[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Давайте жить дружно » СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ. » Курс молодого бойца. » Дурная кровь или неумные хозяева? (обсуждаем)
Дурная кровь или неумные хозяева?
Logart2006Дата: Вторник, 2007-12-18, 22.46 | Сообщение # 1
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Нашла на просторах инета вот такую интересность. А веждь проблема то всеобщая...Итак,дурная кровь или неумные хозяева???

"Дурная кровь или неумные хозяева?
Это скорей не статья, а крик о помощи.

В первых строках ода собственной глупости. Собаку я хотела давно и сильно. И вот наступил критический момент, когда я объявила мужу сакраментальное: "или собаку, или умру!", и мы стали думать о породе. Остановились на добермане, так как муж объявил: "или доберман, или никто!". И вот прозванивая объявления, оказывается, что купить собаку сию минуту почти невозможно. Обзвонив с дюжину объявлений, нашли одно, щенки которого подошли и по цене, и по возможности забрать собаку прямо сейчас. Скажите мне, почему же было не подождать? почему не посоветоваться с кинологами, коих найти, собственно, не проблема? и почему не подумать о том, что собака без документов - это потенциальный кандидат в вырождение породы? Но нет, это все понимается задним умом, сейчас же я стала счастливой владелицей девочки добермана.

Этап второй. Первым делом мы пригласили ветеринара, который осмотрев нашу собаку нашел ее крупной и здоровой девочкой, и сделал необходимые прививки. Беспокоили мы его первое время почти каждый день, "находя" новые и новые проблемы в здоровье собаки. Потом успокоились. Параллельно мы ходили на дрессировочную площадку, где мы проходили курс послушания. И тут первый парадокс: на площадке собака все понимает, и хорошо слушается, вне площадки - это неуправляемый монстр, которого не останавливает команда, и не привлекает лакомство (куда вкуснее мусор на помойке). На втором курсе послушания инструктор все не может понять что же за проблемы у меня с собакой? Ведь слушается же. Мы решили, что это недостаточно хороший инструктор, который не может справится с нашей проблемой.
Так проходим еще четыре курса послушания на разных площадках, и везде оказывается одно и то же: на площадке мы послушные, вне ее - кошмар, пятичасовая поимка собаки на улице, скулеж и лай в квартире без хозяев, изорванные игрушки, оторванный линолеум, ободранные двери и обои на стенах, и много других прекрасных в своей непосредственности "шалостей". Ничего, это пройдет, решили мы с мужем, закупили антигрызин, которого хватало на два дня, затем мы посыпали все перцем, затем мы оставляли собаку в наморднике, затем мы ее оставляли просто на поводке, затем мы ее наказывали, затем мы с ней дружили, затем... я почти решилась ее отдать.
В нашей семье ожидается пополнение, и я думаю, что мне будет трудно справляться с двумя детьми и плохо слушающейся собакой.
Вот теперь я думаю - это мы безответственно подошли к выбору щенка, или мы что-то не додали в воспитании? Но перебирая в уме все меры, принятые нами для воспитания из нее собаки, я прихожу к выводу, что больше я придумать ничего не могу.
У меня очень умная собака, но ее ум, ее хитрость направлена не в помощь мне, а на борьбу со мной. И это выбивает меня из колеи. Что же не так? Этот вопрос для меня остается открытым, но чаша весов неуклонно склоняется к тому, чтобы отдать собаку, хоть это и очень трудное решение.


 
Logart2006Дата: Вторник, 2007-12-18, 22.46 | Сообщение # 2
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Мнение инструктора:

Еще одно подтверждение того, что люди выбирают собаку по внешнему виду и, извините, "басням" о ее исключительности.
Доберман - собака хорошая, но брать первой собакой в дом не желательно. Сколько знаю доберманистов, столько историй подобной этой и близких к ней можно рассказать. Но те владельцы доберов, которые не пожалели "живота своего" в конце концов получили хороших собак. Времени и сил потребовалось уйма, ни один ротвейлер, не говоря уже о немце, не требовал столько внимания. У меня два года занимался просто бешенный добер, хозяйка с ним дралась, он ее ни единожды кусал, но в конце получился классный рабочий пес, даже проверенный в естественных городских условиях, бросился на защиту хозяйки не раздумывая, причем это не было подстроено, но врага совсем не сожрал остановила команда хозяйки, так тот вражина, побоялся сдвинуться с места пока этакого телохранителя не увели. А на счет того, что заниматься надо не только на площадке совершенно согласна, и еще собака должна любить и уважать своего хозяина, считать его вожаком, а ваш пес наверно уважает дрессировщиков на площадке, поэтому там и работает.
Вам нужен дрессировщик, который будет учить вас, а не вашу собаку. Мне тоже в 100 раз легче взять поводок и работать с псом и к тому же быстрее все получится, но жить то с этим псом не мне. а хозяину, поэтому у меня в группе не более трех собак и маюсь с их владельцами что, скажем, не сахар, но кто пришел научиться сам и научить собаку радовать его своими успехами, у того получается.
Так что у вас не все потеряно, вдруг все станет лучше, ищите свои ошибки в отношениях со своим питомцем. А если собаку придется отдать, то не отдавайте таким же, извините, "чайникам", только тому, кто смотрит на вашу проблему открытыми глазами и способен с ней справится.
Удачи вам.

P.S. Вот что сказал однажды наш инструктор:
А сказал он однажды совершенно замечательную, на мой взгляд, фразу:
"Вы думаете я ваших собак тут учу ? Нет. Я вас учу."

Вот так."

................


 
Ирина_АДата: Вторник, 2007-12-18, 22.59 | Сообщение # 3
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Да уж... всё правда. Наша первая добердевочка сожрала линолеум, мебель, вещи... легче перечислить, что и кто не пострадал в доме. Но это нас не остановило и все последующие собаки были только доберманы. И в каждой следующей, учитывая ошибки предыдущих, нам удавалось сделать что-то правильное в воспитании собаки. Думаю, что пока смогу таскать ноги, доберманы у меня будут. Но это, на самом деле, собака не для каждого.

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Ирина_АДата: Вторник, 2007-12-18, 23.02 | Сообщение # 4
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
"Дурная кровь или неумные хозяева?

и то и другое, я бы сказала...


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
ЮВДата: Воскресенье, 2007-12-23, 03.00 | Сообщение # 5
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Наследственность дело большое.
Однажды на прогулке (давненько это было и жил я тогда в Ленинграде) встретил я пожилую женщину выгуливающую колли. Разговорились. Эта женщина держала еще бабушку этой собаки, затем мать, теперь вот эту (внучку-дочку). И как она сказала, все эти ее собаки были, ну, просто золотыми. За одним исключением в характере все они бегали за машинами, трамваями, троллейбусами (это в таком-то городе!). И справиться с этой проблемой эта женщина никак не могла. Ну, разговариваем и разговариваем и вдруг эта колли срывается с места и как ветер мчится куда-то в даль. Женщина за ней. Я очумел. Метров за 100!!! от того места где мы стояли стал трогаться с места, стоявший до этого момента грузовой автомобиль.

Не знаю, у меня собаки за машинами не бегали и с такой проблемой я не сталкивался, да и вообще это редкий случай в большом городе. Что бы так себя собака вела.

Еще чуть-чуть о наследственности.
В давние, давние времена (судя по старинным гравюрам) охотничую собаку учили делать "стойку" следующим образом. Запихивали ей в пасть заостренную палку и привязывали эту палку к морде. Собака, найдя дичь, наклонялась, упиралась другим концом палки в землю и от неожиданной боли поднимала переднюю лапу, вздергивала морду и приподнимала уши. Сейчас некоторые породы охотничих собак делают "стойку" в щенячьем возрасте, впервые учуев дичь. И никто их этому не учит.

Теперь по конкретному случаю. Конечно, никого не стоит здесь винить. Все мы в определенных случаях бываем крепки задним умом.
Доберманов на площадках я видел много. Это очень покладистые и довольно умные собаки.
То, что собака работает на площадке и не работает вне ее, говорит только об ее большой сообразительности. Знает, что от нее хотят и где хотят. Там и работает. Случаи такие не редки. Работая в дресске я сам порой ощущал, когда, с виду матерые овчары, с остервенением вцеплялись в дресску, очень четко контролируя, что бы случайно не прокусить ее и не зацепить мою руку. Это тоже не редкие случаи.
Не люблю слова типа "доминирует", "хозяин должен быть вожаком" и тд. "Специалисты" по дрессуре и психологии поведения животных уже так перековеркали Лоренца, так в нем запутались сами и путают других, что иногда их читать смешно.
Хозяин, он и есть хозяин. И не какой он не вожак. Вожаки в стае бывают. Семья - это семья, а не стая. Что тут терминами кидаться? "Вожак ест первым". Чушь. Вожак ест когда захочет. "Если Вас укусил щенок, взвизгните, как щенок, он поймет, что вам больно и так вы постепенно отучите его кусаться". С чего это человек должен визжать, как щенок? А если в стае щенок укусит того же вожака? Тот тоже визжит? :-)
У человека или есть талант к дрессуре или его нет. Как в вождении автомобиля (у меня брат родной на семь лет старше меня уже автомобиль водит мнооооооого лет, а все - "чайник" :-)

В моей практике от меня сбегала собака только один раз и то не моя. Попросили подержать недельку (кстати, тоже колли). Так вот эта сволочь на прогулке от меня сбежала :-) Я уже говорил, что сторонник жесткого воспитания. Так вот отловил ее (что было, поверьте, не просто), жестко наказал, привел на то место откуда сбежала, спустил с поводка и дал команду (провоцируя на побег) очень строгим голосом "Ко мне!" Она, конечно, сволочь лохматая опять сбежала :-), а я опять отлавливал, наказывал, приводил на прежнее место, спускал с поводка и "Ко мне!" и очередной побег. и так пол дня :-) Пока я ее не победил. :-) После этого собака прекрасно выполняла команду "Ко мне!" и уже никогда не сбегала.
К чему это я? А хрен его знает :-) Не спится.

Не по теме:
Однажды ко мне обратился молодой человек за помощью. Мол щенок кусается. То ли настроение у меня было скверное, то ли день не задался, но я ему ответил:
"Видишь ли, мой юный друг, я бы посоветовал тебе продать щенка и купить котенка, но тот может поцарапать. Тогда тебе придется продавать котенка и покупать попугайчика, но тот может клюнуть. Поэтому заведи себе аквариумных рыбок и, я уверен, у тебя не будет подобных проблем".


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!

Сообщение отредактировал ЮВ - Воскресенье, 2007-12-23, 03.10
 
ЛюлёшкаДата: Воскресенье, 2007-12-23, 03.24 | Сообщение # 6
Почётный Собаковед НОЯБРЯ
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1305Награды

За 500 постов За 1000 Постов Люлёшка,
Статус: Offline
А разок-другой забудет покормить, рыбки обложат его трёхэтажным - уши заболят happy

Обидеть овчарку может каждый. Не каждый успеет извиниться.
 
Ирина_АДата: Воскресенье, 2007-12-23, 08.57 | Сообщение # 7
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
ЮВ, согласна со многим. Но поднять отношения с собакой до уровня "семьи", мне кажется, значит наделить ее уровнем человеческого интеллекта. (ИМХО).
Все таки мы живем с собаками в стае, как бы это не резало слух. И отношения у нас вожак-член стаи, иерархия и пр. присутствует. При одной собаке в семье это не так заметно, при нескольких-факт стаи налицо.


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
ЛюлёшкаДата: Воскресенье, 2007-12-23, 09.22 | Сообщение # 8
Почётный Собаковед НОЯБРЯ
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1305Награды

За 500 постов За 1000 Постов Люлёшка,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
при нескольких-факт стаи налицо.

Ирина, точно. По трем моим овчарам это хорошо видно. Вчера все вместе гуляли, потом дома все кормились (Пират ужинает у МЕНЯ дома не каждый день) - так обмен мисками и марлезонский балет вокруг них - с полной стайной иерархией.


Обидеть овчарку может каждый. Не каждый успеет извиниться.
 
ЮВДата: Воскресенье, 2007-12-23, 10.32 | Сообщение # 9
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Люлёшка)
ЮВ, согласна со многим. Но поднять отношения с собакой до уровня "семьи", мне кажется, значит наделить ее уровнем человеческого интеллекта. (ИМХО).
Все таки мы живем с собаками в стае, как бы это не резало слух. И отношения у нас вожак-член стаи, иерархия и пр. присутствует. При одной собаке в семье это не так заметно, при нескольких-факт стаи налицо.

По поводу "поднять до уровня человека", "опуститься до уронвя собаки" - это я слышал неоднократно. Может, я просто не совсем ясно выразил свою мысль.
Конечно не стоит все упрощать, но и усложнять не стоит. Я просто говорил про термины. Что просто не люблю их.
Работая ранее руководителем группы по разработке и продаже компьютерных программ, я мог запросто, после первого предупреждения, уволить своего сотрудника за то, что при клиенте тот употребил компьютерную терминологию. Даже за употребление такой фразы, как "отформатировать жесткий диск", сказанные сотрудником при клиенте, сотрудник получал от меня замечание. Еще я требовал, что бы сотрудники при клиенте, печатали со скоростью не более 100 знаков в минуту. Все это делалось для того, что бы не создать впечатление у клиента, что с нашими программами может работать только "профи", а программа доступна даже ему - "чайнику", раз с ней справляется человек с такой медленной скоростью печатания.
Так вот, я просто сказал, не люблю специализированных слов. Они вводят в заблуждение простого обывателя.
С моей точки зрения, собака не доминирует, а борзеет. А законы стаи практически ничем не отличаются от законов семьи. Поэтому дело просто в терминологии.
На одном из форумов, приводя в восторг форумчан, один мужчина рассказывал, как пытался заглушить у своего щенка желание доминировать. Она носился за щенком по комнате не четвереньках и пытался его кусить. Потом ему это удалось и "щенка, как подменили".
Ну, зачем до обсурда доходить? :-)
Я посоветовал ему в следующий раз, когда он укусит щенка и тот притихнет, быстро стащить с себя трусы, задрать ногу и помочиться на испуганное животное. Уж, стая, так стая.


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
ЛюлёшкаДата: Воскресенье, 2007-12-23, 11.40 | Сообщение # 10
Почётный Собаковед НОЯБРЯ
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1305Награды

За 500 постов За 1000 Постов Люлёшка,
Статус: Offline
Quote (ЮВ)
Я посоветовал ему в следующий раз, когда он укусит щенка и тот притихнет, быстро стащить с себя трусы, задрать ногу и помочиться на испуганное животное. Уж, стая, так стая.

Браво, Юрий!
applause good


Обидеть овчарку может каждый. Не каждый успеет извиниться.
 
ЮВДата: Воскресенье, 2007-12-23, 14.29 | Сообщение # 11
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Придуманный диалог.

- Какой красивый щеночек! Вы - его хозяин?
- Нет! Я вожак стаи, в которой живет этот щенок!


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!

Сообщение отредактировал ЮВ - Воскресенье, 2007-12-23, 14.30
 
Logart2006Дата: Воскресенье, 2007-12-23, 23.12 | Сообщение # 12
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (ЮВ)
Я посоветовал ему в следующий раз, когда он укусит щенка и тот притихнет, быстро стащить с себя трусы, задрать ногу и помочиться на испуганное животное. Уж, стая, так стая.

happy happy happy Класс!
Про терминологию. Вот заметила,чем глупее вет,тем больше сыпит терминами...гиперемия,аускультация....Меня еще в дни моей юности в клубе Оксана четко научила- человеку должно быть ВСЕ понятно!!! И лечение и симптомы. Очень трудно было "переводить" термины на человеческий язык. Теперь уже обратно не могу...

Иерархия,как ее не обзови она все же есть. И в человеческой стае и в собачьей...Понаблюдайте за отношениями людей-на лицо животный мир...


 
ЮВДата: Понедельник, 2007-12-24, 00.19 | Сообщение # 13
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
Иерархия,как ее не обзови она все же есть. И в человеческой стае и в собачьей...Понаблюдайте за отношениями людей-на лицо животный мир...

Именно про это я и говорю. Отношения в стае и отношения в семье (и не только иерархические) очень похожи. Поэтому нет смысла называть семью стаей. Хозяина - вожаком и тд. Ну будем уподобляться глупым ветам. :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
Logart2006Дата: Понедельник, 2007-12-24, 00.26 | Сообщение # 14
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
ЮВ, а что так плохо к терминам относитесь? Ведь есть вещи,которые только терминами и можно назвать...

 
ЮВДата: Понедельник, 2007-12-24, 00.39 | Сообщение # 15
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
ЮВ, а что так плохо к терминам относитесь? Ведь есть вещи,которые только терминами и можно назвать...

Да не то что бы плохо. Просто...
Все, вероятно, началось с Конрада Лоренца, австралийского ученого, одного из основоположников этологии. Не знаю почему, но отрывки его научных трудов были в свое время популяризированы и выпущены в свет на суд обывателя. Обыватель тут же перековеркал в своем сознании данные опусы и воспринял их как руководство по содержанию собак и других животных в домашних условиях. И пошло и поехало…
Многие даже не читали книжек данного ученого, а про его труды уж и говорить нечего. Но каждый мнит себя героем и знатоком. Содержания книг Лоренца просто передаются из уст в уста и еще больше перековеркивают смысл. В результате (особенно собачники, нерадивые дрессировщики и пр.) уже получили эти знания в таком виде, что (как я уже говрил) запутались сами и путают других. Куча статей нерадивых специалистов по дрессуре и воспитанию щенков и собак, у меня лично вызывают смех. Откуда они всего этого поднахватались?!
Я ничего не имею против терминов, как таковых. Просто употреблять их надо со знанием дела.
Впрочем, это не мои проблемы. :-) Так. Ворчу по стариковски. :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
Давайте жить дружно » СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ. » Курс молодого бойца. » Дурная кровь или неумные хозяева? (обсуждаем)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru