[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Обмен опытом. » Коррекция страха и агрессивности путем обучения послушанию (Статья.)
Коррекция страха и агрессивности путем обучения послушанию
Ирина_АДата: Понедельник, 2009-07-13, 21.18 | Сообщение # 91
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Много здесь уже поговорили и много было эмоций. Думаю, что никто не хотел вас обидить.
elan, доберман сложная порода и к 5 месяцам щенок уже достаточно сформировался, к завершению подошел период социализации-наиболее важный для любой собаки. Не стану вас убеждать, что всё получится и на 100% вы справитесь с ситуацией. Здесь много зависит и от личного опыта, и от настойчивости, упорства. Я бы поинтересовалась о том, насколько адекватны родители щенка, его однопометники. Не знаю, будет ли откровенен заводчик в этих вопросах. Но, во многом, вы сейчас исправляете щенячьи проблемы (если, конечно, не успели сами "накосячить", возможно, что-то где-то просмотрели, не обратили внимания).
Единственное, что можно предпринять сейчас - занятия, занятия и занятия. Ежедневные, без пропусков и послаблений. Работайте на поводке. Добивайтесь выполнения команды. Работайте на выдержку. Команда "Сидеть" и "лежать" с нескольких секунд доводите до нескольких минут. Не позволяйте срываться без разрешения. Обязательно отпускайте тоже по команде. Заканчивайте занятия на той команде, которая выполняется на отлично.
Если не чувствуете в себе сил справиться, то лучше расстаться с собакой сейчас.
Электрошоковый ошейник для щенка не подходит. И в таком возрасте еще очень даже можно поработать с собакой (если проблемы с психикой не унаследованы от родителей).
ИМХО
Или у меня глюки или вы в двух темах про это? biggrin Про рулетку - замечательный совет. Есть 7 метровые. Лучше брать "Флекси"- качественная вещь. И больше гуляйте на поводке среди людей. Собака должна понять, что их не нужно бояться и пугать "на всякий случай". Какая реакция у нее когда к вам подходит посторонний человек? Если он обращает внимание на щенка или пытается его потрогать?


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
ЮВДата: Понедельник, 2009-07-13, 22.57 | Сообщение # 92
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Пока про вашу эволюцию читала - забыла в какой теме нахожусь.

А у меня такое с большинством темами :-)

Я тут почитал и выяснил, что у всех собаки воспитаны до предела (кроме моей). :-)
Предлагаю тему "У кого воспитанней и дрессированней собака" Что в каждой теме говорить: "Вот у меня... А у Люлешки... А вот у Анны...".? Лучше сразу в одной теме
как высказаться! :-) :-) :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
AnnaДата: Понедельник, 2009-07-13, 23.03 | Сообщение # 93
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (ЮВ)
Я тут почитал и выяснил, что у всех собаки воспитаны до предела (кроме моей). :-)

Ну, ЮВ, зачем Вы так? sad Я никогда не считала, что у меня идеально воспитанная собака...


 
ЮВДата: Понедельник, 2009-07-13, 23.11 | Сообщение # 94
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Anna)
Ну, ЮВ, зачем Вы так? sad Я никогда не считала, что у меня идеально воспитанная собака...

Тсссссс. А то нарветесь на бан :-) Как и я :-) Хоть и на устный. А у меня уже второй будет :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
AnnaДата: Понедельник, 2009-07-13, 23.15 | Сообщение # 95
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (ЮВ)
Quote (Anna)
Ну, ЮВ, зачем Вы так? sad Я никогда не считала, что у меня идеально воспитанная собака...

Тсссссс. А то нарветесь на бан :-) Как и я :-) Хоть и на устный. А у меня уже второй будет :-)


Ой-ли, кто ж Вам бан-то давал в прошлый раз? happy ЮВ, Вы ставите под сомнение всякую логику беседы, за Вашей мыслью довольно сложно уследить и угнаться wink


 
ЮВДата: Вторник, 2009-07-14, 00.02 | Сообщение # 96
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
ЮВ, Logart2006, Baska, по банану вам в устной форме. biggrin Пока про вашу эволюцию читала - забыла в какой теме нахожусь. Вы бы уж, пжл, отделили темку и поболтали ...


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
elanДата: Вторник, 2009-07-14, 02.53 | Сообщение # 97
Остался.
Группа: Проверенные
Сообщений: 98Награды

elan,
Статус: Offline
Anna, я действительно писала про свою собаку , что она попробовала напугать кого то и ей это дело понравилось . Это не мой косяк , такая картина наблюдалась в парке в Москве , когда она рано утром кинулась на бомжей .Я тогда не очень обратила на это внимания . В семье , где росла собака были еще 5 взрослых доберов .
Я против вашего спаниеля ни чего плохого не имею , я не говорила что он асоциален .Я хотела сделать акцент на том , что срывов я не хочу, если вдруг мой добер после дрессуры вдруг все таки решит кого нибудь опять напугать или еще хуже покусает кого нибудь ,т. к. в ней это уже сидит , она четко отслеживает ситуацию и даже расчитывает расстояние до объекта нападения.Если между мной и объектом оно небольшое , то швыряется один раз и отходит в сторону, понимая что виновата не подходит , но и не убегает , домой идет охотно .
Заводчик сказала , что ей не хватает моего внимания и она вызываем во мне ревность, таким образом привлекает мое внимание к ней. Но я постоянно с ней находилась , и не могу с этим согласится .
И еще , что бы собака была так любима и так нужна , нужно хотя бы прожить с ней более полугода ,а лучше год, а потом получить какую нибудь проблему и решать ее бросив на нее все силы .А когда у тебя она всего пару недель , то о чем это вы ? о какой такой дикой любви вы говорите .Я ведь ее не помойке голодную нашла и не с того света спасла , что бы хоть жалость была к ней . Она нормальная собака , выросла у хозяйки в любви и ласке , по своим правилам . А у меня они просто другие .
Logart2006, Наташа , я действительно долго не получала ответов .Социализируй - мне немного было не понятно при моей ситуации , за рулетку , ленту -огромное спасибо говорю еще раз.Мы на этом и остановились и больше эту тему не продолжали кажется .Так быстро , когда ты находишься за 250 км от города , ни рулетки , ни ленты не найти , договариваюсь на счет вожжей от лошади -здесь это самое оптимальное найти .Попробую -напишу результаты.
Ирина, я неделю когда была в городе постоянно общалась только с собакой, даже младшую в деревню отправила .Гуляли много , на поводке когда иду мимо людей , выпадов нет , она их провожает взглядом .Когда ко мне подходят , сразу швыряется с лаем , даже на мужа если это на улице .Когда пытаются погладить -рычит и пятится за меня , убегает от рук .
Когда на поводке , да за вкусняшку выполняет команды которые знает .С этим нет проблем .Просто получается так , что вместо того , чтоб учить щенка -мне приходится его переучивать .Мы уже не швыряемся с диким лаем на мелких собак , почти на больших.Уже не прыгает как дикая на меня .Немного стала меньше тянуть на поводке , знает слово "тихо" и "не бухти".Но все это она сразу забывает , когда выходит гулять со старшей дочкой.И опять же гнет свое -держа старшую в подружках .Любит ее очень и радуется когда та приходит домой.
Люлёшка, Мои ротвейлеры прожили по 10 лет, и от рождения и до смерти у них не было старческих закидонов , у меня с ними не было вообще проблем .Кто знал их , подтвердят мои слова .Я ставила эксперимент на кобеле -до года не дрессировала совсем , все ему можно было , разводила сюси пуси и знаете очень осталась довольна результатами .Ставка делалась на контакт с собакой .Вырос классный телохранитель и няня в одном лице .Очень воспитанный , умный пес , которого даже сука в течке не могла увести от меня более чем на 5-8 метров .Естественно , что я сравниваю новую собаку с прошлыми .И я знаю , кого хочу видеть рядом с собой .Поэтому я и сомневаюсь .Возможно новичок смотрел бы на этого щенка по другому , а у меня за то долгое общение с собаками сложились определенные требования к ним .


Кавалер собака для королей
 
AnnaДата: Вторник, 2009-07-14, 09.41 | Сообщение # 98
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (elan)
Anna, я действительно писала про свою собаку , что она попробовала напугать кого то и ей это дело понравилось .

Ок, я уже поняла-просто все мы на эмоциях, вот непонятки и появились surprised
Quote (elan)
Я хотела сделать акцент на том , что срывов я не хочу, если вдруг мой добер после дрессуры вдруг все таки решит кого нибудь опять напугать или еще хуже покусает кого нибудь

Насчет срывов- у Вас еще совсем юная собака, по-этому исправить ситуацию намного проще, чем было у меня,когда я решила исправлять ее у двухгодовалого пса. Плюс ко всему, моей собаке было сложно осознать, что в семье к нему сначала относились ООООООООООООООчень терпимо, и не воспринимали в серьез его поведение, а потом вдруг ТЕ ЖЕ люди требуют иного поведения. С этим, согласитесь, смириться гораздо сложнее, чем с тем, когда одни люди (заводчики) относились к щену одним образом, а в новой семье требуют от него уже ДРУГИЕ люди иного поведения.
Quote (elan)
И еще , что бы собака была так любима и так нужна , нужно хотя бы прожить с ней более полугода ,а лучше год, а потом получить какую нибудь проблему и решать ее бросив на нее все силы .А когда у тебя она всего пару недель , то о чем это вы ? о какой такой дикой любви вы говорите .
elan, здесь можно согласиться и не согласиться одновременно- все зависит от человека. Я тоже не с первой минуты безоглядки полюбила Лаки. Но уже спустя небольшой промежуток времени (брали мы его вечером), я четко осознала, что он МОЙ- со всеми вытекающими отсюда заботами и радостями. Да, проблемы маленького щена отличаются от проблем подрощеной собаки, но об этом Вы должны были подумать, когда делали свой выбор (и не важно, что до этого на Вашем жизненном пути встречались менее проблемные собаки- раз на раз не приходиться, я думаю, это всем известно wink ). И прошу не обижаться, то что у щена были проблемы-это может быть и косяк заводчиков, но то , что Вы брали собаку не подумав о таком (гипотетически возможном) развитии событий, то, что Вы не обратили внимание на поведение Вашей собаки в Москве- это уже Ваш косяк. Хотя, кто из нас не совершает ошибок. Главное ,для меня, уметь их признать и сделать все, чтобы их разрешить.

А свое отношение к этому вопросу я уже озвучила- лишь Вам решать насколько нужна именно ЭТА собака wink


 
Ирина_АДата: Вторник, 2009-07-14, 12.49 | Сообщение # 99
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Quote (elan)
Когда ко мне подходят , сразу швыряется с лаем , даже на мужа если это на улице .Когда пытаются погладить -рычит и пятится за меня , убегает от рук .

Вот всё это мне очень не нравится. Ярко выраженная реакция - трусливо злобная, истерическая. Очень жестко надо пресекать любую попытку порычать, облаять.
"Отличительной чертой поведения трусливо-злобных собак является немотивированная агрессия на посторонних в присутствии владельца и облаивание с последующим бегством при столкновении с человеком на расстоянии." взято здесь: http://mgsd.narod.ru/staty/agresiv.htm
Мне очень не нравятся доберманы с подобной психикой. Скорее всего, не всё ладно с родителями.

Quote (elan)
такая картина наблюдалась в парке в Москве , когда она рано утром кинулась на бомжей
и, видимо, не впервый раз ... и заводчица не препятствовала подобному поведению.

Anna, очень сложно, не имея опыта, переделывать собаку. Даже если отдать ее на дрессировку класным специалистам (например, в центр Качкина), то не факт, что вернувшись она будет адекватно вести себя с хозяевами. И прожить с доберманом, который постоянно держит хозяев на "товсь" - радость сомнительная.
Я понимаю elan, долго ждала щеночка, всё на эмоциях. Сюси-пуси от первой встречи. Просто не обратила достаточного внимания на очень серьезный звоночек с бомжами... и результат ...


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
AnnaДата: Вторник, 2009-07-14, 13.16 | Сообщение # 100
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Ирина, а такая реакция не может быть следствием перенесеного стресса? Ведь ее уже брали подрощенной, она привыкла к старому укладу, людям...А здесь , смена обстановки- сначала от заводчиков к хозяевам, потом из горада еще и в деревню... Вот и стресс... Ведь ее уже и выставляли до того как elan купила...Неужели на выставке такое поведение не проявило бы себя, если бы это было врожденное, унаследованое? surprised

 
Ирина_АДата: Вторник, 2009-07-14, 13.34 | Сообщение # 101
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Вот выставка как раз и бывает для собак стрессом, где они не рискуют проявить себя агрессивно. Просто настороженно ждут, чем всё это закончится. И у экспертов, обычно, очень снисходительное отношение к бебикам и щенкам. Да мы и не знаем, как она вела себя на выставке.
Я свою тоже привезла летом 5-месячную. Но ничего, кроме любопытничания, она не проявляла. Была адекватна на прогулках. Настороженно относится к посторонним, но без агрессии. Просто изучает со стороны. А потом решает, что наш человек и может сделать грустное лицо у стола и попросить милостыни для голодающих поволжья.
В таком же возрасте мы привезли Юфа, но там уже были проблемы, с которыми хозяйка боролась очень долго. В частности - нелюбовь к собакам, особенно маленьким. Поэтому большую часть сознательной жизни он провел на поводке. А хозяйка в напряжении. При этом Юф абсолютно адекватен с людьми, ласковый как кошка и очень любит гостей.


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
elanДата: Среда, 2009-07-15, 02.39 | Сообщение # 102
Остался.
Группа: Проверенные
Сообщений: 98Награды

elan,
Статус: Offline
Anna, дело в том , что в моем доме уже живут три собаки , добер четвертый --- это я все о любви к щенку .Вот еслиб он , щен, был первым , то за это время (три недели ) можно полюбить , но начиная после первой недели общения , проблемы все прибывают , а не уменьшаются .Переделывать надо очень много.Я ее брала и для выставок и для постоянного времяпровождения , ну нравится мне , когда собака с тобой , как тень , всегда рядом .И именно в добермане я это четко вижу .Личного знакомства у меня с этой породой не было , но нравится безумно . Я всегда считала , что растя щенка , если в первые 4-5 месяцев отношения не складываются , значит уже и не сложаться . А у кого то другого получится все просто супер , с этим же щенком .У меня на эту тему был случай со щенком ротвейлера -- он родился от моей собаки и вырос в стаде , у меня были еще два пуделя , так я ему была просто не нужна , он не во что не ставил меня , у него был свой мир . Приняла решение , найти ему хозяев и все сложилось прекрасно , он там был один и любим и все остальное . Прожил долгую и счастливую жизнь .Вот и этой собаке нужен хозяин у которого будет одна забота ЕГО СОБАКА . а не дети и куча других собак .Видно в этом возрасте ей надо что то большее ,то, что я ей не могу дать .Чем дольше я с ней общаюсь, тем больше я это понимаю .Мне приходится трижды гулять подряд -сначала с йорком , т.к. он отказывается вместе выходить (получил лапами от добера ), затем с кавалерами , т.к. в противном случае они приходят как трубочисты , а потом с добером и младшей , чтоб привыкали друг к другу .И это несколько раз в день .Я представляла , что добер будет носится с кавалерами как угорелый , а на деле получается! охота " какая то , пусть и без жертв , но мало приятная кавалерам .Наверно буду разговаривать с собакой с ее заводчицей.Всех ситуаций не просчитать заранее , все вроде бы складывалось хорошо , но видно не судьба .

Кавалер собака для королей
 
BaskaДата: Среда, 2009-07-15, 02.54 | Сообщение # 103
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
elan, вы лишь подтверждаете слова Люлёшки: если появилась мысль отдать щенка - отдавайте. Возможно, это лучший выход и для Вас, и для него.
Только, доберман - это очень активная собака, особенно в период роста, требующий очень много сил и времени к себе.. Присмотритесь внимательней к породе, познакомьтесь с ее особенностями, прежде чем вновь брать щенка.
Удачи Вам и девочке-добермашке!


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
ЛюлёшкаДата: Среда, 2009-07-15, 11.01 | Сообщение # 104
Почётный Собаковед НОЯБРЯ
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1305Награды

За 500 постов За 1000 Постов Люлёшка,
Статус: Offline
Quote (Люлёшка)
И больше никаких собак, кроме плюшевых.

Да, грешна.. Слово *плюшевые* надо было заключить в кавычки.. К "плюшевым" относятся НЕ игрушки, а собаки, но не крупные, добродушные, не составляющие много проблем в содержании. Короче, отличные от служебников и других крупных и сложных пород.


Обидеть овчарку может каждый. Не каждый успеет извиниться.
 
elanДата: Среда, 2009-07-15, 15.38 | Сообщение # 105
Остался.
Группа: Проверенные
Сообщений: 98Награды

elan,
Статус: Offline
Baska, спасибо , я вероятнее всего буду брать щенка именно добера , но через 3-5 лет . Сначала буду смотреть на выставках , знакомиться с производителями лично .
Люлёшка, у меня всегда в доме живет далеко не одна собака ,На сегодня мне хватает своих плюшевых кавалеров и йорка . А я всегда держала крупняк перед этим: немцы , доги , ротвейлеры. И мне очень не хватает именно служебной собаки .
Вчера я вывела ее гулять в три часа ночи , думала что все спят уже .Но в этот момент соседка возвращалась домой, собака естественно на нее швыранулась . Я потрепала собаку за шкирку , дак она вывернулась и убежала на улицу. Только кормом удалось заманить домой .Ну нет у нас -контакта , так зачем мучать ее и себя ?


Кавалер собака для королей
 
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Обмен опытом. » Коррекция страха и агрессивности путем обучения послушанию (Статья.)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru