[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ЮВ  
Давайте жить дружно » ПОБОЛТАЕМ » Культурная революция » Рассказ о бездомной собаке.
Рассказ о бездомной собаке.
AnnaДата: Пятница, 2009-01-23, 15.56 | Сообщение # 1
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Здравствуйте все! Погода сегодня отличная, вот я и решил с вами пообщаться. Но это не значит, что в плохую погоду я не приветлив. Когда холодно, идёт дождь или снег, я, обычно, прячусь под заброшенным перроном. Одна бабушка, давным-давно, принесла мне коробку и положила её под перрон. Теперь я здесь живу. Ещё, она всегда приносит кости или рыбу. А я ей благодарно виляю хвостом. Только в последнее время я её не вижу. Давно она ко мне не приходила. Бегал я недавно по окрестностям, нюхал всё. Хотел эту старушку найти. Но так и не нашёл. С тех пор я по ней очень скучаю.

Видел, недавно, очень красивую девочку. Идёт с хозяином, чистенькая такая, вся лосниться. Хозяин держит её за поводок, за каждым движением следит. Подбежал я к ней познакомиться, думал, сейчас поиграем с ней, побегаем. Только подбежал, а хозяин Р мужик здоровенный Р схватил с земли палку и замахнулся. Я думал: здорово, здорово! Сейчас за палкой бегать будем! Прыгаю, виляю хвостом. А он Р бабах Р и палкой мне по спине. Так больно было! Я хвост поджал, попятился назад. Смотрю на него и думаю: что же ты делаешь-то? Я же ничего плохого не сделал! А девочка смотрит в мою сторону испуганными глазами, рвётся меня пожалеть, но не может Р мужик держит её за поводок и не пускает. Нет, говорю, нельзя так над животными издеваться! Подбежал к поводку и грызть его начал. А мужик не унимался, продолжал меня по рёбрам палкой колотить. Я скулю, визжу, но поводок из зубов не выпускаю. Понял мужик, что палкой меня не запугать и давай ботинком пинать. Как ударил по пустому брюху, аж в глазах помутнело. Бросил я, в итоге, эту дурацкую затею и, побитый, поплёлся в свою коробку. До сих пор кости болят.
Но не все мужики такие плохие. Прошлой зимой я познакомился с очень добрым человеком. Он случайно на меня наткнулся, когда бутылки собирал. Странное дело Р кому эти бутылки нужны? А он собирал и аккуратно складывал в пакет. Ходил, ходил, смотрит Р я в коробке сижу. Я тогда с местными собаками подрался. Их шайка целая. Бегают возле магазина. Их там продавцы костями всегда кормят. А есть в то время хотелось, аж жуть. Вот я и побежал к магазину, надеялся, что и мне достанется. А эти козлы взяли, да прогнали меня. До сих пор на шее клок шерсти не вырастет.
Вот в таком, побитом, виде меня и нашёл тот человек с бутылками. Помню, от него пахло так, специфически. От простых прохожих так не пахнет. Но я привык.
Мы с ним быстро подружились. Он меня гладил, хлебом кормил и никогда не бил. Доброй души человек. Мы с ним каждый день по помойкам лазили. Я и не знал, что в мусоре можно столько вкуснятины найти! То кости варёные выбросят, то молоко прокисшее.
Жили мы с ним в заброшенном доме. Представляете: на весь огромный дом, только он и я! Красота!
Помню, морозы тогда стояли лютые. Даже меня, сквозь толстую, рыжую шерсть пробирало. Мы с ним по помойкам целый день лазали. Под вечер пришли домой, поели чёрствого хлеба и спать легли. У него подстилка своя была Р кто-то старый матрац выбросил, а я на картонках спал. Вообще Р то по вечерам мы с ним всегда разговаривали. Вернее, он мне чтоРто говорил, а я его внимательно слушал. Но в тот вечер он со мной не разговаривал, устал, наверное.


 
AnnaДата: Пятница, 2009-01-23, 15.56 | Сообщение # 2
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
С утра просыпаюсь и давай его будить. Вставай, мол, пойдём гулять! А он спит и спит. Ну, говорю, соня, вставай! Тычусь в него носом, а он холодный, как сосулька. Я уже скулить начал Р что же ты не просыпаешься?
Пришлось одному гулять идти. Я ему в тот день огромную рыбью голову принёс. Сам есть не стал, ему оставил. Прибежал, радостный от находки, положил рядом с ним и жду, когда он проснётся. А он всё спит и спит.
Ладно, думаю, подожду. Лёг на свою картонку и смотрю на него. Два дня смотрел, а он так и не проснулся. И к рыбе не притрагивался. Замер в одной позе и спит.
Потом скучно стало сидеть и на него смотреть, вот я и вернулся к себе под перрон. Забрался в коробку и ждал человека с бутылками. Но вместо него одна бабушка с костями приходила. Хорошего человека я больше не видел.
Ещё я очень люблю маленьких людей. От них всегда пахнет молоком и сладостями. Они играют со мной и громко смеются. Я тоже с ними играю. Когда я был совсем маленьким, со мной часто играли маленькие люди. Тискали меня, гладили, конфеты сладкие давали. Большие люди их звали Маши, Паши, Серёжи, ТаниЙ А меня всегда по разному называли Р то Шарик, то Тузик. А как меня на самом деле зовут, я и сам не знаю. Никогда не задумывался.

Ух ты, колбасой пахнет! Настоящей, свежей! Надо посмотреть, что там такое.
Машина какая-то приехала. Двое мужиков возле неё крутятся. Это от них колбасой пахнет. Нужно перед ними побегать, может, дадут кусочек!
Подбегаю к большой машине, хвостом виляю, радостно прыгаю вокруг мужиков. Глаза у меня довольные, аж светятся. Выпендриваюсь перед ними, как могу, ради колбасы.
Один, в перчатках, давай меня гладить, уши мои, покусанные, теребить. Приятно! Потом, подхватили меня вдвоём и в кузов посадили. Я бегаю, счастливый, думаю, отсюда колбасой пахнет. Все углы перенюхал, но ничего не нашёл. Рванулся к выходу, а тут Р бац Р решётка запертая. Эх, думаю, ладно, посижу немного Р откроют. А мужики смеются и в машину лезут. Завели они свой драндулет и с места тронулись. Забыли, что ли, про меня? А ну и что! Сейчас отвезут меня туда, где колбасы много. Буду, как те псы у магазина. Только они костями довольствуются, а я буду колбаску жевать!
Что-то долго мы едем. Я уже устал тут один сидеть. Наконец, остановились. Постояли мы так, минут пятнадцать, потом они решётку открыли и ко мне ещё одного пса подсадили. Такого же, как я Р рыжего, бездомного. Он давай всё нюхать вокруг. Тоже на колбасу соблазнился. Нет, думаю, не буду я ему говорить, куда нас везут. Пусть для него секретом останется. Вот он обрадуется, когда море еды увидит!
Так мы и тряслись с ним вдвоём в машине. Я всё время думал о том хорошем человеке, что спит один в большом доме. Как только привезут нас на завод, я самую вкусную колбасу ему отнесу. Тогда он обязательно проснётся. Я его с собой заберу и мы вместе будем жить на этом заводе.
Грузовик подъехал к маленькому зданию, оцепленным высоким забором из проволоки. На воротах висела поблёкшая, со временем, табличка: ЗЖиводёрня №3И.

отсюда http://mut11.narod.ru/bez_dog.htm


 
AnnaДата: Пятница, 2009-01-23, 16.05 | Сообщение # 3
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Еще один рассказ.Прочитала его давно (как всегда ревела sad ),а сейчас вот снова на него наткнулась... sad

Один клочек

Я проснулась, как всегда, резко. Раннее летнее солнце назойливо втиснулось в приоткрытый левый глаз. Как обычно, зверски хотелось есть.

Я выбралась из ямы, которая была моим домом прошлой ночью. Надо запомнить это место, ведь если повезет, следующей ночью снова придется искать убежище, а эта яма была даже по-своему уютна. Я встала, вся мокрая от росы, отряхнулась, размяла затекшие мышцы. Пора в путь. Я чувствовала себя отдохнувшей, хотя слегка мешало то, что мой левый глаз так и не захотел открыться полностью и насладиться рассветом, надежно затаившись за отекшим веком. Здорово меня цапнула эта рыжая стерва вчера. Впрочем, ей тоже досталось.

Надо найти еду. Недалеко был рынок, но я туда не совалась: местные псины чужаков к "кормушке" не подпускали. Да, в стае жить легче, но меня почему-то никуда не принимали, поэтому я постоянно кочевала с места на место...

...Блинный ларек! Осторожно подхожу: кажется, других собак в поле зрения нет. Неужели повезло? У ларька толпятся люди, поглощая ароматное лакомство. Живот подвело от одного запаха, желудок скрутил болезненный спазм. Когда я ела последний раз? Не помню, сейчас это не важно.

Я внимательно оглядела публику, пытаясь определить наиболее перспективный "объект". Полная пожилая дама с пухлым мальчиком. Вряд ли. Лицо у женщины озлобленное, сварливое, а мальчишка капризный и избалованный. Лучше подойду к тем девчонкам. Девчонки, смазливенькие, беззаботные, увлеченно обсуждали что-то (какие-то джинсы и нового ухажера какой-то Светки), временами хихикая, и кажется, про свои блины с вареньем забыли. Пытаюсь заглянуть им в глаза, захожу с разных сторон, стыдливо и робко переминаясь и сглатывая слюни. Нет, жизнерадостные девчушки меня даже не замечают. Тыкаюсь носом в ногу одной из них, она скользит по мне невидящим взглядом и автоматически делает шаг в сторону. Бесполезно. В их сияющем, уютном и ярком мирке я просто не существую, в нем нет места подобным "досадным мелочам".

Оглядываю серую, жующую массу. Делать нечего. Иду к той, первой женщине с высокомерным лицом. Может, мальчонка пожалеет? Но стоило мне приблизиться, почтенная матрона замахала на меня зонтом и, брезгливо скривив толстощекое, лоснящееся лицо, закричала: "А ну пошла! Пошла вон, паршивая!" Я остановилась в нерешительности, но вдруг в глазах потемнело и перехватило дыхание от удара тяжелым мужским ботинком в живот. Взвизгнув от боли и обиды, я отлетела в сторону. Грубый мужской голос выплюнул вслед: "У, развелись твари! Так бы и перестрелял всех!" Белобрысый мальчуган захохотал и стал бросать в меня камни, которых у него, похоже, были полные карманы. Ненавижу детей! Я поджала хвост и поспешила прочь. Чему же вы учите ребенка? Ведь он и вас потом не пожалеет. Откуда он узнает про сострадание и милосердие?

Вдруг послышался тихий свист. Я вскинула голову. Свистел молодой человек в морской форме. Увидев, что я на него смотрю, похлопал по ноге, подзывая поближе. Ну уж нет, я слышала множество историй о жестоких забавах курсантов. Все же я медлила, разглядывая его лицо. Глаза были хорошие, синие и ясные. Я помахала ему хвостом, но не приблизилась. Тогда он положил свои еще даже не надкушенные блинчики на траву за ларьком и отступил на несколько шагов. "Иди, не бойся. Я тебя не трону". Я осторожно подошла. Блины были с мясным фаршем. Объедение! Тут я не выдержала и набросилась на долгожданный обед, краем глаза продолжая следить за юношей. Он еще немного постоял, глядя на меня, вздохнул и стремительно пошел прочь, ни разу не обернувшись. Видно, боялся, что я увяжусь следом...




Сообщение отредактировал Anna - Пятница, 2009-01-23, 16.22
 
AnnaДата: Пятница, 2009-01-23, 16.06 | Сообщение # 4
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
...Станция метро. Я проскользнула между тяжелых, стеклянных дверей в вестибюль. Здесь было тепло и сухо, пахло резиной, механизмами и толпой. Если повезет с дежурным, можно переждать здесь дождь. Главное, не путаться под ногами, а то отдавят лапы. Это в лучшем случае. Я направилась в уголок и тут увидела черную, кудрявую собаку. Она лежала прямо у турникетов, задние лапы у нее подергивались. Больна или просто обессилила. Люди механически обходили ее, даже не взглянув на распростертое на грязном полу худое тельце. Ладно хоть не гнали прочь, видимо, дежурный на станции был хороший, пожалел, а может, ему было просто лень или все равно.

Тут мое внимание привлекла девочка. Она застыла в стороне от людского потока и не сводила глаз с неподвижной фигурки. Надо же, кто-то заметил свалявшийся, мокрый коврик, когда-то бывший живым и теплым существом. Я легко прочитала в ее больших блестящих глазах искреннюю жалость к несчастному животному, боль и тоску от привычности подобной картины. Но за ними серыми тенями вставали строгие родители, страх перед ответственностью и неизбежными трещинами в устоявшемся, привычном мирке. И слабая девочка почти бегом бросилась прочь, раздираемая ненавистью и презрением к себе, полностью сознавая свое малодушие. Мне не было ее жаль. Я знала, что пройдет совсем немного времени, и способность чувствовать Мировую скорбь (которую взрослые снисходительно называют "юношеским максимализмом") притупится. Девочка научится прятать глаза и проходить мимо, полюбит носить шоры и укроет хрупкое сердце надежным панцирем. Так бывает почти со всеми.

Я подошла к собаке. Она даже не подняла головы. Заглянув ей в глаза, я поняла, что она обречена: в ее душе не было ничего, кроме разочарования. Отчаянно хотелось истошно и надрывно завыть, но я молча вышла под дождь, оставив безучастное ко всему окружающему создание смотреть остановившимся взглядом в пустоту...

...Я мчалась со всех ног, в ушах стоял отчаянный лай, часто переходящий в истошный визг, когда смертоносная игла достигала цели, глаза слепил яркий и мертвый свет электричества. Я мчалась не разбирая дороги, не оглядываясь. Все бежала и бежала, пока вдруг не поняла, что стало совершенно темно и тихо. И это было страшнее всего. Я отдышалась и осторожно пошла обратно, уже зная, что люди ушли.

На пустыре лежали собаки, в основном молодые, некоторые еще совсем малыши - такие первыми попадаются, их губит детская наивность и доверчивость, а еще старые, у которых уже не осталось сил бороться. Лежали тихо и неподвижно. И уже не дышали. Вдруг шерсть у меня на загривке вздыбилась, и я в ужасе припала к земле. В абсолютной тишине со всех сторон на меня смотрели живые собачьи глаза. Я никогда до этого не видела, как умирают от дитиллина. Я не могла сдвинуться с места. Стояла и смотрела в полные тоски и боли глаза. Собаки, виновные лишь в том, что стали не нужны людям, умирали, захлебываясь в немом крике. Молча. Медленно. Жутко. Их тела были мягкими и податливыми, словно у плюшевых игрушек, набитых ватой. Только игрушкам не бывает так страшно и больно. Дитиллин "дарит" телу небывалый покой, мышцы перестают подчиняться, легкие не могут больше дышать и только упрямое сердце не сдается. Тук-тук... тук-тук... тук-тук... Удушье... Тук-тук... Больно... Тук-тук... Очень больно... Тук-тук... Помогите... Тук-тук... Пожалуйста, не мучайте меня... Тук-тук... Больно... Тук-тук... Страшно!!!... Тук-тук... Не хочу умирать... Где же ты, Человек?


 
AnnaДата: Пятница, 2009-01-23, 16.06 | Сообщение # 5
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Казалось, время остановилось. У кого просить помощи? У людей?? Люди - это те, которые только что устроили здесь бойню и ушли, оставив беспомощных животных умирать в адских муках??? У них?!!!

А влажные измученные глаза все смотрели мне в душу, все спрашивали "За что?", а я ничего не могла им ответить. Мне сегодня повезло, а вам нет. Может, вы медленнее бегаете. Может, вы слишком доверчивы и до последней минуты не могли поверить, что люди причинят вам зло. Ведь раньше они приходили, чтобы покормить, а иногда даже приласкать. Но не в этот раз. Вы поплатились за то, что не умели видеть в человеке врага.

Не знаю, сколько это продолжалось. Кажется, прошла целая вечность, пока наконец потухла последняя пара темных, бархатных глаз, и мир покинула еще одна израненная собачья душа. Они долго боролись. Они очень хотели жить.

Я устало побрела прочь, а следом подлым шакалом крался кошмар, который давно стал моей тенью. Совсем рядом с пустырем сверкала яркими огнями ночная улица, из многочисленных баров и игорных клубов неслась громкая музыка, по дороге мчались машины, по тротуару сновали люди. Все как обычно. Все как всегда... Только дождь почему-то шел горячий и соленый, будто кровавые слезы. Но люди не обращали на это внимания, у них было полно более важных забот...

...Надо было искать место для ночлега. В ямке, как вчера, спать было страшно: вдруг ловцы вернутся. Хотелось забиться в узкую, глухую и темную щель, где меня никто не сможет найти. Я свернула в знакомый двор, где когда-то жила неделю. У входа в один из подъездов по-прежнему сидел облезлый, худой эрдельтерьер. Раньше он жил здесь, но хозяева выгнали его на улицу и вот уже 2 месяца каждый день проходят мимо. А он сидит и терпеливо ждет, когда родные люди простят его и позовут домой...

...Безопасного места я так и не нашла. Устроилась под скамейкой автобусной остановки. Место было плохое, могли нагрянуть местные бомжи и забить на мясо, но сил идти дальше не осталось. Ладно, сон у меня чуткий, может, успею улизнуть.

Вдруг невдалеке остановился тонкий силуэт. Белесый свет фонарей размыл лицо и превратил глаза в темные лесные озерца. Я принюхалась: девушка, пахнущая кофе и лимоном.

- Пойдем со мной, - тихо сказала она и, сев на корточки, протянула ко мне тонкую бледную руку. - Я ведь тоже совсем одна.

Я подошла и ткнулась носом в мягкую, теплую ладонь. Замерла в долгожданном убежище ее рук. Она шептала мне в острое лисье ухо нежные слова и плакала. А я вспоминала своих малышей, беззащитные пушистые комочки, мое бесценное сокровище в тайнике простуженного двора-колодца. Они погибли прошлой зимой. Я была такая неопытная! Милая, добрая девочка, ну почему ты не пришла раньше?..

...Это неправда, что собаки не плачут. Просто не все хотят видеть слезы сукиных детей.

P.S. История основана на реальных событиях.

Анна Мирохина

отсюда http://www.priut.ru/page65.html


 
Давайте жить дружно » ПОБОЛТАЕМ » Культурная революция » Рассказ о бездомной собаке.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru