[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Разведение. » Заводчик - какой он... (портрет)
Заводчик - какой он...
DarkAngelДата: Четверг, 2007-12-27, 19.44 | Сообщение # 1
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
Потырено с форума спаниель клуба у Варька: wink

"Заводчик с большой буквы – это тот, кто находится всегда в поиске новых знаний и никогда не достигает того, чтобы знать все, всегда в своих решениях пытается сочетать уверенность, компромисс и совесть. Заводчик – это тот, кто жертвует своими собственными интересами, финансами, временем, дружескими привязанностями, дорогой мебелью и великолепными коврами! Он всегда мечает сделать великолепнейшую вязку, чтобы со временем попасть именно на «эту» Выставку (а она попадет обязательно на время, которое он собирался провести у моря).
Заводчик проводит бессонные ночи и часы, составляя план разведения, с замиранием сердца наблюдая рождение щенков, а затем, он спит вполглаза, готовый вскочить от каждого писка, вздоха или поскуливания.
Заводчик отказывается от приглашений поужинать и весело провести время потому, что его сука должна рожать или потому, что должен кормить новорожденных именно в восемь. Он никогда не испытывает брезгливости, когда надо дышать «рот в рот», чтобы спаси новорожденного, осторожно давая дыхание жизни этому нежному беззащитному созданию, которое может стать верхом его мечтаний.

Колени Заводчика - чудесное место, где у поколений благородных и гордых чемпионов когда-то была тихая гавань.
Руки Заводчика - сильные и крепкие, часто пораненные, но в то же время чувствительные и нежные для того, чтобы потрогать слишком влажный носик или нащупать малейшее повреждение или травму.
Спина Заводчика часто болит от такого количества наклонов, приседаний и необходимости становиться на колени рядом с родовым ящиком, но при этом она достаточно сильная для того, чтобы бегать по рингам, стараясь сделать того или иного щенка Великим Чемпионом.
Плечи Заводчика бывают опущены иногда из-за интриг и невоздержанности соперников, но они достаточно широкие, чтобы выносить вес тысяч неудач и разочарований
Руки Заводчика всегда готовы чистить и мыть, лелеять кучу щенков или броситься на помощь новорожденному.
Уши Заводчика – удивительны, иногда красные (из-за нелестных комментариев), странной формы (потому что часами прижаты к телефонной трубке, отвечая на бесконечные звонки людей, интересующихся деятельностью питомника), достаточно глухие к злобной критике, но обладают потрясающей чувствительностью к малейшему писку больного щенка.
Глаза Заводчика часто болят после прочтения и изучения огромного количества родословных в поиске идеальной вязки, они - иногда слепые к недостаткам его собственных собак, но обладают удивительной зоркостью в день шоу, они всегда в поиске совершенного животного.
Мозг Заводчика зачастую тщетно напрягается, пытаясь вспомнить имя человека, но всегда готов воспроизвести имена производителей из кучи родословных быстрее, чем компьютер. Он знает столько, что, бывает, устает: в нем тысячи хороших костей, хороших ушей и совершенных голов, и всегда, где-то в глубине, помнит о том, что у него еще не получилось.
Сердце Заводчика тысячу раз бывает разбито, но всегда бьется сильно и с бесконечной надеждой.
Да, действительно, есть заводчикичики, а есть Заводчики."

п-к "Зон Мирэкл"


 
Logart2006Дата: Четверг, 2007-12-27, 23.36 | Сообщение # 2
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
DarkAngel, Маш,классно!!!
Еще про душу заводчика,многострадальную надо добавить!
Душа Заводчика всегда распахнута для для тех,кто "болен" его породой. Она в шрамах от разочарований и боли,которыми щедро усыпан жизненный путь заводчика. Но она бесконечно терпелива и добра,в ней много света и любви! Она странная,эта душа,и обывателю абсолютно непонятна,но она как яркий маяк в бурю,светит и указывает путь уставшим,одиноким и разочаровавшимся ,своим огнем она умеет зажигать и в их душах пожар породы! Не многим дана такая душа,наверное,оттого и не много Заводчиков с большой буквы.


 
DarkAngelДата: Пятница, 2007-12-28, 19.50 | Сообщение # 3
Долгожитель нашего форума.
Группа: Пользователи
Сообщений: 1264Награды

За 500 постов За 1000 Постов DarkAngel,
Статус: Offline
Точно... Logart2006, спасибо!

Вот есчё... более чем в тему...

МУКИ ЗАВОДЧИКОВ

Изучены крови, прочитаны книги,
Учтен экстерьер, и здоровье, и дух,
Отец обалденный, все с этим согласны,
И мать – просто супер, вам скажут все вслух.

Вот выросли «дети», прошло все нормально.
Но вновь стоит выбор: кого же себе?
Вдруг будет кудрявым? Прямым? Или жестким?
Останется крохой иль в рост до небес?

Что будет с зубами? Опустятся ль яйца?
Купировать уши иль пусть уж висят?
Распустится ль лапа? Не слишком ли белый?
И что там с углами? – мыслишки свербят.

Как хвостик посажен? Куда тянет в ринге?
Научится ль ровно и прямо бежать?
Откуда взялась эта робость на ринге?
И что с головой? – не могу я понять.

И снова сюрприз – эти светлые глазки.
А дальше – еще: генетический брак.
Как может собака иметь недостатки,
Которых не предполагалось никак.

Ну как же не вскрыть себе вены, ребята?
Такие удары легко ль пережить?
Не зря нас, «собачников», слышал когда-то,
Зовут мазохистами, где ж тут шутить.

Счета ветврачей? Интерес? Или «слава»?
Мы жили бы лучше, имея pet-dog,
Но всем нам знакомо то чувство, вы правы,
Когда «Совершенство» вдруг входит в ваш дом.

Оно родилось, и в том ваша заслуга,
Ведь выбор родителей делали вы.
Вас ждет испытание нового круга –
Да, выставки, гонка за титулом и …

Дай бог, чтоб Сокровище ваше и дальше
Во всем и всегда приносило вам свет,
И в год чтобы выглядело точно также,
Как сейчас, когда недостатков в нем нет.

Линда Хазен Льюин вл пит "Мудис" (ам кокеры партиколор)


 
Ирина_АДата: Четверг, 2009-01-08, 13.32 | Сообщение # 4
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
**Называется: О бедном заводчике замолвите слово (с пинчерпортала)

Если у заводчика немного собак, то он - «размноженец», так как постоянно повторяет одни и те же
вязки.
Если у заводчика много собак, то он «размноженец», который занимается массовым производством и
думает только о деньгах.

Если заводчик отдает в чужие дома собак, не использующихся в разведении, то у него проходной двор и он не любит своих животных.
Если заводчик оставляет у себя собак, не использующихся в разведении, то у него слишком много животных и он теряет видение породы.
Если заводчик имеет только 2 собак, не использующихся в разведении, то лишь для того, чтобы обеспечить себе алиби.

Если у заводчика один кобель и сука, то он - «размноженец», так как всегда повторяет одни и те же вязки.
Если у заводчика пара кобель и сука, и он их содержит раздельно, то он жестокий человек.
Если у заводчика пара кобелей и сука, и он их содержит вместе, то как узнать, чьи будут щенки?

Если заводчик идет на вязку к чужому кобелю, то перекладывает проблемы содержания кобеля на плечи его владельца, да еще при этом получает родословные с предками со всего света.
Если заводчик предоставляет своего кобеля для вязок, то он его эксплуатирует.
Если заводчик не предоставляет своего кобеля для вязок, то он не хочет делиться новыми линиями.

Если в доме ощущается присутствие собак, то питомник не отличается опрятностью, особенно если еще и пахнет животными.
Если дом не пахнет собаками, значит, владелец их запер, а это - издевательство над животными.

Если заводчик тестирует своих собак, значит в его питомнике имеются наследственные заболевания.
Если заводчик не делает тестов, то ему безразлично, есть ли у его собак наследственные заболевания.
Если он говорит о тестировании, то он позорит породу подозрением о заболеваниях.
Если он не говорит о тестировании, то он что-то скрывает.
Если он опубликовывает неблагоприятные результаты тестов, то он ставит под подозрение все линии.
Если он не опубликовывает неблагоприятные результаты испытания, то он это животное втихаря кастрирует и продолжит разведение с потомками.

Если в питомнике есть проблемы со здоровьем и заводчик говорит об этом, то все животные его разведения заразны.
Если в питомнике есть проблемы со здоровьем и заводчик не говорит об этом, то он тайком заразит другие питомники.
Если заводчик продал однажды щенка, который потом заболел, значит, он всегда так поступает, и все собаки этого заводчика больны.
Если заводчик возьмет назад больного щенка и станет лечить в своем питомнике, то он нанесет вред другим собакам своего питомника.
Если он не возьмет назад щенка, так как слишком велик риск заразить других собак питомника, то ему безразлична судьба проданного животного.

Если заводчик не продает собак в разведение, то он не способствует прогрессу породы.
Если он продает их другим заводчикам, то он разбрасывается линиями.

Если заводчик взял щенка у заводчика, которого терпеть не может другой заводчик, то тот другой заводчик возненавидит и нового владельца щенка.
Если заводчик продает щенка другому заводчику, которого терпеть не могут другие заводчики, то другие заводчики также возненавидят и его.
Если несколько заводчиков не ссорятся друг с другом, то они просто лобби.
Если заводчик сотрудничает с другим заводчиком, то это так или иначе долго не продлится.

Если заводчик не участвует в выставках со своими собаками, то он - «разведенец».
Если заводчик участвует со своими собаками в выставках, то он честолюбивый коллекционер кубков.

Если заводчик пишет на форумах, то он хочет быть в центре внимания.
Если заводчик не пишет на форумах, то он там паразитирует.
Если заводчик публикует на форуме фотографии своих собак, то его главная цель - продать щенков.
Если заводчик публикует на форуме полные результаты выставок, то он - доносчик.
Если заводчик не публикует на форумах ни фотографий своих животных, ни результатов выставок, то его собаки либо больные, либо страшные.

Если заводчик продает щенков дорого, то он - хапуга.
Если заводчик продает щенков недорого, то он сбивает цену другим.
Если заводчик продает щенка начинающему заводчику, то он содействует увеличению числа неопытных новичков.
Если он не продает щенка начинающему заводчику, то он ведет себя надменно и что-то имеет против начинающих.

Если заводчик предлагает стандартные договора, то они ничего не значат.
Если заводчик предлагает нестандартные договора, то только в свою пользу и чтобы заткнуть рот покупателю.

Если заводчик собирает информацию о породе и разведении и передает свои знания, то он - доносчик.
Если он собирает информацию и не делится ею, то он - эгоист**


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Ирина_АДата: Четверг, 2009-01-08, 13.37 | Сообщение # 5
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Вот такая у заводчиков незавидная доля. biggrin

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Конфета2010Дата: Пятница, 2009-01-09, 00.10 | Сообщение # 6
Золотой собаковед и собаколюб.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5680Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Конфета2010,
Статус: Offline
Ирина, ага, "тяжела и неказиста" (не помню откуда строка) жизнь заводчика. tongue

Si vis pacem, para bellum.
 
Ирина_АДата: Суббота, 2009-01-10, 22.10 | Сообщение # 7
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Когда человек берет щеночка "для себя" он и не предполагает, что, возможно, станет в скором времени заводчиком.
Главным действующим лицом в собаководстве, и от него будет зависеть сохранение и умножение накопленного потенциала.
Среди заводчиков есть фанатики породы, просто увлеченные люди и откровенные размноженцы. Есть начинающие, делающие первые шаги в разведении.
А вот как выбрать своего заводчика покупателю щенка?
Я не говорю о тех, кто давно "в теме". У кого есть опыт и достаточно информации.
А вот тем, кто только собирается стать членом сумасшедшего общества собачников, с чего начать?
Давайте вспомним, как у нас появилась первая собака. И как теперь мы бы ее покупали.


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
Ирина_АДата: Суббота, 2009-01-10, 22.28 | Сообщение # 8
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
С себя начну.
Выбор породы был почти осознанным. Хотелось большую собаку (декорация даже не рассматривалась). Породистую. Удобную в уходе. Из того, что видели на выставках - этим качествам соответствовал боксер. И если бы не случай, была бы я сейчас заядлой боксеристкой. Но, судьбе было угодно дать нам подсказку и наши пути пересеклись с Его Величеством Доберманом. И сколько бы я не пыталась сделать "шаг вправо-шаг влево", все равно в нашем доме появляются доберманы. Но это уже отступление от темы. Итак, с породой определились.
Покупка щенка была возможна только в клубе ДОСААФ. Что дадут - тому и рады. Самостоятельности никакой, литературы-минимум. Вся информация только от клуба.
Воспитание и дрессировка. Под патронажем клуба.
Племенна работа-под руководством клуба. Идей "повязать с соседним мальчиком" даже не возникало. И мысль не закрадывалась проявлять самостоятельность в этом вопросе.

Как бы сейчас стала выбирать щенка. Ну объем современной информации не сравнить с тем, что был когда-то. Поэтому начала бы с изучения породы, ее особенностей, стандарта. Потом стала бы выбирать заводчика...


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
AnnaДата: Воскресенье, 2009-01-11, 15.44 | Сообщение # 9
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Потом стала бы выбирать заводчика...

Как начинающему собачнику грамотно выбрать заводчика? wink Здесь встает вопрос доверия к имеющейся (в инете,в журналах и т.д.) информации,и вопрос доверия к людям- "советчикам" и "заводчикам"....


 
Ирина_АДата: Воскресенье, 2009-01-11, 16.12 | Сообщение # 10
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Anna, я сама задумывалась над этим вопросом. Каким критериям должен соответствовать заводчик. И как правильно его выбрать.
Этот вопрос вставал не так давно, когда я решила добавить к доберману еще и пинчера. Все пинчериные питомники пересмотрела, со многими пообщалась. Остановилась на "Джокер Шоу" и ни разу не пожалела. У меня потрясающий Заводчик! Без преувеличения. Почему выбрала именно этот питомник? Даже не знаю. Возможно на уровне интуиции. Рада, что не ошиблась. Это не значит, что все другие - хуже, возможно, есть и лучше. Но этот - мой. Время от времени и сейчас "достаю" Оксану с проблемами, вопросами, просто любопытствами разными. И она терпеливо и спокойно помогает, отвечает, просвещает. Учитывая количество собак ее разведения (и количество их любопытствующих владельцев) - это довольно трудоемкое занятие.


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
AnnaДата: Воскресенье, 2009-01-11, 16.31 | Сообщение # 11
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Почему выбрала именно этот питомник? Даже не знаю. Возможно на уровне интуиции. Рада, что не ошиблась. Это не значит, что все другие - хуже, возможно, есть и лучше. Но этот - мой.

Да,интуиция это хорошо.Но и ошибиться страшно...Для меня вот лично,бог с ним с недостатками внешними,а вот характер...Сейчас встречаю доберманов у нас, мало того что они "страшненькие",дак еще и трусливые (доберманья трусость ,для меня,еще хуже чем агрессивность...)... surprised Что можно разглядеть в месячном щенке?! Наверное немного...Ладно-сейчас можно узнать информацию о мамах-папах-дедушках-бабушках(увидеть по дипломам сколько раз их признавали "соответствующими стандарту" и как хорошо они умеют выполнять команды)...Но все-равно какая-то часть "информации" о собаке находиться на совести заводчика...
Да и начинающий собаколюб врядли будет разбираться во всех хитросплетениях разведения,презинтации питомников и собак....Так что,во времена ДОСААФ, новичку было легче и проще найти и купить именно такую собаку,о которой он мечтал...А сейчас просто разбегаются глаза от многообразия супер именитых собак....И какую из них выбрать?! surprised


 
Ирина_АДата: Воскресенье, 2009-01-11, 17.00 | Сообщение # 12
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Любое мнение субъективно. Я буду хвалить тех собак, которые нравятся мне. Другой - которые нравятся ему.
Я не стану покупать щенка в питомнике где все "элитные, высокопородные, шоу, будущие чемпионы и пр." Если человек в малом, для красного словца, готов... преувеличивать, то и в остальном может быть не совсем честным.
Я готова обсуждать приобретение там, где заводчик интересуется, для чего мне собака. Предлагает щенков перспективных для будущих выставок и просто домашних любимцев, объективно оценивая поголовье. В том числе и однопометников. Если родилось 8-10 щенков, то вполне естественно, что кто-то из них будет более интересен по экстерьеру, кто-то менее. И характеры у всех разные. Ну, и если получился контакт с заводчиком, если я могу объяснить, что хочу, а заводчик помочь это "хочу" превратить в щенка, значит - повезло.


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
alixДата: Воскресенье, 2009-01-11, 21.07 | Сообщение # 13
Пустил корни.
Группа: Проверенные
Сообщений: 182Награды

alix,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Я не стану покупать щенка в питомнике где все "элитные, высокопородные, шоу, будущие чемпионы и пр." Если человек в малом, для красного словца, готов... преувеличивать, то и в остальном может быть не совсем честным.

По-этому, мое мнение, что заводчик должен быть прежде всего очень порядочным человеком. Порядочный человек порядочен во всем, и в общении (информации), и в разведении.


Не могу пройти мимо безобразия...
Так и хочется принять участие!
My WebPage http://stbt.jimdo.com/
 
Logart2006Дата: Понедельник, 2009-01-12, 22.39 | Сообщение # 14
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (alix)
заводчик должен быть прежде всего очень порядочным человеком. Порядочный человек порядочен во всем, и в общении (информации), и в разведении.

Не в бровь,а в глаз! РЕСПЕКТ!!!!!!!!! И я безумно рада,что, взяв Тишайшую-нашла ТАКОГО заводчика!!!


 
Logart2006Дата: Понедельник, 2009-01-12, 22.48 | Сообщение # 15
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Anna, Анют,тебе легче выбрать достойного добермана. Здесь есть люди,которые ,действительно,специалисты в э
той породе. Слушай их,советуйся с ними.
Мне,когда я брала бордоса было намного сложнее.


 
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Разведение. » Заводчик - какой он... (портрет)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru