[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Baska  
Давайте жить дружно » ВЫСТАВКИ и ДРЕССИРОВКА » Дрессировка. » Тестирования собак (проверка нервной системы)
Тестирования собак
BaskaДата: Пятница, 2010-05-28, 18.19 | Сообщение # 16
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Quote (Anna)
Кто-нибудь может знает о таком испытании...

Я так понимаю, это просто местная самодеятельность biggrin
Новое - это хорошо забытое старое.. (с)
Подобными тестированиями на многих площадках увлекались еще в советские времена и потому уже не интересно.
Все предсказуемо. smile
Quote (Anna)
Вроде как желающих было больше, но после лицезрения первого этапа испытаний, кто-то отказался от участия.

И правильно сделали!
А вообще, Аня, спасибо - забавно посмотреть biggrin


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
BaskaДата: Суббота, 2010-05-29, 11.49 | Сообщение # 17
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Quote (Anna)
Не знаю, так ли называется

Оказывается, эти испытания называются "Собака сопровождения"
Quote (с их форума)
КСУ дало разрешение на аккредитацию судей по программе"Собака сопровождения", и приняло эту сдачу как норматив.

Сие мероприятие проходило в Киеве - http://www.uku.com.ua/sport_work/results/2010/kup_crimea_cc/index.html
Очередное движение "реальщиков"..
Вообще, сама идея интересна, но на мой взгляд, именно это испытание безграмотно и бесперспективно.


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
АдминДата: Суббота, 2010-05-29, 13.29 | Сообщение # 18
Admin (главный тут).
Группа: Администраторы
Сообщений: 922Награды

За создание сайта За 500 постов Админ,
Статус: Offline
Quote (Baska)
это испытание безграмотно и бесперспективно

Как-то не хочется подобным образом свою собаку испытывать. sad
Можно навсегда напугать (ИМХО).

Почитала правила испытаний
http://kennel-club.com.ua/dressura/sobaka_soprov.html
идея, вроде бы и не плохая. Но как-то все очень сумбурно описано.


Человек на 80% состоит из воды. Если у человека нет мечты или цели в жизни, то он всего лишь вертикальная лужа.(с)
 
AnnaДата: Суббота, 2010-05-29, 16.34 | Сообщение # 19
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (Baska)
именно это испытание безграмотно и бесперспективно.

Почему? ah


 
BaskaДата: Суббота, 2010-05-29, 18.51 | Сообщение # 20
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Anna, dry много писать надо.. и формулировать, что не нравится..
во-первых, сама атмосфера и отношение к собакам крайне неприятна
Далее, фигуранты работали с собаками по-разному - кому-то подыгрывали, кому-то нет
Собаки явно не знают, как поступать - если это норматив, то требует предварительной подготовки, а здесь этого не наблюдается. Неподготовленная собака и должна себя так вести, как на ролике - немного разные вариации, но суть одна: собаку поставили в ситуацию, где она просто не знает правильного решения.
Этот тест сродни тому, если я решу проверить твой IQ, заведомо задав вопросы из области, тебе не известных - сложно ли предсказать его результат?
И здесь видно, что собаки не работали в намордниках - их научили кусаться, что зубы это основное их оружие, но лишили их этого, одев намордники.
Мы раньше обучали собак работать и в намордниках, но после обучения собаки могли использовать свой вес, инерцию, силу удара. После многих упражнений, проб и ошибок, собаки изучили слабые стороны человека - иные бросались со всей дури в ноги, подсекая фигуранта, другие били (и ох, как били - до черных синяков, сродни боксерской перчатке), а многие элементарно научились в мгновение снимать намордники biggrin
Мой Варвар умел бить в наморднике так, что зубы мог выбить, но и намордник умел срывать, если достанут wink
Но и его я побоялась бы пустить, т.к. скорей всего были бы жертвы.
У нас дрессировки проходили в дружественной атмосфере, собака воспринимала их без стресса, как жесткую игру и была рада участию в ней. Не было злобы, ненависти, а лишь дух соперничества, так близкий собакам.
Если же того же Варвара, например, довести до белого каления, то он наверняка избавился от намордника и превратился в неуправляемого монстра. Они подобного поведения добиваются? Тогда это безграмотно.
Как и пускать собаку в наморднике и шлейке, зная, что ее будут хватать.
Как и работа фигуранта дожимать тех, кто убегает - безграмотна.

Вообще, подготовка собаки к "реальной" борьбе так же поэтапна, наскоком ничего не дается. Тестирование собаки происходит в рабочем режиме - она ставится в сложную для нее ситуацию, но реально для нее разрешимую и смотрится ее манера поведения, ее способы решения и они же и развиваются - там нет шаблонов. Главное - это привить собаке желание решить проблему, а не уходить от нее. И часто это не выглядит красочно иль эффектно, но результативно.

Расскажу случай с моим эрделем (дурь, конечно, с нашей стороны, но все же biggrin )
В общем, сидели мы как-то теплой компанией собачников, рассуждали о дрессуре.. Разгорелся горячий спор, в результате которого мы договорились, что я пущу Анчара (без намордника) на Валерку - своего старинного друга (тот, кстати, тож без защиты какой-либо). Договорились, что прекращаем по первому требованию с любой стороны и, соответственно, без того, чтобы покалечить кого-то.
Анчар полетел классически - в прыжке и был встречен коротким ударом кулака (Валерка боксом занимался), отлетая от удара, Анчар уже вновь загребал изо всех сил вновь на атаку. И снова его полет был остановлен встречным ударом.. И тогда Анчар начал кружить вокруг Валерки, отскакивая при малейшем выпаде человека, но и нанося короткие режущие укусы куда попало - икра, бедро, где достанет.. С каждой секундой кружение становилось более динамичным - Анчар понял свое преимущество в скорости увертывания и коротких и мгновенных выпадов. Валерка взревел - убирай или начну убивать! biggrin
Я тут же отозвала собаку, а потом, успокоившись, Валерка признал, что пес вымотал его. Главное - когда собака начинает выигрывать, она становится хладнокровной, расчетлива в своих действиях, проигравший же начинает психовать - а это начало его конца.
Готовя собаку к "реалке", надо понимать, оценивать и формировать правильное психологическое состояние собаки, а в том ролике я не увидела главного - так, дурь, такое впечатление, что сами не знают, чего хотят.


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
АдминДата: Суббота, 2010-05-29, 23.21 | Сообщение # 21
Admin (главный тут).
Группа: Администраторы
Сообщений: 922Награды

За создание сайта За 500 постов Админ,
Статус: Offline
Вот, я никак не могла сформулировать, что же мне так не нравится в этой "проверке". Baska, спасибо, что не поленилась написать. Собак реально "подставляют". Делают из тестирования посмешище над неумением животных найти достойное решение в реальной ситуации. Мне кажется, что это неизлечимый удар по психике собаки, с результатом которого потом долго придется бороться.
В реальной ситуации хозяин прежде всего скинет намордник со своего пса и начнет "выяснялки", если того потребует ситуация. Я полностью согласна с Оксаной, в том, что работать в наморднике собаку надо учить. Хотя и говорят, что "учить плавать надо бросив в воду", но не за десять же миль от берега... Глупый подход к недоработанному тестированию.


Человек на 80% состоит из воды. Если у человека нет мечты или цели в жизни, то он всего лишь вертикальная лужа.(с)
 
AnnaДата: Суббота, 2010-05-29, 23.54 | Сообщение # 22
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Baska, Ирина, спасибо за разъяснения flowers Согласна, что без подготовки не дело собак так проверять, но...мне сама суть проверки понравилась ah -1)(для меня там дело даже не в наморднике)забыть про свою безопасность и борьбу с уже имеющимся противником, пойти "спасать" хозяина-это же мне и в Ринге нравиться...2)умение справляться с нестандартной ситуацией-ну согласитесь, собы на защите преимущественно видят стеки, плети и т.п.(+нож и пистолет), а в реале "плохой чел", что будет под рукой, то и станет использовать...3)умение собы концентрироваться на противнике, а не устраивать разборки с собратьями, т.е. умение расставлять приоритеты...
Я бы свою обученную собаку(не по данному нормативу, а просто обученную работать на защите+при нескольких противниках+ в наморднике) хотела бы так проверить, хотя бы для того, чтобы понять способна ли она приспособиться к нестандартной ситуации и найти решение, добиться своей конечной цели shy shy shy shy shy


 
BaskaДата: Воскресенье, 2010-05-30, 17.38 | Сообщение # 23
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Quote (Anna)
забыть про свою безопасность и борьбу с уже имеющимся противником, пойти "спасать" хозяина

прям, ожидание Подвига от родной животинки.. smile
Quote (Anna)
умение справляться с нестандартной ситуацией-ну согласитесь, собы на защите преимущественно видят стеки, плети и т.п.(+нож и пистолет), а в реале "плохой чел", что будет под рукой, то и станет использовать...

собаки умные животные и если это учитывать в дрессировке, не загоняя в шаблонные рамки, а главное - воспитывать и формировать силу духа, уверенность в себе, знакомя ее с разнообразием приемов - а это уже не тестирование, а подготовка wink
Quote (Anna)
умение собы концентрироваться на противнике, а не устраивать разборки с собратьями, т.е. умение расставлять приоритеты...

и это опять же качество подготовки собаки - не собака "умеет концентрироваться", а дрессировщик изначально расставляет приоритеты, это его умение так замотивировать собаку на работу, что ее не волнуют уже посторонние
раздражители.
Quote (Anna)
Я бы свою обученную собаку хотела бы так проверить

вообще-то, если быть честным, то ЗА СЧЕТ собаки ты проверяешь качество СВОЕЙ подготовки. А если подготовка слаба настолько, что сорвешь собаку? Они ведь тоже не железные wink
Вообще, в процессе самой дрессировке видно, на что способна та или иная собака в данный момент ее становления - чего мудрить? Обычно, на тестирование приводят собак, чтобы окружающим доказать, на что способна твоя собака, т.к. ты-то как раз знаешь уже ее возможности.
Quote (Anna)
при нескольких противниках+ в наморднике) хотела бы так проверить

хм, ты читаешь, что собака в наморднике и несколько противников - это равные условия? Не преувеличиваешь ли ты возможности собаки? wink
Одно дело, когда собака демонстрирует навыки по стандартным нормативам - там все по правилам, приемлемым для возможности спортивных и служебных собак.
Совсем другое - обучение к "реалке". Там все непредсказуемо. А самое главное - это ты принимаешь самое активное участие в противоборстве, руководишь управляемой и смелой собакой, собака лишь страхует тебя, как тень.
Она всего лишь инструмент, оружие в твоих руках, а не Терминатор. wink


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Logart2006Дата: Понедельник, 2010-05-31, 20.53 | Сообщение # 24
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (Baska)
Как правило, собаки, прошедшие полную дрессировку (даже если изначально им не хватало уверенности в себе, что, кстати, не так и редко), проявляют себя вполне достойно.
Оксана, соглавшусь на все сто!
Когда мне говорят что "вот моя собака и без дрессировки вашей всех убъет и порвет" так хочется пойти "голяком" под такую супер=собакуи показать что это ноль в любом варианте(оть мерзкий у мню характерец).
Мало того что дрессированная собака это НАДЕЖНАЯ собака, но еще и насколько самооценка у нее возрастает!!!
Quote (Baska)
Главное - когда собака начинает выигрывать, она становится хладнокровной, расчетлива в своих действиях,
Это ТОЧНО!
biggrin
Оксан,а я вот,смотря на "кошмарики",подумала..а если Васю туда было бы пустить?


 
Конфета2010Дата: Понедельник, 2010-05-31, 21.01 | Сообщение # 25
Золотой собаковед и собаколюб.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5680Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Конфета2010,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
оть мерзкий у мню характерец

самокритичная ты, однако! biggrin


Si vis pacem, para bellum.
 
Logart2006Дата: Понедельник, 2010-05-31, 21.46 | Сообщение # 26
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (Nemezida)
самокритичная ты, однако!
Дак в моем возрасте моно и правду о себе вывалить biggrin

А если серьезно..Ну смешно,ей богу. Спорили на бордосьем форуме. Там один артист пишет,типо у него сука бордося, неученая,соответственно. И он говорит-учить на защиту не стану,ибо бордос-собака убийца, и ежели нападет бордос,то остановить его можно,только ножиком в живот и то снизу. По другому ну никак!" biggrin biggrin
Я грю,ну мы вот и ЗГС прошли и ЗКС прошли, и чето всех любим, на выставках(особенно теткам-судьям) всей попой виляем и насмерть могем только зализать...НО при этом-видео работы и дипломы имеют место быть.И если желающий найдеццо "на живца" мы не против будем, ибо обучены КАК бороться с человеком.
Почему,если бордося грамотно обучена защите,она обязательно будет убийцей?
НА что оппонент изрек сакраментальную фразу :"ДАК ЭТО ЖЕ-БОРДОС"! wacko

Блин..4 года моему бордосу..живем в одной квартире, двое детей воспитываем, пиничек вынянчиваем нежнее матери...И все я пытаюсь рассмотреть,где ж убийца то в Батяшнике??



 
BaskaДата: Понедельник, 2010-05-31, 21.48 | Сообщение # 27
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
а если Васю туда было бы пустить?

на том испытания и закончились бы - Васька разогнал бы всех "добровольцев" в течении первой же минуты biggrin


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Logart2006Дата: Понедельник, 2010-05-31, 21.53 | Сообщение # 28
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Baska, Оксан,да,он бы размазал первого кто попытался бы УДАРИТЬ его..Но Вэст был кобель с порочной психикой! ОН был безбашенно-агрессивен!!!
Эти люди что,хотят подобное получить??
А КАК ЖИТЬ С ЭТИМ МОНСТРОМ????


 
BaskaДата: Понедельник, 2010-05-31, 22.01 | Сообщение # 29
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
А КАК ЖИТЬ С ЭТИМ МОНСТРОМ????

Вот-вот! Многие мечтают, чтобы их собака обладала жестким характером ярко выраженного альфа-лидера.
Да, сломить дух таких собак фактически невозможно, но и жить рядом с ними ну очень проблематично! Да и привязанности к владельцу у таких собак нет. Где-то в узконаправленной работе они, возможно, и хороши, хотя, управление ими всегда на грани бунта.. и в этом они ненадежны.
Как говорится, все хорошо в меру..


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Logart2006Дата: Понедельник, 2010-05-31, 22.07 | Сообщение # 30
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (Baska)
Да и привязанности к владельцу у таких собак нет.

Quote (Baska)
управление ими всегда на грани бунта..

В точку!!!!
И еще,мне кажется,что ХОТЕТЬ такую собаку,может только человек с глубокими комплексами. Ибо нормальный человек ждет в первую очередь любви, когда берет собаку. Это так здорово отдавать и получать взамен любовь...С этими же Альфами..в лучшем случае ты временный партнер. ИМ не нужен человек с его любовью, его жизнью, они слишком..ну супер-самодостаточны что ли, эгоцентричны абсолютно.
Так что...радует,что природа-мать мудра,и такие "Васи" рождаются крайне редко.


 
Давайте жить дружно » ВЫСТАВКИ и ДРЕССИРОВКА » Дрессировка. » Тестирования собак (проверка нервной системы)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru