаколюб.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5680Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Конфета2010,
Статус: Offline
Ирина,
Quote (Ирина)
учительницу-Оксану...

а она мечты в жизнь воплотила! Учит нас, неразумных, собак наших воспитывает! biggrin Молодец, спасибо, Оксана!


Si vis pacem, para bellum.
 
Logart2006Дата: Пятница, 2008-04-11, 22.57 | Сообщение # 10
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Nemezida, Свет, видишь, это врожденно у нее, с детства!

 
Конфета2010Дата: Пятница, 2008-04-11, 23.03 | Сообщение # 11
Золотой собаковед и собаколюб.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5680Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Конфета2010,
Статус: Offline
Logart2006, и не говори, собаки в учениках с детства и с Оксаниного и собачьего! book

Si vis pacem, para bellum.
 
AnnaДата: Суббота, 2008-04-12, 12.14 | Сообщение # 12
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Очень трогательная история good

 
Давайте жить дружно » ПОБОЛТАЕМ » Культурная революция » Мурка (автор - моя сестричка Елена Рубан)))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru