[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Давайте жить дружно » ФОТОСЕССИЯ » Фотопутешествия » Северодвинск!!!=) (Северодвинск – крупный промышленный центр Севера России.)
Северодвинск!!!=)
DjulettaДата: Воскресенье, 2008-03-09, 14.05 | Сообщение # 1
Появились плоды.
Группа: Проверенные
Сообщений: 932Награды

За 500 постов Djuletta,
Статус: Offline
Я тоже решила представить наш славный и мой любимый город!!!

Кокера должно быть много....


 
DjulettaДата: Воскресенье, 2008-03-09, 14.06 | Сообщение # 2
Появились плоды.
Группа: Проверенные
Сообщений: 932Награды

За 500 постов Djuletta,
Статус: Offline
История города Северодвинск

Земли по берегам Северной Двины были открыты в начале нашего тысячелетия викингами. Английские и норманнские корабли приходили в устье Северной Двины за пушниной и рыбой вплоть до Х111 века, когда из-за общего похолодания климата плавание по Северным морям стало опасным, и морской путь из Европы в Северную Двину был забыт на целых триста лет. Но еще в ХV веке, почти за полвека до возникновения Архангельского порта, у стен Николо-Корельского монастыря, на южном берегу Никольского Устья действовал первый Российский северный морской порт.

Именно сюда 24 августа 1553 года к берегу Никольского Устья прибило штормом один из английских кораблей, искавших северо-восточный морской путь в Китай. Командовал судном "Эдуард Бонавентура " Ричард Чанселлор, именем которого названа одна из новых улиц города. Чанселлор побывал посольством при дворе Ивана Грозного, заручился его поддержкой, оценив все выгоды своего "открытия" земли русской.

Англия получила от русского царя торговые льготы. Из Англии в Россию стали поступать сукно, оружие, свинец и другие товары, а из России в Англию - меха, пенька, полотно, корабельный лес, сало. Сюда, к стенам монастыря, пошли иноземные торговые корабли, на Яграх - Розовом острове - выросли товарные склады.

В 1557 году между странами были установлены дипломатические отношения. Именно от стен Николо-Корельского монастыря уходил с Чанселлором первый посол России в Британии вологжанин Осип Непея. Примерно через тридцать лет по указу Ивана Грозного в устье Северной Двины были построены крепость и морской порт, ставшие впоследствии Архангельском.

С середины ХV1 века Северная Двина стала главной рекой Русского государства, уступив первенство Волге лишь в ХV11 веке. Указ Петра Первого 1722 года, запретивший неограниченный ввоз иностранных товаров, постепенно способствовал падению торгового оборота и превращению северного края в захолустную провинцию России. Но даже после прочного утверждения России на Балтике Северная Двина оставалась главной водной дорогой, связывающей центр России с северным краем, Европой и Арктикой. К середине 1930х годов остро встал вопрос о строительстве современного флота. Стране в преддверии грядущей войны нужен был современный флот.

Строители будущего города, прибывшие на колесном пароходике "Иван Каляев" в июле 1936 года, увидели на пустынных берегах Северной Двины только постройки уже недействующего Николо-Корельского монастыря, об истории которого до сих пор мало известно. Биография Северодвинска сходна с историей строительства Комсомольска-на-Амуре, Турксиба, Магнитки. В историю города вписали героические страницы первые его строители: комсомольцы и тысячи обитателей Ягринлага, не по своей воле оказавшиеся здесь. Живя в палатках и бараках среди сырых и холодных топей комариных болот, первопроходцы за четыре месяца проложили 50ти-километровую железнодорожную ветку и уже в ноябре 1936 года по ней пошел первый грузовой состав.

Строительство города началось в этом же году, одновременно со строительством крупнейшего в стране судостроительного завода. В 1938 году посёлок Судострой Указом президиума Верховного Совета РСФСР преобразован в город Молотовск.

В канун Великой Отечественной войны в городе жило уже около 40 тысяч человек, в основном выходцев из Архангельской области. Еще одну главу героической истории города жители начали вписывать с началом войны. Четырнадцать тысяч горожан ушли на фронт, около 4000 не вернулись. У станков стояли женщины, подростки. Голод косил людей, холод - постоянный спустник дома и на работе - выматывал ослабевших. Но на фронт из Молотовска шли тысячи снарядов и авиабомб с надписью "Подарок Гитлеру". Одна из славных страниц военной биографии города по праву принадлежит Молотовскому морскому порту. Уже в декабре 1941 года он начал принимать военные грузы. А между тем, всего за несколько месяцев до этого, порт еще не существовал. Под руководством уполномоченного ГКО Ивана Папанина были построены причалы, грузовые участки, узкоколейка. Долгое время, согласно официальным сообщениям, грузы, получаемые по ленд-лизу из Англии и США, шли через Мурманск и Архангельск. А между тем, более половины судов союзников, шедших в сторону Архангельска, были обработаны в молотовском порту - во многих отношения более удобном для мореплавания. Военные годы запечатлены в памятниках Северодвинска. На Яграх, на побережье Белого моря, на месте захоронения воинов, умерших в госпиталях города от ран, установлен мемориал "Скорбящая Мать - Родина". Каждый год в День Победы сюда приходят тысячи горожан. В 1957 году город Молотовск был переименован в Северодвинск.


Кокера должно быть много....


 
DjulettaДата: Воскресенье, 2008-03-09, 14.07 | Сообщение # 3
Появились плоды.
Группа: Проверенные
Сообщений: 932Награды

За 500 постов Djuletta,
Статус: Offline
В последние десятилетия город широко раздвинул свои границы, а население выросло в шесть раз и составляет примерно 240 тысяч человек. Главное предназначение Северодвинска - строить и ремонтировать подводные корабли. Именно здесь на Севмашпредприятии а 1950-80е года создавался российский атомный подводный флот. Первенцем его стала АПЛ "Ленинский комсомол", спущенная со стапелей Севмаша в 1957 году. В начале 80х корабелы Северодвинска спустили на воду самую большую в мире лодку класса "Тайфун", которая занесена в книгу рекордов Гиннесса.

С историей города связаны имена выдающихся людей России. В различные годы здесь бывали, работали и жили академик физик-ядерщик Анатолий Александров, отец современной космической техники Сергей Королев, создатель ракет морского базирования академик Виктор Макеев, конструктор подводных лодок академик Сергей Ковалев. 26 марта 1992 года постановлением правительства Северодвинску присвоен статус Государственного центра атомного судостроения России. Тем самым официально признан выдающийся вклад города в создание Военно-Морского Флота.

Сейчас Северодвинск – город областного подчинения, второй по величине в Архангельской области. Расположен в 35 километрах к западу от Архангельска, на 65 параллели северной широты, на берегу Белого моря.

На территории современного города сохранились каменные строения Николо–Корельского монастыря, относящиеся к XVII веку. Впервые монастырь упомянут в Двинской летописи в 1419 году, служил важной военной крепостью Московского государства на Белом море. В 1553–1584 годах у его стен действовал первый торговый порт России. Позже монастырь использовался в качестве государевой тюрьмы для содержания имевших различные «прегрешения» узников. В частности, таких известных, как архиепископ Феодосии Яновский и митрополит Арсений Мацеевич. Надвратная проездная деревянная башня ныне несуществующих монастырских крепостных сооружений в 1932 году была перевезена архитектором П.Д. Барановским в музей–заповедник Коломенское в Москве.

Близ Северодвинска в селе Ненокса, история которого на­считывает более 600 лет, находится памятник республиканского значения – уникальный деревянный храмовый ансамбль XVII века. В его состав входят Троицкая церковь (построена в 1724 году), Никольская церковь (1763г.) и колокольня (1834г.).

Большое культурное и историческое значение имеет памятник архитектуры VIII века – Церковь Алексея Человека Божия в урочище Куртяево.

Северодвинск – крупный промышленный и научно–технический центр Севера России. Ведущей отраслью экономики является строительство и ремонт подводных лодок и надводных кораблей и судов, а также строительство морских буровых платформ, металлообработка, утилизация атомных подлодок.

8 ноября 1992 года на базе оборонных предприятий Северодвинска Указом президента РФ создан Государственный Российский Центр атомного судостроения.

За 30 лет с начала строительства АПЛ северодвинскими корабелами сдано флоту около 130 атомных подводных лодок. В том числе: «Ленинский комсомол» – первая в СССР лодка с атомной энергетической установкой; «К–162» – самая быстрая в мире титановая АПЛ (достигшая скорости 83,4 км/час в подводном положении); самый большой в мире тяжелый подводный крейсер класса «Тайфун», занесенный в книгу рекордов Гиннеса; самая глубоководная АПЛ, установившая мировой рекорд погружения (1000 метров) не превзойденный до сих пор.


Кокера должно быть много....


 
DjulettaДата: Воскресенье, 2008-03-09, 14.18 | Сообщение # 4
Появились плоды.
Группа: Проверенные
Сообщений: 932Награды

За 500 постов Djuletta,
Статус: Offline
Вот наш город!!!Закаты!)





Кокера должно быть много....


 
AnnaДата: Воскресенье, 2008-03-09, 14.23 | Сообщение # 5
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (Djuletta)
Закаты!)

Люблю закаты... love


 
DjulettaДата: Воскресенье, 2008-03-09, 14.26 | Сообщение # 6
Появились плоды.
Группа: Проверенные
Сообщений: 932Награды

За 500 постов Djuletta,
Статус: Offline





Кокера должно быть много....


 
DjulettaДата: Воскресенье, 2008-03-09, 14.28 | Сообщение # 7
Появились плоды.
Группа: Проверенные
Сообщений: 932Награды

За 500 постов Djuletta,
Статус: Offline


Вот такую луну у нас частенько видно! smile


Кокера должно быть много....


 
DjulettaДата: Воскресенье, 2008-03-09, 14.31 | Сообщение # 8
Появились плоды.
Группа: Проверенные
Сообщений: 932Награды

За 500 постов Djuletta,
Статус: Offline

Главная улица города,улица Ломоносова!и самая красивая!!! smile



Кокера должно быть много....




Сообщение отредактировал Djuletta - Воскресенье, 2008-03-09, 14.33
 
DjulettaДата: Воскресенье, 2008-03-09, 14.32 | Сообщение # 9
Появились плоды.
Группа: Проверенные
Сообщений: 932Награды

За 500 постов Djuletta,
Статус: Offline
Ночной мост в квартал!!!


Кокера должно быть много....


 
DjulettaДата: Воскресенье, 2008-03-09, 14.35 | Сообщение # 10
Появились плоды.
Группа: Проверенные
Сообщений: 932Награды

За 500 постов Djuletta,
Статус: Offline




Кокера должно быть много....


 
DjulettaДата: Воскресенье, 2008-03-09, 14.36 | Сообщение # 11
Появились плоды.
Группа: Проверенные
Сообщений: 932Награды

За 500 постов Djuletta,
Статус: Offline




Кокера должно быть много....


 
DjulettaДата: Воскресенье, 2008-03-09, 14.40 | Сообщение # 12
Появились плоды.
Группа: Проверенные
Сообщений: 932Награды

За 500 постов Djuletta,
Статус: Offline
Площадь Корабелов!!!На этой же площади находится ЗАГС!!!!)))))



Кокера должно быть много....




Сообщение отредактировал Djuletta - Воскресенье, 2008-03-09, 14.41
 
DjulettaДата: Воскресенье, 2008-03-09, 14.44 | Сообщение # 13
Появились плоды.
Группа: Проверенные
Сообщений: 932Награды

За 500 постов Djuletta,
Статус: Offline
Наш пляж на острове Ягры,раньше он назывался Розовым островом так как там растет очень много шиповника,а на нем прекрасные розовые цветы!!!!) smile
Ну а это берег!!!


Еще на острове есть прекрасный сосновый бор!!!В котором мы очень часто отдыхаем!!!


Кокера должно быть много....




Сообщение отредактировал Djuletta - Воскресенье, 2008-03-09, 14.46
 
DjulettaДата: Воскресенье, 2008-03-09, 14.50 | Сообщение # 14
Появились плоды.
Группа: Проверенные
Сообщений: 932Награды

За 500 постов Djuletta,
Статус: Offline
Продолжение следует!!! biggrin

Кокера должно быть много....


 
Ирина_АДата: Воскресенье, 2008-03-09, 17.38 | Сообщение # 15
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Djuletta, спасибо, совсем по-другому увидела Северодвинск, хотя бываю там не редко. flower

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Давайте жить дружно » ФОТОСЕССИЯ » Фотопутешествия » Северодвинск!!!=) (Северодвинск – крупный промышленный центр Севера России.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru