[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Разведение. » ПЛЕМЕННОЙ КОБЕЛЬ (кто это?)
ПЛЕМЕННОЙ КОБЕЛЬ
Logart2006Дата: Четверг, 2007-11-15, 02.51 | Сообщение # 16
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (Baska)
В результате этот кобель прекрасно выровнял самое разношерстное по качеству наше поголовье в свое время.

и дал прекрасную,уравновешенную психику!!!!В его пра правнуках все еще виден Саксоша...
Нам бы поучиться ТАК выстраивать родословные,а не регисрты клепать дворнягам...


 
BaskaДата: Четверг, 2007-11-15, 03.00 | Сообщение # 17
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Да уж... ЭТА родословная, которая говорит о выращивании, о высоком качестве, о подборе, о глубоких знаниях людей или регистровая, в которой сказано: "происхождение неизвестно". Ну не плевок ли в породу?! cool

И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Logart2006Дата: Четверг, 2007-11-15, 03.06 | Сообщение # 18
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (Baska)
Ну не плевок ли в породу?!
Дык...регистрами и занимаются такие же "специалисты" happy НИ ОДИН УВАЖАЮЩИЙ СЕБЯ КИНОЛОГ НЕ СТАНЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ПОДОБНЫМИ ПЕСКАМИ!
Скажи,кто твой друг и я скажу кто ты.....Применимо к дворняжкам с регистрами и их хозяевам, пыжущихся в разведении.


 
ПинчерДата: Четверг, 2007-11-15, 14.01 | Сообщение # 19
Пустил корни.
Группа: Проверенные
Сообщений: 171Награды

Пинчер,
Статус: Offline
Ну с инбридингом тоже нужно уметь управляться. Простое повторение чужих схем - ничего не даст. Ведь можно заинбредировать и на посредственность и потом в итоге "радоваться" получаемому резу.

Может, не будем сдаваться,
Проще уйти, чем остаться.
Мы же всегда оставались —
Падали, но поднимались!
 
BaskaДата: Четверг, 2007-11-15, 22.37 | Сообщение # 20
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Пинчер, конечно, у них (англичан) и информационная база другая - о любой собаке ты можешь получить самые полные сведения!

И не говорите потом, что вам не говорили...
 
танкист-теоретикДата: Вторник, 2008-10-14, 16.10 | Сообщение # 21
Теперь не выгнать.
Группа: Пользователи
Сообщений: 71Награды

танкист-теоретик,
Статус: Offline
Ну и про кобеля,ежли кому интересно.
1.Действительно не существуют универсальные племкобели,хотя это заблуждение очень распространенное - красивая фраза,что их 2 на страну - не более того.Если всех овчарок россии вязать 2 кобелями - цирк будет,а не разведение.
идеальный кобель,к-го имел ввиду автор статьи - кобель,который не несет г в х-хромосоме ипроверен на разных линиях,на которых он дал как минимум 2х приличных потомков-племкобелей на разных линейках.Такое бывает.Для этого не обязательно иметь кучу титулов и даже выдающийся экстерьер,надо иметь правильную родословную.Очень часто ЧЕ,Чм отнюдь не являются выдающимися производителями,посмотрите как они получены - если результат имбридинга или лайнбридинга,ваша сука в том же типе и с той же линейки - можно что-то ждать- просто красивыйкобель ничего обычно не дает.Есть такая фишка - писала уже в племсуке - вы ведете 2 своих линейки,чистите их от недостатков,закрепляете достоинства,а потом - или вяжете очень далеко отстоящих собак с 2х линеек или,что чаще идете на ауткрос и поскольку у вас было правильное разведение наконец-то получаете офигительный результат - таковы многие чм.Вы приэтом 10-20 лет помуздыкались и понимаете,что теперь стоит вернуть все на круги своя и даже если вы получили новый тип - вписываете его спокойно в свою конструкцию.Те же,кто при этом бежит к вам вязаться ауткросом скорее всего просто получат вариации собственных собак,поскольку тип вы не закрепляли и правильно делали.Не помню никого кроме мастин,чтоб зкрепленный тип что-либо выигрывал - правда у мастин это получилось потрясающе.
2.Исходя из вышеизложенного - ваш племкобель часто живет рядом с вами.Он вам лайнбреден,имеет не ваши недостатки и имеет яркие достоинства.
3.Лучше вязаться с ярким коблом,имеющим даже порок,чем с сереньким.У нас в регионе,напрмер,бульдог вяжется - челюсть - балкон - и народ не парится,потому что к нему первыми питомники побежали - балкон у щенков отследить потом можно - и просто собак на диван определить - но если есть достоинства.Очень часто вяжут с просто правильными собачками - получаются просто правильные,но очень скушные дети.Нельзя впадать в серость!
4.Не важно,сколько чм в родословной ,но имбредность должна быть,иначе ничего кроме винегрета не будет.Важно видеть как можно больше предков кобла.Очень важна его мать - важнее отца.Предки должны быть разведены,а не размножены хотя бы в 3-4х коленах.Плюгавая прабабка обязательно вылезет.
5.Не только у кобла,но и у его 3-4 колен должен быть костяк,закрепленная отличная анатомия - яркость ваему разведению и индивидуальность может придать яркая голова кобла,которая вряд ли повторится,но скорее всего даст новый интересный вариант.
6.Не вяжитесь из-за одной головы.Как бы не хотелось.
7.Два ауткроса подряд убивают практически любую линию.
8.Можно,конечно,советовать и при 1й вязке выбирать ауткрос - я предпочитаю посоветовать не вязать собачку вовсе,если у нее нет своих предков и своей линейки,своего местьа под солнцем племразведения.Если все-таки собачку вяжут - путь обычно к племразведению удваивается.А жизнь такая короткая,и собаки - не хомячки.
Удачи в разведении!


таки-да
 
Logart2006Дата: Вторник, 2008-10-14, 21.56 | Сообщение # 22
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (танкист-теоретик)
но имбредность должна быть,иначе ничего кроме винегрета не будет.

Quote (танкист-теоретик)
Для этого не обязательно иметь кучу титулов и даже выдающийся экстерьер,надо иметь правильную родословную.

Ой как правильно!


 
BaskaДата: Среда, 2008-10-15, 02.39 | Сообщение # 23
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Quote (танкист-теоретик)
.Не важно, сколько чм в родословной , но имбредность должна быть, иначе ничего кроме винегрета не будет

Согласна! Но сколько "винегретных" родословных - подавляющий процент поголовья! В питомниках, вероятно, легче работать хотя бы потому, что изначально для работы можно подобрать сук с соответствующим происхождением. А разведение в клубах - это работа, в основном разгребающая нагромождения кличек в родословной. И здесь выровнять положение помогает именно племенной кобель - яркий представитель породы и закреплённый по своим признакам.


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
танкист-теоретикДата: Среда, 2008-10-15, 13.35 | Сообщение # 24
Теперь не выгнать.
Группа: Пользователи
Сообщений: 71Награды

танкист-теоретик,
Статус: Offline
Я сама в клубе работаю.Выход один - включать тех сук,которые приходят в нормальную линию или ее создавать.Тогда действительно надо начинать сзавоза кобеля.но одновременно нужно завозить и 2х сук под него - тогда можно пытаться перекрыть вал мути.Ипотом не обязательно такуж клубам страдать по всем породам.Я прекрасно понимаю,когда ко мне приходят навязку и глазки горят - не повяжуя-полвяжутся вподворотне.Конечно,всех сначала отговариваю,объясняю,всю прелесть данного не-бизнеса.если не помогает - вяжем,но объясняем,что дети не шоу по-любому.Унас вообще этим"шоу"раскидываютсякто не лень.Янарод очень просто обламываю- говорю-я в породе 10 лет.Уменя больше 50 своих щенков,поклубу-больше 150.Из них около10 претендует на звание шоу.Объясняю -шоу-это 100 % попадание на ЧМ в расстановку в классе.И никак иначе.Анасчет ЧРвсем говорю - и не напрягайтесь - нынче его чуть не любойдурак при определенном упорстве закрыть может.Язнаю суку 7 лет -плембрак - ЧР,кобеля по-моему 4 лет- плембрак - ЧР,суку примерно 2 года -плембрак - ЧР,кобеля 1года -плембрак ЮЧР.Яхозяйке последенго по-доброму так периодически намекаю - тормози - если повяжешь - устрою террор - человек не понимает искренне.У нее меньше отлично не было-мне что теперь - десяток судей дисквалифицировать на одном кобле??? Короче,не напоминайте мне про клубное разведение.Просто и клубы,и сами люди должны не кричатиь,когда вяжут собачек,что у них звездные вязки,даже если собачки чемпионистые....

таки-да
 
Logart2006Дата: Пятница, 2008-10-17, 22.48 | Сообщение # 25
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (танкист-теоретик)
Язнаю суку 7 лет -плембрак - ЧР,кобеля по-моему 4 лет- плембрак - ЧР,суку примерно 2 года -плембрак - ЧР,кобеля 1года -плембрак ЮЧР.

sad sad sad


 
танкист-теоретикДата: Понедельник, 2008-10-20, 12.30 | Сообщение # 26
Теперь не выгнать.
Группа: Пользователи
Сообщений: 71Награды

танкист-теоретик,
Статус: Offline
Кстати,в теме племенной кобель по-моему,нужно обязательно поговорить о пресловутой Х-хромосоме у кобеля - хотя ,может ,я зря парюсь и все об этом читали и на практике учитывают?...

таки-да
 
Logart2006Дата: Среда, 2008-10-22, 20.17 | Сообщение # 27
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
танкист-теоретик, Ир,РАССКАЖИ, интересно же!!!

 
танкист-теоретикДата: Четверг, 2008-10-23, 17.19 | Сообщение # 28
Теперь не выгнать.
Группа: Пользователи
Сообщений: 71Награды

танкист-теоретик,
Статус: Offline
Нуу!в принципе,это не я придумала - в любой книжке по генетике - даю справку- у суки есть только Х-хромосомы,т.е. хх хх.А у кобеля есть материнский Х,т.е. уу ух.Что это дает?У-хромосомы инертны,на них только информация о половой принадлежности.Они поэтому всегда чистые.А вот Х подкачал - он от матери кобеля - но у матери может быть все в порядке,а у кобеля - информация на этой хромосоме может быть искажена,какие-то кирпичики-гены выпадают,какие-то мутируют,меняются до неузнаваемости.Поэтому,на мать кобеля смотрим очень внимательно ждем подвоха.Я знаю очень мало заводчиков,кого она интересует.А еще надо ждать подвоха от самого кобеля при 1х вязках - я дама коварная - всегда вперед себя кого-нибудь пропускаю.И смотрю.Инфа с этой дурацкой Х-хромосомы обычно детям всем очень четко передается.На нее выбрасываться могут очень даже невинные и неожиданные вещи - мой знакомый мопсятник всегда в больших рингах смотрит на расстояние между анусом и основанием хвостау собак - у потомков его известного кобеля оно лысое.Мой собственный старичок давал обычно одному из щенков в помете несколько белых волосков на кончике хвоста,причем всегда девочке - это идет и у его потомков,даже не имеющих этих волосков - и опять только девочки.Могут быть такие вот вполне невинные вещи,а могут быть тяжелые патологии и болезни.Не буду называть людей - я для них монстр- мы перестали вязать здорового красивого кобеля с здоровой наследственностью после 2х вязок - дал в обеих пометах на неродственнфых суках дисплазию ТБС.Вот что такое Х-хромосома...

таки-да
 
ПинчерДата: Пятница, 2008-10-24, 02.46 | Сообщение # 29
Пустил корни.
Группа: Проверенные
Сообщений: 171Награды

Пинчер,
Статус: Offline
Quote
Объясняю -шоу-это 100 % попадание на ЧМ в расстановку в классе.И никак иначе

Улыбнуло biggrin

Quote
Могут быть такие вот вполне невинные вещи,а могут быть тяжелые патологии и болезни.Не буду называть людей - я для них монстр- мы перестали вязать здорового красивого кобеля с здоровой наследственностью после 2х вязок - дал в обеих пометах на неродственнфых суках дисплазию ТБС.Вот что такое Х-хромосома...

Не совсем поняла, причем здесь Х-хромосома, ну да ладно. А какое у дисплазии наследование? С разведения сняли только кобеля? Или сук тоже? cool


Может, не будем сдаваться,
Проще уйти, чем остаться.
Мы же всегда оставались —
Падали, но поднимались!
 
Logart2006Дата: Суббота, 2008-10-25, 18.55 | Сообщение # 30
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Присоединяюсь в вопросу .

 
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Разведение. » ПЛЕМЕННОЙ КОБЕЛЬ (кто это?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru