[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Советы бывалых. » Городская собака (Какой она должна быть.)
Городская собака
AnnaДата: Суббота, 2008-11-22, 11.23 | Сообщение # 1
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Какая она "идеальная городская собака"?

В прошлую субботу смотрела передачу "Друзья моего хозяина".Там был сюжет о городской собаке и собаках,обученных для охраны дома.Эти собаки были четко противопоставлены друг другу.И если охранные собаки должны атаковать любого чужака входящего на территорию дома,то городская собак должна быть лояльна ко всем.Что резануло мой взгляд и для чего собственно я решила открыть тему-объясняя поведение городской собаки показывают следующий сюжет.Девушка ведет на поводке (если не ошиблась я) ВЕО (без намордника),мимо пробегает "прохожий"-фигурант,машет руками,набегает на хозяина,собака идет спокойно,даже не поворачивает морды на него.Дальше,фигурант подбегает и дергает хозяйку за плече(причем это выглядит так-подбегает человек,резко сверху хватает женщину за плече и убегает) а собака...также спокойно продолжает идти дальше не реагируя никак на это движение surprised .Вот я и подумала,я наверно неправильно понимаю КАКОЙ должна быть собака,даже городская собака.В моем представлении является нонсенсом,что собака(тем более служебной породы) может вот так спокойно непойми кому позволить схватить неожиданно своего хозяина.А если "прохожий" не просто схватил хозяина,а ножичком "чиркнул" по лицу?! surprised Неужели городская собака не должна быть охраной своему хозяину?! Неужели все движется к такому воспитанию собак?!


 
TatuanaДата: Суббота, 2008-11-22, 12.24 | Сообщение # 2
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2957Награды

За 500 постов За 1000 Постов Tatuana,
Статус: Offline
Quote (Anna)
Вот я и подумала,я наверно неправильно понимаю КАКОЙ должна быть собака,даже городская собака.В моем представлении является нонсенсом,что собака(тем более служебной породы) может вот так спокойно непойми кому позволить схватить неожиданно своего хозяина.А если "прохожий" не просто схватил хозяина,а ножичком "чиркнул" по лицу?!

Наверное это к тому, что городская собака должна работать только по команде.


Моя любовь-Бордосы!
 
AnnaДата: Суббота, 2008-11-22, 17.00 | Сообщение # 3
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (Tatuana)
Наверное это к тому, что городская собака должна работать только по команде.

А если хозяин от неожиданности неуспел команду дать? wink


 
Ирина_АДата: Суббота, 2008-11-22, 18.07 | Сообщение # 4
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Я думаю, что должен быть приоритет команды, а не самостоятельного действия собаки.
Такой же случай может быть если знакомый подбежит со спины и возьмет хозяина собаки за плечо, чтобы привлечь к себе внимание. И собака вцепится в руку без команды, думаю не очень приятно будет всем.
Quote (Anna)
А если хозяин от неожиданности неуспел команду дать?

Значит может дать ее позже, когда сообразит.
biggrin


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
AnnaДата: Суббота, 2008-11-22, 22.06 | Сообщение # 5
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Т.е.на Ваш взгляд идеальная городская собака-это собака,которая действует только по команде хозяина.Верно? wink

 
Ирина_АДата: Суббота, 2008-11-22, 22.52 | Сообщение # 6
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Вот сижу и думаю в каких случаях собака должна сама, без команды, решить что пора нападать? Пока такую ситуацию, чтобы не успеть дать команду, представить не могу.

«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
AnnaДата: Суббота, 2008-11-22, 23.03 | Сообщение # 7
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Пока такую ситуацию, чтобы не успеть дать команду, представить не могу.

Могу подсказать,если меня сильно напугать я могу "онеметь".Так что мне подошла бы собака,которая бы умела принимать нужное решение в экстренных ситуациях сама wink Вот и хочу в будующем найти такого "думающего" доберманчика и попытаться максимально развить в нем этот навык(конечно не в ущерб послушанию wink ).Вот только интересно-найти и разглядеть такого щенка реально или за гранью фантастики surprised


 
Ирина_АДата: Суббота, 2008-11-22, 23.55 | Сообщение # 8
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Quote (Anna)
разглядеть такого щенка реально или

Щенок от реально рабочих родителей увеличивает шанс сказку сделать былью. Но придется еще научить собаку определять онемела хозяйка или просто молчит. biggrin


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
AnnaДата: Воскресенье, 2008-11-23, 11.52 | Сообщение # 9
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Но придется еще научить собаку определять онемела хозяйка или просто молчит.

biggrin biggrin biggrin thumbup


 
Logart2006Дата: Воскресенье, 2008-11-23, 23.12 | Сообщение # 10
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
На мой взгляд( и собак своих именно так воспитываю), городская собака (ГС), это и компаньон и защитник в "одном флаконе". Чему (спасибо ей огромное!) нас успешно обучает Оксана Рубан.

У ГС ,безусловно должна быть железная послушка, она должна быть полностью управляемой, и уметь , в нужной ситуации, САМОСТОЯТЕЛЬНО принимать решения по защите хозяина. За последнее сейчас начнёте кидаться помидорами,но погодите,я объясню.

Все тут по своему правы, именно в городе,часто создаются ситуации, которые являются провокационными для собаки. Поэтому, требования,предъявляемые именно к ГС- очень высоки. Кроме абсолютной социализированности,ГС должна уметь и защищать хозяина. На занятиях по ЗГС (защитная городская собака),как раз и учат собаку невербальным сигналам тела человека, проигрываются "скользкие" ситуации, и,главное,учат собаку самостоятельно анализировать и принимать решения. При всем этом (и собака не застрахована от ошибок), все собаки, прошедшие ЗГС, должны быть абсолютно управляемы.

Скажете,для управляемости достаточно послушки? НЕ соглашусь. Тут я,на другом форуме понаписала как раз на эту тему,вот,цитирую сама себя.

"Но может ли только дрессировка на послушание обеспечить управляемость? Нет, так как, не занимаясь защитой, вы не сможете:

1) Четко предугадывать реакцию собаки в той или иной ситуации

Какие действия окружающих спровоцируют вашу собаку на агрессию в каждом конкретном случае? Вы сможете дать ответ на этот вопрос только после неоднократной отработки подобных ситуаций, а это делается во время защитной дрессировки.

2) Останавливать собаку во время атаки

Остановить животное командой, когда оно побежало к заинтересовавшему его кустику, и остановить его во время атаки - разные вещи. Степень возбудимости нервной системы в этих ситуациях разный. Отработать управляемость во время защитной работы можно только на соответствующих занятиях.

3) Добиваться спокойного реагирования на постороннего человека, ведущего себя провокационно, если того требует ситуация

Например, вы гуляете в парке. Вам навстречу бежит спортсмен-любитель, который просто не замечает собаки, которая отошла от вас на несколько метров. Безобидная ситуация может стать опасной, так как человек, бегущий вам навстречу, может быть оценен собакой как прямая угроза. Остановить собаку вы сможете только если она приучена к подобным ситуациям на тренировках во время отработки защитных навыков.

Врожденные реакции собаки будут проявляться в любом случае, хотите вы этого, или нет, и,не важно,лабр это или ротвейлер. Но вот контролировать собаку в момент проявления агрессии можно только после проведения курса защитной дрессировки. Чем у нас в городе,на сегодняшний день,СЕРЬЁЗНО занимается лишь один человек! "

Quote (Anna)
Вот и хочу в будующем найти такого "думающего" доберманчика и попытаться максимально развить в нем этот навык(конечно не в ущерб послушанию wink ).Вот только интересно-найти и разглядеть такого щенка реально или за гранью фантастики
Ань,совершенно реально! Я лично знала таких доберманов из питомника "Каса ди Оро"! Обалденные рабочие качества,плюс острый,цепкий ум и врождённая готовность служить Хозяину,напрочь игнорируя всех остальных.


 
BaskaДата: Воскресенье, 2008-11-23, 23.52 | Сообщение # 11
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Ну, я думаю, там просто показали "городскую собаку" - спокойную, уверенную в себе, без истерик, излишней агрессии - такое поведение очень удобно для проживания в городе, минимум хлопот владельцу от непредсказуемости. Обычно владельцы лабриков, сеттеров, сенбернаров или мелких каких-нибудь собачек мечтают, чтобы их питомцы вели себя подобным образом. И часто по такому принципу воспитывают и собак служебных пород - все от желания владельца. Я знала и ротвейлеров, и немцев совершенно безобидных. Но и положиться в минуту опасности на таких собак, как та ВЕО нельзя потому как, если собака и способна защитить хозяина по команде, то все равно должна проявить по меньшей мере внимание, когда "прохожий" ведет себя таким образом, как описала Аня. . smile
Да и охранных собак не всегда обучают сразу атаковать чужака, попавшего на охраняемую территорию. Часто предъявляются к таким собакам более сложные требования - при всем умении собаки бороться с человеком, она должна при обнаружении злоумышленника просто обозначить его лаем и держать до подходя владельца.
А еще более сложная дрессировка - из серии "собака-телохранитель" или "защитная городская собака". Требования к собаке очень высокие: выдержка, стойкость, терпимость, смелость, высокая уверенность в себе, умение разбираться в ситуации. Это сочетание, если так можно сказать, городской и охранной - надо научить быть социальной и способной к борьбе. Здесь недостаточна дрессировка только по нормативам, например, ОКД или ЗКС. Сначала человек для себя четко определяет правила поведения собаки в самых различных ситуациях, а потом все это отрабатывается на занятиях - на это уходит далеко не один месяц.
Недавно как-то вечером мы с Татьяной гуляли с собаками, вблизи от нас завязалась драка молодых людей. Наши собаки шли спокойно рядом лишь поглядывая на эти разборки. Но тут один парень упал , а трое принялись его пинать по спине, голове... Я не выдержала и закричала, чтоб прекратили и мне очень понравилось поведение Лерки - не было ни лая, ни рывков, поводок провисший, лишь глаза загорелись решительным азартом и взгляд на них, на меня, на них, на меня - чтобы не прокараулить ни возможной атаки с их стороны и не пропустить команду от меня. Весь его вид говорил - я готов к бою и лишь жду твоего решения. Ребята прекратили избиение и мы совершенно спокойно пошли дальше. Я очень была довольна Лероем - он правильно усвоил то, что ему прививалось на занятиях, не смотря на то, что задержание фигуранта всегда делает с большим удовольствием, он был в тот момент внимателен, сдержан и послушен.
Quote (Ирина)
Вот сижу и думаю в каких случаях собака должна сама, без команды, решить что пора нападать? Пока такую ситуацию, чтобы не успеть дать команду, представить не могу.

Да у меня масса примеров, когда обученная собака сама принимала правильное решение, которое, конечно невозможно было бы без длительного и тщательного обучения!
Я уже где-то описывала случай с Анчаром, когда он при приближении незнакомых ребят ко мне предупредил их своим поведением, что я под его охраной - я в тот момент, в отличие от Анчара, даже не поняла опасности, и потому пострадала не я, а другая девушка, как потом выяснилось.
Варвар остановил мужчину, которого я даже не видела в тот момент, но поняла потом по его поведению, что он подходил ко мне со спины далеко не с добрыми намерениями.
И с Рэки, и с Саксошей были разные случаи, когда я лишний раз убеждалась в том, что не зря в свое время занималась с ними. И, кстати сказать, они не проявляли просто и примитивно агрессию, а бдительность и убедительное предупреждение без укусов. Над этим сочетанием и бьемся на занятиях - твердая уверенность в себе и выдержка.
Но, имея собаку-телохраниеля, надо всегда учитывать непредсказуемость людей wacko
Иной раз люди ведут себя так бездумно, что диву даешься! Поэтому, будучи уверенной в собственной собаке, я все же предпочитаю держать ее с другой стороны от людей, т.к. в их адекватности я как раз не уверена biggrin


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
Ирина_АДата: Понедельник, 2008-11-24, 14.29 | Сообщение # 12
Вице-админ.
Группа: Администраторы
Сообщений: 5363Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Ирина_А,
Статус: Offline
Quote (Baska)
Весь его вид говорил - я готов к бою и лишь жду твоего решения.

Вот, очень мне нравится именно такой вариант.
И то, что собака может учуять опасность до того, как ее увидит владелец - тоже чудесно. Обозначить
опасность, ждать реакцию хозяина - замечательные качаства для охраны. Я против того, чтобы собака принимала решения к атаке, задержанию без команды.
Соглашусь с Наташей, недостаточно послушания, чтобы собака в сложной ситуации защитила. Во-первых, собака просто не умеет это делать. Ее надо научить правильно рассчитывать свои силы. И уж тем более научиться снимать собаку.
Многие считают, что если гавкает на чужих, значит и защитит. Иногда путают с желанием защищать
злобно-трусливую реакцию собаки. Не зря в профессиях, требующих быстрого принятия решений используют тренажеры. Человека натаскивают до автоматизма принимать моментальные решения в экстренных ситуациях. Так же и дрессировка - это тренажер для собаки. Она учится оценивать свои силы. И пробует эти самые силы в реальных ситуациях, которые готовит для нее дрессировщик.


«Отродясь такого не было, и вот – опять!»
В.С.Черномырдин©

 
AnnaДата: Понедельник, 2008-11-24, 18.18 | Сообщение # 13
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (Baska)
Поэтому, будучи уверенной в собственной собаке, я все же предпочитаю держать ее с другой стороны от людей, т.к. в их адекватности я как раз не уверена

Золотое правило thumbup
Вот хочу спросить,как оценивать такую реакцию Лаки.Идем вечером по набережной,темно.Вдркг Кулька застывает,я понимаю,что он что-то увидел.Смотрю вперед-по дороге идут двое(но смотрит он не на них) и стоит мешок мысора у столба.И все.Думаю,что-то ему почудилось.Пытаюсь сдвинуть с места его,он ни вкакую,словно окаменел.Потом,все также пристально смотря вперед,на полусогнутых лапах(как кошки во-время охоты) начинает медленно, не отводя от одной точки взгляда,двигаться вперед.Я стала пристальней вглядываться.Вдруг вижу-из-за плит выглядывает мужчина,потом и вовсе вышел,и Кулька-то именно на него и смотрел.Как толька мужчина из-за плит появился,Кулька встал полностью на лапы и успокоился(как-будто ничего и небыло),но мужчинку этого мы обошли сторонкой.Вот и думаю,что это за реакция,поза-то "охотника" была?! wacko


 
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Советы бывалых. » Городская собака (Какой она должна быть.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru